Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте Уважаемые друзья! Прошу помощи и советов у знающих.

У меня FSX, сегодня решил попробовать сделать свою ливрею для любимого мной самолета Boeing 737-800

За основу шаблонов к перекраске (так сказать в качестве паинт кита), решил взять и скопировать файлы со своего FSX по пути:

C:\Program Files\PCGAME\Microsoft Flight SimulatorX\SimObjects\Airplanes\B737_800 exture

от дэфолтного Boeing 737-800 white (ведь как я понимаю, они и так белые и в качестве паинт кита подойдут?)

Вот эти файлы:

1) b737-800_1_T

2) b737-800_1_T_Specular

3) b737-800_2_T

4) b737-800_2_T_Specular

5) Fresnel_Ramp

Назначение этих файлов не знаю, но открыв каждый в отдельности в программе

(DXTBmp) и просмотрев графическое содержание, понял, какой файл за что отвечает.

Не открывается лишь последний в списке файл (Fresnel_Ramp) прошу объяснить, что это за файл, за что он отвечает и для чего нужен, как с ним работать?

Так - же мне не понятно значение файлов:

(b737-800_1_T_Specular) и (b737-800_2_T_Specular)

Они по графическому содержанию в точности такие же как:

(b737-800_1_T) и (b737-800_2_T)

Только темного цвета. Я так понимаю это ночной вариант текстур? Если я не прав, прошу объяснения что это за файлы, за что они отвечают и для чего нужны, как с ними работать?

Так вот, открываю файл от дэфолтного самолета Boeing 737-800 под названием

(b737-800_1_T) с помощью программы (DXTBmp)

Далее в программе (DXTBmp) в разделе (Image) жму на (Send to editor) и он мне открывает этот файл в фотошопе.

Далее я сразу пытаюсь в качестве первичного эксперимента в фотошопе нанести на текстуры самолета элементарную полосу с помощью кисти или прописать слово “BOEING” с помощью инструмента “Горизонтальный текст”

Далее сохраняю файл с помощью этого же фотошопа методом:

Сохранить как…

имя файла: b737-800_1_T

тип файла: Photoshop (*.PSD;*.PDD)

Далее этот сохраненный файл, уже с расширением Adobe Photoshop Image

Переношу в программу (DXTBmp) и оттуда сохраняю таким способом:

File > Save as > DDS texture и уже файл с расширением DirectDraw Surface Image

Бросаю в C:\Program Files\PCGAME\Microsoft Flight SimulatorX\SimObjects\Airplanes\B737_800 exture

Предварительно сделав бэкап оригинального файла.

Запускаю FSX и вижу вот такие кракозябры на самолете

Создается впечатление, что текстуры беспорядочно сдвинуты, иллюминаторы находятся около шасси, все плывет и самолет весь в синяках, и непонятных черных мазках.

За всем вышеуказанным прошу помощи в разъяснении мне, что я не так делаю?

Дайте, пожалуйста, начальные объяснения? Как бы сказать основу к элементарной правильности сохранять файлы, с каким расширением, разрешением, какие нюансы учитывать? Какие пропорции сохранять? Мне бы фундаментальный пинок, дальше я сам разберусь.

Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста разобраться, что с окнами? Почему не прозрачные в пассажирской кабине, а в пилотской прозрачные?

5c09df5a6ec5t.jpg

Алгоритм действий был такой:

- скачал пейнт-кит с оф.сайта пмдг;

- перевернул текстуры в фотошопе;

- конвертанул в DXTBmp в DDS DXT5 (как написано у них в мануале идущим с пейнт-китом);

- прописал ливрею в симе;

Вроде загрузилось, самолет блестит - красота, а окна не прозрачные и не отображается бортовой номер...

Хотелось мне сделать несложную чисто белою ливрею, но пока вот так...

Если не сложно, укажите на допущенные ошибки.

p.s.

И подскажите как в DXTBmp сохранить оригинальное разрешение 4096, а то он автоматом в 2048 перебивает. Спасибо.

Edited by gonoroff

Запускаю FSX и вижу вот такие кракозябры на самолете

Создается впечатление, что текстуры беспорядочно сдвинуты, иллюминаторы находятся около шасси, все плывет и самолет весь в синяках, и непонятных черных мазках.

Все делаете правильно, только ->

Не открывается лишь последний в списке файл (Fresnel_Ramp) прошу объяснить, что это за файл, за что он отвечает и для чего нужен, как с ним работать?

