Jump to content
Yrec

Собираю кокпит Airbus А320, нужен совет

Recommended Posts

Привет любители авсима... У меня все очень сложно, но возможно...

Начинаю полностью с Нуля и используя возможности знакомых. Первый мой вопрос - это размерность кокпита А320, не могу найти, везде только 737.. Второй вопрос это какой сим выбрать? X-Plane или FSX, или Prepaer3D? на сколько мне известно в FSX не получиться воссоздать полноценный рабочий кокпит. Ну и третий вопрос, это согласование всех мониторов приборки, какой софт потребуется и какое оборудование.

Весь проект будет построен на Ардуино и Контроллерах

PS: Если у кого есть готовые решения, размеры, проекты, чертежи, лишние детали, железо, пишите в ЛС, может смогу у Вас купить или забрать или же Вы просто поделитесь информацией )) 

3 часа назад, Slavick_od пишет:

http://www.ifsim.com/product_detail/ifsim.a320-simulator-14896252553297980.html

вот тебе ресурс, там есть все необходимое.

Согласен, есть, но хочется собрать бюджетно и не тратить Еврики... используя советы, инженерные мысли, и ошибки кокпитстроителей... кто с чем сталкивался, кто использовал какие размеры именно в каркасе, и так далее... 
PS: ресурс по ссылке полезный, спасибо. Взял инфу кое какую 

4 часа назад, Yrec пишет:

, но хочется собрать бюджетно и не тратить Еврики... 

тогда пойди попей пива и выкинь эту идею из головы.

• Like 1

1 час назад, Kino пишет:

тогда пойди попей пива и выкинь эту идею из головы.

так можно потратить Рублики.... И построить своими руками, оставляя те же рублики у наших производителей и умельцев )) я к этому говорю... 

нет наших производителей. в любом случае надо будет тянуть из китая за еврики. 

Prepar3d v4.2 к нему скачиваете Jeehell FMGS a320. Ставите на комп, курите мануал и разбираетесь как все будете подключать. 

Нужно минимум три компа для кокпита. 

Ой да ладно, что у нас не найдётся где сделать лазерную подрезку и фрезеровку? А потом рукам покрасить? Все можно сделать, было бы время и желание. Если все по бюджетному, то софт я бы выбирал отталкиваясь от возможностей симулятора и модели. Т.е. Надо или чтобы можно было приборку  в отдельных окнах перетащить на экраны, или недорогой софт работающий с симом. Второй случай это XP11+JD A320 + xHSI. Дёшево и сердито. Надо ещё узнать за FF A320, у него все панели открываются в отдельных окнах но я не уверен что можно перетащить на соседний экран. За Препар не  скажу т.к не летаю, но я бы рыл в сторону FS Labs, что там у него с API и панелями.

У меня есть чертежики в формате скейтчапа) в личку стучите :)

Только что, mishanya_izgib пишет:

У меня есть чертежики в формате скейтчапа) в личку стучите :)

я тебя к паяльнику привяжу )

46 минут назад, Maxxe пишет:

Ой да ладно, что у нас не найдётся где сделать лазерную подрезку и фрезеровку? 

у вас не найдется где купить радиодетали.... всё в китае. 

19 минут назад, senya016 пишет:

я тебя к паяльнику привяжу )

:crazy:

Вы решите для себя, чего именно вы хотите. Если вам нужны размеры кабины (чего на просторах интернета наверняка полно, кто  ищет тот всегда найдет), значит вы хотите полноразмерную кабину, возможно даже на двух пилотов, наверняка с полнофункциональными пьедесталом и оверхедом. Тогда слово "бюджетный" ну ни как сюда не подходит. Сами отдельные панельки, пусть даже и самодельные, это капля в море, это самое дешевое в кокпите. Три монитора на доску по деньгам не мало. Улицу как будете реализовывать? Для ваших размахов просится естественно проектор. Системный блок конечно же тоже не один, про видеокарты вообще молчу... Кнопочки, ручки и т д. пусть даже не оригинальные - тоже деньги.

