Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest Ross

Наблюдение за реальными самолетами

32 posts in this topic

Один из постов в конфе навел на интересный вопрос: есть ли в Московских аэропортах места, куда можно заехать на машине (не нарушая запретов и не платя никому денег) и понаблюдать с достаточно близкого расстояния полет по глиссаде и посадку ?

0

За малой авиацией можешь понаблюдать в Мячково. В выходные там совершают посадки очень часто, практически каждые 4-6 минут. Хоть сиди в 3х метрах от ВПП... только на саму полосу не выходи.

Рекомендую аэропорт Внуково, ВПП 20. Заезд со стороны Боровского шоссе. Забор совсем рядом с полосой. Замечательно видно всю глиссаду, касание и пробег. Кроме того у забора идет толстенная труба, на которой можно стоять с камерой. Я даже сидел на ней на складном стуле (хотя в конце концов упал). Проблема лишь в том, что туда иногда садятся правительственные самолёты... сам понимаешь, о чем речь. Но в основном там спокойно.

Можно даже забраться на территорию и посидеть у ВПП. Но я настоятельно не рекомендую этого делать. Место голое, да и охрана на аэродроме имеется.

Еще аналогичная ситуация в Быково. Раньше у забора перед ВПП 10 можно было спокойно припарковать машину и наблюдать заход. Но теперь какие-то идиоты ПОСТРОИЛИ БЕНЗОКОЛОНКУ ПОД ГЛИССАДОЙ В 200 МЕТРАХ ОТ КОНЦА ВПП. Как раз на этом месте. Они что вообще йохансоны?!!

А дальше через метров 500 от конца ВПП еще одна бензоколонка. Тоже под глиссадой. Люди, объясните, так теперь модно, что-ли? Хотя стоять за бензоколонкой в принципе можно. Но кайфа - никакого. И самолёты редко летают.

Что творится у ВПП 28 - я не знаю.

В Домодедово проблема. Там все ВПП далеко от забора, кроме того глиссаду нигде нормально не видно из-за леса. Кто знает там нормальное место - скажите мне. Все-таки это самый оживленный аэропорт в Москве.

0

А меня из Внучки один раз выперли.

В ШРМ интересно на БПРМ 25х стоять, там всё видно кроме лётного поля.

А глиссаду просто прекрасно.

На 7х - не удобно добираться.

А бензоколонка - это полная ж....

0

Первоначальное сообщение от Songster

За малой авиацией можешь понаблюдать в Мячково. В выходные там совершают посадки очень часто, практически каждые 4-6 минут. Хоть сиди в 3х метрах от ВПП... только на саму полосу не выходи.

Рекомендую аэропорт Внуково, ВПП 20. Заезд со стороны Боровского шоссе. Забор совсем рядом с полосой. Замечательно видно всю глиссаду, касание и пробег. Кроме того у забора идет толстенная труба, на которой можно стоять с камерой. Я даже сидел на ней на складном стуле (хотя в конце концов упал). Проблема лишь в том, что туда иногда садятся правительственные самолёты... сам понимаешь, о чем речь. Но в основном там спокойно.

Можно даже забраться на территорию и посидеть у ВПП. Но я настоятельно не рекомендую этого делать. Место голое, да и охрана на аэродроме имеется.

Еще аналогичная ситуация в Быково. Раньше у забора перед ВПП 10 можно было спокойно припарковать машину и наблюдать заход. Но теперь какие-то идиоты ПОСТРОИЛИ БЕНЗОКОЛОНКУ ПОД ГЛИССАДОЙ В 200 МЕТРАХ ОТ КОНЦА ВПП. Как раз на этом месте. Они что вообще йохансоны?!!

А дальше через метров 500 от конца ВПП еще одна бензоколонка. Тоже под глиссадой. Люди, объясните, так теперь модно, что-ли? Хотя стоять за бензоколонкой в принципе можно. Но кайфа - никакого. И самолёты редко летают.

Что творится у ВПП 28 - я не знаю.

