Jump to content
NCdancer

Бег и моя история.

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и любители авиации. Хочу поделиться с вами своей небольшой  историей. Не буду вдаваться в подробности, больше сути. В прошлом,когда мне ещё не было 10 лет, я получил травму носа и ввиду искривления носовой перегородки по большей части дышал одной стороной ноздри. Но в те годы особо не замечал этого. Позже, лет 15 назад я заработал несколько раз сотрясение мозга и как любой м/ч ссылаясь на "само заживет" (молодо-зелено) не обоащался в больницу с целью восстановления. После этого я начал испытывать существенные перепады во внутречерепном давлении и после очередного перепада, едва не утонув в университетском бассейне на физре меня отправили в больницу и там врачи запретили мне заниматься спортом, любыми видами физнагрузок. Услышав это я поник и вошёл в депрессию, пошёл по наклонной -  спиртное, кальяны, бессонные ночи, как результат лишние килограммы. Спустя время мне стало надоедать смотреть на себя в зеркало, устал от отсутствия выносливости и потливости даже от малых нагрузок на работе. Наконец (к 30 годам =) ) я решил взяться за себя и начал с малого. Записался в спортзал и проблема с давлением продолжилась, постоянная нехватка кислорода в закрытом помещении. Слетел и потом с началом лета с другом начали ходить на стадион и осваивать кроссфит с малыми весами и легкие пробежки до километра. На открытом воздухе пошло гораздо лучше. Так продолжалось до конца лета и вновь начался пассив, не стал возвращаться в зал и соответственно пошёл откат. Затем ещё нашёл работу в Турции в качестве переводчика в строительной компании и с приездом начал налегать на издавна полюбившиеся турецкие сладости и мясные калорийные блюда. В итоге,  вернувшись в прежнее состояние, вновь решил заняться собой, благо климат располагает. И вот с февраля прошлого года начал бегать и заниматься на открытом воздухе. По началу с километра, постепенно увеличивая нагрузку на площадке и в беге. В прошлом году я смог достичь 5км, в этом году я поставил цель достичь 10км и достиг этого результата, и спустя это время тренировок уже отлично чувствую себя даже в зале, а лишние килограммы ушли далеко и надеюсь, надолго. Чтобы не быть голословным, приложу скрины с рантастика.

1163144415__20180617_2331171.thumb.JPG.f3c66d1a79ba3622183e4947bf66ba43.JPG1023611067__20180617_2331021.thumb.JPG.ab61518e0be32ccac09742f2f11c0a51.JPG83396300__20180617_2329371.thumb.JPG.fb08437759234d958a133ee00b913e77.JPG

По сути в своих пробежках я за временем не гонюсь, так как все ещё считаю себя новичком в этом и осторожничаю, в связи с этим у меня к вам просьба. Посмотрев скрины скажите, нормальное ли я показываю время на этом этапе. Для меня это очень важно, по скольку от этого я буду ставить новые цели и улучшаться. Заранее благодарю за будущие отзывы и делитесь своими результатами, быть может это замотивирует кого-то и поможет вернуться в "коллею" здоровья. 

С уважением, Максим. 

Edited by NCdancer
Вставил скрины
  • Upvote 3

30 минут назад, NCdancer пишет:

Записался в спортзал и проблема с давлением продолжилась, постоянная нехватка кислорода в закрытом помещении.

А со сном не было проблем? Частых пробуждений ночью не было?

Да нормально бегаете...продолжайте!

У меня знакомый тоже вот бегает...:preved:

1.thumb.jpg.88b4cbd0fcdaf63ad4f1a2c41b0e1d0d.jpg

2.thumb.jpg.f58a340742916d521ccf771a5172c9dd.jpg3.thumb.jpg.47ef6ce4439cfc13fb1a00e3cf87bcec.jpg

Edited by ZorgsteinKilloo

2 часа назад, Kraftig пишет:

Было, пока наконец организм не адаптировался, если можно так выразиться. Сейчас все намного лучше и я даже жалею, что не начал раньше. Давление нормальное, нагрузки переношу хорошо и постоянно понемногу их увеличиваю. 

1 час назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Да нормально бегаете...продолжайте!

