Jump to content
Sign in to follow this  
desmo

X-Plane 11 VR

Recommended Posts

mike_s

какая система?

1 час назад, 1941 пишет:

В реальных полетах этого не замечал

все просто - рефлекторно мозг думает что будет перегрузка, а ее нет. у меня вон знакомый летчик-инструктор из "руси" в dcs на элке полетал, через часик говорит что мозг немного тупит, но это от того что мозг/тело натренированы. 

Videoru
17 часов назад, Ramzes пишет:

А что за мерцание? Каких именно текстур? У меня только облачка, бывает, мерцают и всё.

В сценариях мерцание, здания, освещения аэропорта, в облаках. Выставляю сглаживание 4XSSA, мерцание становится меньше, но фпс становится низким. 

Camrad

Забил на ВР. Слишком рано. Flyinside приносит свои баги, в том числе и по производительности и глюкам - не очень хорошо сделанная утилита. Родные же VR-ы работают хорошо только на еденичных продуктах (как DCS), но убогое разрешение после полугода использование бесит нереально. Советую подождать новых технологий. Пока это всё работать будет грамотно, хер знает сколько пройдёт. Годы, вероятно.

• Upvote 2

VMaximI
В 29.12.2017 в 07:19, Camrad пишет:

Забил на ВР. Слишком рано. Flyinside приносит свои баги, в том числе и по производительности и глюкам - не очень хорошо сделанная утилита. Родные же VR-ы работают хорошо только на еденичных продуктах (как DCS), но убогое разрешение после полугода использование бесит нереально. Советую подождать новых технологий. Пока это всё работать будет грамотно, хер знает сколько пройдёт. Годы, вероятно.

А что в DCS хорошо работает? Ну да, бошка крутится и не тормозит, а как с переключалками взаимодействовать? Клавиатурой горячими клавишами в шлеме? Сомнительное удовольствие. Или я чего не так делаю?

Camrad
42 minutes ago, VMaximI said:

А что в DCS хорошо работает? Ну да, бошка крутится и не тормозит, а как с переключалками взаимодействовать? Клавиатурой горячими клавишами в шлеме? Сомнительное удовольствие. Или я чего не так делаю?

Да, не так. Покупаются платные модели, к примеру Л-39, и взаимодействуется мышкой по всему что есть в кокпите. Это как дефолт в x-plane сравнивать с пмдг.

• Upvote 1

kingair09

день добрый, у меня версия X-plane - 11.10, а поддержка VR начинается с версии 11.20... вопрос - как сделать апгрейд 11.10 до 11.20?

mike_s
2 часа назад, kingair09 пишет:

день добрый, у меня версия X-plane - 11.10, а поддержка VR начинается с версии 11.20... вопрос - как сделать апгрейд 11.10 до 11.20?

если стим-версия, в свойствах во вкладке бета - выбрать бету.

VMaximI

Если в Oculus Home зайти в настройки и перейти на вкладку Beta, можно включить участие в тестировании новых продуктов окулюс. Это даст возможность установить новый интерфейс Oculus Home - Oculus Rift Core 2.0. А тут открываются офигенные возможности по импорту любых окон прямо в плейн. Я тут поэкспериментировал и протащил в кабину pdf со схемой ULMM, но можно и другие приложения протаскивать. Завтра буду продолжать изучать возможности.

5a50208635186_.thumb.JPG.b2a2541e24775a879d13427f413ad9dd.JPG

Полагаю, можно прямо в полете фильмы смотреть. :)

Edited by VMaximI
  • Upvote 1

malcut.lanu

Подскажите пожалуйста, правильно понял, что дрожание картинки(так понял, потеря кадров) в шлеме (Oculus cv1 у меня) в  v 11.20 - неизбежно при любых настройках ? 737-800_Zibo 3.23r. i7 4770 3.4-3.9/16Gb 2400/1080ti. В остальных играх все в порядке , плавно.

malcut.lanu

Еще вопрос пожалуйста. Как с производительностью в Prepar3d V4.1 VR ? Тачи Oculus работают не хуже в кабине PMDG 737 чем в X-Plane ? Разумеется, посредством FlyInside ?

malcut.lanu

Вроде, нашел ответ в соседней ветке : "Была та же ерунда при первом запуске. Пришлось перезагрузиться, закрыть процесс OVR, как у Ламинаров на сайте рекомендуют, после чего заработало без этих рваных дёрганий (при FPS примерно 45 на C172 от Airfoillabs при средненькой облачности)".

