Jump to content

Recommended Posts

RuSF_Ck, спасибо большое!

А то скачал пэинткит для ПМДГ 747, а там полностью фюзеляж целый, чтобы рисовать удобнее было я так понял, а потом нужно все это на три части разделить и в квадрат запихать. Вообщем самоделка сплошная, нет блин чтоб удобно людям сделать сразу, а не конструктор собирать еще потом после перекраски. Тем более я так и не понял технологию упаковки текстур в файл, пробелы зачем-то, и еще отступление с правого края непонятно для чего.

Kraftig я сейчас ничего не буду говорить, со временем сами поймете что цельная (совмещенные текстурные листы) текстура лучше ;)

В случае с пмдгшным пкитом, то вам лучше использовать инструмент Crop © / Обрезка.

Нарисовали всё что нужно.

Выставили направляющие по ширине и длине текстурных листов.

Выделили Crop'ом нужный кусок, жмем Enter,

сохраняем получившийся кусок под именем текстуры

жмем Ctrl+Z

и далее так же с другими кусками. По финалу у вас должно выйти нужно количество текстур, и целый PSD файл ливреи.

Уважаемые, это отличный форум и я уже научился перегонять текстуры с пом. Imagetool. Очень хочу сделать свою первую текстуру для дефолтной модели B - 747. И вот проблема- моя текстура- японской авиакопании JAL. Логотип не на том месте, где его изображают в родных боинговских моделях.

То есть переделав файл логотипа decal_b747_400.bmp, я не смогу его переместить в нужное место на модели. Пожалуйста, обьясните популярно как качественно закончить работу. Да и вопрос вроде в рамках этой темы.

post-51403-1242734968_thumb.jpg

То есть переделав файл логотипа decal_b747_400.bmp, я не смогу его переместить в нужное место на модели. Пожалуйста, обьясните популярно как качественно закончить работу. Да и вопрос вроде в рамках этой темы.

Не совсем понял то что вы тут пытались сказать. Но для начала с imagetool вы не нарисуете свою текстуру, для рисования вам понадобится Photoshop или Corel draw (кому где удобней). Imagetool предназначен для конвертирования текстур в другие форматы понятные для сима. Читайте тему с начала >>> http://www.avsim.su/forum/faq-po-perekraskam--t15897.html

Удачи.

Не совсем понял то что вы тут пытались сказать. Но для начала с imagetool вы не нарисуете свою текстуру, для рисования вам понадобится Photoshop или Corel draw (кому где удобней). Imagetool предназначен для конвертирования текстур в другие форматы понятные для сима. Читайте тему с начала >>> http://www.avsim.su/forum/faq-po-perekraskam--t15897.html

Удачи.

Дело в том, что я не про imagetool. В стандартной модели b747_400 логотип (Название копании, отдельное bmp изображение ) налаживается на фюзеляж строго в определенное место. Если я правильно понимаю, это место ограничивается определенными полигонами самой 3D модели. И мой вопрос- как нанести логотип конкретно в нужное мне место? На прикрепленном изобр. я синей линией обозначил границы, в которые можно вставить свой логотип, но за эти рамки не выйти, а надо. Есть ли решение??

Дело в том, что я не про imagetool. В стандартной модели b747_400 логотип (Название копании, отдельное bmp изображение ) налаживается на фюзеляж строго в определенное место. Если я правильно понимаю, это место ограничивается определенными полигонами самой 3D модели. И мой вопрос- как нанести логотип конкретно в нужное мне место? На прикрепленном изобр. я синей линией обозначил границы, в которые можно вставить свой логотип, но за эти рамки не выйти, а надо. Есть ли решение??

Похоже что изменить размер "decal_b747_400.bmp" нельзя, придется переносит то что не влезет на b747_400_t.bmp.

Так как авсим.ком лежит столкнулся с такой проблемой - эинт кит для А-320 от PA потерял, а текстурку нарисовать хочется. Может какой-то добрый человек выложит пэинткит на рапиду? :sarcastic:

Так как авсим.ком лежит столкнулся с такой проблемой - эинт кит для А-320 от PA потерял, а текстурку нарисовать хочется. Может какой-то добрый человек выложит пэинткит на рапиду? :hunter:

Присоединяюсь к вопросу.