Ну а если не такой размах, зачем вам размеры настоящей кабины? Вообще место позволяет строить? Можно обойтись одним-двумя мониторами на столе, одним чуть выше (на улицу) и несколько самодельных панелек с кнопками из местного радиомагазина....  Вы начали бы с малого, с парочки панелек, радиопанели и т д и решили бы для себя - оно вам надо или вы не тянете?

У вас есть хоть какие то наработки ? Просто судя по фразе "начинаю с нуля строить..." и по тем вопросам что вы задали действительно начинаете с нуля. Не обижайтесь, просто вопросы эти явно не уровня человека, реально готового строить. Вы создали ветку "собираю кокпит" и спрашиваете то, что и сами могли бы узнать. Вопрос про выбор сима... Даже не знаю. Если вы летали во всех этих симуляторах, но сами могли бы выбрать. "Воссоздать полноценный рабочий кокпит"  мне кажется можно в любом симе, зависит не от сима, а от модели, насколько она проработана. Ну и насколько у вас хватит сил и терпения все подключить, оживить, запрограммировать. 

Ну и бюджет, бюджет, бюджет...  Решайте сейчас, потянете или нет. Лицензионный софт, куча контроллеров, мониторы и т.д.  Я сам два раза начинал (еще пять начал осталось ))).  Сам строю кокпит Ту-154. Вернее решил строить два года назад. первый год вынашивал идею, собирался мыслями, второй год тупо покупаю и складирую в подвале реальное кабинное железо (пульты, панели и прочее). За год потратил около 50 тыс. Может для кого-то это и не больше деньги, но для меня живущего в маленьком провинциальном городке - прилично. Сложнее всего не найти деньги, а объяснить твоей семье - накой черт ты опять тратишь деньги на это барахло.... И я даже еще не начал строить, просто покупаю составные части будущего кокпита по мере возможности. На очереди скупка контроллеров. Когда все будет куплено, начнется сборка. И может быть будет ветка, посвященная сборке, вдруг кому пригодится. Кстати отсюда еще один совет - не стоило создавать ветку с таким громким названием. Вопросы можно было задать в теме "вопросы и ответы". А когда появились бы наработки (панельки, органы управления, особенно самодельные), создали бы ветку, показали бы, что уже сделано. Поверьте к вам бы сразу проявили истинный интерес и уважение. Пролистайте этот раздел форума с начала, просмотрите ветки 5-7 летней давности, будет полезно. 

По поводу ваших вопросов.

По размерам осмотрите в  разделе файлы - для кокпитостроителей. Там что-то есть по панелям. Плюс у меня на компе где то  в недрах диска была кучка фото из кабины а 320 с приложенной к панелям рулеткой ( можно посчитать размеры панелей). Если надо могу скинуть. 

По второму и третьему вопросу в принципе ответы есть выше.

Думайте, решайте, считайте и снова думайте.

11 часов назад, prorok19 пишет:

Вы решите для себя, чего именно вы хотите. Если вам нужны размеры кабины (чего на просторах интернета наверняка полно, кто  ищет тот всегда найдет), значит вы хотите полноразмерную кабину, возможно даже на двух пилотов, наверняка с полнофункциональными пьедесталом и оверхедом. Тогда слово "бюджетный" ну ни как сюда не подходит. Сами отдельные панельки, пусть даже и самодельные, это капля в море, это самое дешевое в кокпите. Три монитора на доску по деньгам не мало. Улицу как будете реализовывать? Для ваших размахов просится естественно проектор. Системный блок конечно же тоже не один, про видеокарты вообще молчу... Кнопочки, ручки и т д. пусть даже не оригинальные - тоже деньги.

