Jump to content
Jhenya

WorldFlight

Recommended Posts

Ура!!! :)

Чо "ура"? Ты на КТР сдал!?
  • Upvote 3

:( Чесслово сдам! Сына женил, думаю и на CTR получится  :) 

Заинтересованным в контроле лицам, имеющим допуск, пройти сюда:

http://forum.vatrus.info/viewtopic.php?f=25&t=254

Не имеющим, но желающим поконтролить, просьба связаться с начальниками соответствующих ФИРов.

Самарский сектор. UWWW
   Нужна помошь.

Иван  Аксененко

Сергей Стецко
Мария Степанова
Максим Храмцов,
   Реально прошу помощи во встрече и отправлении бортов аэропорт Курумоч. Самара..
 Пожалуйста, откликнитесь.!
Мой skype - rusart63
   В течении 10 дней постараемся отработать  все тонкие места в Курумоче.
Я забиваю самую "болтливую" позицию,- несуществующую Деливери :)

Edited by samarra
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Wordflight уже скоро, хочу напомнить диспетчерам о некоторых особенностях обслуживания данного мероприятия:

-Уровень подготовки участников весьма разный, это надо учитывать, не все ваши команды могут быть оперативно выполнены, более того, экипажи в кокпитах у них меняются, а позывные остаются, так что не стоит полагать что если на прилете QFA25 выполнил все идеально, то и на вылете он все сделает также идеально

-Это очень большой поток самолетов из точки А в точку Б, так что по возможности продольный интервал между ВС должен быть уже к моменту передачи ВС от РЦ к ДПП

-Единственными надежными друзьями диспетчера остаются курс и высота, указания по скорости выполнены скорее всего будут, но тоже не всегда и зачастую снимают ограничения они себе сами

-С зонами ожиданиями или орбитами экспериментировать не надо, для некоторых такие команды могут оказаться непосильными, что превратит ваше ВП в свалку

-Забудьте про метры и QFE, используйте только футы и QNH

-Не стоит ждать от участников наличие сценария аэродрома, скорее всего будет стоять дефолт, учитывайте это при выборе рабочей полосы, стоянок и маршрутов руления

-Команда "стоянка по выбору" это самая лучшая команда, ребята летают на Б747 на аэродромы с ВПП длиной 1800 метров и перроном с грунтовым покрытием, так что поставить самолет на газончик рядом с терминалом где нибудь в Пулково или Самаре это вполне себе неплохой вариант

Ну вот в общем то и все основные моменты о которых следует помнить на Wordflight, мероприятие веселое и должно доставить кучу удовольствия.

• Upvote 10

Я понимаю что это благотворительная акция, но то что сегодня творится в Самаре-это полный бардак. К сожалению и со стороны диспетчеров тоже. 

Имхо так нельзя.

• Upvote 3

Я понимаю что это благотворительная акция, но то что сегодня творится в Самаре-это полный бардак. К сожалению и со стороны диспетчеров тоже. 

Имхо так нельзя.

Прямо с языка снял. Полнейший хаос.

Был на вышке сегодня в Самаре. Старались работать быстрои хорошо. Несколько ушло на второй круг из-за нехватки интервалов, Оренбург еще начал возмцущаться. Если читаете, то сообщаю, что борт до конца ВПП не успевал!!!, я это видел, и мой расчет, что вы заходите по ОСП, так как вы не уведомили о другом. Дальше произошел сбой в работе. Дофига прилетавших и на перроне места заканчиваются. Ватрус1 сказал включать закрытыю ВПП. Попытались сделать Вену (моя идея), вернулись снова к работе только с ВПП23. Бардак только здесь случился. но борты держать столько нельзя было уже. Старались и тех и других обслужить. Проблемой стали НОТАМы. По ним нужно освобождатьв конце ВПП (под конец наплитвали на НОТАМ про РД2) и обруливать ВПП за торцом. Помучались, попарились, на НОТАМы про РД забили. На мой взгляд, Самара не предназначена для таких больших полетов на данные моент, пока пол перрона перекопано. Позже можно будет летать туда на больших флай-иннах, сейчас же надо ждать завершения реконструкции.

Ваш Самара-Старт.

