Jump to content
Chelso

Когда будет налет?

Recommended Posts

Доброго времени суток. 

Я являюсь курсантом ОЛТК ГА - единственного учебного заведения в России, выпускающего вертолетчиков гражданской авиации. На данный момент здесь сложилась неприятная ситуация с налетом. В мае 2019г я должен защитить ВКР и получить пилотское удостоверение. Но этого не произойдет. К этому времени выпустятся только выпускники 2017 года. Задержка с выпуском из-за задержки налета (учебной практики) около 2-х лет!!! И дольше задержка будет только расти. На это время всех отпустят в бессрочные каникулы. Причина проста и банальна - нет денег. Письма в Росавиацию и администрацию президента не приносят никакого результата. Все знают о проблеме и разводят руками. Денег нет. 

Представьте в каком мы положении. Многие после школы - образования другого нет, а работать где-то надо. Необходимо периодически приезжать на ВЛЭК, где-то жить, что-то есть (никто тебя в это время тут не ждет) - это очень накладно, если живешь далеко. Практика через 2 года после прохождения теории - это.. я даже не знаю как это назвать. Действующие пилоты теорию проходят каждый год, а мы вертолета толком не видели и такой перерыв. Уходит время - уходит здоровье. Уходит время - теряется неплохой возможный заработок, который мог бы быть, если бы мы выпустились вовремя. Да и вообще непонятно на каком основании и как вообще так получается, что имеется задержка с выпуском... срок обучения установлен 2 года 10 месяцев.  Таких вопросов очень много.

Наш выпуск решил не сидеть на месте и привлечь внимание общественности. Сказали о нас по радио, распространяли ролики по соц сетям, показали нас в новостях местного омского телевидения. 

Хочу отметить! Никто не жалуется. Никто не простит пожалеть нас. Знаем, что такая проблема во многих летных учебных заведениях. Мы просто хотим показать, что творится в российской авиации. Какая уж тут безопасность полетов, когда теорию уже забыл давно, за ручку подержался слегка после такой задержки - и ты "пилот".

Прошу, по-возможности, распространить ролики. Придать огласке. Может, где-то и "стрельнет". 

• Upvote 3

Почему ошибся, не ошибся. Пускай потенциальные студенты делают выводы. 

• Like 1

Только что, Chelso пишет:

Там все в курсе. "денег нет, но вы держитесь"))

А как же другие училища существуют и выпускают народ вовремя?

Может дело не в бобине?(с)

• Downvote 5

У самолетчиков подобные проблемы тоже есть. Начались они позже. И только сейчас стали ощущаться, насколько мне известно. Тут много факторов.

Все гладко только в Питере. Но за достоверность не ручаюсь. Обсуждения и осуждения здесь ни к чему не приведут. Я лишь прошу распространить инфу, если такое возможно.

• Upvote 2

Государство знает о проблеме и не выделяет деньги государственному-же учебному заведению... Логично предположить, что выпускники данного заведения государству просто не нужны (как это ни прискорбно)... Выпускники других училищ, видимо, ещё нужны...

Дружище я сейчас в Омске проживаю. И у вас  в ОЛТГКА был много раз и музее и в приемной комиссии, очень хорошее учебное заведение, по крайней мере н а первый взгляд ! Хотел к вам поступать лет 6-5 назад. Сейчас же просто мимо проезжаю, когда еду на работу.

Ты пишешь что денег нет. На что денег нет ? На керосин ? Были же такие проблемы в самолетных уч.заведениях, пилоты-курсанты сами оплачивали и летали. Кто-то хочет стать пилотом то станет. У вас руководство училища само заинтересовано в этом все бардаке похоже. 

• Upvote 1
  • Downvote 4

16 часов назад, vladk пишет:

Государство знает о проблеме и не выделяет деньги государственному-же учебному заведению... Логично предположить, что выпускники данного заведения государству просто не нужны (как это ни прискорбно)... Выпускники других училищ, видимо, ещё нужны...

так и есть, + воровство и коррупция руководства 

• Upvote 1

Были же такие проблемы в самолетных уч.заведениях, пилоты-курсанты сами оплачивали и летали. Кто-то хочет стать пилотом то станет. У вас руководство училища само заинтересовано в этом все бардаке похоже. 

То есть ты поддерживаешь поборы со студентов, внимание, БЮДЖЕТНОГО отделения? Какой забавный персонаж. Так может тогда государство пойдет на хер и студенты будут за свои деньги учиться там, где считают нужным? Но вроде бы государство это не устраивает и оно требует учиться только в правильных местах. Ну а коли так, то оно и должно обеспечивать бесперебойное функционирование таких учебных заведений.
  • Like 2
  • Well said! 1

59 минут назад, Илья_777 пишет:

Ты пишешь что денег нет. На что денег нет ? На керосин ? Были же такие проблемы в самолетных уч.заведениях, пилоты-курсанты сами оплачивали и летали. Кто-то хочет стать пилотом то станет. 

