Jump to content
rust197703

Создание сценариев в Prepar3D v4.3

Recommended Posts

5 минут назад, xtasy пишет:

Я просто делаю под онлайн, ибо оффлайн мало интересен)

Давайте будем честными - по факту вы просто проигнорировали кучу народа, которому онлайн нафиг не сдался. Кто-то из именитых на форуме говорил, что сделать правильный афкад для оффлайн-трафика намного сложнее. Для онлайна вообще можно с путями не заморачиваться, только парковки поставить, чтобы АТС видел.

1 минуту назад, Wonderboy пишет:

Давайте будем честными - по факту вы просто проигнорировали кучу народа, которому онлайн нафиг не сдался. Кто-то из именитых на форуме говорил, что сделать правильный афкад для оффлайн-трафика намного сложнее. Для онлайна вообще можно с путями не заморачиваться, только парковки поставить, чтобы АТС видел.

Именно, потому что сам никогда не летал оффлайн и не очень это понимаю, уж простите . Те, кому нужен трафик - могут доделать как им надо, сцена бесплатная. Но вроде никто не жаловался, а некоторые моменты, которые просили любители трафика, я поправил.

Ну вот, сейчас и сравню с тем свом вариантом...

Сделал как вы посоветовали, если будет правильно работать то оставлю в таком варианте.

Снимок87.JPG

Ну вот, куда его хрен понес? :sarcastic: Один фиг так же едет!

Снимок88.JPG

Posted (edited)
2 минуты назад, rust197703 пишет:

Не очень понял, необходимо чтобы по средней рулёжке они вообще не ездили или что?

Edited by xtasy

2 минуты назад, xtasy пишет:

Не очень понял, необходимо чтобы по средней рулёжке они вообще не ездили или что?

Они по средней заезжают, а по зеленой, что я указал -выезжают! Но это касаемо только ближних к нам стоянок... Дальние выезжают по средней.

5 минут назад, rust197703 пишет:

Попробуйте в настройках стоянки запретить пушбек.

6ZqYIt

Posted (edited)
22 минуты назад, xtasy пишет:

Попробуйте в настройках стоянки запретить пушбек

пробую!

Запретил пушбэк! Все равно едет! И выезжает пушбэком!

Edited by rust197703

6 hours ago, xtasy said:

Попробуйте в настройках стоянки запретить пушбек.

Симу на эту опцию по-барабану (как и на разницу между линками taxi и apron). Но её понимает GSX.

Posted (edited)

Ребят, нужен ваш совет. Есть здание, которое примыкает лицевой своей частью сбоку перрона. Здание двух этажное но с большим количеством окон. С крыши до основания между окнами идут гребни. Их будет наверное с десятка три, если брать фронтальную и тыловую часть здания. Стоит ли их вытягивать? Возможно, как вариант,  визуализацию сделать текстурой. Фото приложил (гребни выделил желтым).

KSC-LZKZ.jpg

Edited by maks2512

40 минут назад, maks2512 пишет:

Стоит ли их вытягивать?

Мое ИМХО - стоит. Без таких мелочей здание получится фактически простой коробкой, что в 2019 как-то не очень. Я не в курсе, можно ли дальность LOD выставлять самостоятельно, но можно сделать 2 версии - стандартную, с ребрами, и упрощенную.

• Like 1

Да, по-моему можно сделать с ребрами и упрощенный вариант и задать условия видимости прорисовки. Я еще этим не занимался, но наверное стоит уже попробовать. 

Привет всем - давно я не появлялся тут на форуме. Какие движухи?

3 часа назад, UUOOProject пишет:

Привет всем - давно я не появлялся тут на форуме. Какие движухи?

Привет Николай Батькович, движухи, каждый что-то клепает. Ты в ссылке был? :)  У тебя как в плане со сценой?  