Только думаю красить.

Вот допустим нарисовал текстуру.. можно ли посмотреть на результат, кроме как загрузив сим? Операция ведь проделывается сотни раз, может есть спец прога, чтобы делать это в каком либо драфт-режиме, чтобы видеть хотя-бы базовые линии?

Только думаю красить.

Вот допустим нарисовал текстуру.. можно ли посмотреть на результат, кроме как загрузив сим? Операция ведь проделывается сотни раз, может есть спец прога, чтобы делать это в каком либо драфт-режиме, чтобы видеть хотя-бы базовые линии?

Для 10 есть оффлайновый вьюер.

Для 10 есть оффлайновый вьюер.

Киньте ссыль плиз.

А для 9? Замучаюся мля перезапускаться.. Мож она совместима с 9? Типа превью делать для Х, а рисовать в оба.

Хотя тут дело наверное в модели будет.

Edited by maddi

Только думаю красить.

Есть две шикарные проги для этих (и не только) целей: FSRepaint от Abacus и Aircraft Container Manager. Где взять? Google в помощь. :rolleyes:

Есть две шикарные проги для этих (и не только) целей: FSRepaint от Abacus и Aircraft Container Manager. Где взять? Google в помощь. :sarcastic:

Пасиба, пошел искать.

Edited by maddi

Обращаюсь за помощью. Задача такая:

Необходимо пакетно уменьшить в размере (с 1024х1024 на 512х512) много текстур трафикового(-вых) самолёта(-тов). Следует сохранить формат DXT3 с альфа-каналом.

Столкнулся с такими трудностями: программа для пакетного уменьшения размера (ползовался IrfanView) сохраняет текстуры без альфа-канала максимум в 24-битном формате. Imagetool альфу не добавляет.

Подскажите, пожалуйста, программу или скрипт для "батника" Imagetool, чтоб уменьшить размер и сохранить альфа-канал для текстур с одинаковым именем в разных папках текстур одного самолёта пакетно. Надеюсь, что найдётся знающий человек. Спасибо!

Друзья, научите пожалуйста наносить копоть от двигателей и грязь на текстуры

Я перекрасил ливею самолёта. При замене файлов, самолёт просто становится серым. В чём проблема? файлы одного и тогоже формата и разрешения, поменялся только цвет текстуры. ]

Cub:

Очевидно, одно из двух:

- неправильные имена текстур (маловероятно что ты имена всех текстур закосячил - хотя проверь разширения)

- косяк в aircraft.cfg - даю 99%

Serhio:

Судя по симптомам, то сим элементарно не видит текстур. Т.е. либо в каталоге с текстурами отсутствует сама текстура, либо неправильно указан путь к папке.

В первую очередь проверяем наличие файла и правильно его имени в папке Texture.

Если проверка ничего не дает, то открываем aircraft.cfg и ищем секцию с нашими текстурами. Например это выглядит вот таким образом:

[fltsim.0] - не должна совпадать нумерация секций, идет по порядку 0,1,2,3,4,5 и т.д. Так же необхожимо запомнить что если у нас секции идут под номером 0,1,2,3, а далее сразу стоит 5, то FS не увидит текстуру.

title=An-24RV Aeroflolt - это имя нашего борта. Если например у вас был сохраненный и назначеный по умолчанию полет с этим самолетом, а вы изменили title, то при запуске FS выдаст ошибку.

sim=Antonov An-24RV - имя файла динамики.