• Upvote 2

Был на вышке сегодня в Самаре. Старались работать быстрои хорошо. Несколько ушло на второй круг из-за нехватки интервалов, Оренбург еще начал возмцущаться. Если читаете, то сообщаю, что борт до конца ВПП не успевал!!!, я это видел, и мой расчет, что вы заходите по ОСП, так как вы не уведомили о другом. Дальше произошел сбой в работе. Дофига прилетавших и на перроне места заканчиваются. Ватрус1 сказал включать закрытыю ВПП. Попытались сделать Вену (моя идея), вернулись снова к работе только с ВПП23. Бардак только здесь случился. но борты держать столько нельзя было уже. Старались и тех и других обслужить. Проблемой стали НОТАМы. По ним нужно освобождатьв конце ВПП (под конец наплитвали на НОТАМ про РД2) и обруливать ВПП за торцом. Помучались, попарились, на НОТАМы про РД забили. На мой взгляд, Самара не предназначена для таких больших полетов на данные моент, пока пол перрона перекопано. Позже можно будет летать туда на больших флай-иннах, сейчас же надо ждать завершения реконструкции.

Ваш Самара-Старт.

7f5819801df0893c7ca035cce1644412.png

Вот пример одного из портов WF2013, думаю Самара помощнее будет :)

Согласен, Самара мощнее, но сейчас по функционалу не далеко от Острова Пасхи ушла. КОнечно, стоянок больше и больше РД, а от этого кол-во бортов не изменишь. И бардак был только с выбросом бортов. Ну не могли. Круг бы повесился. Пришлось держать всех. Здесь ветер на 10 больше, а в Самаре на 23. В этом вся и разница (посмотрите схемы)

Георгий, я всё понимаю. Но почему ваш контроль и подход столько напихали кругу? что на контроле запретили крутить зоны ожидания?

Надо раньше ограничивать прилёт, тогда и вылету будет проще. 

Потом по нотамам и тд. Да есть нотам по закрытию РД 2 и 3. Ещё и АТИС у вас об этом вещал. Так что мешало пустить всех по РД 5-8-7? Заходящие слишком рядом над РД. Так тормозите их на пересечение. 

Кстати некоторые участники данного флайта положили на указание руления и поехали именно по такому маршруту. 

Без обид ребят, но повторюсь-организация не порадовала. 

Я сто раз повторял: плевать на НОТАМЫ, работать в две полосы. Всё разобрали, все по полочкам разложили, но самарская смена сделала по-своему. 

В итоге получили то, что получили. Разбор еще проведем отдельно. Мне очень любопытно, кто решил сделать по-своему.

Это Ворлдфлайт. Тут не надо мух ловить.

Горжусь тем, что в Ташкенте не было ни одной зоны ожидания, ни одной задержки. Спасибо всей смене.

Ждем результатов работы ДМД и Пулково.

• Upvote 3

Прилетел в ДМД , очень круто, бортов туча, но все без суеты, на заходе уже навёл курсор на ТО/ГА, но посадку разрешили :)

Всем спасибо !!!! ENK221

рукоплещу питерской смене) выше всяческих похвал. Все четко, уверенно, красиво)

AFL32

• Upvote 6

Я умудрился реконструировать свой подвиг ровно годовой давности и перепутать 2 и 3 число. Это диагноз. Видимо, не лечится :joystick:

post-57274-0-37236300-1446498532_thumb.jpg

post-57274-0-92755900-1446498541.png

Опять ждать год

Edited by NUKE155
  • Upvote 2

Нежданно-негаданно, попал на этот праздник жизни, причем, похоже, в самый разгар, поскольку в ДМД долго пытался вклиниться в эфир :). Ну что я могу сказать... Здорово, других слов нет, одни эмоции. Спасибо всем за положительный заряд этих самых эмоций. Питеру отдельное спасибо, молодцы! Самое отдельное спасибо Питеру-Контроль за то что заставил работать на английском, хотя я выходил на связь по-русски, причем когда летел и туда, и обратно. Я не в претензии, понимаю, когда вокруг только и делают что "англичанят", легко ошибиться, но мне и самому не грех вспомнить былое, потренироваться :), так что все в порядке. Еще раз всем спасибо!!!

SBI37/38.