Posted (edited)

Двигаюсь, но очень медленно. Занят был садом-огородом. Сейчас вроде немного появилось времени - хочу посидеть поработать над наземными полигонами. Прикинул все варианты и решил я попробовать положить фототекстуры на впп и перрон. Получается текстур многовато, но аэропорт все же - не ШРМ, а "слегка" поменьше. Должно нормально потянуть. Да и можно в принципе ограничиться размером текстуры в x1024. Сижу вот сейчас вылавливаю каждый нюанс из видоса руления и взлета одного легкомоторника. Там видно все прекрасно. Ну повозиться придется. Так-то вообще надо было начинать с GP, а не со зданий.

Edited by UUOOProject

Posted (edited)

Понятно. Я тоже слегка отредактировал GP, намного лучше стало. Сейчас здания вовсю делаю. Если не будет никаких форсмажоров, то в августе скорее всего закончу. По прошествии времени работы над сценой, пополнения багажа опыта, я бы некоторые моменты делал бы уже по другому, скажем, с небольшими корректировками, но этот набор инструментов перенесу уже на создание следующей сцены :)  

Edited by maks2512

Posted (edited)
7 минут назад, maks2512 пишет:

... но этот набор инструментов перенесу уже на создание следующей сцены :)  

А у меня все мои потуги сделать первую сцену превращаются как раз в "набор инструментов". Потому как инструментов ни черта не было вообще. Пускай я буду возиться с первой сценой хз сколько еще времени, но надо все ошибки учесть именно на первой сцене, чтобы дальше было гладко. Надоело уже в своей теме писать, как я нарисовал вот ту козявку и вот тот вентилятор. Смысла в этом не вижу - сделаю и появлюсь с демонстрацией всех прелестей. Это лучше, чем пустые обещания сделать через месяц, два, три, четыре, год, два.... и тд и тп...

Edited by UUOOProject

Posted (edited)

В принципе, я поэтому и занимаюсь постоянным редактированием, что бы этот сценарий был на хорошем уровне, в основном конечно работаю над текстурами, архитектуру сценария не меняю. В следующей сцене, я попробую GP в большей части рисовать. 

Edited by maks2512

2 минуты назад, maks2512 пишет:

В следующей сцене, я попробую GP в большей части рисовать. 

Рисовать - это как?)))

Как мы создаем текстуры для зданий, так же само делать с GP. Скажем, он у нас разделен на 20 или 30 квадратов. Экспортировать изображение  квадратов (частей) в 2D и в фотошопе уже делать визуализацию. Вернее, я так поступаю со зданиями. Делаю экспорт каждой стены или определенной детали в PS и на этой заготовке рисую текстуру (подбираю цвет, накладываю грязь, тени, там же создаю окна, двери или другие детали) и потом накладываю уже на модель. Хочу так же само поступать потом с GP. Разница в том, что накладываться будет на плоскую поверхность из которой будет создаваться полигон.  

4 часа назад, maks2512 пишет:

Хочу так же само поступать потом с GP. Разница в том, что накладываться будет на плоскую поверхность из которой будет создаваться полигон.  

И это правильный подход, правда есть нюансы в подготовке земных текстур - они должны быть с небольшим захлёстом.
Я в своей сцене так и сделал фотоподложку, а на неё сверху уже накладывал через ГП грязь и т.п.

2 часа назад, Throttle пишет:

И это правильный подход, правда есть нюансы в подготовке земных текстур - они должны быть с небольшим захлёстом.
Я в своей сцене так и сделал фотоподложку, а на неё сверху уже накладывал через ГП грязь и т.п.

Что имеется ввиду "захлест"?

42 минуты назад, maks2512 пишет:

Что имеется ввиду "захлест"?

Каждый текстурный квадрат, должен перекрывать соседний на пару пикселей.

Понятно. Спасиб! 

Ребят, по ходу работы у меня возникло два вопроса.

1. Обратил внимание, что в некоторых сценах внутри зданий наносится прозрачная текстура (при внешнем осмотре попадая внутрь здания мы видим то что находится снаружи, нет стенок). Это дает какой-то дополнительный эффект производительности, или просто считают, что так лучше и правильнее?

2. В настройках МСХ я могу по умолчанию выставить значения цветов материалов, такие как мне нужно, что бы не редактировать каждую текстуру, а уже выборочно? Я не нашел это в опциях. 

456.JPG