Jump to content
Sign in to follow this  
abmin

GTA 5 на высоких, X-Plane 10 - выдает 10 FPS в пике

Recommended Posts

Приветствую господа. Вроде прочитал все что нашел поиском и связанное с FPS. Пересмотрел гору роликов по оптимизации. Переустановил винду с оригинального образа. Колотил бубном вокруг монитора - не помогает. 

Ситуация такая. Да, не топ железо, однако... Взять ту же GTA V, у меня она выдает 30 FPS стабильно на высоких. В X-Plane 10 (X11 - аналогично) - что на средних, что на низких настройках - 10 FPS в пике при запущенных двигателях и стоя в аэропорту. При взлете/посадке провалится до 5-6. В стоке, если ничего не запускать дает 16-18 FPS.

AMD X3 450 / Radeon 7750 - 2 GB / 8 Гб - и все это дело прикрывает win10 x64

Я как бы понимаю что конфигурация не огонь железа, но читая темы 5 летней давности я вижу что у людей вообще на сюборе она запускалась и выдавала показатели больше чем у меня. 

Повышенный приоритет и настройки видеокарты под "производительность" - не дает даже 1 FPS в плюс. Дрова пробовал как самые свежие, так и старые (каталис). Старые пробовал по той причине, что на забугорном форуме вычитал якобы у чела на старых дровах все гуд пошло. Один интересный момент, 64 битная версия X10 выдает на пару FPS меньше чем x86. 

Дальше пойдем... X10 грузит проц на 26%-30%, памяти сжирает 1,5-2,0 Гб. Что касаемо графической памяти, то к примеру прямо сейчас ее используется 340 Мб. Т.е. ресурсы ПК используются не в полной мере, а с каким то ограничением, в следствии чего 9-10 FPS. Аэропорты все стоковые, сценарии не ставил. 

Есть какие-нить предположения куда руки всунуть чтобы все заработало? Может плагин есть какой, который че-то там делает хорошее... 

Спасибо ^_^

UPD. Картиночку забыл вставить с настройками:

Скрытый текст

111.thumb.jpg.1f7cf5db1cd3a14706a1f3327bc5f593.jpg

Edited by abmin

У вас возможно все в процессор упирается. Что показывает штатный вывод FPS? Там отдельно скорость проца и видео
А может глюк какой.

• Upvote 1

Видеокарта для x plane слабая. 

• Upvote 1

У меня i3-2310M 2.1GHz который по usersbenchmark слабее + 6770М которая тоже явно слабее. На 1366х768 есть 20+ фпс если летать по островам, при явно больших настройках. На фулл ХД конечно просаживается, но 15-17 вытягивает. Так что тут действительно что-то не то. Как сказали выше, желательно скрин с таймингом цпу + жпу.

• Upvote 1

Видеокарта очень слабая. С 2 гигами в Плейне ловить вообще нечего. Минимум 6 надо для хоть какой-то работы. Но 9-10 фпс, как сказали выше все равно что-то маловато. 9-10 это еще может быть с OrthoXP или с World2XP, и особенно в тяжелом порту на Маддоге каком-нибудь. А почти по дефолту должно хотя-бы 15-20 быть. Так что резерв есть еще. Надо как-то оптимизировать.

• Upvote 1

4 часа назад, atcstager пишет:

У вас возможно все в процессор упирается. Что показывает штатный вывод FPS? Там отдельно скорость проца и видео
А может глюк какой.

F-ACT - ~10.00 sec
F-SIM - 19.90 sec

FRAME - 0.081 time
CPU - 0.081 time
GPU - 0.075 time
GRIND - 1.000 ratio
FLIT - 1.000 ratio

3 часа назад, alxndr пишет:

Видеокарта для x plane слабая. 