В Домодедово проблема. Там все ВПП далеко от забора, кроме того глиссаду нигде нормально не видно из-за леса. Кто знает там нормальное место - скажите мне. Все-таки это самый оживленный аэропорт в Москве.

Вы когда опять с раскладным стульчиком поедите ещё, мне тоже дайте знать.

Я от неё живу не очень далеко.

lexa_at_fin.rinet.ru

at заменить на @

Вот.

0

Первоначальное сообщение от ATC

Вы когда опять с раскладным стульчиком поедите ещё, мне тоже дайте знать.

Я от неё живу не очень далеко.

Жаль машина сейчас сломалась. Туда конечно несложно добраться на маршрутке, скажем от Толстопальцево, или от Переделкино... ну любые какие там по Боровскому идут.

В ближайшее время в планах такого нет. Но как соберусь - намылю. Все равно придется связываться с кем-то из местных, чтобы спросить, какая ВПП на Внучке в данный момент рабочая. Если там работает 24-я, то и ехать смысла нет.

0

Кстати, народ, а что за такие сканнеры вы с собой берете, когда идете сидеть под глиссадой? И где вы их достаёте? :)

0

Сканеры покупать за бугром надо.

Вот, когда собираемся, тогда и берём их.);)

0

Первоначальное сообщение от Songster

В Домодедово можно смотреть, очень даже хорошо:)

Перед аэропортом есть пост ГАИ, передним поворачиваешь на право и до третьего или четвертого поворота на лево, короче там поворот в лес.Проезжаешь по лесу метров 100 и поляна. От туда супер вид

:crazy:

0

А если я в эту субботу соберусь куда-нибудь поехать, кто-нибудь из знающих составит мне компанию ?

0

Народ, привет!

Этот топик подтолкнул меня на регистрацию.

Я только что пришел из Внуково. Сегодня - 22.07.03 - почти весь день там "вкалывала" ВПП24. Видел, как Ил-96 "Россия" (не факт, что путинский) круг выполнял. :)

По поводу "как идти?". Здесь кто-нибудь живет рядом со Внуково? Я живу в Троицке и в УУВВ хожу пешком (в последнее время очень часто). Так что, если у кого-то будет желание, можем еще раз навестить этот порт.

По поводу, "откуда лучше смотреть?": сегодня обошел весь порт по дороге, окольцовывающей Внучку, проходил мимо ОВИ всех полос. Лучше смотреть с... смотря какая полоса работает. Если, например, 06 или 02, то располагайся в просторной поляне, и все заходы - твои. Мне сегодня не повезло: работала 24-я. Зато выходы видел прекрасно: особенно когда выходил на Киевское шоссе по дороге, пересекающей ОВИ 06-й.

0

Забыл, по поводу сканнеров. Мне кажется, лучше не надо: где-то я слышал, что это... м-м-м, не совсем законно. А там еще, как справедливо заметили, и правительственные самолеты летают...

0

Первоначальное сообщение от magic77

Забыл, по поводу сканнеров. Мне кажется, лучше не надо: где-то я слышал, что это... м-м-м, не совсем законно. А там еще, как справедливо заметили, и правительственные самолеты летают...

Nikak ne poimu a chto eto za skaneri?:confused: :confused:

0

Первоначальное сообщение от shuh

Nikak ne poimu a chto eto za skaneri?:confused: :confused:

НЕ обычные навороченные радиоприемники, на радиодиапазоны, входящие и не в ходящие в радиовещательные (рации(мусора, пожарники, скорая, авиация и д.р), транкинговые системы, пейджеры, радиотелефоны и прочее). Обычно они(радиосканеры) сканируют заданный диапазон радиочастот, и "находят" ту частоту, на которой ведется передача... Так же можно использовать как обычный приемник, для прослушивания своей любимой радиостанции... Эти штучки очень не любят наши спецслужбы (это еще осталось с совковых времен, когда каждый гражданин считался потенциальным врагом советской власти)...