Ну а если не такой размах, зачем вам размеры настоящей кабины? Вообще место позволяет строить? Можно обойтись одним-двумя мониторами на столе, одним чуть выше (на улицу) и несколько самодельных панелек с кнопками из местного радиомагазина....  Вы начали бы с малого, с парочки панелек, радиопанели и т д и решили бы для себя - оно вам надо или вы не тянете?

У вас есть хоть какие то наработки ? Просто судя по фразе "начинаю с нуля строить..." и по тем вопросам что вы задали действительно начинаете с нуля. Не обижайтесь, просто вопросы эти явно не уровня человека, реально готового строить. Вы создали ветку "собираю кокпит" и спрашиваете то, что и сами могли бы узнать. Вопрос про выбор сима... Даже не знаю. Если вы летали во всех этих симуляторах, но сами могли бы выбрать. "Воссоздать полноценный рабочий кокпит"  мне кажется можно в любом симе, зависит не от сима, а от модели, насколько она проработана. Ну и насколько у вас хватит сил и терпения все подключить, оживить, запрограммировать. 

Ну и бюджет, бюджет, бюджет...  Решайте сейчас, потянете или нет. Лицензионный софт, куча контроллеров, мониторы и т.д.  Я сам два раза начинал (еще пять начал осталось ))).  Сам строю кокпит Ту-154. Вернее решил строить два года назад. первый год вынашивал идею, собирался мыслями, второй год тупо покупаю и складирую в подвале реальное кабинное железо (пульты, панели и прочее). За год потратил около 50 тыс. Может для кого-то это и не больше деньги, но для меня живущего в маленьком провинциальном городке - прилично. Сложнее всего не найти деньги, а объяснить твоей семье - накой черт ты опять тратишь деньги на это барахло.... И я даже еще не начал строить, просто покупаю составные части будущего кокпита по мере возможности. На очереди скупка контроллеров. Когда все будет куплено, начнется сборка. И может быть будет ветка, посвященная сборке, вдруг кому пригодится. Кстати отсюда еще один совет - не стоило создавать ветку с таким громким названием. Вопросы можно было задать в теме "вопросы и ответы". А когда появились бы наработки (панельки, органы управления, особенно самодельные), создали бы ветку, показали бы, что уже сделано. Поверьте к вам бы сразу проявили истинный интерес и уважение. Пролистайте этот раздел форума с начала, просмотрите ветки 5-7 летней давности, будет полезно. 

По поводу ваших вопросов.

По размерам осмотрите в  разделе файлы - для кокпитостроителей. Там что-то есть по панелям. Плюс у меня на компе где то  в недрах диска была кучка фото из кабины а 320 с приложенной к панелям рулеткой ( можно посчитать размеры панелей). Если надо могу скинуть. 

По второму и третьему вопросу в принципе ответы есть выше.

Думайте, решайте, считайте и снова думайте.

Спасибо, ответ очень ясный и понятный. На сегодняшний день, я закупил Фанеру и Люминий, ну и составляющие для воссоздания каркаса кабины, место так же уже готово. Знакомый инженер пытается сделать проект для Токаря, что бы тот изготовил элементы для джойстика и остальных элементов, так же знакомый программист вроде как на прошлой неделе заказал ардуину и контроллеры, я в свое время ищу кнопки которые более реалистичны с оригиналом. Вопросы касающиеся бюджета, это образно выражаясь, конечно я понимаю что могут улететь 100, а то и 300 и более тысяч рубликов, строить я буду не за один день, это понятно, но в то же время хочется уложиться по минимуму не прибегая к закупкам каких то элементов у Иностранцев за еврики. Слава богу работаю в нужном месте и проблем с мониторами и компьютерами не будет, вот что касается проекторов и системы уличной проекции, здесь явно мне будет нужен совет. Ну а в выборе симулятора я хочу что бы было как можно более приближенно и с графикой без проблем, стоимости лицензий уже посмотрел. Поэтому и прошу у кого есть какие то наработки по чертежам по программированию или советы по строительству. Кабину строю на 2х пилотов в масштабе 1:1 с полным функционалом.