Да ладно? Вот хоть убейте меня, не верю что игры которые сейчас выходят прут нормально, а тут игра 2011 года (которая прошу заметить на ноутбуках выдает лучше чем у меня) и не выдает даже 20-ти FPS. И видик вообще в простое стоит, если проц хоть как то пляшет и колеблются параметры - то карточка вообще не ощущает напряга. Даже если тени влуплю максимальные - FPS не поменяется. Единственное от чего садится FPS - это от "HDR rendering".

Для лучшей симуляции рекомендуется:

• многоядерный процессор 3 GHz (или, что ещё лучше, многопроцессорную конфигурацию);
  • 4 GB оперативной памяти;
  • DVD-привод;
  • DirectX 10-совместимую (поддержка DX11 предпочтительна) видеокарту с 1 GB отдельной видеопамяти.

Я понимаю что характеристики все весьма условные, но у меня ни одной сцены аэропорта не стоит, облака и те на 10% сдвинуты. Причем опять же, что на средних, что на низких - FPS аналогичен. На высоких проседает на 3-5 FPS, т.е. уже не 10 с запущенными двигателями, а 5-7... 

3 часа назад, Maxxe пишет:

У меня i3-2310M 2.1GHz который по usersbenchmark слабее + 6770М которая тоже явно слабее. На 1366х768 есть 20+ фпс если летать по островам, при явно больших настройках. На фулл ХД конечно просаживается, но 15-17 вытягивает. Так что тут действительно что-то не то. Как сказали выше, желательно скрин с таймингом цпу + жпу.

Написал выше словами. Скрин могу дать позже (ОС свежая еще не поставил скринилку), я только что накатил на второй винт win7 x64 и запустил с под нее. Результат - 13 FPS. Шиндоус ставлю только с оригинальных образов, к всяким репакам отношусь с призрением. Дрова все прям с оф сайта тепленькие, аж за 30 апреля 2018 года.

2 часа назад, Kraftig пишет:

Видеокарта очень слабая. С 2 гигами в Плейне ловить вообще нечего. Минимум 6 надо для хоть какой-то работы. Но 9-10 фпс, как сказали выше все равно что-то маловато. 9-10 это еще может быть с OrthoXP или с World2XP, и особенно в тяжелом порту на Маддоге каком-нибудь. А почти по дефолту должно хотя-бы 15-20 быть. Так что резерв есть еще. Надо как-то оптимизировать.

Для игры 2011 года 6 Гб видик? В то время о 2 Гб мечтать можно было только. Плагин стоит только один, XACARS - он для платных онлайн перевозок (симуляция дальнобойщика ^_^). Аэропорты все стоковые, ни одного сценария и ни одной подложки не стоит. Единственное что могу сказать, что если на дефолтной цесне (к примеру) играть, то FPS 13-15, как только запускаю купленную - 10. Не, оно то понятно, что в купленной все кнопочки работают, за счет этого и жрет ну и та же история с авионикой. Но чет подозрительно что цесна, что Боинг 767 - все в одном диапазоне FPS. Хотя комп по сути даже не нагружен. Я вот сейчас сижу пишу этот текст и у меня игра в окне запущена, и там FPS такой же как и при активном окне, хотя если судить логически - должен проседать, так как активно используется другое окно. В общем магия какая-то. 

Edited by abmin

24 минуты назад, abmin пишет:

FRAME - 0.081 time
CPU - 0.081 time
GPU - 0.075 time

Эти цифры говорят, что не вывозит ни проц, ни видяха. Результирующее число кадров считается по большему значению. Если это x-plane 10, то странно.
Если убрать все-все на полный минимум будут ли вразумительные кадры?
Местность попробуйте какой-нибудь остров, чтобы меньше меша. Например TXKF (бермуды). Простую дефолтную модель (cirrus the jet)

Если все это не поможет, то какая то программная или железная проблема в вашем ПК (скорей всего програмная, коль gta едет нормально. Но ГТА на директе, плейн на опенГЛ. Это по вопросу дров)

