Jump to content
Sign in to follow this  
CaptainFlying

Ульяновские курсанты сняли клип на песню Satisfaction

Recommended Posts

29 минут назад, Lyafudre60 пишет:

Неуставные отношения искоренить очень легко, но для этого, нужно многое изменить на самом "верху". Иерархия возникает - факт, но иерархия, а не скотско-блатное унижение. В конце семидесятых и восьмидесятых, в войсках проводился эксперимент под названием "Взвода по призывам", что было попыткой противодействия этому мерзкому и разлагающему явлению(дедовщина). Нужно сказать, что эксперимент проводился не повсеместно, а только в таких частях, где позволяла специфика. В моей роте дедовщины не было и достигалось это, в первую очередь, ответственным и честным отношением к своим обязанностям комсостава. Никакой дедовщины в армии быть не должно! От слова совсем. Я могу долго об этом, поскольку огромное колличество своих душевных сил, потратил на эту борьбу, но боюсь, что сие выходит сильно за рамки темы:)

Тут надо понимать тогда, что подразумевать под словом "дедовщина". Даже в учебке, где живут вместе солдаты одного звания и одного призыва быстро происходит расслоение. Не сразу, но через пару месяцев все-таки происходит. И это прекрасно было видно, хотя начальства куча, и все на виду, и все по уставу. Там просто времени не хватает на то, чтобы это расслоение произошло в бОльших масштабах.

Что же касается комсомотава, то я не представляю, что они могут сделать, чтобы исключить неуставные взаимоотношения. Я не берусь чудить о вас, но я не представляю, честно. Ну не будет же командир взвода жить в казарме и ходить на работы. чтобы постоянно пасти личный состав. 

Что же касается неуставных взаимоотношений, то лучше они, чем жить по уставу. У нас в абсолютно неуставной части, где даже подъема и отбоя толком не было, где строем ходили только в разброд, а все офицеры до старлея были на ты и никто ни за кем не следил (колхоз полнейший!) дедовщина была гораздо слабее, чем в рядом расположенных частях, где сержантам воинское приветствие отдавали, что для нас было дикостью.

10 минут назад, ekha пишет:

Неужели Москва и Питер – это настолько отчужденные от остальной России города?

У нас было с точностью до наоборот. В 90-е в милицию никто идти не хотел и туда брали вообще кого попало. Главное, чтоб за плечами была служба в ВС и хоть какое-то образование.

А вот сейчас всё не так – в силовые структуры желающих сильно больше.

Ну, как в начале 90-х было я не знаю... Я про конец 90-х в Питере рассказать могу. Тогда работы не было, денег, соответственно, тоже, а в органах хоть и плохо, но платили. Ну а гаёвня, понятно, всегда была, практически, на полном самообеспечении. Гайцы всегда на улице зарабатывали. В ДПС не попасть было вообще, можно было, по блату, устроиться в какую-нибудь вспомогательную службу, например на базах данных сидеть, с перспективой перевода в ДПС когда-нибудь... А сейчас, насколько я в курсе ситуации, желающих много, как раз, на кабинетные должности. И в ВУЗах МВД конкурсы большие. А так, чтобы после армии провести два месяца в учебке и вперед, на улицу в звании сержанта - таких стало намного меньше.

2 часа назад, Bucks пишет:

В Питере в 98-м было не так. Видна татуировка - до свидания. И вообще, чего ты в органы пришел устраиваться? Тебе дорога в бармены. Тем более, что в те годы желающих устроиться в органы было полно, было из кого выбирать. Очередь на городскую ВВК на Малой Морской выстраивалась с 6-7 утра, при том, что поликлиника открывалась, ЕМНИП, в 9.

Не в 98 году, в 2000 (не сильно выраженный временной разрыв) проходил там же ВВК. Про татуировку ни слова не сказали, никаких очередей с раннего утра не видел. Единственно что, народу было полно на втором этапе (ЦПД на Очаковской), но и ее умудрился пройти за 1 день.

