Jump to content
vetin-pilot

Вопрос про Ту-154, основаный на официальных заводских данных.

Recommended Posts

Достаточно сделать сравнение самого массового советского лайнера Ту-154 М с его одногодком Boeing 737-400. Будучи короче Ту-154 М на 12 м и меньше в размахе на 9 м, Boeing 737-400 доставляет равное количество пассажиров на расстояние в 1,5 раза больше, расходуя в 2-2,5 раза меньше топлива. И дело далеко не в одних двигателях, если на одного пассажира Boeing 737-400 приходится около 190 кг «железа», то на пассажира Ту-154 М уже более 300 кг. При этом Боинг не только не уступает по прочности, но и превосходит Ту. См. случай на Гавайах 28 апреля 1988 года.

Почему так?

Чем с инженерной точки зрения Боинг лучше? Как им удалось этого достичь?  Ведь врятли ОКБ Туполева специально старалось сделать на столько плохой самолёт. Да и невозможно было сделать так плохо  нарочно, слишком велика разница в результатах...

7C0D168F-2340-4397-A0AE-18D12F9D1E14.jpeg

Цитата

Чем с инженерной точки зрения Боинг лучше?

Практически всем.

Цитата

Как им удалось этого достичь?

Последовательным развитием в условиях конкуренции. Созданием собственной аэродинамической, конструкторской и технологической школы. Если бы Боинга президент США заставлял скопировать ТБ-3, В-17 получился бы хуже Пе-8, а В-29 слизывали бы с Ту-4, а не наоборот. 

Цитата

Ведь врятли ОКБ Туполева специально старалось сделать на столько плохой самолёт.

Знаете, как во времена СССР в народе "расшифровывали" Знак Качества (нечто, напоминающее безголового человечка с раскинутыми руками в пятиугольнике)?  "Все! Лучше не могу!"

Edited by Komthur
  • Like 2

Тут все достаточно несложно. Во-первых, советские стандарты прочности были значительно завышены. Во-вторых, требования возможности двойного использования порождали технические решения, бесполезные для гражданского самолета и вредные с точки зрения экономики. Ну и технологическая отсталость, кончено. Взять хоть двигатели. Менее совершенный прожорливый двигатель требует больше топлива, что приводит к увеличению размеров и массы конструкции, что, в свою очередь, требует более мощных и более тяжелых и прожорливых двигателей, которые требуют еще больше топлива, и т. д. И так везде. По чуть-чуть, по чуть-чуть, и в результате получается полная жопа.

Edited by Freddie
  • Like 1

1 час назад, Freddie пишет:

Тут все достаточно несложно. Во-первых, советские стандарты прочности были значительно завышены. Во-вторых, требования возможности двойного использования порождали технические решения, бесполезные для гражданского самолета и вредные с точки зрения экономики. Ну и технологическая отсталость, кончено. Взять хоть двигатели. Менее совершенный прожорливый двигатель требует больше топлива, что приводит к увеличению размеров и массы конструкции, что, в свою очередь, требует более мощных и более тяжелых и прожорливых двигателей, которые требуют еще больше топлива, и т. д. И так везде. По чуть-чуть, по чуть-чуть, и в результате получается полная жопа.

Советские стандарты прочности предписывали отправку конструкции на переработку (как перетяжелённую), в случае если разрушение конструкции на стендовых испытаниях происходило менее 99% иои более 104% от проектного. Такие же стандарты и в Боинге. Т.е. разница могла быть не более 6% при условии, что Боинг показал бы разрушение на  99% от расчётных максимальных нагрузок, а ТУ - 104%. Поэтому вопрос с прочностью излишней отпадает. Но масса остаётся..

5 часов назад, vetin-pilot пишет:

Достаточно сделать сравнение самого массового советского лайнера Ту-154 М с его одногодком Boeing 737-400.

А для чего картинка с Боингом 727 в Вашем посте?

• Like 1
  • Upvote 1

Зато Ту-154 однозначно красивее Боинга! 

• Like 1
  • Upvote 2

Это троль не ведитесь. У туполя макс. комм нагрузка 18т  и дальность полета выше. Скажи мне автор топика, летал ли на постоянке 734 боинг на маршрутах  дальностью. около 6000 ? А ту летал и еще как: Чита - МОСКВА  , Якутск -Москва, Даже Хабаровск -москва был рейс, Мирный Москва.

7 часов назад, Ляпучка пишет:

А для чего картинка с Боингом 727 в Вашем посте?

Это проверка на то, сколько человек это подметит;)

Большинство, увидев 727 думает, что это Ту-154.

1 час назад, Илья_777 пишет:

Это троль не ведитесь. У туполя макс. комм нагрузка 18т  и дальность полета выше. Скажи мне автор топика, летал ли на постоянке 734 боинг на маршрутах  дальностью. около 6000 ? А ту летал и еще как: Чита - МОСКВА  , Якутск -Москва, Даже Хабаровск -москва был рейс, Мирный Москва.

Это дальность с максимальной заправкой, не коммерческая.

Хабаровск-Москва всегда летали с дозаправками, как и остальные рейсы.

Тогда логично было бы сравнить с модификацией 737BBJ.

У него дальность 11519км вообще))

F2E7D545-D578-45F3-90D1-FD82F2B09AC3.jpeg.966c5922d0e257dbafd2d97fb5403c9a.jpeg

7 минут назад, vetin-pilot пишет:

Да уж куда там...

