Jump to content
vetin-pilot

Вопрос про Ту-154, основаный на официальных заводских данных.

Recommended Posts

10 часов назад, Hangar-18 пишет:

Этот самолет я мог отличить от всех! Помню, как однажды, заходя в самелет, обратил внимание, что самолет называется "М", а не "Б". Жутко радовался, что полечу на новом Ту-154!

Всегда меня пускали сидеть у иллюминатора. Никогда не спал, чтобы не пропустить минуты полета. Классно было, когда в ходе снижения открывались интерцепторы и самолет проваливался вниз! Великолепное и незабываемое чувство!

Потом я посмотрел фильм "Экипаж". Я смотрел его везде и всегда, когда он шел, чтобы посмотреть на Ту-154 и его КАБИНУ!!! Искал во всех возможных и невозможных журналах фотографии из кабины и пытался на листе ватмана воспроизвести приборную панель. Просто придумывал, что за что отвечает. По фильму я записал на бумаге карту проверок перед взлетом, насколько мог разобрать, и читал ее наизусть, разгоняясь на велике по двору.

Как только я узнал про авиа сим, то первым делом искал есть ли в нем Ту-154! Больше мне ми не нужно было ничего!

Плюсую каждому предложению.

П.С. Я кабину лепил из пластилина)))

П.С.С. По двору бегал с Ту-154 из пластилина и читал карты вслух. А потом слово "отрыв!")))

• Upvote 1

10 часов назад, Hangar-18 пишет:

Ту-154 для меня - это навсегда!

Отправил этот пост Дмитрию Черкасову, режиссеру фильма "Ту-154. Моя легенда". Думаю, ему это будет приятно.

• Like 1
  • Thanks 1

24 минуты назад, den4451 пишет:

А потом слово "отрыв!")))

Да!!! 260...280... отрыв! 

5 часов назад, Hangar-18 пишет:

Да!!! 260...280... отрыв! 

На самом деле нет. На скорости подъема передней опоры шасси штурман произносит "Подъем!", а после достижения V2 - "Безопасная!"

Технология работы экипажа Ту-154 не предусматривает озвучивания факта отрыва.

• Like 1

В 12.11.2018 в 18:01, Ляпучка пишет:

А на Ту-154 больше всего запомнился какой-то жуткий запах, то ли такой "вонизатор" воздуха использовался в те стародавние времена (я во времена СССР летала, ещё до школы, конец 80-х, начало 90-х), и какое-то резкое, ступенчатое снижение, от которого уши закладывало и желудок выворачивало. И оба этих фактора приводили к тому, что я блевала в каждом полёте, а тошнить начинало уже как только мы в самолёт заходили :) 

Это запах «хим жидкости» которая присутствовала в туалетных бачках.

• Upvote 1

3 часа назад, ALZP пишет:

Понятно. Спасибо.

Хорошо, что сейчас такую не используют :) 

6 часов назад, Komthur пишет:

На самом деле нет. На скорости подъема передней опоры шасси штурман произносит "Подъем!", а после достижения V2 - "Безопасная!"

Технология работы экипажа Ту-154 не предусматривает озвучивания факта отрыва.

Ну что ж вы в самом то деле? Мы же про фильм тут! ))

• Like 1

15 hours ago, Komthur said:

Отправил этот пост Дмитрию Черкасову, режиссеру фильма "Ту-154. Моя легенда". Думаю, ему это будет приятно.

О, какие у вас знакомые.

Поставил вышеотписавшимся лайки. Ил-62М как-то более радовал, хотя он менее технологичен по сранвнению с Ту-154. Регулярные перелёты Домодедово - Сокол по 8 часов запомнились очень хорошо. Жидкость из толчка, это как запах креозота, для любителей поездов - обязательный аттрибут взрослой авиации того времени.

Сцена взлёта конечно эпична и по напряжению, на мой взгляд, превосходит подобную сцену в Лангольерах (1995), снятую с графикой.

Edited by Prodavec

10 часов назад, ALZP пишет:

По сравнению с  тем смрадом, которой бил в нос при входе в салон Ил-18 - это запах нектара и амброзии.:crazy:

А «Экипаж» при всей его комичности и несуразности привёл в авиацию не один десяток мальчишек с романтикой в заднице. Мальчишки выросли, романтика улетучилась (довольно быстро), а авиация осталась... :)

В 12.11.2018 в 10:06, Илья_777 пишет:

Это троль не ведитесь. У туполя макс. комм нагрузка 18т  и дальность полета выше. Скажи мне автор топика, летал ли на постоянке 734 боинг на маршрутах  дальностью. около 6000 ? А ту летал и еще как: Чита - МОСКВА  , Якутск -Москва, Даже Хабаровск -москва был рейс, Мирный Москва.