Мне кажется, очереди появлялись там в тот период, когда абитуриенты начинали поступать в Университет МВД или в Стрельну.

7 часов назад, Hangar-18 пишет:

Да что вы все так боитесь этой дедовщины? Неужели на гражданке ни разу звездюлей не получали? ))

Ну есть дедовщина, но не так это страшно. как раздувают. 

Меня. лично эта дедовщина касалась месяца три. Потом отстали вообще. А некоторых гнобили до дембеля. в том числе свой призыв. Были и такие.

4 часа назад, Hangar-18 пишет:

Бред. Неуставные отношения невозможно искоренить! Никак. Это норма в любом замкнутом мужском коллективе. Иерархия возникает везде - от пионерского лагеря до армии. Это принцип взаимоотношений внутри замкнутого мужского коллектива. 

Дедовщина - это самое омерзительное явление в армии. Его корни растут из лагерей и тюрем и внесены в армию вместе с уголовными элементами. Омерзительно и оправдание самой дедовщины. Ее нужно жечь каленным железом. Вы когда-нибудь смотрели в глаза матери, потерявшей единственного сына от дедовщины? Я смотрел. Жутко...  Огромное количество молодых парней в мирное время погибает и становятся инвалидами из-за того, что какому-то ублюдку нравится быть самцом, коллективно самоутверждаться над слабыми и одиночками. Сейчас эту информацию засекретили. Раньше в 2000гг было около 500-700 погибших  в год. Из них не меньше 60% от НУВ. 

Дедовщина не норма! Ее нет в частях с нормальными командирами, которые служат,а не отбывают. Ублюдочные командиры скрывают избитых в подвалах, тайно лечат в частных клиниках переломы носов, челюстей, ребер, только чтобы свою жопу прикрыть и не лишиться премии. Те же командиры и порождают жесткую круговую поруку. Если нужно искоренить дедовщину, то должны лететь головы всех недокомандиров, начиная с ротного и заканчивая бригадным звеном. 

Дедовщины нет с 2008г. в погранвойсках, которые тогда полностью перешли на контракт. А самая жестокая "дедовщина" в "элитных" войсках типа морской пехоты и ВДВ. 

Было бы желание искоренить эту мерзость, она бы давно закончилась. 

• Upvote 12

Если уж оффтопить до конца, то давайте определимся с понятиями что такое дедовщина и что такое неуставные взаимоотношения. А потом уже определимся что из них будем искоренять.

27 минут назад, PegasVVO пишет:

Дедовщина - это самое омерзительное явление в армии. Его корни растут из лагерей и тюрем и внесены в армию вместе с уголовными элементами. Омерзительно и оправдание самой дедовщины. Ее нужно жечь каленным железом. Вы когда-нибудь смотрели в глаза матери, потерявшей единственного сына от дедовщины? Я смотрел. Жутко...  Огромное количество молодых парней в мирное время погибает и становятся инвалидами из-за того, что какому-то ублюдку нравится быть самцом, коллективно самоутверждаться над слабыми и одиночками. Сейчас эту информацию засекретили. Раньше в 2000гг было около 500-700 погибших  в год. Из них не меньше 60% от НУВ. 

Дедовщина не норма! Ее нет в частях с нормальными командирами, которые служат,а не отбывают. Ублюдочные командиры скрывают избитых в подвалах, тайно лечат в частных клиниках переломы носов, челюстей, ребер, только чтобы свою жопу прикрыть и не лишиться премии. Те же командиры и порождают жесткую круговую поруку. Если нужно искоренить дедовщину, то должны лететь головы всех недокомандиров, начиная с ротного и заканчивая бригадным звеном. 

Дедовщины нет с 2008г. в погранвойсках, которые тогда полностью перешли на контракт. А самая жестокая "дедовщина" в "элитных" войсках типа морской пехоты и ВДВ. 

Никто не говорит, что это хорошо. Но искоренять что будем? Превосходство сильных (в основном духом) над слабыми? Как вы это собираетесь искоренять? Вот мне просто интересно послушать методику...

