Jump to content
desmo

Как обезопасить свой автомобиль?

Recommended Posts

Всем привет! 

Тут такое дело, что собрался я купить машину. И вот как-то раньше на эту тему не особо задумывался, ибо прошлые мои транспортные средства были совсем не новыми, а потому и не особо примечательные в качестве угона. А сейчас речь идёт об абсолютно новой машине. После того, как узнал, что даже со стоянки дилера довольно часто и бесследно угоняют машины(в основном сразу в Польшу (а живу я сам в Германии)), то эта тема меня особенно взволновала. 

Да, первые год-два поидее страховка должна возмещать ущерб. Но это опять геморрой с бумагами, страховками, машиной на замену и покупкой и очередным ожиданием новой машины. А после двух лет, так ещё опаснее становится. 

Поэтому вопрос - может кто знает и ставил у себя какие нибудь простые и надёжные "фишки"? Может кто что знает и может посоветовать? Есть идея купить GPS трекер и спрятать его в машине. Который также отсылает смс, если машина двигается. Но насколько это надёжно, если к примеру вор будет пользоваться "глушилками"? В машине будет "безключевой доступ" и многие советуют его отключать. Но я не совсем уверен, что это хоть что-то может изменить, кроме как добавления неудобства. Ведь безключевой доступ работает только в пару метрах от машины и в определённых её точках. 

В общем, если у кого есть какие идеи или кто уже что-то подобное устанавливал или сталкивался с этим - буду рад выслушать.) 

hqdefault.jpg

Если на машину положат глаз профи - ее ничто не защитит, как бы владелец ни старался охоронить свою ласточку. Как говорится, если один человек сделал замок, то другой сможет сделать для этого замка ключ. Комплексная защита поможет от любителей "взять покататься". Обычно советуют совмещать механическую защиту и дополнительные электронные блокировки. Механическая защита подкапотного пространства + механическая блокировка КП + "сейф" на ЭБУ + дополнительный иммобилайзер с меткой + дополнительная сигнализация с блокировкой штатного радиоканала + штыри в двери. Ну и конечно, лучше всего ставить сигналку и иммобилайзер не у официалов, эти устанавливают по стандартным схемам. Лучше найти сертифицированную мастерскую и с мастером по ходу дела решать что, куда и как будет устанавливаться (я имею ввиду дополнительную электронику). На сигнализации лучше не экономить, надо смотреть не просто сигналку, а охранный комплекс с диалоговым кодом на 128-и битах. Какую использовать механическую защиту подкапотного пространства и КП - здесь, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Они сейчас есть на любой кошелек. Еще раз повторю, если машину захотят угнать профи - они ее уведут, так или иначе. А от остальных любителей легкой наживы эти меры помогут защититься. Хотя тоже вопрос довольно спорный, угнать не угонят, но побить машину смогут легко, а по нынешним временам разбитая фара может в копеечку встать...

Edited by disp-nrsk
  • Upvote 1

Батарею снимай и уноси с собой.

14 минут назад, vladk пишет:

Если понадобится - угонщики принесут свой аккумулятор :)...

16 минут назад, vladk пишет:

Не, ну это понятно. Можно и руль заодно с колёсами снимать. Интересуют более рациональные и удобные способы

8 минут назад, desmo пишет:

Не, ну это понятно. Можно и руль заодно с колёсами снимать. Интересуют более рациональные и удобные способы

Самый простой - дополнительный иммобилайзер с меткой.

7 минут назад, disp-nrsk пишет:

Самый простой - дополнительный иммобилайзер с меткой.

С меткой это как? 

По поводу иммобилайзера тоже не совсем понятно. Самому делать по как и где? Не хотелось бы особо заморачиваться и полмашины разбирать. Темболее есть угроза, что гарантия пропадёт, если сам будешь что-то с машиной химичить. Есть конечно вариант спросить у офицала на эту тему, но боюсь там цены будут кусачие... 

Иммобилайзеры продаются, причем на любой кошелек :). Устанавливаются в мастерских или у официалов. Метка - устройство опознавания, типа маленького брелка, носится отдельно от остальных ключей. 

