Jump to content
Segelflieger

Новая Панель Ил-76

Recommended Posts

Удалил эту строчку. Ничего не изменилось. Ореол как был, так и остался. Можно было бы забить на это, но монтирую фильм и с этими светящимися фингалами вся картина портится :rolleyes:

А сделай скрин с "включённым" 3д светом.Там саму фару то видно?

Выкладываю скрины фар в разных положениях. При дневном свете точно такой же сильно заметный эффект. В виде из кабины при включении посадочного режима фар перед самолётом образуется жутко яркий белый как сварка пучок света как от джедайского меча.

post-53917-1269979077,54_thumb.jpg

post-53917-1269979100,2_thumb.jpg

post-53917-1269979119,54_thumb.jpg

post-53917-1269979136,6_thumb.jpg

post-53917-1269979156,43_thumb.jpg

post-53917-1269979175,02_thumb.jpg

Выкладываю скрины фар в разных положениях. При дневном свете точно такой же сильно заметный эффект. В виде из кабины при включении посадочного режима фар перед самолётом образуется жутко яркий белый как сварка пучок света как от джедайского меча.

Может быть модель "не та" под которую я координаты ставил...?

Остаётся попробовать подвигать значения,те что подчёркнуты:

light.14 = 5, 90.00, -4.0, 7.0, fx_ES_3d-lights_VC_blue // ES 3D Lights (2D and VC landing light)

light.15 = 6, 90.00, 4.0, 7.0, fx_ES_3d-lights_VC_blue // ES 3D Lights (2D and VC taxing light)

А на скринах выглядит как будто фары под обшивкой)

Попробуй.

Люди добрые, подскажите пожалуйста как можно реализовать управление автопилотом Ил-76 от кнопок джойстика (x52), использую панель от тов. DIREKTORа. То есть, например, необходимо управлять задатчиком курса АП. Знаю что для этого необходим сервисный прибор, скачал отсюда ПроТУ прикрутил, но в этом приборе нет переменных для назначения курса АП. А вот, что в комплекте с панелью от тов. DIREKTORа идет сервисный прибор (вызывается кликом по квадратику вверху на панели КВС) имеет много интересных переменных, правда мне не понятна логика его работы, как назначать клавиши или оси - опишите, или дайте ссылку пожалуйста, возможно есть другие способы решения данного вопроса применительно к панели ИЛ-76.

P.S. пробовал так же назначать клавиши через FSUIPC все работает только на дефолтных крафтах - и курс задается и скорость набора/сниж. и.т.п

Edited by Jaymz

Рекордное число страниц на форуме!

Пора бы выпустить новую сборку, за исключением визуалки. Иначе, потонем в куче вопросов. ИМХО.

...в куче запросов)

Хтож против?

Jaymz

То, что Вы называете СП, на панели Директора, таковым не является.

Это прибор для изменения коэффициентов в уравнениях, которые работают в САУ.

Но!

В панели Директора сервисный прибор тоже присутствует.

Вернее его основная и невидимая часть.

Вот, как этот прибор прописан в Panel.cfg

[Window00]
...
gauge55=STT_IL62_V1_030!JoySYS,  10,215,15,15
...

Вы можете поставить PT_IL-62M, настроить в нем СП, а летать на 76-ом с панелью Директора.

Я попробовал - получилось.

Есть другой вариант.

Нужно прикрутить вот этот прибор STT_IL62_V1_030!JoyService (в PT_IL-62M он прописан так: gauge00=STT_IL62_V1_39!JoyService, 0,0,384,280), в какое-нибудь окно панели и тогда Вы сможете непосредственно в 76-ом настраивать СП.

Только не в коем случае не настраивайте одновременно оси и кнопки и в СП и в симе.

Т.е. джой то в симе можно не отключать. Но не допускать одновременого задействования осей и кнопок и в симе и в СП.

Кстати. У кого стоит и PT_IL-62M и в нем настроен СП - в панели Директора, наверное, могут быть глюки с управлением. У вас джой будет работать и непосредственно через сам сим и одновременно через СП. Тем, кто не будет использовать СП, [X:]Сим\Gauges\IL62_CFG\JOY\Joy.cfg стоит убирать на время полетов в панели Директора, ибо этот файл (файл настроек СП) будет обязательно считываться прибором STT_IL62_V1_030!JoySYS и настроенные в нем оси и кнопки буду обязательно работать через СП.