Дедовщина была и будет в любом ЗАМКНУТОМ мужском коллективе. Это закон природы. Как вы его искорените? Замкнутый - это коллектив из которого нельзя добровольно в любой момент выйти. Это не только армия, но и тюрьма, ГРП, в меньшей степени студенческие общежития, студенческие колхозы, пионерские лагеря и пр. Понимаете почему в меньшей степени? Потому что оттуда можно уйти без последствий. Если там человека доведут до точки, то есть возможность свалить. В армии и тюрьме нельзя убежать. 

Кому вы собираетесь жаловаться в армии?

Я еще раз говорю, что не утверждаю, что это хорошо! Я говорю о том, что с законами природы бороться бесполезно. Если вы в роту наберете одних отличников, отличных ребят, то через некоторое время у них произойдет расслоение общества и начнутся неуставные взаимоотношения.

5 минут назад, Hangar-18 пишет:

Если уж оффтопить до конца, то давайте определимся с понятиями что такое дедовщина и что такое неуставные взаимоотношения. А потом уже определимся что из них будем искоренять.

Никто не говорит, что это хорошо. Но искоренять что будем? Превосходство сильных (в основном духом) над слабыми? Как вы это собираетесь искоренять? Вот мне просто интересно послушать методику...

Дедовщина была и будет в любом ЗАМКНУТОМ мужском коллективе. Это закон природы. Как вы его искорените? Замкнутый - это коллектив из которого нельзя добровольно в любой момент выйти. Это не только армия, но и тюрьма, ГРП, в меньшей степени студенческие общежития, студенческие колхозы, пионерские лагеря и пр. Понимаете почему в меньшей степени? Потому что оттуда можно уйти без последствий. Если там человека доведут до точки, то есть возможность свалить. В армии и тюрьме нельзя убежать. 

Я еще раз говорю, что не утверждаю, что это хорошо! Я говорю о том, что с законами природы бороться бесполезно. Если вы в роту наберете одних отличников, отличных ребят, то через некоторое время у них произойдет расслоение общества и начнутся неуставные взаимоотношения.

Интересно у вас мнение... Это что значит из армию в тюрьму, или на оборот?

Может арестантам не следует идти в армию? Вот по этому случаются не приятные случаи...

Не надо не кому жаловатся, если колектив из одних дебилов поголовно с командирами то это не армия... Простите. Не удержался.
Цитата - выжигать колёсным железом сказал один из генералов штаба цахал, если че.

• Upvote 1

3 минуты назад, South_Victor пишет:

Интересно у вас мнение... Это что значит из армию в тюрьму, или на оборот?

Может арестантам не следует идти в армию? Вот по этому случаются не приятные случаи...

Не надо не кому жаловатся, если колектив из одних дебилов поголовно с командирами то это не армия... Простите. Не удержался.
Цитата - выжигать колёсным железом сказал один из генералов штаба цахал, если че.

Да при чем тут арестанты вообще? Я еще раз повторяю, что с моей точки зрения, неуставные взаимоотношения возникнут в любом мужском замкнутом коллективе. Хоть одних отличников туда насобирайте. Вот мне и интересно, как предлагается с этим бороться? 

Это все равно, что за забор на два года заселить по 500 парней и девок 18 летних и потом искоренять половые связи между ними! Можно искоренить? Ну может и можно, если их пасти круглосуточно. Но как вы это осуществите?

Может быть, для искоренения дедовщины, помимо сказанного Вами, следует ввести всеобщую воинскую обязанность? Например, как в Израиле. Тогда, в армии будут находится не только дети "не защищённых" слоёв общества, но и дети состоятельных граждан, имеющих возможности отстаивать свои права? Тогда, уголовный и ублюдочный элемент, здорово размоется в общей массе, это первое. И они поймут, что за их действия с них спросят по всей строгости, это второе.

Только что, megakor пишет:

В европейских армиях дедовщины нет. В израильской армии дедовщины нет. И не надо заниматься подменой понятий. "Неуставные отношения" это не только дедовщина.

