Jump to content
Etilenn

Об обеспечении безопасности полётов в сети

Recommended Posts

Пришло время расставить всё по своим местам! Предлагаю признать, что квалификация летного состава ВАТРУСа, летающего на Боингах и Эирбасах, оставляет желать много лучшего. Недавно сотрудники МУДР отдельным сообщением доводили до пилотов информацию о том, как нужно правильно программировать свои корыта для корректного выполнения заходов RNAV (!), поскольку столкнулись с массовыми грубыми нарушениями схем захода в Шереметьево. Диспетчерский состав учит лётчиков их работе! До чего мы докатились?! Как такое возможно? 

Не далее чем вчера в том же Шереметьево сел борт из Пулково, экипаж которого залил на весь полёт 4,5 тонны топлива! Что это такое? Летный состав не в состоянии пользоваться бортовой автоматикой, во время эвентов регулярно в эфире можно слышать радиообмен экипажей с УВД по поводу невозможности выдержать заданную высоту, или про занятие неверного эшелона. Не соблюдаются скорости захода, интервалы между ВС, регулярно нарушаются границы запретных зон, маршруты руления и те не соблюдаются!  

В связи с этим требую немедленного блокирования учетных записей ВАТСИМ всех нарушителей правил полётов в российском дивизионе ВАТРУС, созыва аттестационной комиссии, которая обеспечит отсев неквалифицированного летного состава. Необходима организация учебных центров в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке для срочной переподготовки лётного состава и обеспечения высокой безопасности полётов на все пространстве российского дивизиона ВАТСИМ.

Хочется так же отметить, что низкий уровень подготовки в большинстве своем демонстрирует летный состав с допусками на зарубежные ВС. Есть мнение, что связано это с обилием автоматики, освоение азов которой создаёт иллюзию полноценного знания систем и безопасного пилотирования самолёта. В связи с этим предлагается весь летный состав ВАТРУС обязать получить допуски на пилотирование отечественной авиатехники, что позволит значительно повысить его летные навыки.

199564.jpg

• Haha 3
  • Downvote 1

Тааак... Попкорн есть, компот есть!

По теме - бред. Правилами ватсим не запрещено лежать при управлении самолётом, тем более всегда в сети были, есть и будут новички.

• Well said! 3

ну я прям рад этой теме. что то скучно на авсиме последнее время. Мегазлой, попкорном поделишься? 

• Well said! 3

13 минут назад, megazloj пишет:

Тааак... Попкорн есть, компот есть!

По теме - бред. Правилами ватсим не запрещено лежать при управлении самолётом, тем более всегда в сети были, есть и будут новички.

Да хоть на голове стой, только лети правильно и работу свою знай. А прикрывать неопытностью систематическое разгильдяйство совершенно неправильно.

Edited by Etilenn
  • Downvote 1

как и было сказано выше, правила сети не требуют от пилота каких либо знаний. единственное что они требуют - это выполнение всех корректных инструкций диспетчера. решение всех спорных вопросов возложено на супервизоров. задача диспетчера сводится к помощи новичкам разобраться с правилами, есои позволяет воздушная обстановка. Если пилот мешает своими действиями создает проблемы - валлоп и приглашение приходить, когда будет возможность ему помочь

1 минуту назад, vitaliy_mad пишет:

как и было сказано выше, правила сети не требуют от пилота каких либо знаний. единственное что они требуют - это выполнение всех корректных инструкций диспетчера. решение всех спорных вопросов возложено на супервизоров. задача диспетчера сводится к помощи новичкам разобраться с правилами, есои позволяет воздушная обстановка. Если пилот мешает своими действиями создает проблемы - валлоп и приглашение приходить, когда будет возможность ему помочь

Одно следует из другого. Корректное выполнение инструкций диспетчера требует довольно глубокого знания систем пилотируемого самолёта. Если их нет, то и команды выполнить будет сложновато. Сейчас количество "новичков" переходит все разумные пределы, во время эвента на каждого третьего (или даже второго) валлоп писать? Это системная проблема. Тенденция совершенно очевидная - со временем в ВАТСИМе будут назначать визуальные зоны ожидания при полете по ППП, разрешать "исполняшки" и посадки на нерабочие полосы. Ведь если пилотам всё равно, зачем напрягаться диспетчерам?

• Downvote 1

"исполняшки" и им подобные - это уже на совести диспетчеров и их инструкторов. 

корректное выполнение инструкций и выполнение корректных инструкций - разные вещи немного. если пилот не верно выполнил вход в зону ожидания - это не повод его гнобить и выкидывать из сети. Это повод ему рассказать как правильно выполняется процедура. 