У меня знакомый тоже вот бегает...:preved:

1.thumb.jpg.88b4cbd0fcdaf63ad4f1a2c41b0e1d0d.jpg

2.thumb.jpg.f58a340742916d521ccf771a5172c9dd.jpg3.thumb.jpg.47ef6ce4439cfc13fb1a00e3cf87bcec.jpg

Обалдеть, две с половиной тысячи калорий, я за два дня сейчас только их могу восполнить если забить на диету. А раньше и в один день ими не ограничивался. Кстати спасибо за скрины, Евгений. Сравнил свои показатели и уже мотивашка сработала=) 

Кстати, только сейчас заметил, что даты тренировок на скринах не правдоподобны.) Просто они сделаны ранее. Первый скрин, пробежка на 10,21км была 01.06.2018, а вторая с чуть лучшим временем была сегодня. Между этими тренировками я бегал стандартный для себя маршрут в 5,7км. Тут так по району изначально  удобно вкруг бегать) Вот например одна из промежуточных тренировок

_20180618_033852.thumb.JPG.eab38c8f024b3c6068f73ed4c7372bbe.JPG_20180618_033917.thumb.JPG.66d70e9a5d9f23bfaf131d1f3328f4ca.JPG

4 часа назад, NCdancer пишет:

Затем ещё нашёл работу в Турции в качестве переводчика...

Очень надеюсь, что только устного.

Т.е., как я понимаю, для похудения и бега надо переехать в Турляндию? 

А если серьезно, то спортом после 30 лет увлекаться крайне желательно, но при этом надо делать это осторожно. Любые нагрузки в этом возрасте могут иметь двойной эффект.

При беге сильно изнашиваются и разбиваются суставы, при тягании штанг проблемы с давлением, при катании на велике ударная нагрузка на позвоночник (при неправильной посадке) и изнашивание суставов (особенно если не пить воду при катании) и т.д. Короче, не стоит делать, как это было в подростковом возрасте, когда захотел и начал себя уматывать тренировками бездумно.

Не зря говорят, что для "стариков" самое полезное – это плавание. :)

10 часов назад, Kraftig пишет:

Интересные вопросы. Из-за спорта могут быть такие проблемы со сном?  Или  это относилось к  проблеме дыхания (искривление носовой перегородки и, возможно, храп)?

Edited by XXXL

2 минуты назад, XXXL пишет:

Или  это относилось к  проблеме дыхания (искривление носовой перегородки и, возможно, храп)?

Да да, именно к этому относится. К носу и дыханию. Думал что может проблемы со сном, которые связаны с искривлением перегородки ушли, благодаря занятию бегом.

Хотя из-за спорта тоже такое может быть, лично я очень плохо сплю, если днем спортом занимался. На меня не действует утверждение, что мол надо наработаться днем или упахаться, чтобы ночью хорошо спать, а все наоборот. В сто раз хуже сплю.

8 часов назад, Gladkov пишет:

Очень надеюсь, что только устного.

Намекаете на ошибки в правописании? Пост писал с телефона, а в реальности и на компьютере с этим проблем не испытываю. 

4 часа назад, ekha пишет:

Т.е., как я понимаю, для похудения и бега надо переехать в Турляндию? 

Вовсе нет, как я уже писал ранее, нашел работу. Так благоприятно совпало. А в России, тем более в Сибири, где я проживаю, в то время зимой мне негде было тренироваться, холодно. При желании конечно можно было бы заняться например  лыжами, коньками, но зимние виды спорта не для меня. Не лежит душа. А в спортзале я испытывал трудности с нехваткой кислорода. А в Мерсине, где я сейчас, все располагает для нормальной тренировки. Круглый год плюсовая температура, море рядом, чистый воздух, свежие фрукты и овощи из сезона в сезон, грех не воспользоваться.) Зато теперь вернувшись на родину уже не буду испытывать прежних проблем и смогу спокойно тренироваться в любой обстановке. 

А в остальном полностью согласен. Поэтому и постепенно увеличиваю нагрузку, осторжничаю. 

Edited by NCdancer

27 минут назад, NCdancer пишет:

А в России, тем более в Сибири, где я проживаю, в то время зимой мне негде было тренироваться, холодно. При желании конечно можно было бы заняться например  лыжами, коньками, но зимние виды спорта не для меня.

Да я поэтому и начал свой предыдущий пост с этого, ибо у меня такая же фигня. 

У меня в 10 минутах езды на велике есть огромный парк (реально огромный). Если летом я могу даже после работы туда поехать и накатать 20 км, то зимой на лыжах это возможно только в выходные, да и не так это уже интересно. Коньки тоже только в выходные. Спортзал есть под боком, но он не сравнится с покатухами, ибо закрытое помещение, никакого интереса и идет тупо работа по тяганию железа.

Так что я немного завидую тем, у кого есть возможность катать круглый год.

45 минут назад, ekha пишет:

Да я поэтому и начал свой предыдущий пост с этого, ибо у меня такая же фигня. 

У меня в 10 минутах езды на велике есть огромный парк (реально огромный). Если летом я могу даже после работы туда поехать и накатать 20 км, то зимой на лыжах это возможно только в выходные, да и не так это уже интересно. Коньки тоже только в выходные. Спортзал есть под боком, но он не сравнится с покатухами, ибо закрытое помещение, никакого интереса и идет тупо работа по тяганию железа.