Вам понятие «экономическая эффективность» знакомо ?:coolio:

1 минуту назад, GORYNYCH пишет:

По сравнению с  тем смрадом, которой бил в нос при входе в салон Ил-18 - это запах нектара и амброзии.:crazy:

Да даже не "по сравнению". Мне ОЧЕНЬ нравился этот запах Ту-154. Интересно можно ли найти эту жидкость, чтобы сделать себе в салон такую вонючку? Я как то задумывался об этом, но забылось потом. А так было бы классно!

1 minute ago, Hangar-18 said:

чтобы сделать себе в салон такую вонючку?

Во ты фанат.

toksin.jpg

Только что, Prodavec пишет:

Во ты фанат.

Без вариантов! Я - фанат Ту-154! 

В 12.11.2018 в 13:06, Илья_777 пишет:

Это троль не ведитесь. У туполя макс. комм нагрузка 18т  и дальность полета выше. Скажи мне автор топика, летал ли на постоянке 734 боинг на маршрутах  дальностью. около 6000 ? А ту летал и еще как: Чита - МОСКВА  , Якутск -Москва, Даже Хабаровск -москва был рейс, Мирный Москва.

Хорош бред постить, особенно про Хабаровск - Москва.

В 13.11.2018 в 06:00, Hangar-18 пишет:

Ту - 154 - для меня легенда!

Да, у меня такие же чувства вызывает Ту-154. Это самолет детства, отпуска с родителями, наивных детских впечатлений и т.д. Плюс, у меня дед был КВС-ом на нем, что подливало масла в огонь детских впечатлений. Так что точно так же искались его изображения, записи звуков двигателей и пр. А в сим более 10 лет назад я тоже пришел во многом благодаря именно ему, т.к. надеялся его здесь найти. :) Собственно, после освоения ПТ интерес к симу стал угасать. Видимо, утолился интерес к пониманию того, как им управлять, после чего как-то стало уже не так интересно.

И пофиг, что это "высер советского авиапрома" ©, с чем я, объективно, согласен. Однако, это не умаляет того факта, что это самолет детства – тут уже пофиг, является ли он высером или нет. Я до сих пор делаю погромче, если где-то случайно поет трио НК-8 или Д-30КУ.

Edited by ekha
  • Upvote 1

Я летал на Ту-154 всех модификаций кроме Ту-154С в общей сложности 72 раза. Первый раз в августе 1984 года, на СССР-85419, последний раз в марте 2011 года на RA-85826. Не могу сказать, что испытываю к нему какие-либо особенные чувства. Наверное потому, что я чуть более раннего поколения и мои "детские" самолеты это Ил-18, Ан-24 и Ту-124. Равно как и уровень комфорта у него выше чем у Як-42 или Ан-24, но несравнимо ниже, чем в современных самолетах западного производства. Но при этом я понимаю происхождение восторженных чувств, полученных в детстве, по отношению к этом самолету у других людей.

В недавно вышедшей статье, посвященной этому самолёту, я писал:

Ту-154 - это символ. Символ ушедшего счастливого детства. Как первый поцелуй и первый глоток портвейна на школьной вечеринке, так и первый полет на летних каникулах на Ту-154 запоминается надолго.
Москвичи и в 1985 году могли лицезреть самые современные мировые достижения гражданской авиации: В747-300 JAL, DC10-30ER Swissair/SAS, A310-200 Lufthansa/Air France. А в наших замкадовсках Ту-154 это был ещё и символ большой авиации. Прилет Ту-154 - целое событие. Его всегда встречала толпа народа на балкончике аэропорта и провожала взглядом весь этап снижения и посадки. И вот он уже катится по перрону, и стоящие вокруг Ан-24 и Як-40 кажутся такими маленькими. А подрулив на стоянку, оказывается, что хвост его выше крыши здания аэровокзала. Ту-154 - это авиационная мощь страны, пришедшая в небольшие аэропорты и сократившая большие расстояния.

Мне нравится вступление Димы Черкасова с его фильму. Оно сделано очень трогательно. Но вместе с тем, для тех, кто родился раньше или позже эпохи Ту-154, он уже не представляет особого интереса. Ибо категории нравится/не нравится не столько эстетического, эргономического или технологического, сколько психологического плана.

А я на таком, последний раз летал, это было в 2002 году, Алматы-Атырау-Москва. Полет запомнился тем, что при посадке в Атырау, пилоты как-то круто снижались, а по пути в Москву трясло сильно.

tu-154.jpg

8 часов назад, Aleck пишет:

Но вместе с тем, для тех, кто родился раньше или позже эпохи Ту-154, он уже не представляет особого интереса. Ибо категории нравится/не нравится не столько эстетического, эргономического или технологического, сколько психологического плана.

Я родился раньше эпохи Ту-154, в детстве вдоль и поперек облазил Ту-124 на ВДНХ, а мой первый полет был на Ту-104. Но впервые увидев тогда, в июне 1972г, "живой" Ту-154, заходивший на посадку, пока мы в Ту-104 ждали на предварительном, влюбился сразу и навсегда. 

А эстетика - основное, на что опирается категория "нравится-не нравится", и эстетику я бы не стал ставить в один ряд с эргономикой, технологичностью или экономичностью.