У меня точно считывается и применяется. При отключенных осях в симе, я прекрасно управляю 76-м используя панель Директора.

Теперь конкретно по поводу задатчика курса.

На сколько я понял, его в СП нет. Получается, что управлять этой ручкой можно только мышкой. Переменная, связанная с этой ручкой - внутренняя, как и многие другие в приборах Степана Грицевского. Поэтому воздействовать на них фсупиками и всякими другими приблудами не получится. Если только не использовать какую-нить хрень которая может эмулить колесо мыши.

На всякий случай.

В СП есть ручка управления креном.

Что бы ее можно было крутить (ось: 14 AP TERN HANDLE) - нужно обязательно назначить кнопку СП "28 AP TERN HANDLE ON" на кнопку джоя с фиксацией, ибо только при нажатой кнопке "28 AP TERN HANDLE ON" ось "14 AP TERN HANDLE" в СП работает. Это сделано в точном соответствии с реалом, для кокпитстроителей. Сама крутушка при страгивании с нейтрального положения замыкает контакт и таким образом включается в схему. В нейтральном положении - контакты разомкнуты.

Edited by serg_p
  • Upvote 1

Jaymz

То, что Вы называете СП, на панели Директора, таковым не является...

Великодушное спасибо Вам serg_p, за такой развернутый ответ, буду ковыряться.

Летаю на Ильюшке в онлайн (vatsim) посему требуется оперативное манипулирование основными органами управления - тут серв.прибор очень хороший помощник.

Jaymz

Буду рад если реально помог Вам.

Еще несколько моментов.

В СП 62-го ила, на мой взгляд, очень хорошо реализовано управление стабилизатором. (Чрез кнопки, настроенные в симе, управление стабилизатором производится неестественно быстро). Это очень важно. Ибо основная балансировка Ил-62 производится именно им. А снятие остаточных усилий на штурвале и дополнительная балансировка самолета в разворотах - осуществляется триммером. В СП есть так же кнопки для управления триммером. (Самолет обязательно должен быть сбалансирован стабилизатором, а небольшие остаточные усилия на штурвале сняты триммером).

В 76-м, при бустерном управлении (а в этой модели это единственный вариант, т.е. нет бустерного и безбустерного управления), используется механизм триммерного эффекта. Управление триммером через кнопки СП 62-го ила, думаю, вполне прокатит за управление механизмом триммерного эффекта.

Т.е. балансировка, в обоих самолетах похожа и используя возможности СП можно приблизить этот процесс к реалу.

Вот выдержка из РЛЭ Ил-76 по поводу балансировки:

Книга вторая, часть первая.

6.7.2. УПРАВЛЕНИЕ СТАБИЛИЗАТОРОМ

Балансировка самолета в продольном канале - обеспечивается стабилизатором, который перемещается с помощью винтового подъемника, имеющего два механизма с двумя

электродвигателями в каждом.

Управление злектромеханизмом стабилизатора осуществляется двумя переключателями "Стабилизатор" на внешних рукоятках штурвалов.

На центральном пульте кабины пилотов под крышкой "Переключение управления стабилизатором" установлены переключатели, от положения которых зависит, какой

из пилотов сможет управлять стабилизатором.

Балансировка самолета стабилизатором осуществляется по принципу удержания РВ в диапазоне отклонения ±2° от нейтрального положения в маршрутном полете и ±5° в посадочной конфигурации. При изменении балансировки самолета, требующем отклонения РВ более чем на ±2° при убранных закрылках или более чем на ±5° при выпущенных закрылках, на время не менее 5 с загораются сигнализаторы "Проверь полож.РВ" на приборных досках пилотов. После этого необходимо произвести балансировку самолета стабилизатором и снять усилия со штурвальных колонок механизмом триммерного эффекта.