Я поэтому и сказал, что сначала нужно определиться с понятиями.

Вполне допускаю, что нет. Я армии я вообще понял, что гнобить друг друга - это характерная черта русских. Как и смотреть, как гнобят твоего однопризывника, с мыслью - хорошо, что его, а не меня. Может быть потому что русских подавляющее большинство, конечно. Но вот среди азербайджанцев или узбеков я не видел дедовщины. Они всегда держатся вместе, друг за друга. Попробуй обидеть их духа - за него всегда деды земляки встрянут. Тут не поспоришь.

13 минут назад, Hangar-18 пишет:

Да при чем тут арестанты вообще? Я еще раз повторяю, что с моей точки зрения, неуставные взаимоотношения возникнут в любом мужском замкнутом коллективе. Хоть одних отличников туда насобирайте. Вот мне и интересно, как предлагается с этим бороться? 

Это все равно, что за забор на два года заселить по 500 парней и девок 18 летних и потом искоренять половые связи между ними! Можно искоренить? Ну может и можно, если их пасти круглосуточно. Но как вы это осуществите?

Безусловно.... Я сам еще с времём армии постоянно нахожусь в мужском коллективе, вот только не одно г@вн0 не смогло трунуть ни меня ни моих людей, касаемо в любом коллективе. 
Сам сам 5 лет отслужил... в другой стране, и там тоже есть дедовщина.
Но ни кто не имеет права рукоприкладствовать.... Если говорить по армейски, это усугубляет мотивацию солдата

Увы, но дедовщина есть везде, то что ты объясняешь это беспредел. 

Даже у нас есть она. У нас был случай когда солдат случайно сломал руку на базе... в мед. могут легко списать на 21 профиль (это профиль физический, статус инвалидности, по желанию солдата). Но так как солдат хотел служить, решили взятся за его командиров, сержанта посадили на 21 день в тюрьму, офицера списали.

В элитных войсках или погран (у нас они относятся к полиции) в некотором понимании дедовщина может проявить пробежками по 20 км в день, ссылаясь на выносливость.... Там качков не нет. Уж поверьте с такими прогулками на свежем воздухе по горам, отбивает любую глупость как молодых так и сержантов.... и это тоже дедовщина.Бегать под +50гр по камушкам нет так та просто
Командир может воспользоватся рукоприкладством, но только на тренировке в рукопашке, но дыкк.... там все в капах, шлемы, грудники.... все что является опасным. Прогулятся ночью с добавочной прогулки тоже может, но ему говорят.... Учти!!! Обезвоживание ночью получить куда вероятней. А вот поднять ночью для развлечений?! Это уже беспредел.

11 минут назад, megakor пишет:

В европейских армиях дедовщины нет. В израильской армии дедовщины нет. И не надо заниматься подменой понятий. "Неуставные отношения" это не только дедовщина.

Да ты че? :facepalm2:

Блиннн, у нас там НАТО :)

Edited by South_Victor

42 минуты назад, Hangar-18 пишет:

Вы про стадо обезьян или коллектив людей с оружием? Которые редко, но таки выпускают весь рожок в своих обидчиков? Неуставные отношения не начинаются там, где есть контроль. Они начинаются там, где младший командир перекладывает свои обязанности на дедов, потому что так проще.  НУВ не начинаются среди контрактников. Никто из контрактников не будет стирать носки другому. Никто из контрактников не отдаст свои деньги другому контрактнику, не говоря уже про посылку. 

Я Вам уже привел рецепты: прямая ответственность командиров с безусловным увольнением с позором и контрактная армия.. Они за это деньги получают в виде надбавок за сложность и напряженность.  К этому добавить возвращение дисбатов со сроком службы в них до 2 лет.

Конфликты в мужском коллективе неизбежны. Но дедовщина - это не конфликт. Это не один на один. Это, когда "дед", опираясь на таких же дедов, пользуется своим превосходством.  Дедовщина - это коллективные издевательства старших по призыву над младшими с целью превратить в своих рабов и продемонстрировать свое мнимое превосходство.  