model= - путь к каталогу с моделью

panel= - путь к каталогу с панелью

sound= - путь к каталогу со звуками

texture= - путь к каталогу с текстурами (Например у нас есть текстура Aeroflota и она лежит в папке texture.Aeroflot, то секция будет выглядит так: texture=Aeroflot)

checklists=

ui_manufacturer=ANTK Antonov

ui_type=An-24-RV

ui_variation=Aeroflot

atc_id=RU478

visual_damage=1

description="The Legendary Russian Turboprop"\n(Patch 1)\nAn-24 is the most used short-range aircraft in the ex-USSR. First flight: september,1 1963. Hundreds are still in service.\n\nFSDS2 model by D.Samborski (samdim@chez.com)\nExterior painting by N.Samsonov (instruktor@mail2k.ru)\nInterior painting by M.Mysin (mysinmax@mail.utk.ru)\nPanel by V.Bocharnikov (valery_b@ptline.ru)\nGauges by S.Gritsevsky © 2003

Проверьте правильность всех секций.

Borman110, вы вопрос то хоть читали? Или так, лиж бы ляпнуть?

Люди, подскажите: как ливрею самому сделать? С нуля. Без опыта, но он есть в фотошопе. Заранее спасибо!

Вернуться в начало и посмотреть его заново более внимательно. :)

Спасибо за информацию) вроде всё понял, буду пробовать. :)

Кто знает подскажите ан-24 от cis хачу номера на крыльях исправить а в фотошопе они неотоброжаются а в симуляторе есть

Доброго времени суток!

Столкнулся с несколько необычной проблемой: хочу сделать несколько перекрасок к одному самолету, но после прописи ливрей в aircraft.cfg файле в симуляторе они не появляются в списке выбора. Но! Если у самолета изначально было несколько ливрей, то новые добавляются без проблем. Кто-нибудь знает, как сие можно исправить? Спасибо!

Доброго времени суток!

Столкнулся с несколько необычной проблемой: хочу сделать несколько перекрасок к одному самолету, но после прописи ливрей в aircraft.cfg файле в симуляторе они не появляются в списке выбора. Но! Если у самолета изначально было несколько ливрей, то новые добавляются без проблем. Кто-нибудь знает, как сие можно исправить? Спасибо!

Скорее всего вы просто не ту ливрию скачали. Или неправильно прописали в aircraft.cfg. Разберем на примере:

1)у меня есть две текстуры Airbus House и Armavia. Аircraft.cfg тоже так должен выглядеть

[fltsim.0]

title=Feelthere A320 CFM Airbus House

sim=FeelThere_A320CFM

sound=

model=

texture=HOUSE

atc_airline=AIRBUS

panel=

checklists=

atc_id=FGYWW

atc_flight_number=320

atc_heavy=0

ui_manufacturer=feelThere/Wilco Airbus Series Vol 1

ui_type=A320 CFM

ui_variation=Airbus House

visual_damage=1

description=Airbus Series Vol.1\nDeveloped by www.feelThere.com \nPublished by Wilco Publishing www.wilcopub.com\n\nSupport at www.feelthere.com - www.wilcopub.com

[fltsim.1]

title=Feelthere A320 CFM Armavia

sim=FeelThere_A320CFM

sound=

model=

texture=Armavia

atc_airline=Armavia

panel=

checklists=

atc_id=EK 32008

atc_flight_number=RNV-966

atc_heavy=0

ui_type=A320 CFM

ui_variation=Armavia

visual_damage=1

description= texture by Simak S.

Если же будет только одна ливрия Armavia то нужно удалить все про Airbus House и поменять в Armavia [fltsim.1] на [fltsim.0]

Тоесть так:

[fltsim.0]

title=Feelthere A320 CFM Armavia

sim=FeelThere_A320CFM

sound=

model=

texture=Armavia

atc_airline=Armavia

panel=

checklists=

atc_id=EK 32008

atc_flight_number=RNV-966

atc_heavy=0

ui_type=A320 CFM

ui_variation=Armavia

visual_damage=1

description= texture by Simak S.

И думаю все будет окей. Думаю что смог помочь.)

Edited by Grixa_95

Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой, при перкраски крыла модели, после запуска её в симуляторе она очень сильно размазалась, как с этим боротся носом не ткнёте?

Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой, при перкраски крыла модели, после запуска её в симуляторе она очень сильно размазалась, как с этим боротся носом не ткнёте?

Альфа есть?