Так что я немного завидую тем, у кого есть возможность катать круглый год.

А я немного завидую тем, кто смог обуздать лыжи и коньки и получает от этого спорта удовольствие. Мне нравится смотреть как катают другие, а сам предпочитаю посидеть на "лавочке". Не скажу, что не умею катать, напротив. Только не цепляет. Если процесс катания на коньках ещё более менее, то лыжи вообще никак. А вот побегать на открытом воздухе, поплавать, турничок, гантели, штанга, это мне по душе) 

29 минут назад, NCdancer пишет:

лыжи вообще никак

Меня в лыжах останавливает кажущаяся их бессмысленность, т.к. катаний на них будет в разы меньше, чем на велике.

30 минут назад, NCdancer пишет:

А вот побегать на открытом воздухе, поплавать, турничок, гантели, штанга, это мне по душе) 

У нас в том парке, кстати, есть площадки для воркаута с железом, для футбола, волейбола... :)

12 минут назад, ekha пишет:

Меня в лыжах останавливает кажущаяся их бессмысленность, т.к. катаний на них будет в разы меньше, чем на велике.

У нас в том парке, кстати, есть площадки для воркаута с железом, для футбола, волейбола... :)

Однажды мне довелось побывать в Челябе в 2011 году, как раз в разгар ремонта автодорог. Но даже в том беспорядке и пыли мне город понравился. Особенно Арбат.=) Если вновь получится приехать, обязательно надо сходить в тот парк, о котором Вы рассказали. Крытый каток я уже успел оценить, надо бы еще куда-нибудь навостриться. Буду рад если составите компанию.=)

6 минут назад, NCdancer пишет:

Буду рад если составите компанию.=)

Да не вопрос. Можно на великах прям от этого крытого катка и начать. Он как раз рядом с парком. Мне до него так же 10 минут. :)

9 минут назад, megakor пишет:

Да, это так.

Именно суставы на коленях? Или и другие тоже? Просто пару дней назад после долгого перерыва начал бегать, и очень сильно заболели кости в нижней части ноги, то есть кость спереди, где голень. Вроде кость это камень, не должна никак реагировать. Ладно там мышцы или суставы (хрящи), а то именно передняя часть кости заболела. И уже дня три не проходит.

22 минуты назад, Kraftig пишет:

А не порекомендуете, как лучше выучить турецкий язык? Есть какой-нибудь более легкий способ?

Я изучал его начав с зубрежки слов от 10 в день и постепенно вырос до 100. Разумеется не разом, а делил их на группы по 25 слов утром, в обед, перед ужином и перед сном. Зубрежка была не просто, как стихи, а вдумчивой + с применением в речи (строил словосочетания, указывая на озвучиваемые вещи, предметы, так проще запоминать), постоянный просмотр телевидения, прослушивание радио, и конечно самое главное, контакт с носителем языка. Параллельно можно изучать грамматику, она не сложная по сути, состоит из суффиксов (аффиксов) и некоторых особенностей гармонии гласных и согласных. Поняв принцип их работы, все остальное поддастся Вам намного легче. 

• Thanks 1

1 минуту назад, NCdancer пишет:

Я изучал его начав с зубрежки слов от 10 в день и постепенно вырос до 100. Разумеется не разом, а делил их на группы по 25 слов утром, в обед, перед ужином и перед сном. Зубрежка была не просто, как стихи, а вдумчивой + с применением в речи (строил словосочетания, указывая на озвучиваемые вещи, предметы, так проще запоминать), постоянный просмотр телевидения, прослушивание радио, и конечно самое главное, контакт с носителем языка. Параллельно можно изучать грамматику, она не сложная по сути, состоит из суффиксов (аффиксов) и некоторых особенностей гармонии гласных и согласных. Поняв принцип их работы, все остальное поддастся Вам намного легче. 

Спасибо большое. Понял. Тут еще поймал себя на мысли, когда учишь слова, что на турецком языке (когда они латиницей написаны) почему-то гораздо легче читать слова, чем с русской транскрипции рядом. Гораздо быстрей можешь прочитать, чем на русском.

9 минут назад, Kraftig пишет:

Именно суставы на коленях? Или и другие тоже? Просто пару дней назад после долгого перерыва начал бегать, и очень сильно заболели кости в нижней части ноги, то есть кость спереди, где голень. Вроде кость это камень, не должна никак реагировать. Ладно там мышцы или суставы (хрящи), а то именно передняя часть кости заболела. И уже дня три не проходит.

