Jump to content

Recommended Posts

В FSX используется как минимум два формата текстур - dds и bmp. Причем каждый из них может иметь различный внутренний формат: DXT1, DXT3, DXT5 и др., с альфа-каналом, или без него. Поэтому для переделки их есть много способов. Вот один из них.

1. Скопировать дефолтную текстуру в какую-нибудь папку, в которой будете хранить сделанное-переделанное.

2. Открыть дефолтную текстуру с помощью ImageTool.

А вот на этом этапе у меня проблема, не хочет открывать дэфолтную текстуру:

post-47973-1277573427,57_thumb.png

Edited by Oleg22

Всем привет!!!Вопрос таков:решил на готовой уже ливрее(другого автора), изменить бортовой номер

2dfe7d8e.jpg[/img]

так вот после поворота холста , для того что бы цифры расположились по горизонтали в поле "КАНАЛЫ" и в главном окне появляются поля,

173fcd63.jpg[/img]

этот скрин уже с другим бортовым номером

6a4f7f51.jpg[/img]

после возвращения файла в исходное положение изменяется его формат(в смысле размер) и при конвертировании в imagetool он просто

напросто становится чёрным квадратом,хотя с фюзеляжем всё получилось удачно

b5bfa486.jpg[/img]

b9f05c25.jpg[/img]

подскажите пожалуйста ,что не так я делаю,за ранее спасибо.

Edited by kasser17

А зачем разворачивать целый лист? Куда проще подогнать/развернуть только бортовой номер. Далее в том-же фотошопе сохраняете текстуру в формат *.PSD, после кидаете этот *.PSD в Imagetools и пересохраняете в "правилный" 32 битный *.BMP

А зачем разворачивать целый лист? Куда проще подогнать/развернуть только бортовой номер. Далее в том-же фотошопе сохраняете текстуру в формат *.PSD, после кидаете этот *.PSD в Imagetools и пересохраняете в "правилный" 32 битный *.BMP

Спасибо,попробуем.

А вот на этом этапе у меня проблема, не хочет открывать дэфолтную текстуру:

post-47973-1277573427,57_thumb.png

Извините, почему то не заметил раньше этот вопрос мне.

Это сообщение означает, что Имидж Тул не может открыть данный формат bmp. Скорее всего дело в несоответствии версий этого файла и Имиджтул. Т.е. bmp более новый, например из FSX, а Имидж Тул от FS2004.

Проверьте это и установите соответствующую версию Image Tool.

Edited by dmi-shef

Всем рекомендую завести у себя на компе этот фришный вьюер, он поможет там где не откроют ни Фотошоп, ни ACDSee, ни Imagetool.

http://www.xnview.com/

1. Доброго времени суток. Столкнулся с проблемкой... Вообщем хочу чтоб тестура блестела. В фотошопе (настройки такие: 8 бит) создаю альфа канал. Деталь которую нужно чтоб давала блеск покрываю серым остальное все белое остается... Сохраняю в формате psd. Далее открываю этот psd файл в imagetool выбираю 32 бита сохраняю в bmp. в симе текстура прозрачная...т.е. ее видно еле-еле, а деталь (в том месте где серым покрывал) прозрачная... Подскажите пожалуйста, что не так?

2. Есть полигон в максе. Накладываю на него текстуру (ставлю галочку 2 sided), т.е. тестура должна быть двухсторонней, но в симе одна сторона с текстурой, другой вообще нет. Так как сделать ее двухсторонней?

3. На крыле есть фара.))) как сделать чтоб текстура менялась когда фара включена?

Заранее благодарен...

Photoshop CS3

Начал пробовать рисовать текстуру, как показано на первой странице этой ветки.

В пункте, где надо добавить альфа-канал, поступаю как написано, однако, у меня заливает не белым цветом, как в примере, а черным.

Что я делаю не так?

Photoshop CS3

Начал пробовать рисовать текстуру, как показано на первой странице этой ветки.