Не путай бюджетное обучение с платным.

• Downvote 1

1 час назад, CaptainFlying пишет:
1 час назад, Илья_777 пишет:
Были же такие проблемы в самолетных уч.заведениях, пилоты-курсанты сами оплачивали и летали. Кто-то хочет стать пилотом то станет. У вас руководство училища само заинтересовано в этом все бардаке похоже. 

То есть ты поддерживаешь поборы со студентов, внимание, БЮДЖЕТНОГО отделения? Какой забавный персонаж. Так может тогда государство пойдет на хер и студенты будут за свои деньги учиться там, где считают нужным? Но вроде бы государство это не устраивает и оно требует учиться только в правильных местах. Ну а коли так, то оно и должно обеспечивать бесперебойное функционирование таких учебных заведений.

персонаж это ты. кто хочет летать тот пусть крутится. кто н ехочет тот пусть едет домой и сидит два года. А потом вообще валит в фоис или на помойку. Не забывай про основные принципы жизни и выживания.

• Upvote 1
  • Downvote 3

18 часов назад, vladk пишет:

Имхо более вероятен другой вариант: государство деньги исправно выделяет, просто они по российской традиции по "дороге" оседают в нужных карманах и до целевого заведения не доходят.

58 minutes ago, dx1983 said:

Имхо более вероятен другой вариант: государство деньги исправно выделяет, просто они по российской традиции по "дороге" оседают в нужных карманах и до целевого заведения не доходят.

При наличии желания, государство (тем более Российское) легко отправляет индивидуумов на нары (а не разводит руками) и по более незначительным поводам. Так что первична, всё-же, незаинтересованность «инвестора» в «конечном продукте»...

Edited by vladk

3 часа назад, Илья_777 пишет:

Дружище я сейчас в Омске проживаю. И у вас  в ОЛТГКА был много раз и музее и в приемной комиссии, очень хорошее учебное заведение, по крайней мере н а первый взгляд ! Хотел к вам поступать лет 6-5 назад. Сейчас же просто мимо проезжаю, когда еду на работу.

Ты пишешь что денег нет. На что денег нет ? На керосин ? Были же такие проблемы в самолетных уч.заведениях, пилоты-курсанты сами оплачивали и летали. Кто-то хочет стать пилотом то станет. У вас руководство училища само заинтересовано в этом все бардаке похоже. 

Очень хороший вариант)). Давай подсчитаем. Ми-8 кушает, грубо 800 литров в час. По 30 рублей. это 24 000 в час. На ми-8 надо отлетать 40 часов, это 960 000. МИЛЛИОН только на керосин!!! Плюс еще надо 50 часов налетать на одномоторном вертолете. Расход там меньше, но все же. За такие деньги я за границей отучусь. Но у меня нет таких денег. Да, бывают случаи, когда студент (чаще его родные) оплачивают часть расходов. Самолетчикам проще. Там расходы топлива мизерные. 

Ребята, я за что купил, за то и продаю. Официальные лица говорят, что денег выделяется гораздо меньше, чем необходимо. В роликах звучат цифры. Пример: просят, чтобы училище предоставило инфу о том сколько и на что нужно денег. Директор отчитывается и озвучивает 1.5 миллиарда. Ему отвечают, что это перебор. Тогда он просит 300 миллионов только "для поддержки штанов". Выделяют 100 миллионов. и все

Сейчас прикинул. Инструктор может налетать по сан. норме 800 часов в год. Действующих сейчас 3 инструктра. это 2400 часов. А курсантов, которые должны были выпуститься в мае 2018 около 110. По 90 часов. 9900. 4 года будут отлетывать ребята выпуска 2018 года, затем приступим мы))

В ВК есть группа "В помощь пилотам" там идет обсуждение, зайдите кому интересно. Там же висит этот документ:

2SdI-aw6SJo.jpg

2.jpg

• Upvote 2

42 минуты назад, Chelso пишет:

Очень хороший вариант)). Давай подсчитаем. Ми-8 кушает, грубо 800 литров в час. По 30 рублей. это 24 000 в час. На ми-8 надо отлетать 40 часов, это 960 000. МИЛЛИОН только на керосин!!! Плюс еще надо 50 часов налетать на одномоторном вертолете. Расход там меньше, но все же. За такие деньги я за границей отучусь. Но у меня нет таких денег. Да, бывают случаи, когда студент (чаще его родные) оплачивают часть расходов. Самолетчикам проще. Там расходы топлива мизерные. 

