Jump to content
SergeySoloviev

Литва и Приаргунск: сравнение. Нет ребята, всё не так как надо

Recommended Posts

Не дождался я пятницы. На ЯПе попытались поднять животрепещущую тему, мол, почему у нас всё не так. А именно человек впервые выбрался заграницу и у него наступил диссонанс от того контраста между первым каналом и реальной жизнью, вот его и возмущает то почему у нас всё так убого. Но обсуждение не дали закончить кремлеботы и насоздавали 100500 тем сверху про госдолг США, развал НАТО и крах евросоюза. Но тут народ поадекватней и почти все были заграницей, кто-то там и живёт.

Тема едкая, и крайне нерекомендуемая к прочтению патриотам, так как может нанести удар по загадочной русской душе. (Думаю, Гладков и не допустит).

В общем, поехали. (Орфография, пунктуация и фото сохранены оригинальные)

• Upvote 3
  • Downvote 3

1. Литву, как отдельное государство заграницей можно назвать лишь с большой натяжкой. Но это на первый взгляд, а если копнуть глубже… различия именно в мелочах из которых формируется общая картина. И к сожалению, мне есть с чем сравнивать, и к ещё большему сожалению, сравнение будет не в нашу сторону. Я не хочу никакой политики, а так же цифр ВВП и прочих пафосных показателей, я хочу показать обычную жизнь «захолустья» тут и там.
Начнём с того, что я живу в посёлке Приаргунск, Забайкальского рая, на самой границе с Китаем. От областного центра до нас почти 650 км, из них 500 ( ну теперь 580) км по хорошему новому асфальту, и 80 км от Краснокаменска по пыльной гравийке, на которой страшно оставить всю подвеску.
Кроме военных у нас нет ничего, и вряд ли что-либо планируется, как укладка асфальта от Краснокаменска. Ну тут школа, сельпо, храм, дом культуры ( наследие СССР, которое чудным образом ещё не развалилось), полузаброщенный стадион и тд… Раньше у нас был колхоз-миллионер, ГОК, молочная фабрика – больше этого нет. Кстати, с недавнего времени мы ТОР ( территория опережающего развития), больше похоже на злобный сарказм.

a8249ds-960.jpg

• Upvote 1
  • Downvote 1

2. С высоты птичьего полёта наш райцент ничего, так симпотичненький.

1e8249ds-960.jpg

• Upvote 2
  • Downvote 1

3. На земле типичная картина для российской глубинки: по отдаль несколько пятиэтажек хрущёвок, главная улица асфальтированная, но со стёртой разметкой, обязательными выбоинами, разбитым тротуаром, через который прорастает трава, а по бокам мусор. По сторонам- хаотичная застройка: уродливые заборы у кого из профлиста, у кого из почерневшего горбыля, иногда косой, но почти всегда скрывающие весь дом. Подальше от центра – пыльные улицы, а если дом неблагоустроенный – все содержимое вёдер и тазиков выливается прямо на дорогу и это делают люди, имеющие айфон и несколько страницы в соц.сетях ( т.е не дикари). Нередко на пустырях образуется свалка. Молодёжь от сюда стремиться свалить в Читу или ещё дальше, сюда не возвращаются как правило, а оставшиеся по этой причине видимо не считают нужным поддерживать облик домов и посёлка в подобающем виде, надеясь на «и так сойдет». И когда я приехал сюда, меня окатила глубокая депрессия, ну неужели вам самим не хочется жить по-человечески?

738249ds-960.jpg

• Upvote 1
  • Downvote 1

4. В Литве оказался я почти случайно. Должен был отправиться в круиз по Балтике, но когда виза была на руках, тур был отменён, и деньги возвращены. Поэтому решил съездить посмотреть в нашу, советскую социалистическую республику и посмотреть, как там живут люди. Меня не интересовали замки, туристические деревни Клайпеды, Куршская коса. Мне хотелось посмотреть как живут люди в сельской местности. Я искал идеи как облагородить свои дом.
И сошёл в поезде в Кяне, эта станция вблизи белорусской границы. Еще в поезде познакомился с одним человеком в возрасте, который с удовольствием покатал бы меня по стране и показал как живут.

634249ds-960.jpg

• Upvote 1
  • Downvote 1

5.Кяна – такой же приграничный райцентр, как и Приаргунск. И даже не райцентр, а деревня. Но уже различия видны с первых шагов. Это чистота. И большое количество дворников ( причём не восточной национальности, а местных) в зелёных жилетах. (Местами картинки не мои)

Подозрительно ровные тротуары, на дорогах разметка, пешеходы, бордюры – всё как положено. Не думаю, что заслуга Литавтодора или как там у них называется. Почему у нас даже если проложат асфальт, то после первого дождя он оказывается под слоем песка и приходится ждать следующей весны, что бы его расчистили? И ссылаться на советское прошлое очень как минимум глупо. Прошло уже 30 лет. Почему у нас не могут сделать даже хотя бы красивый фасад? Ну хоть одну улицу образцово-показательной с тротуарной плиткой, новенькими остановками, урнами, фонарями?