PS: Спасибо дельные советы есть в вашем комментарии, учту 

Начинаю ЗАДУМАННОЕ!!! 

Начал немного не с того, буду собирать по наличию деталей и материала... Первое что у меня появилось это Панели Автопилота, Оверхед, И радио... 

Так как нет конкретных чертежей кокпита, приходится все замерять самому (благо работаю в Аэропорту и есть допуск в кабины самолетов...)

Если у кого есть наработки то пишите, буду рад.. 

6ae939d2-1e31-42ac-abed-032058955240.jpg

013c198c-8c79-434e-a06c-2fa44b4096e0.jpg

84902621-1c1a-436d-91db-eddce51d7732.jpg

a69e8626-6843-4c5d-a10c-c52914fd31d7.jpg

Панели Автопилота, скрепляю вместе на уголок (уголок куплен в леруаМерлен 1см) просверлили отверстия под винт (3х10) и стянул... далее планирую начать резать каркас, материал обычные плиты OSB. И все собирать воедино.. Что касается покраски, этот процесс будет параллельно сборке каркаса, красить буду сам а вот гравировать уже на станке... (обращусь в рекламную контору)

7bb6b60a-5d8f-43e7-a823-5bbf43a281cb.jpg

d7bc2081-374c-49b5-bf95-b38d7b2f130d.jpg

0c576d61-a6f2-4ff4-9ac3-1d927a5123d4.jpg

a5eb48d3-ab06-46a2-9a08-c0590dd3779c.jpg

2bd26c38-c2af-4b6a-9df2-61d5dd0ff372.jpg

5a15b133-f36a-4368-aa9f-86e3dd3f0c3a.jpg

526759be-3a7a-4346-8b5a-8a00bf7ee5f5.jpg

4674950a-3ee7-4830-99e9-431557993ef2.jpg

bb155b48-ae19-4cdc-ac17-c22ff7f713bc.jpg

Posted (edited)
1 hour ago, Yrec said:

Молодец! Ребята, а если тебе 12, всегда хотел авиасимулятор, но даже не знал как он называется , а сегодня узнал что это КОКПИТ , то возможно сделать его с родителями и самому научится летать?

Edited by ilya1502

2 часа назад, Artemfrrzn пишет:

возможно сделать его с родителями и самому научится летать?

Возможно. Если родители не против. И еще совет - научиться не писать в первую попавшуюся тему. В этом разделе есть отделная тема для вопросов.

8 часов назад, Artemfrrzn пишет:

Ребята, а если тебе 12, всегда хотел авиасимулятор, но даже не знал как он называется , а сегодня узнал что это КОКПИТ , то возможно сделать его с родителями и самому научится летать?

Как же ты меня растрогал ))))) 

Сам откуда? Может в твоем городе тоже кто-то строится...

ты с какого города? если где рядом, могу помочь чем смогу )) хотя сам новичок... И все своими руками )) 

• Like 1

ну что сегодня начну сборку каркаса )) думаю к вечеру будет готов ))) скину фотки ) 

Каркас на 30% готов )) продолжаю сборку и обработку

1b27f7ec-7f48-44ca-9bc3-ab65d01777ea.jpg

3eb1dbfa-02a3-4f20-8571-a83b181b9f45.jpg

d6c4a144-4735-4c59-898b-6076f0ffde23.jpg

e5201ae6-e1e5-430e-99c9-549eca7d67b4.jpg

• Upvote 1

ну вот, сегодня удалось продвинуться еще на 10% )))) 

9b1b2f64-6a14-42fb-bcb5-94055940150e.jpg

28ed47ed-f382-4a0c-b63d-0d899ffc4cd3.jpg

36307b7b-16a4-482b-9fa4-103213a9cfd7.jpg

c04f1373-2d57-4274-aa36-d1d50f3970d2.jpg

• Upvote 1