Мизерные говоришь, стоимость обучения набранных в этом году на платное в БЛУ ГА - 2 700 000РУБ, набрали около 60 человек и желающих осталось больше двух сотен. А то что выделенные деньги не доходят из Ульяновска - это уже другой разговор.

• Upvote 1
  • Downvote 1

40 минут назад, ALZP пишет:

Мизерные говоришь, стоимость обучения набранных в этом году на платное в БЛУ ГА - 2 700 000РУБ, набрали около 60 человек и желающих осталось больше двух сотен. А то что выделенные деньги не доходят из Ульяновска - это уже другой разговор.

я имел ввиду расходы на топливо по сравнению с вертолетами. На вертолетчиков около 5 миллионов должно выделяться

• Upvote 1

Честно говоря, это жестокое наследие почившего социализма, глубокая уверенность, что тебе кто-то чего-то должен - выбирай кем хочешь стать, и пусть тебя научат. А потом пол страны с двумя тремя полученными на халяву образованиями работают не по профилю, и неважно, что государство на это потратило деньги. Хотя качество таких "халявных" спецов хромает

Тогда как в проклятом гнезде империализма, за даром учат только галочки в декларации ставить.  И те же гражданские пилоты не только платят за обучение, но и налёт осуществляют за свой счёт. И никто на уровень подготовки не жалуется.

Можно понять, когда в союзе деньги налогоплательщиков шли на обучение пилотов и керосин, ради последующей их дармовой работы на авиалиниях и объектах народного хозяйства, а народ в результате имел копеечные авиаперевозки и прочие социальные плюшки. А вот почему сегодня нужно оплачивать обучение пилотов из бюджета - не понятно. С точки зрения налогоплательщика, если ы хочешь получить высокооплачиваемую и интересную работу, почему я должен за это платить?

• Like 1

В 30.10.2018 в 14:01, Илья_777 пишет:

персонаж это ты. кто хочет летать тот пусть крутится. кто н ехочет тот пусть едет домой и сидит два года. А потом вообще валит в фоис или на помойку. Не забывай про основные принципы жизни и выживания.

Потом не удивляйся, когда тебе или твоим родным в больнице скажут - лекарств нет, несите свои. Хотите жить - крутитесь.

1 час назад, Potyson пишет:

Честно говоря, это жестокое наследие почившего социализма, глубокая уверенность, что тебе кто-то чего-то должен - выбирай кем хочешь стать, и пусть тебя научат. А потом пол страны с двумя тремя полученными на халяву образованиями работают не по профилю, и неважно, что государство на это потратило деньги. Хотя качество таких "халявных" спецов хромает

Тогда как в проклятом гнезде империализма, за даром учат только галочки в декларации ставить.  И те же гражданские пилоты не только платят за обучение, но и налёт осуществляют за свой счёт. И никто на уровень подготовки не жалуется.

Можно понять, когда в союзе деньги налогоплательщиков шли на обучение пилотов и керосин, ради последующей их дармовой работы на авиалиниях и объектах народного хозяйства, а народ в результате имел копеечные авиаперевозки и прочие социальные плюшки. А вот почему сегодня нужно оплачивать обучение пилотов из бюджета - не понятно. С точки зрения налогоплательщика, если ы хочешь получить высокооплачиваемую и интересную работу, почему я должен за это платить?

А потом условия работы губительные, з/п маленькие... Мы в Китай поехали...там платят больше. И куча возмущений на страну, правительство и политику авиакомпании.  

1 час назад, megakor пишет:

Потом не удивляйся, когда тебе или твоим родным в больнице скажут - лекарств нет, несите свои. Хотите жить - крутитесь.

Многие проходили через отпуска во время учебы и не ныли так, у нас тоже была подобная ситуация только не было бензина.

1 минуту назад, ALZP пишет:

Многие проходили через отпуска во время учебы и не ныли так, у нас тоже была подобная ситуация только не было бензина.

У вас тоже была задержка с выпуском на 2 года из-за отсутствия практики?

20 минут назад, megakor пишет:

У вас тоже была задержка с выпуском на 2 года из-за отсутствия практики?

Нет, на пол года, но на это время я устроился летать бортпроводником и сопли не распускал.

44 минуты назад, ALZP пишет:

Нет, на пол года, но на это время я устроился летать бортпроводником и сопли не распускал.

А если бы пришлось 2 года тележку по салону катать и кофе пилотам носить - вместо того, чтобы самому учиться и налет нарабатывать?