Edited by atcstager
  • Upvote 2

8 минут назад, atcstager пишет:

Эти цифры говорят, что не вывозит ни проц, ни видяха. Результирующее число кадров считается по большему значению. Если это x-plane 10, то странно.
Если убрать все-все на полный минимум будут ли вразумительные кадры?
Местность попробуйте какой-нибудь остров, чтобы меньше меша. Например TXKF (бермуды). Простую дефолтную модель (cirrus the jet)

TXKF - Цесна 172 (дефолт)

Minimum - 18 FPS
Low - 16 FPS
Medium - 14 FPS
Hight - 11 FPS
Extrime - 9 FPS

8 минут назад, atcstager пишет:

Если все это не поможет, то какая то программная или железная проблема в вашем ПК (скорей всего програмная)

С под чистой 7-ки пробую. Кроме браузера и драйверов ничего не стоит (с закрытым браузером ситуация не меняется). 

Только что, abmin пишет:

TXKF - Цесна 172 (дефолт)

Minimum - 18 FPS
Low - 16 FPS
Medium - 14 FPS
Hight - 11 FPS
Extrime - 9 FPS

С под чистой 7-ки пробую. Кроме браузера и драйверов ничего не стоит (с закрытым браузером ситуация не меняется). 

Там же нет пресетов графики общих. Может чего забыли убрать?

• Upvote 1

11 минут назад, atcstager пишет:

Там же нет пресетов графики общих. Может чего забыли убрать?

1.jpg.14bbdf6945680063ae9ec9d2bc67c7fa.jpg

Или мы не о том? При Minimum - снимаются вообще все галки и все на минималку ставится. 

Edited by abmin

4 минуты назад, abmin пишет:

1.jpg.14bbdf6945680063ae9ec9d2bc67c7fa.jpg

Посыпаю голову пеплом. Сколько лет с этим симом и никогда в тот угол не смотрел :)
Тогда нужно думать, что не так может быть с компом.
Сама винда вряд ли виновата. Я б первым делом грешил на видеодрова.

25% загрузки проца для десятки это норма.

Edited by atcstager

Тут явно какой-то косяк, потому-что у меня при более слабой конфигурации на самом минимуме фпс под 60 зашкаливает. У меня такое было одно время, фпс проседали до 7-8 но это объяснялось банальным троттлингом. Почистил ноутбук и все заработало. А тут н знаю, если ГТА тянет то скорее всего не троттлинг..

Только что, atcstager пишет:

Сама винда вряд ли виновата. Я б первым делом грешил на видеодрова.

Вот не поверишь)))) Я с под win10 ставил все по очереди, начиная аж с самых низов. Каждый раз начистую вычищал остатки предыдущих (забыл как прога называется, на рабочем столе на 10ке лежит, не могу глянуть) и накатывал новее... Фиг! 

@atcstager Я вот что подумал... А можно ограничить как-то дальность прорисовки? Просто уже ради эксперимента хочется глянуть что из этого выйдет) Второй день эротики и нужно прийти к какому-то финалу) 

3 минуты назад, abmin пишет:

@atcstager Я вот что подумал... А можно ограничить как-то дальность прорисовки? Просто уже ради эксперимента хочется глянуть что из этого выйдет) Второй день эротики и нужно прийти к какому-то финалу) 

Для меша там только 2 положения - рисовать вдалеке или нет. Зданиями можно поиграться через плагин. Но если зданий нет вообще и плохо, то и смысла нет. Впрочем как и с мешем на острове.

Edited by atcstager

1 минуту назад, Maxxe пишет:

Тут явно какой-то косяк, потому-что у меня при более слабой конфигурации на самом минимуме фпс под 60 зашкаливает. У меня такое было одно время, фпс проседали до 7-8 но это объяснялось банальным троттлингом. Почистил ноутбук и все заработало. А тут н знаю, если ГТА тянет то скорее всего не троттлинг..