Это для примера, слева собственно иммобилайзер (монтируется скрытно в машине, блокирует определенные электроцепи управления), справа и в центре две метки. Опознавание происходит на очень близком расстоянии (около полуметра), если иммобилайзер метки не видит, то, либо двигатель не запустится, либо запустится, но при начале движения заглохнет.

immobilayzer_starline_s470.thumb.jpg.2508f6902c2449e291a39e7012b5cfad.jpg

Есть охранные комплексы, в комплект которых уже включены иммобилайзеры с метками...

111.jpg.c0531f7600b17af065fa0776cda2142d.jpg

По поводу установки и гарантии. Если мастерская по установке доп.оборудования сертифицирована для работ по данному профилю - гарантия на авто не пропадет. Получишь в мастерской копию сертификата и в случае необходимости предъявишь его официалам. Зато это может быть гораздо дешевле, чем у дилера. Я устанавливал на свою машину комплекс, так ставил не у официалов и вышло мне это раза в полтора дешевле...

Edited by disp-nrsk
  • Upvote 1

10 минут назад, disp-nrsk пишет:

Вот насчёт первого варианта можно подумать... 

Только ещё фишка такая, что машина с гибридной установкой. Она вообще движок не запускает поначалу. И я не знаю как это может отразится на всей системе в целом. Поидее можно и на электрической тяге уехать... Да и повторюсь, сильно в кишки машины особо лезть не хочется. Темболее, если заглючит такая штука где нибудь на автобане - то самому хуже будет. Вот бы что нибудь простого такого, но одновременно и надёжного.... 

Только что, desmo пишет:

Вот насчёт первого варианта можно подумать... 

Только ещё фишка такая, что машина с гибридной установкой. Она вообще движок не запускает поначалу. И я не знаю как это может отразится на всей системе в целом. Поидее можно и на электрической тяге уехать... Да и повторюсь, сильно в кишки машины особо лезть не хочется. Темболее, если заглючит такая штука где нибудь на автобане - то самому хуже будет. Вот бы что нибудь простого такого, но одновременно и надёжного.... 

Ну мастера знают, как устанавливать иммобилайзеры в подобные двигатели и какие цепи блокировать. А сам иммобилайзер может работать в трех режимах. Первый (и основной) режим - иммобилайзер постоянно опрашивает метку. Это Anti Hijack, на случай если у тебя уводят машину, что называется, из-под носа или делают из тебя "летчика" :). Второй режим - иммобилайзер опрашивает метку один раз, перед запуском и дальше находится в режиме ожидания до следующего запуска двигателя. Третий режим - сервисный, для тех случаев, когда ты сдаешь машину в сервис. В этом случае иммобилайзер просто отключается с метки.

На случай того что имобилайзер поможет и сигналка-вас просто могут где-нибудь в магазине "щипачи' обуть, кинуть ключи около урны а угонщик подберет сядет и уедет. Это проверенная схема в реале. Естьи более бесцеремонные схемы. Вопрос в другом-вложить кучу бабок за тачку и разрушать нервную систему?

Edited by tangereg

1 минуту назад, tangereg пишет:

На случай того что имобилайзер поможет и сигналка-вас просто могут где-нибудь в магазине "щипачи' обуть, кинуть ключи около урны а угонщик сядет и уедет. Это проверенная схема в реале.

В том и прикол что метка держится отдельно от ключей и сигналки. Да и откуда щипачу знать что у тебя кроме сигналки установлен еще и иммобилайзер? Если только сам начнешь демонстрировать всем окружающим метку...

3 минуты назад, tangereg пишет:

На случай того что имобилайзер поможет и сигналка-вас просто могут где-нибудь в магазине "щипачи' обуть, кинуть ключи около урны а угонщик сядет и уедет. Это проверенная схема в реале.

Я повторюсь, я в Германии. Да, тут тоже всякое бывает. Но прям такого экшена, я думаю, ожидать не стоит. 