А вот когда пилот не в состоянии даже курс выставить - это другой разговор. Но и тем не менее многие слушают и быстро исправляются. Не надо от всех требовать совершенства. главное если есть желание - всегда можно решить почти любой конфликт или попытаться оказать помощь новичку. Если новичек имеет желание научиться - он научится. Остальные, их не так много,  идут общаться с супервизорами.

спокойствие, главное - спокойствие! (с)

2 часа назад, Etilenn пишет:
Пришло время расставить всё по своим местам! ... 

"Кривое зеркало" на ВГТРК закрыли? 

• Haha 1

Так. Надо запускать машину для попкорна, а то с темы о защите данных он закончился.

В соответствии с главным сайтом ВАТСИМа, данная сеть была создана энтузиастами для, внимание, ЭНТУЗИАСТОВ. Пилот не обязан знать свой самолет до последней детали, которая вообще может отсутствовать в симе. Мало того, диспетчер имеет полное право попросить пилота отключиться от сети, если тот не может выполнить его указаний в полной мере из-за незнания своего ВС.

Я бы в первую очередь проверил ТС. Вдруг он решил быстренько прикрыть свою неопытность погнав на таких же?

А на программу аттестации и обучения "нарушителей" я бы даже посмотрел. Даже интересно, чего нового могут нам предложить. Вдруг в PTD будет что направить:coolio:

• Well said! 1

2 часа назад, Yourgen пишет:

А на программу аттестации и обучения "нарушителей" я бы даже посмотрел. Даже интересно, чего нового могут нам предложить.

дык есть же... для тех кто действительно интересуется... АТО жыж... с программой, экзаменами...

1 минуту назад, vitaliy_mad пишет:

дык есть же... для тех кто действительно интересуется... АТО жыж... с программой, экзаменами...

Ну что вы мне говорить про учебку? Я про нее знаю, сталкивался с ней, прошел ее от Р1 до Р4, знаю рекомендации Pilot Training Department (PTD) для АТО. Вот хочу увидеть предложения от ТС.

• Well said! 1

Думаю долго ждать будем... А жаль.. опять скучно будет... тихо что то последнее время стало... на море что ли все...

Только что, vitaliy_mad пишет:

Думаю долго ждать будем... А жаль.. опять скучно будет... тихо что то последнее время стало... на море что ли все...

Не сезон, сейчас все вернуться к сентябрю... Вот тогда бы этот топик прям был бы увлекательнейшим местом на авсиме

Первое предложение - ввести форму ВАТРУС и физподготовку.

• Thanks 1
  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Well said! 1

39 минут назад, Etilenn пишет:

Первое предложение - ввести форму ВАТРУС и физподготовку.

Какие нормативы физподготовки будут? ВЛЭК будет? 

Варианты формы ВАТРУС есть? Представить можете?

5 часов назад, Yourgen пишет:

Какие нормативы физподготовки будут?

Не менее литра. В монорыло. И три литра пива на лакировку. И чтобы после этого смог сказать: стетофонендоскоп.

• Upvote 1

Извинити, чота запал кончился. Лень придумывать больше шизы)

7 часов назад, Estel пишет:

Не менее литра. В монорыло. И три литра пива на лакировку. И чтобы после этого смог сказать: стетофонендоскоп.

Ну это еще даже по-божески

3 часа назад, Etilenn пишет:

Извинити, чота запал кончился. Лень придумывать больше шизы)

Пиво кончилось? :)

53 минуты назад, Miha-mag пишет:

Пиво кончилось?

скорее  что то покрепче...

А я поддержу Газовикова в том плане, что должен быть хоть какой-то фильтр, убирающий долб...бов.

Другое дело, что этих долб...бов нужно где-то учить, если они готовы.

Трое суток R/O.

Edited by Gladkov

42 минуты назад, piku пишет:

А я поддержу Газовикова в том плане, что должен быть хоть какой-то фильтр, убирающий долб...бов.

Во-первых, в приличном обществе находитесь. Во-вторых, от них не избавиться, фильтр никакой не поставишь. Ну пусть косячат, нам больше поводов поднять тему "Ахтунги ВАТСИМа"

39 минут назад, piku пишет:

Пожелание удовлетворено, долпойоп отправлен на трое суток думать, стоит ли в следующий раз подставлять форум под санкции поисковых систем, которые отслеживают мат.

• Upvote 1

В 03.08.2018 в 18:09, piku пишет:

Трое суток R/O.

В Ростове раньше говорят хорошо учили, да вроде забросили это дело почему-то.