Не перегрев точно. Радиатор на процессоре как парное молоко. Раз в месяц-два стабильно туда термопасточка свежая ложиться). Для наглядности:

2.jpg.b0fc43a437a8f92223c91ba5248d1546.jpg

вот это все идет на высоких/ультра. 

Кстати, а из плагинов что-то ставили, или сим девственно чистый?

3 минуты назад, atcstager пишет:

Для меша там только 2 положения - рисовать вдалеке или нет. Зданиями можно поиграться через плагин. Но если зданий нет вообще и плохо, то и смысла нет. Впрочем как и с мешем на острове.

А что за плагин, не подскажешь? Если через настройки отрубаю все здания - результата не дает :)

4 минуты назад, Maxxe пишет:

Кстати, а из плагинов что-то ставили, или сим девственно чистый?

Цитирую:

1 час назад, abmin пишет:

Плагин стоит только один, XACARS - он для платных онлайн перевозок (симуляция дальнобойщика ^_^). Аэропорты все стоковые, ни одного сценария и ни одной подложки не стоит.

Ну и само собой я его пробовал отключать ^_^

Аншлаг кароче какой-то....

UPD. А ну единственное что в папке aircraft c десяток самолетов лежит скачанных. Они же роли не играют? 

Edited by abmin

Да ладно не отрубается objects - none

2 минуты назад, atcstager пишет:

Да ладно не отрубается objects - none

3.jpg.81e8006c86a482f283e6a50f834ff813.jpg

4.thumb.jpg.cefb57f9fee939f84f606a730f0e44de.jpg

Это если вид НЕ из кабины. В кабине 13. :):)

5.jpg.caae760dc5c01a3d66dcf615fd270878.jpg

4 минуты назад, abmin пишет:

3.jpg.81e8006c86a482f283e6a50f834ff813.jpg

4.thumb.jpg.cefb57f9fee939f84f606a730f0e44de.jpg

Это если вид НЕ из кабины. В кабине 13. :):)

5.jpg.caae760dc5c01a3d66dcf615fd270878.jpg

И дороги нафиг, они тоже жрут, если есть.
Еще нужно выключить AI самолеты, там три штуки по умолчанию, они тоже жрут

И что эо за кастомный самолет? Плагин xacars тоже нафиг из папки. Нужно снизить по максимуму вероятных виновников

Edited by atcstager

6 минут назад, atcstager пишет:

Еще нужно выключить AI самолеты, там три штуки по умолчанию, они тоже жрут

Самолетов тут чет не вижу. Облазил все менюшки с настройками(

6.thumb.jpg.68688cfeeba621177d60ce47e4e5c23c.jpg

Дороги убрал, постройки убрал. 13 FPS))))) Что с ними что без них)

Edited by abmin

aircraft -- aircraft and situations -- вкладка other aircraft понизить до 1

Еще вывод данных зелененькими буквами может сажать фпс, если много пунктов отмечено

Только что, atcstager пишет:

aircraft -- aircraft and situations -- вкладка other aircraft понизить до 1

Так и стоит.

Настраивал вообще изначально все по гайду из первой темы в этом разделе. В общем, на сегодня думаю эксперимент можно закончить. Завтра (вернее уже сегодня) ближе к обеду закину X10 на ноут в котором даже косынка на тормозах идет, и просто гляну что покажет он мне. Ибо тут уже проснулся спортивный интерес с вопросом: "какого х.... почему?". О результатах непременно сообщу. 

Но вот что-то мне подсказывает, что что-то ограничивает. А вообще, файл с конфигурацией всех этих настроек кто-нить подскажет где лежит? Может там что-то найду интересное) Вдруг там скрытый параметр стоит "farming_bitcoin = 80%"... :):) 

13 минут назад, abmin пишет:

Вдруг там скрытый параметр стоит "farming_bitcoin = 80%"... :):) 

карта же не шумит? если бы оно майнило то шумело бы ацкий ;)