Естественно, все написанное относится к случаю, когда самолет в продольном канале управляется вручную. САУ, при включенном продольном канале управления и включенной системе автоматической перестановки стабилизатора (АПС), делает все сама.

P.S.

Пост переправлен.

Была допущена неточность.

Edited by serg_p

Еще немного по поводу задатчика курса.

Почесал затылок и никак не смог понять, а зачем эту ручку сажать на ось джоя?

Управление креном через САУ - очевидно, очень удобно и полезно, но зачем задавать курс джоем?

По моему нет смысла.

Вы просто наводите указатель мыши на задатчик крса и крутите ее колесико. Как бы быстро Вы это не делали, САУ все равно отработает это очень плавно, она очень мягко выведет самолет на заданный курс.

Я вообще просто тащусь от САУ (автопилот) в ПНК, которые делал Степан Грицевский.

Во всяком случае в ПТ-154М и в Ил-62 (а следовательно и в Ил-76), САУ сделана на самом высочайшем уровне.

Edited by serg_p

Еще одно.

В СП, безо всяких проблемб можно посадить РУД-ы попарно на две оси.

Как говорил Николай Сухих, это очень важно для 76-го.

Две крутушки или рычага, и можно сделать более реальное управление двигателями.

Это я тоже пробовал.

Работает превосходно.

Но на управление внешними двигателями, для эксперимента, я временно прописал ось X своего джоя. Т.е. ось РУД моего джоя управляла 2-м и 3-м двигателем, а ось X - 1-м и 4-м.

Получилось интересно.

Было бы у меня на джое два РУД-а - летал бы именно так.

Ну и напоследок.

В СП есть настройки, которых нет в симе и которые могут быть очень полезными.

1. Фильтр.

Придает определенную инертность реагирования при отклонении оси джоя, в зависимости от заданного значения этого параметра.

Так же им можно сгладить шум джоя

2. Нелинейность.

Используя ее в сочетании с чувствительностью (в СП), можно добиться нужной реакции самолета на органы управления, естественно в определенных пределах.

3. Центрирование.

Если в джое сместился центр, то можно воспользоваться этой настройкой.

Edited by serg_p

Ну и напоследок.

В СП есть настройки, которых нет в симе и которые могут быть очень полезными.

1. Фильтр.

Придает определенную инертность реагирования при отклонении оси джоя, в зависимости от заданного значения этого параметра.

Так же им можно сгладить шум джоя

2. Нелинейность.

Используя ее в сочетании с чувствительностью (в СП), можно добиться нужной реакции самолета на органы управления, естественно в определенных пределах.

3. Центрирование.

Если в джое сместился центр, то можно воспользоваться этой настройкой.

Да СП -сила!

Спасибо за разъяснения,управление стало планым и адекватным,шумы убрал,-превосходно!

Да СП -сила!

Спасибо за разъяснения,управление стало планым и адекватным,шумы убрал,-превосходно!

А я о чем говорил? СП - вещь. Вообще то его остатки в модели - моя недоработка. Я с ним и пользуюсь.

А я о чем говорил? СП - вещь. Вообще то его остатки в модели - моя недоработка. Я с ним и пользуюсь.

Здоров!

Дык надо было рассказать,что по чём),я и не вникал сильно...

Короче-хорошие остатки,полезная недоработка)

Прописал прибор STT_IL62_V1_030 по рекомендациям serg_p в panel.cfg ила (для эксперимента пока вместо штурвала шифт+5). Управление креном от АП повесил на ось джоя - все гуд. Потом все же решил скачать ил-62 от ПТ и посмотреть как в нем сервисный прибор реализован. Открыл в симе СП 62-го ила - и просто обалдел - :joystick: на клавиши джоя можно повесить аж 63 события(переменных) не считая оси. В том числе и то что я искал - управление ЗК! пункты:

• 59 AP HEADING PLUS
  • 60 AP HEADING MINUS

и еще очень много всяческих вкусностей, полное управление системой АП, можно даже мышь не трогать - лишь бы кнопок на джое хватило. Однозначно шедевр. Этот СП, как уже указывалось ранее serg_p, имеет имя STT_IL62_V1_39!JoyService. Так вот, очень захотелось иметь такой прибор в нашем ил-76. Прописал его в panel.cfg 76-го, но он отказывается видеть мой джой x52, и вообще как то некорректно работает. Что делать?