Edited by PegasVVO
  • Upvote 7

14 минут назад, minal1944 пишет:

Может быть, для искоренения дедовщины, помимо сказанного Вами, следует ввести всеобщую воинскую обязанность? Например, как в Израиле. Тогда, в армии будут находится не только дети "не защищённых" слоёв общества, но и дети состоятельных граждан, имеющих возможности отстаивать свои права? Тогда, уголовный и ублюдочный элемент, здорово размоется в общей массе, это первое. И они поймут, что за их действия с них спросят по всей строгости, это второе.

Сыночка господина Шувалова проходил военную службу в подразделении разведки на о. Русский, что во Владивостоке. Никакой дедовщины не было, ибо командование флота там дневало и ночевало. Но и это исключение из правил. Детки чинуш обычно в гейропах и америках "учатся" до 28 лет. А потом пишут в военкоматы письма "Двадцать восемь мне уже, поцелуйте меня в ж.."  

• Upvote 2

НОВОСТИ

“Победа” не долетела до Ульяновска

Низкобюджетная авиакомпания «Победа» отменила сразу 26 рейсов по маршруту Москва-Ульяновск-Москва, которые планировалось выполнить в период с 16 по 28 февраля 2018 года. Продав более 2700 билетов, лоукостер вернет всем пассажирам деньги. В чем же дело?

original2.thumb.jpg.361e5f97e0b1d77a0819f7c18313bfb4.jpg

1 минуту назад, PegasVVO пишет:

Вы про стадо обезьян или коллектив людей с оружием? Которые редко, но таки выпускают весь рожок в своих обидчиков? Неуставные отношения не начинаются там, где есть контроль. Они начинаются там, где младший командир перекладывает свои обязанности на дедов, потому что так проще.  НУВ не начинаются среди контрактников. Никто из контрактников не будет стирать носки другому. Никто из контрактников не отдаст свои деньги другому контрактнику, не говоря уже про посылку. 

Я Вам уже привел рецепты: прямая ответственность командиров с безусловным увольнением с позором и контрактная армия.. Они за это деньги получают в виде надбавок за сложность и напряженность.  К этому добавить возвращение дисбатов со сроком службы в них до 2 лет.

Конфликты в мужском коллективе неизбежны. Но дедовщина - это не конфликт. Это не один на один. Это, когда "дед", опираясь на таких же дедов пользуется своим превосходством.  Дедовщина - это коллективные издевательства старших по призыву над младшими с целью превратить в своих рабов и продемонстрировать свое мнимое превосходство.  

Я нигде не говорю, что это хорошо. Изначально разговор вообще о другом был...Ну да ладно...

Вот вы говорите ответственность. А как может быть ответственность? Утром на построении обнаруживают солдата с синяками. Уводят его к офицерам для разбирательства. А он говорит, что упал с лестницы. И его командир отделения скажет, что он упал с лестницы. Мало того, и его сослуживцы это подтвердят! И кого тут наказывать?

А вы представляете, что будет с этим солдатом, если он скажет, что его избили деды?! Да скажет, да может кого-то из дедов посадят, да командира взвода сменят. Но вы представляете как он потом будет служить, то солдат?! ДА об него будет до дембеля вытирать ноги даже его призывю И гнобить после этого его будут ВСЕ! Включая офицеров! Я бы ему точно не позавидывал!

Если вы не служили, то вам это покажется диким, но это именно так.

Здесь все далеко не так просто!

Были у нас случаи, когда влезали молодые "в зал..у" по поводу неуставняка. Их не били! Им говорили "Хорошо! Хочешь служить по уставу? Будешь служить по уставу". И для них начинался АД! Хотя их никто не трогал и все было строго по уставу!