0

Первоначальное сообщение от PC_Pilot

НЕ обычные навороченные радиоприемники, на радиодиапазоны, входящие и не в ходящие в радиовещательные (рации(мусора, пожарники, скорая, авиация и д.р), транкинговые системы, пейджеры, радиотелефоны и прочее). Обычно они(радиосканеры) сканируют заданный диапазон радиочастот, и "находят" ту частоту, на которой ведется передача... Так же можно использовать как обычный приемник, для прослушивания своей любимой радиостанции... Эти штучки очень не любят наши спецслужбы (это еще осталось с совковых времен, когда каждый гражданин считался потенциальным врагом советской власти)...

To est' s pomosh'u ego mojno proslushivat' razgovor pilotov?

0

Первоначальное сообщение от shuh

To est' s pomosh'u ego mojno proslushivat' razgovor pilotov?

Радиообмен между пилотами и диспетчерами, переговоры наземных служб, короче все, где используются радиостанции и сигнал не шифруется...

0

Первоначальное сообщение от PC_Pilot

Радиообмен между пилотами и диспетчерами, переговоры наземных служб, короче все, где используются радиостанции и сигнал не шифруется...

COOOOOOOOOOOOL......:) :) :crazy:

0

Совершенно необязательно для этих целей покупать именно сканер , существуют радиостанции с диапазоном на прием от

~50 до 999 MHz (в основном линейка от Yaesu,цена от $200).

например: http://www.yaesu.ru/amat-port-vx-1r.shtml

Сам собираюсь в сентябре такую брать... :-)

0

Вот именно за рацию тебя и поимеют по полной программе, так как на нее необходимо разрешение.

А вот в Великобритании, там вообще сейчас идиотов много появилось они с раций типа за диспетчеров пилотам указания раздают :crazy: подвергая кучу людей опастности. Правда из-за отсутствия специфической лексики, пилоты их почти не слушают. Ну да вас не надо учить как вести переговоры :))

Но все же рацию не стоит брать, за 200 будет очень достойный сканер.

0

не подскажешь, где в Москве можно найти за 200 достойный сканер? (достойный - это ICOM IC-R2, AOR 8200 и т. д.)

Разумеется, AirBand у этой рации на передачу заблокирован, к тому-же мощность всего 0.5 ватта.

Насчет разрешений... не знаю, требуется ли оно на такую маломощную станцию... на крайняк можно с рук купить.

0

Ну , когда я говорил достойные, то имел ввиду именно IC-R2

купить в МСК не знаю где, я не от-туда, надо брать через инет магазины. Причем уже кое-где предлагаются по 100.

В МСК ведь есть магазины которые сами купять если у них нет и доставят, вот он тебе и встанет в 200.

0

что-то не очень верится в IC-R2 за $200, если только очень б/у, на эту тему уже был флейм флайтсим.ру, так там человеку привозили IC-R2 на заказ из Украины за $350...

К тому-же, если на станцию разрешение все-таки более-менее реально получить, то сканер, тем более с таким диапазоном, как у IC-R2 абсолютно нелегален в России (на Украине такой проблемы нет)

0

Почему не легален? сходи на www.radioscaner.ru

там есть правовые документации.

И посмотри цены не на Украине а в нормальных буржуйских магазинах.

0

http://www.radioscaner.ru/forum/index.php?...rum=2&topic=222

Все это уже читано-перечитано по нескольку раз, с буржуйскими магазинами, честно говоря,не очень хочется связываться... (таможня там, да и светить номер карты в интернете лишний раз ни к чему, хотя как вариант все-же оставлю)

Pregrad.net сканеры через границу точно не возит.

А фирмы в Москве сканер просто так не продадут, да и в прайсах что-то не встречались пока.

Вот потому и подумываю о рации. :)

P.S.

- Опять-же, гарантии не хочется лишиться.

0

Да, если не затруднит, подскажи адреса нескольких и-нет магазинов по сабжу, надо будет этот вопрос пристально изучить... :)

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.