По сути болит не кость, а мышцы. Могу по опыту поделиться, так как я тоже прошел через эти ощущения. Цитирую с сайта - на костях голени расположены три группы мышц. Первая группа мышц голени — это передние мышцы, которые разгибают стопы и пальцы ног. Вторая группа — наружные мышцы голени, которые позволяют вращать, сгибать и отводить наружу стопу. А третья группа мышц голени — это икроножные (или задние) мышцы, функция которых заключается в сгибании стоп и пальцев ног. 

Как раз таки те самые мышцы, что работают на разгибание стоп зачастую не участвуют в толкательных функциях и при ходьбе сильно не развиваются. Стоит начать бегать или, к примеру, прыгать на скакалке, начинается боль, ведь начинают болеть мышцы, что ранее не были столь интенсивно задействованы. Так что бояться тут нечего, тренируйтесь для начала не каждый день, а, скажем раз в 3-4 дня, не давайте мощной нагрузки, наращивайте ее постепенно и давайте вашим мышцам восстановиться, со временем боли пройдут. 

• Upvote 1

7 минут назад, NCdancer пишет:

тренируйтесь для начала не каждый день, а, скажем раз в 3-4 дня, не давайте мощной нагрузки, наращивайте ее постепенно и давайте вашим мышцам восстановиться, со временем боли пройдут.

Спасибо. понятно. Да вот тут у нас еще завтра просто забег будет благотворительный, на 1500 метров. Там участие принимаю, но до этого почти вообще не бегал. А тут решил потренироваться перед ним, пару раз пробежал с утра, и такая боль вылезла. В будущем пройдет, это понятно. Но даже не знаю как бежать эти 1500 метров. То есть получается всего 2 раза бегал по чуть с утра и все, на этой неделе.. А бежать уже завтра.

Edited by Kraftig

7 минут назад, Kraftig пишет:

Спасибо большое. Понял. Тут еще поймал себя на мысли, когда учишь слова, что на турецком языке (когда они латиницей написаны) почему-то гораздо легче читать слова, чем с русской транскрипции рядом. Гораздо быстрей можешь прочитать, чем на русском.

Да, есть такое. Суть скорее всего кроется вот в чем. Турецкий прост тем, что как слышишь, так и пишешь, а как пишешь, так и читаешь + в турецком некоторые буквы не имеют аналога в русском по произношению, например турецкая - С (на руском будет читаться как -дже), согласитесь, куда легче прочитать глядя на 1 букву, чем на три. =) Ну это я из личных наблюдений рассуждаю. 

1 минуту назад, Kraftig пишет:

Спасибо. понятно. Да вот тут у нас еще просто забег будет благотворительный, на 1500 метров. Там участие принимаю, но до этого почти вообще не бегал. А тут решил потренироваться перед ним, пару раз пробежал с утра, и такая боль вылезла. В будущем пройдет, это понятно. Но даже не знаю как бежать эти 1500 метров.

Я как раз начинал с этого расстояния. Но у меня не было на тот момент каких-то временных рамок, типа норматива. Целью было просто пробежать, оценить себя, и если все хорошо, то дать еще больше нагрузку в следующей тренировке. Если есть норматив, а Вы до этого не тренировались в беге совсем, то бежать следует спринтом, то есть с периодическими ускорениями. Перед пробежкой обязательно хорошо разогреться, поприседайте, потянитесь, поразминайте суставы и выполните несколько упражнений на дыхание. Не спешите и не стремитесь к большой амплитуде на разминке, иначе рискуете вовсе не побежать. Нужно стараться слушать свое тело. Сделав все правильно, после пробежки ваши ощущения будут на много лучше.

14 минут назад, NCdancer пишет:

Я как раз начинал с этого расстояния. Но у меня не было на тот момент каких-то временных рамок, типа норматива. Целью было просто пробежать, оценить себя, и если все хорошо, то дать еще больше нагрузку в следующей тренировке. Если есть норматив, а Вы до этого не тренировались в беге совсем, то бежать следует спринтом, то есть с периодическими ускорениями. Перед пробежкой обязательно хорошо разогреться, поприседайте, потянитесь, поразминайте суставы и выполните несколько упражнений на дыхание. Не спешите и не стремитесь к большой амплитуде на разминке, иначе рискуете вовсе не побежать. Нужно стараться слушать свое тело. Сделав все правильно, после пробежки ваши ощущения будут на много лучше.

Спасибо за совет! Да, периодические ускорения это наверное подойдет. Так как мне проще идти пешком, условно говоря, и периодически выдавать ускорения, чем бежать постоянно. Тем более что бежать постоянно я буду с такой же скоростью, как если бы пешком шел, но зато гораздо больше сил уходит. Норматива в принципе нет, но хотя бы не последним прибежать ))