Вот выдержка СДК FSX о материале и текстурах Fresnel Ramp:

post-1325-0-07434500-1344659461_thumb.jpg

post-1325-0-97326400-1344659475_thumb.jpg

Edited by Virpil

Сообщество, подскажите! Как перекрасить виртуальную кабину. Чего-то у меня не получается. Беру рабочий файл текстуры. Пишу на нем чего-то, сохраняю в том же формате. Результат - текстура как размытая. Смотрю в DXTBmp, нормально. Смотрю в кабине, размыто. Родной файл в формате DDS DXT5, в таком же формате и записываю, а результат :nea:

Пересмотрел кучу роликов в трубе, вроде все правильно делаю, а вот не получатся. К стати, попробовал перекрасить фюзеляж, лажа... вот такая

post-44872-0-94403900-1352246946.jpg

Edited by TAU

Кроме того, что перенесли меня в этот пост, комментариев не будет :umnik2:? Второй день страдаю, перебираю варианты. :search:

Edited by TAU

:brrr1:

Добавлю еще то, что установлен Делюкс с паком 1 и 2, Win7x32

Edited by TAU

Я так понял FSX?

Может поможет вариант из девятки...

А конвертишь в DXTBmp? Если в нем, то посмотри что бы не было MipMaps в настройках (в правой части проги)

Респектище! Главное знать где молотком вдарить. Все теперь получается! :new_russian:

Помогите с перекраской вк. Вопрос в том, где лежат сами текстуры 3д кабины, как их переконвертировать для дальнейшей обработки в шопе?

Помогите с перекраской вк. Вопрос в том, где лежат сами текстуры 3д кабины, как их переконвертировать для дальнейшей обработки в шопе?

Сначала подсказываю. Сами текстуры лежат в папке texture. Называются они VC01_l.dds, VC01_t.dds и т.д. Редактировать можно в фотошопе и переконвертировать при помощи примочки для фотошопа в dds файл или при помощи програмулины Dxtbmp

Теперь спрашиваю. С внешними текстурами все получилось, а вот с текстурами виртуального кокпита проблема. Сделал вроде все правильно. Записал как dds (dxt5), как оригинал (Пробовал и dxt1 и dxt3.) Захожу в кабину а там чернота. А самое непонятное, почему остается чернота, если вернуть исходную текстуру. Объясните плз.

Edited by TAU

Сначала подсказываю. Сами текстуры лежат в папке texture. Называются они VC01_l.dds, VC01_t.dds и т.д. Редактировать можно в фотошопе и переконвертировать при помощи примочки для фотошопа в dds файл или при помощи програмулины Dxtbmp

Спасибо

Называются они VC01_l.dds, VC01_t.dds и т.д.

а у меня почему-то их нету :brrr1:

В таком случае, рекомендую просмотреть все файлы dds и bmp из папки самолета. Там разберешься.

Разобрался! В папке с текстурами не должны лежать файлы с расширением BMP и DDS у которых одинаковое имя. В этом случае похоже захватывается BMP и текстура не выводится. Два дня на это убил :vava:

И я разобрался с местом нахождения текстур)

И я разобрался с местом нахождения текстур)

Ок. А какой самолет красить собираешься

Ок. А какой самолет красить собираешься

Хотел а 320 вилку чуть подкорректировать. Такая она страшненькая че-то...

А не искал уже перекрашенную в разделе Файлы. Для вилки 737 вроде мне попадалась перекраска кокпита.

А не искал уже перекрашенную в разделе Файлы. Для вилки 737 вроде мне попадалась перекраска кокпита.

да, где-то была вроде, но там по-моему только перекрасили.

Не могу понять один момент в отношении местонахождения текстуры для вилки. В папке с текстурами к ней, файл dds почему-то дефолтного арбуза, а в самом самолете вилковская (страшная), значит где-то все же есть эта текстура. Вот ее то и не могу я все же найти. Или она не dds формата, а bmp? Подскажите, пжлст, кто знает

Тоже давно ищу Як-28, но мне нужен для трафика. То, что Вы предъявили, у меня есть (борт № 04, жёлтый), по-моему это из 2002 сима. Даже не помню, откуда у меня эта моделька. Я больше нигде не смог найти вообще ничего по данному самолёту. Если Вас постигнет удача- поделитесь радостью )))

Всё верно,для 2000 или 2002 сима,а та что у меня адаптирована для девятки.Если моя затея увенчается успехом,то обязательно вышлю Вам улучшенный экземпляр.

Спасибо, бум ждать. )))

И, конечно, искать.