7cc249ds-960.jpg

• Upvote 1
  • Downvote 1

6.Ещё удивляет отсутствие заборов, которые уродуют местность. Ещё более удивительно, что с почти неохраняемого участке не воруют ни хозинвентарь, ни велосипеды.
Ну почему везде стриженная трава, ухоженные кусты и отсутствие мусора? Может у них законодательство обязывает поддерживать достойный облик, даже и вымирающей деревни? Может у них установка забора – четко регламентирована?

b5c249ds-960.jpg

Edited by SergeySoloviev

7. Далее перенесёмся в Шальчининкяй. Центральная площадь у райсовета
Картина не меняется, причём куда не свернёшь. Если это двор многоэтажки, то детская площадка, пешеходные дорожки, газоны, где нет риска наступить на собачью мину. Если это частный сектор – то везде канализация, тротуары, нету заборов ( или декоративный), пластиковые окна. Нет перекошенных покосившихся изб ( хотя бы фасад держат в достойном виде). К тому же здесь есть филиалы всех крупных и жизненноважных организаций, с сервисом не хуже столичного.

87c249ds-960.jpg

Edited by SergeySoloviev

10. А теперь мой родной Приаргунск
Пыль, колдобоины, ямы, хаотичное заростание бурьяном. Согласен, асфальт положить дорого а бюджет района нерезиновый. Ну грейдером-то хотя бы можно пройтись? Выкосить бурьян, засадить клумбочками с цветочками, стоянку сделать нормальную, бордюры, крыльцо?

6d2249ds-960.jpg

11.О поддержании придомовых территорий тоже никто не думает. Моя хата с краю, а что общее –то ничьё. Может быть агенты госдепа саботируют выделение средств на благоустройство и коммунальные службы?

572249ds-960.jpg

12.Школу хоть подремонтировали: выборочно поставили пластиковые окна. Порядок на территории поддерживается силами учащихся. И двухметровый убогий забор из профлиста.

64a249ds-960.jpg

13. И опять: заборы, заборы, заборы. Будто в каждом доме что-то сверхценное, а может наоборот, дешевле забор поставить, чем приводить в достойный вид своё жильё?

3a249ds-960.jpg

14. Можно сколько угодно шутить про шпроты, ныть на свою тяжёлую жизнь и жить в предвкушении краха Америки, но этот пример нагляден и показателен. Я очень люблю свой Приаргунск, и никуда не хочу от сюда уезжать, но никаких изменений в лучшую сторону не происходит. Идёт деградация по сравнению с советским временем: всё приходит в негодность и ветшает. И тут вина каждого из нас, вместо того что бы как-то замедлить этот процесс, мы наоборот ему способствуем активно или пассивно. Зачем выкидывать мусор через дорогу за ограду? Сложно скинуться и заключить договор на вывоз мусора? У вас что нет пары часов свободного времени в неделю, что бы взять грабли, триммер подстричь траву перед домом, подкрасить фасад, прибить отвалившуюся доску? Может это за вас должен сделать лично Путин или депутаты госдумы? Зачем доламывать и курочить детские площадки? Или может за это надо ввести уголовную ответственность вплоть до расстрела?
Но горький факт остаётся фактом: почему же в какой-то Прибалтике, из которой все уезжают и вообще всё печально, как говорят нам по телевизору и сами местные находятся и деньги и время, что бы поддерживать, строить, обновлять родной посёлок?
У меня всё. Можете меня хоть заминусить.

7a249ds-960.jpg

• Upvote 8
  • Downvote 2

Дела житейские, это у них там в Латвии. У Вас, это Великая Россия.

• Upvote 3
  • Downvote 2

Зато нас все боятся!))

Америка так спешит захватить бараки и увязнуть в болотах.

Edited by SergeySoloviev
  • Upvote 2
  • Downvote 2

7 минут назад, TEVET пишет:

Дела житейские, это у них там в Латвии. У Вас, это Великая Россия.

Вставание за водкой с колен в очередь.

• Upvote 3
  • Downvote 2

К чему этот высер на форуме посвящённом вирт.авиации,в основном?Съездил?Посмотрел как люди живут?Идей для фасада набрался?

• Upvote 4
  • Downvote 5

Я тоже так один раз сьездил в Прибалтику на месяц, а теперь свалил на ПМЖ в Латвию.  Живу в Риге немного бедновато, зато всему рад и обратно не хочу.   А по поводу России, не обижайтесь, она разваливается.  Бороться с этим бесполезно, это естественный и необратимый процесс.  Привыкайте к тому, что есть, либо на трактор и к нам. 

• Upvote 8
  • Downvote 2

И дальше что? А зачем на Драйве2 это постить, и тут репост делать? Тебе лайки нужны?

Я никак в толк не возьму, какие му скатили некогда хороший ресурс в такое унылое говно.

• Upvote 3
  • Downvote 3

8 часов назад, Alex_Lts пишет:

Я никак в толк не возьму, какие му скатили некогда хороший ресурс в такое унылое говно.

Это ваше частное мнение, которое ничем не подкреплено. Хороший ресурс таковым и остался.

• Upvote 7
  • Downvote 1

Чисто не там, где хорошо убирают, а там, где не сорят. Только вот большинство жителей "великой" про эту поговорку благополучно забыли.

11 часов назад, Luray пишет:

Я тоже так один раз сьездил в Прибалтику на месяц, а теперь свалил на ПМЖ в Латвию.  Живу в Риге немного бедновато, зато всему рад и обратно не хочу.   А по поводу России, не обижайтесь, она разваливается.  Бороться с этим бесполезно, это естественный и необратимый процесс.  Привыкайте к тому, что есть, либо на трактор и к нам. 

Валим все в Прибалтику? Поместимся, нет?

А по поводу грязи, всё верно. Где живём, туда и ходим. Вдоль дорог и в пригородных лесах особенно - просто ужас, всё засрано.

А почему Вы Страну сравниваете с какой то деревней?
Сравните Литву и Москву.

• Upvote 3
  • Downvote 2