10 минут назад, DAR пишет:

НОВОСТИ

“Победа” не долетела до Ульяновска

Низкобюджетная авиакомпания «Победа» отменила сразу 26 рейсов по маршруту Москва-Ульяновск-Москва, которые планировалось выполнить в период с 16 по 28 февраля 2018 года. Продав более 2700 билетов, лоукостер вернет всем пассажирам деньги. В чем же дело?

original2.thumb.jpg.361e5f97e0b1d77a0819f7c18313bfb4.jpg

Это топик, тему нужно создавать вот тут

17 минут назад, Hangar-18 пишет:

Я нигде не говорю, что это хорошо. Изначально разговор вообще о другом был...Ну да ладно...

Вот вы говорите ответственность. А как может быть ответственность? Утром на построении обнаруживают солдата с синяками. Уводят его к офицерам для разбирательства. А он говорит, что упал с лестницы. И его командир отделения скажет, что он упал с лестницы. Мало того, и его сослуживцы это подтвердят! И кого тут наказывать?

А вы представляете, что будет с этим солдатом, если он скажет, что его избили деды?! Да скажет, да может кого-то из дедов посадят, да командира взвода сменят. Но вы представляете как он потом будет служить, то солдат?! ДА об него будет до дембеля вытирать ноги даже его призывю И гнобить после этого его будут ВСЕ! Включая офицеров! Я бы ему точно не позавидывал!

Были у нас случаи, когда влезали молодые "в зал..у" по поводу неуставняка. Их не били! Им говорили "Хорошо! Хочешь служить по уставу? Будешь служить по уставу". И для них начинался АД! Хотя их никто не трогал и все было строго по уставу!

Зато вам драться нравица :facepalm2:

• Downvote 1

Тема повернула в совершенно другую сторону. Может, текущий топик разделить и выделить вам отдельную тему для обсуждения проблем дедовщины?

• Upvote 2

9 минут назад, Miha-mag пишет:

Тема повернула в совершенно другую сторону. Может, текущий топик разделить и выделить вам отдельную тему для обсуждения проблем дедовщины?

Уже рассосали тему в даблм тайм.
Парни в закрытом обществе (типа армии,зона,ментовка и т.д.). к дню Нового Года решили пошутить в месте и оставить это все при себе. Но так как один из умышленных (скорей всего не одобренным обществом) слил это в инет возбудило всех до поднятии женитьки. Что и вызвало в не недоумение открытое общество..... Короче, Михалыч... Это приватное видео. 

18 минут назад, Miha-mag пишет:

Да все уже... )) Давайте про что-нить другое уже! ))

Сыночка господина Шувалова проходил военную службу в подразделении разведки на о. Русский, что во Владивостоке. Никакой дедовщины не было, ибо командование флота там дневало и ночевало. Но и это исключение из правил. Детки чинуш обычно в гейропах и америках "учатся" до 28 лет. А потом пишут в военкоматы письма "Двадцать восемь мне уже, поцелуйте меня в ж.."  

Ну вот, один положительный пример уже есть)

58 минут назад, Hangar-18 пишет:

Уж, поверьте, служил. За 15 лет в военном следствии я знаю как быстро и эффективно разбить круговую поруку. Истории про упал с лестницы и ударился селезенкой об угол шконки никогда не прокатывали. Потерпевший изымается из коллектива, коллектив расшвыривается по другим частям очень удалённым друг от друга. Очень эффективная технология:) 

и да, ежедневные телесные осмотры в  частях на предмет выявления ссадин и синяков. Тоже очень  эффективно.

• Upvote 3

18 минут назад, Hangar-18 пишет:

Да все уже... )) Давайте про что-нить другое уже! ))

Давайте про то: что драца это стрёмно))

• Downvote 2

47 минут назад, Miha-mag пишет:

Сча я тебе свяжу:))) хорошо, что ульяновские курсанты танцуют, а не занимаются неуставщиной ::)

• Upvote 1

14 минут назад, PegasVVO пишет:

Сча я тебе свяжу:))) хорошо, что ульяновские курсанты танцуют, а не занимаются неуставщиной ::)

Воо, наконец вырулили на нужную полосу движения. Вот по ней и мчим дальше :)

13 минут назад, PegasVVO пишет:

А у них в уставе танцы прописаны?

• Downvote 2