Jaymz

Проблема.

Директор использует более старый gau ПНК. А СП должен быть именно из той же gau, что и все остальные приборы ПНК.

А попробуйте ради прикола заменить в Panel.cfg все STT_IL62_V1_030 на STT_IL62_V1_39. Ведь ПТ-Ил-62М у Вас уже стоит. Вдруг все срастется без проблем.

Я сейчас попробую - отпишусь.

P.S.

Хехе

У меня вроде получилось.

Просто тупо заменил в Panel.cfg STT_IL62_V1_030 на STT_IL62_V1_39.

Все проборы кажется наместе и вроде все работает.

+ появились 63 кнопки в приборе настройки СП.

Попробуйте.

Edited by serg_p
  • Upvote 1

Хехе

У меня вроде получилось.

Просто тупо заменил в Panel.cfg STT_IL62_V1_030 на STT_IL62_V1_39.

Просто замечательно! решили еще одну задачку для нашего Ильюши! serg_p - огромнейшее Вам спасибо. Считаю целесообразным, даже НЕОБХОДИМЫМ включить сервисный прибор из гауги STT_IL62_V1_39 в последующие сборки панели ил-76. Сейчас облетываю свежеприкрученный СП от ил-62 на 76-м - счастья полные штаны. Для обладателей mjoy или джойстиков с большим кол-вом кнопок и осей - маст хэв!

Подскажите, где можно найти Каркулятор топлива для это прекрасного самолета ? Я пробовал прикрутить панель загрузки груза и топлива(синяя такая). Топливо заправляет, но потом через 5 мин сим вылетает... Еще вопрос : можно ли сделать панель заправки топливом для ила-76 ? а то не удобно через меню сима запралять.

Просто замечательно! решили еще одну задачку для нашего Ильюши! serg_p - огромнейшее Вам спасибо. Считаю целесообразным, даже НЕОБХОДИМЫМ включить сервисный прибор из гауги STT_IL62_V1_39 в последующие сборки панели ил-76. Сейчас облетываю свежеприкрученный СП от ил-62 на 76-м - счастья полные штаны. Для обладателей mjoy или джойстиков с большим кол-вом кнопок и осей - маст хэв!

Если не затруднит,подсвети значения СП по управлению Ил-76, крен,тангаж,ну там нелинейности всякие,фильтры и пр.

Интересно кто с какими цифрами летает.

А то я чёт накрутил,сам не знаю)

Для начала, для крена и тангажа поставьте фильтр по 50, потом попробуйте 70. Далее можно покрутиться между 50 и 70, если не понравится (т.е. это не будет соответствовать вашим представлениям об инертности реакции), то можно потихоньку крутить больше 70. Выше 90, точно не помню, кажется отклик уж очень инертный.

Нелинейность для крена и тангажа поначалу поставьте 1.70. Далее можно попробовать увеличивать. Предел 2.5. За двойкой нелинейность начинает быть очень ярко выраженной.

Для РУД-ов можно поставить фильтр по 50 единиц, что бы задавить шум джоя.

Ну, как-то так.

Edited by serg_p

Я пробовал прикрутить панель загрузки груза и топлива(синяя такая). Топливо заправляет, но потом через 5 мин сим вылетает...

Для того, что бы эта панель работала, в aircraft.cfg, в секции [fuel] должны быть прописаны топливные баки, как в ПТ-Ил-62М.

Так же необходимо, что бы в Panel.cfg в [Window00] был пропописан Fuel_Sys, невидимый прибор, логика работы топливной системы 62-го ила. Далее уже можно прописать сам прибор для загрузки и заправки (синенький) Load_Panel и куда-нибудь примантулить FuelPult для того, что бы можно было включать насосы перекачки топлива.

Контейнер (gau) ПНК 62-го ила в Panel.cfg стоит, наверное, поменять на более новый, заменить во всех строчках, где прописан STT_IL62_V1_030 на STT_IL62_V1_39.

Но для этого нужно предварительно установить ПТ-ИЛ-62М.