Больше не такие ситуации с щипачами волнуют, а так, чтобы не угнали пока у дома или когда в восточную Европу поеду. 

Общие рекомендации бесполезны. Надежда на электонику мала. Нужно индивидуально смотреть какой движок и что вшито для продолжения движения при отказе датчиков. Где проходят жгуты которые можно использовать для прямого доступа к контролеру и т.д. Подключившись к диагностическому разьему угощик можно определить неисправность и далее зависит от квалификации. Скажем можно сделать клапан параллельно регулятору давления на обратку топлива -если есть эта магистраль- и он будет прямотоком сбрасывать в бак. Обычная блокировка насоса обходится скажем балоном под давлением  или еще как.

Edited by tangereg

Совет: преобретать авто которые не интересны "жуликам"

• Upvote 4

10 минут назад, tangereg пишет:

Я вот всё больше склоняюсь к gps трекеру для начала, а потом просто какую нибудь секретку сделать самому. Например банально тупо тумблер спрятать, который размыкает цепь "зажигания", если это так назвать можно... 

17 минут назад, Hedwig пишет:

Совет: преобретать авто которые не интересны "жуликам"

Хедвиг, спасибо конечно, Нивы у нас продаются и даже, насколько я знаю, доделаны лучше для нашего рынка, но это не по мне. Мне хочется перемещать свой зад с комфортом и удобствами, что может предложить техника 21ого века, а не 70ых годов прошлого. На б/у машинах я тоже накатался. Было 2 мерса 18ти летних. И постоянно вкладываться в ремонты, учитывая местные цены, а также налог и страховку мне порядком надоело. Покупать б/у поновее - тоже не вижу смысла. Ибо машины 10ти летней давности похуже качеством, чем 20ти летние и ломаются ещё чаще. Ко всему прочему, большую роль играет и расход топлива. У нас нонче 1,5 евро за литр почти. Именно поэтому выбор пал на гибрид. Так что твой совет здесь совсем не поможет. 

Выбирайте одно из двух: или ездить с комфортом и переживать по ночам или спать спокойно и ездить на неприглядных

• Upvote 1

3 часа назад, desmo пишет:

В общем, если у кого есть какие идеи или кто уже что-то подобное устанавливал или сталкивался с этим - буду рад выслушать.) 

нацарапай там что то типа desmo или avsim.su :)

если без шуток, то на днях была ситуация когда у мелкого угнали прикольные катки 18 размера, он их вроде нашел по рекламе, но зазубрены такой не было....

2 минуты назад, SLAVJAN пишет:

Ок, Славка, в конце июня заеду к тебе. Нацарапаешь лично. Если уже avsim.su воров отпугивает, то личный автограф админа их вообще бежать далеко и без оглядки заставит :)

1 минуту назад, desmo пишет:

Ок, Славка, в конце июня заеду к тебе. Нацарапаешь лично. Если уже avsim.su воров отпугивает, то личный автограф админа их вообще бежать далеко и без оглядки заставит :)

ok. жду в гости. вспомним вершины духа, в музей сходим. где кладбище совкового аваипрома :)

1 минуту назад, SLAVJAN пишет:

ok. жду в гости. вспомним вершины духа, в музей сходим. где кладбище совкового аваипрома :)

Ага, можно будет. Темболее теперь планы поменялись немного и времени должно быть побольше. Тебе какого привезти? Баварского светлого, тёмного или нефильтрованного? :)

14 минут назад, SLAVJAN пишет:

Интересно, снизится ли процент вероятности угона, если у авто будет нестандартный окрас/какой-либо декор? Т.е. чтобы выделялась из общей массы

Edited by atcstager

2 минуты назад, atcstager пишет:

Интересно, снизит ли процент вероятности угона, если у авто будет нестандартный окрас/какой-либо декор? Т.е. чтобы выделялась из общей массы

если desmo нацарапает avsim.su - то точно снизит  процент вероятности угона :)

• Upvote 1

Имитатор ржавчины на пленке продается. Можно не царапать.

Yx09tGiEjS0.jpg

Edited by Justsimmer