В пункте, где надо добавить альфа-канал, поступаю как написано, однако, у меня заливает не белым цветом, как в примере, а черным.

Что я делаю не так?

Довольно странное стечение обстоятельств, но я попробую ответить. У меня тот же CS3. Хм... Когда вы идете в пункт "Каналы", то возможно просто зажимайте весь RGB и вместе с ним "Альфа 1", в этом случае палитра переворачивается, и вместо того, чтобы красить белым цветом, красит черным. Выход ведь простой, можно просто сделать RGB слой невидимым, а слой "Альфа1" поставить видимым, но если Вам надо, чтобы была видна и текстура, и Альфа (в данном случае, чем темнее вы захотите покрасить, тем более красным оттенком будет выделяться текстура при видимом слое альфы), то настройте палитру вручную на нужный вам белый цвет. Занимает буквально 1-2 секунды.

Спасибо. Хороший совет... Хм... Только непонятный...

Смотрим. Есть, например, такой рисунок:

e97499d4fc44t.jpg

Нажимаем New Channel. Получаем:

2f86e49d667ct.jpg

Какую палитру еще нужно настроить, чтобы получить белый альфа-канал?

Спасибо. Хороший совет... Хм... Только непонятный...

Re: Смотрим, выделенным кругом я показал палитру, жмем туда и устанавливаем белый цвет и заливаем весь лист белой краской. Можно чуток сделать с блеском, где-то RGB = 230-240 (на своё усмотрение)

post-52791-064818700 1282230935_thumb.jpg

Edited by serg09

serg09, спасибо за помощь, сэр.

serg09, спасибо за помощь, сэр.

Да не за что. Обращайтесь.

Господа, а есть ли какая программа, дающая возможность увидеть результат рисования ливреи, не загружая сим?

Господа, а есть ли какая программа, дающая возможность увидеть результат рисования ливреи, не загружая сим?

FS Repaint, вроде бы такая программа имеется.

Объясните кто-нибудь пожалуйста как перекрасить самолет для MSFSX. Любой. Перечитал почти весь форум и не нашел ответ. Такое впечатление, что все все знают и это очень просто. Но для меня проблема в том, что я не знаю даже какие файлы брать для последующей обработки. Например, есть у меня пейнт-кит... Ну и что с ним делать? Открыл в фотошопе, а куда потом сохранять после перекраски?

как сделать края ровными?

post-59900-0-06520900-1291127199_thumb.jpg

... это после выделения и удаления фона такое происходит. По моему проще будет подобрать шрифт и написать заново, чем подтирать края резинкой ... или нарисуйте пером.

Аккуратно вырезать пером.

Проще шрифт подобрать.

Не такой уж он и редкий на скрине...

надпись это сначала была очень маленькая. После масштабирования стало таким. Шрифт попробую поискать. А фотошоп своими средствами никак не может справиться?

надпись это сначала была очень маленькая. После масштабирования стало таким. Шрифт попробую поискать. А фотошоп своими средствами никак не может справиться?

Шоп как бы не супер магия, это же ведь растровая графика, при масштабировании растрового изображения идет ведь пикселизация причем чем больше, тем больше "квадратов" (надеюсь поняли меня). После такого масштабирования можно сделать логотип вручную обычным простым пером, перо выводит очень чёткие линии, все текстуры с изгибами линий рекомендуется исключительно рисовать ТОЛЬКО им.

P.S. Но изначально нужно набить руку, чтобы рисовать этим инструментом, с уважением! smile.gif

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Решил попросить у Вас помощи. Дело в том, что меня преследует следующая неприятность:

В Photoshop (7,0 русский) приодически пропадает отображение формы таких инструментов, как кисть, ластик, осветление - затемнение и тому подобные. Вместо, скажем, круглой кисти или ластика вижу просто курсор в форме крестика. Подозреваю, что это происходит после применения какого то инструмента (возможно "текст"). Подскажите пожалуйсто - Как вернуть инструментам привычный вид?

Буду благодарен за помощь.