9 минут назад, vetin-pilot пишет:

Это проверка на то, сколько человек это подметит;)

По результатам проверки Ляпучка не подумала, что это Ту-154. В отличии от вас :)

И Дмитрий Колесник, наверное, тоже не заметил, что это не 154. Да? :crazy:

7 часов назад, Hangar-18 пишет:

Зато Ту-154 однозначно красивее Боинга! 

Должен же у него быть хоть какой-то плюс :) 

48 минут назад, Ляпучка пишет:

Должен же у него быть хоть какой-то плюс :) 

Мне трудно быть объективным в этом вопросе, так как для меня Ту-154 - это идеал самолета! Есть Ту-154 и все остальные самолеты. Я и в сим пришел когда-то только из за Ту-154.

1 час назад, Hangar-18 пишет:

Мне трудно быть объективным в этом вопросе, так как для меня Ту-154 - это идеал самолета! Есть Ту-154 и все остальные самолеты. 

Только на реальное положение дел это никак не влияет...

PS Я в детстве несколько раз летала на 154-ом, очень не понравилось. В отличие от Ил-86.

22 minutes ago, Ляпучка said:

Я в детстве несколько раз летала на 154-ом, очень не понравилось. В отличие от Ил-86.

Мне единственный полет на Ту-154 запомнился только неудобными креслами и тем, что самолет сильно махал крыльями перед посадкой. (Дело было летом, видимо, была приличная турбулентность). Но по сравнению с Ан-24 с его вибрацией, от которой выпадают пломбы, сам полет был довольно комфортным.

32 минуты назад, Freddie пишет:

Мне единственный полет на Ту-154 запомнился только неудобными креслами и тем, что самолет сильно махал крыльями перед посадкой. (Дело было летом, видимо, была приличная турбулентность). Но по сравнению с Ан-24 с его вибрацией, от которой выпадают пломбы, сам полет был довольно комфортным.

Я на Ан-24, слава б-гу, не летала.

А на Ту-154 больше всего запомнился какой-то жуткий запах, то ли такой "вонизатор" воздуха использовался в те стародавние времена (я во времена СССР летала, ещё до школы, конец 80-х, начало 90-х), и какое-то резкое, ступенчатое снижение, от которого уши закладывало и желудок выворачивало. И оба этих фактора приводили к тому, что я блевала в каждом полёте, а тошнить начинало уже как только мы в самолёт заходили :) 

Если бы в те времена мне кто-нибудь сказал, что став взрослой, я всей душой буду любить самолёты, я бы ему сказала, что он псих :) 

11 часов назад, Ляпучка пишет:

У меня с точностью наоборот!

Ту-154 у меня всегда ассоциировался с путешествиями, с отдыхом, с дальними городами. После уже на нем мы летали к бабушке с дедушкой в Кемерово и обратно домой в Германию. 

Это был прекрасный самолет моего детства. С неповторимым тем самым запахом салона, дождем за иллюминаторами, размытыми огнями ночных аэропортов. 

Этот самолет я мог отличить от всех! Помню, как однажды, заходя в самелет, обратил внимание, что самолет называется "М", а не "Б". Жутко радовался, что полечу на новом Ту-154!

Всегда меня пускали сидеть у иллюминатора. Никогда не спал, чтобы не пропустить минуты полета. Классно было, когда в ходе снижения открывались интерцепторы и самолет проваливался вниз! Великолепное и незабываемое чувство!

Потом я посмотрел фильм "Экипаж". Я смотрел его везде и всегда, когда он шел, чтобы посмотреть на Ту-154 и его КАБИНУ!!! Искал во всех возможных и невозможных журналах фотографии из кабины и пытался на листе ватмана воспроизвести приборную панель. Просто придумывал, что за что отвечает. По фильму я записал на бумаге карту проверок перед взлетом, насколько мог разобрать, и читал ее наизусть, разгоняясь на велике по двору.

Как только я узнал про авиа сим, то первым делом искал есть ли в нем Ту-154! Больше мне ми не нужно было ничего!

Ту - 154 - для меня легенда! Лучшие воспоминания детства и юности! Самый лучший самолет на всю жизнь!

Фильм "Моя легенда" - занимает главное место в коллекции и когда смотрю, то просто слезы!

Ту-154 для меня - это навсегда!

• Like 3
  • Upvote 3

6 минут назад, Hangar-18 пишет:

Ту - 154 - для меня легенда! Лучшие воспоминания детства и юности! Самый лучший самолет на всю жизнь!

Да, повезло :)

24 минуты назад, Ляпучка пишет:

Да, повезло :)

IMG_20181113_113059.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

:)

Мне наверное надо от 777 штурвалом обзавестись...

13 часов назад, Ляпучка пишет:

А на Ту-154 больше всего запомнился какой-то жуткий запах....  я блевала в каждом полёте...

Вот она разгадка запаха)))

19 минут назад, jama пишет:

Вот она разгадка запаха)))

Угу, смешно.

Только вырывать слова из контектста, с целью изменить смысл сказанного, запрещено правилами форума (пункт 4.1.26 ). Хотите я Вам сейчас несколько суток RO выпишу, чтоб ничего не мешало смеяться? :) 

• Upvote 1
  • Downvote 1

А что не так? У многих людей вестибулярный аппарат так реагирует. Я в советское время летал часто и в каждом полёте многим раздавали эти гигиенические пакеты  Средства уборки в те времена видимо были не совершенны, вот и запах оставался. 

9 часов назад, Hangar-18 пишет:

Ту-154 для меня - это...

Напомнило комедию "Клиффорд" про мальчика, у которого все мысли были о динозаврах:

- А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- Динозавром!

• Downvote 1