Горжусь тем, что в Ташкенте не было ни одной зоны ожидания, ни одной задержки. Спасибо всей смене.

Справедливости ради, хочу отметить, что в Самару "ломанулись" все подряд и со всех сторон, видя что 20 бортов на вылет и "стоят", я лично даже не стал грузится там, постоял рядом в Ульяновске, послушал эфир, да было сложно ребятам, но паники ни какой не заметил от диспов, в отличии от наших пилотов (не участников вордфлайта), которые видя, что парням и так не просто, еще и с претензиями в голосе общались с диспами!

Я сто раз повторял: плевать на НОТАМЫ, работать в две полосы. Всё разобрали, все по полочкам разложили, но самарская смена сделала по-своему. 

В итоге получили то, что получили. Разбор еще проведем отдельно. Мне очень любопытно, кто решил сделать по-своему.

Согласен. Раз в год можно забить на НОТАМы: заходы по 2НДБ(!!!), освобождение в конце ВПП и т.д.

Здесь цель в другом - сбор средств на  благотворительность.

Еще бы все участники WF выполняли бы просьбы - такие как по наличию актуальных сцен портов. 

А то вчера в ДМД такой треш творился из отсутствия сцен у некоторых иностранцев - что блин волосы на спине шевелились ))

Еще бы все участники WF выполняли бы просьбы - такие как по наличию актуальных сцен портов. 

А то вчера в ДМД такой треш творился из отсутствия сцен у некоторых иностранцев - что блин волосы на спине шевелились ))

Все знают, что дефолт в приоритете. Да и можно было бы сделать сектор под дефолт для таких мероприятий. :)

Скажу за Москву с высоты круга. Задерживались с посадкой только те, кто не мог отличить левый разворот от правого. И таких было процентов 20. Сверху подход в лице Сереги Королева делал все четко и практически ювелирно. Мне оставалось только разбираться с "недалекими пЕлотами". Собственно о них речь и поведу.

Я не буду тут рассыпаться в комплиментах такому замечательному мероприятию как WF, какие они молодцы, что собирают денежку на благотворительность. Мне плевать на их мотивы, потому что большинство вирпилов летели под управлением диспетчера ну максимум 2ой раз. Такого количества безруких на 1 квадратный километр я не видел никогда (2ой раз участвую в WF как диспетчер)!!! В итоге приходилось на ходу придумывать новые правила эшелонирования - "рукастых относительно безруких". Каждую команду приходилось выдавать по 3-4 раза. Ну о каком качестве тут можно говорить?

В момент давки начали заводить на обе полосы as real, но поверьте дело не в этом. Московской смене такую давку разрулить как 2 пальца... на одну полосу и со всеми мыслимыми и немыслимыми нотамами, но... все волны профессионализма УВД разбивались о камни непрофессионализма пилотов. Да, моя позиция жесткая. Никаких бабочек и цветочков! 

Коллеги с контроля и верхнего подхода вообще говорили, что борты летели по зоне с ускорением времени.

Резюме. Оценка мероприятию: не ставлю. Нечего оценивать. Сборище людей, увлекающихся авиацией.

• Upvote 5

Все знают, что дефолт в приоритете. Да и можно было бы сделать сектор под дефолт для таких мероприятий. :)

А как быть с теми у кого есть сцена , купленная и правильно установленная ! Как быть ??

А такие были !!! примерно 40% из всего трафика если не больше.  

И эти люди услышали просьбу и поставили сцену и с ними было легко и приятно работать .

PS. Поддержу Алексея Nelegal23, ибо порой некая "правильность" некоторых пилотов WF вообще зашкаливала за рамки ........ 

По сравнению с WF2015 , WF2014  гооораздо был лучше , ибо образованность и умений выполнять команды Диспов действительно радовала.

ваш UUDD_GND

Edited by lainer_kemerovo
  • Upvote 1

Впечатление лишь одно-плохое.

Порой на частоте творился хаос,по 3-4 борта настойчиво пытались сказать информацию,видмо не понимая,что эфир забит.Наглость текстовиков зашкаливала.

Итог,не умеем слушать,не хотим выполнять,как лозунг на след WF

P.s MSK_APP(верхний)

Edited by Airliners320
  • Upvote 1