Не в коем случае не перекрещивайте приборы из разных gau. Все должно быть из одного gau. Все задействованные в панели приьборы ПНК (в том числе и СП), Fuel_Sys, Load_Panel и FuelPult. Это взаимоувязанный приборный комплекс.

P.S.

Сейчас подумал про топливные баки в aircraft.cfg. А ведь там нужно будет задать их правильные координаты. Точно не знаю, влияют ли они на динамику. Если влияют, то просто так секцию [fuel] из aircraft.cfg ПТ-Ил-62М не перенесешь.

Edited by serg_p

Пришла мысль

Ведь в панели v3.35 все это прописано. Посмотрите там.

Единственное, там не прописан прибор для загрузки и заправки.

Почему - непонятно. Уж если брали топливную от 62-го, то уж брали бы ее до конца.

Да и сами эти топливные системы не так уж сильно по сути отличаются. Т.е. с определенной натяжкой, но можно эксплуатировать топливную от 62-го ила, если уж нет от этого самолета.

Правда, есть одно сомнение. Неизвестно, какие вес и центровку покажет Load_Panel.

Может получиться, что эта Load_Panel от 62-го вообще будет не в тему.

А так, я лично, больше никаких заправщиков, загрузчиков и калькуляторов для 76-го не знаю.

P.S.

Че-то по поводу координат топливных баков я в предыдущем посте сморозил.

Безусловно координаты топливных баков влияют на такую очень важную вещь, как центровка, а центровка в свою очередь влияет на динамику полета. Все это цепляется друг за друга и естественно должно быть увязано.

Попробуйте посмотреть, как баки прописаны в модели с панелью v3.35

Непросто все.

Меня всегда убивает взгляд некоторых симмеров (не моделлеров и художников, а чисто просто летающих симмеров) на модель самолета, как на чисто визуалку.

Кто-то сделает 3D модель, другой нарисует текстуры и все, им кажется, что все, самолет готов. А что бы эта визуалка нормально летала и приборы показывали, что-то похожее на реальность - это побоку. Это просто не догоняется. Такой, часто встречающийся, симмерский дебилизм. А ведь на то, что бы модель получилась нормальной, могут уйти годы труда многих людей. И самое интересное, что бы эти годы куда-нибудь шли, нужно что бы нужные люди собрались вместе, а это зачастую невероятное событие.

Но это я так, просто высказал наболевшее.

Мне довелось поработать в таком коллективе, это ПТ, ну и знакомство с моделями, где приборные комплексы делал Степан Грицевский то же дают о себе знать. И теперь я невольно соотношу все с выработанными мерками.

Edited by serg_p

А у вас что readme с панелью нет?

Тогда вот:

....................................................

Огромное спасибо Direktor-у за ридми, если он и был у меня, то где его теперь в тех гигах архивов найдешь.. :-)

Выложил, как обещал, сборку широкой панели в файлах. При возникновении вопросов, обращайтесь в личку или здесь на ветке. Удачи!

З.Ы. Совсем забыл.. виды штурмана вызываются с панели КВС: вид на штурманскую панель- клик на таблице высот и скоростей, вид вперед - клик на таблице посадки рядом.

Edited by Navigator77
  • Upvote 1

Для начала, для крена и тангажа Ну, как-то так.

Спасибо,пробую!

Пакет супер.Спасибо огромное автору за то что поделились разработками.

Сейчас подумал про топливные баки в aircraft.cfg. А ведь там нужно будет задать их правильные координаты. Точно не знаю, влияют ли они на динамику. Если влияют, то просто так секцию [fuel] из aircraft.cfg ПТ-Ил-62М не перенесешь.

Влияют. Поэтому для Ил-76 надо по другому чем для Ил-62 задавать баки в aircraft.cfg. Ну и логику работы топливной системы переписывать надо. Можно как в Ил-62, с возможностью управления выработкой топлива. Но для этого надо панели рисовать. Можно как в Ил-86, с жесткой логикой работы без возможности ее изменения.

Я не очень люблю инженерию программировать. Но с удовольствием моделировал топливные системы Ан-2 и Ил-62М.