Edited by malcut.lanu
  • Upvote 1

malcut.lanu

Oculus Rift Tips

Error 306 when trying to start X-plane or enable VR (and VR won’t enable):

• Quit Steam VR (if running) and X-Plane
  • Restart X-Plane, re-enable VR

No image at all in HMD, but X-Plane shows a scene:

• Quit SteamVR (if running), X-Plane
  • Kill OVRServer in task manager process list using “kill process tree”

Oculus Home or settings menu in HMD, but no tracking in X-Plane:

• Quit X-Plane, SteamVR (if running)
  • Kill VRCompositor, VRServer, VRDashboard in process manager task list

Videoru
В 29.12.2017 в 09:19, Camrad пишет:

Я тоже когда то забил на Flyinside, мерцание и низкое качество достало. Я ждал поддержку vr в X-plane. Zibo 737 в vr отлично работает. Оптимальные настройки подобрал для себя, ФПС от 30 до 50 с фотоподложками, немного ограничел радиус автогена, в Vr это не важно, увеличил в Стиме настойку сглаживания (1,8)  четкость увеличилась. Скоро начнутся продажи 8к-5к шлема Pimax, качество говорят будет супер, но я думаю прощай ФПС. Но сам полет в Vr это не забываемые впечатления.

Edited by Videoru

Videoru
В 06.01.2018 в 06:28, VMaximI пишет:

Полагаю, можно прямо в полете фильмы смотреть

Удобно сделали. Как не хватает такой опции в Vive, было бы очень удобно читать чек лист, смотреть схему, не снимая шлем.

VMaximI
3 часа назад, Videoru пишет:

Удобно сделали. Как не хватает такой опции в Vive, было бы очень удобно читать чек лист, смотреть схему, не снимая шлем.

Потестил этот новый интерфейс и снес. Да, с одной стороны удобно, но и проблемы с ним есть.

1. Взаимодействовать с окнами нельзя, это как картинки. Что открыто на рабочем столе, то и будет видно в кокпите и если нужно перелистнуть схему или чеклист, то придется снимать шлем (на окулюсах есть дырка на переносице - очень полезная штука) и перелистывать из рабочего стола. Можно и не снимая шлема вывалиться в виртуальный рабочий стол и там все перелистнуть, но опять-же вываливаться на время из кокпита (на автопилоте норм., а при заходе, когда все по секундам не очень).

2. Прожорливость. Немерянная прожорливость. На моей системе >20% фпс съедает эта приблуда. Собственно по этому и снес. В VR каждый кадр и так на вес золота, а тут с 32 до 25 кадров (в Ванкувере с ортофото), что выливается в лютую дерготню и невозможность летать.

• Upvote 1

Videoru
56 минут назад, VMaximI пишет:

но опять-же вываливаться на время из кокпита (на автопилоте норм., а при заходе, когда все по секундам не очень).

Согласен, при заходе будет не комфортно, хочется весь полёт не снимать шлем. Жаль, что данный вариант не совсем себя оправдал. Возможно в самом X-plane добавят данную функцию в VR. 

Прожорливость. Немерянная прожорливость. На моей системе >20% фпс съедает эта приблуда.

Прилично.

В VR каждый кадр и так на вес золота

Возможно будет оптимизация, и получим небольшое увеличение фпс.   

Edited by Videoru

malcut.lanu
17 часов назад, Videoru пишет:

Я ждал поддержку vr в X-plane. Zibo 737 в vr отлично работает. Оптимальные настройки подобрал для себя, ФПС от 30 до 50 с фотоподложками, немного ограничел радиус автогена, в Vr это не важно, увеличил в Стиме настойку сглаживания (1,8)  четкость увеличилась. Скоро начнутся продажи 8к-5к шлема Pimax, качество говорят будет супер, но я думаю прощай ФПС. Но сам полет в Vr это не забываемые впечатления.

Подскажите пожалуйста, примерно с 20-й минуты полета на Zibo 737 у Вас все в порядке с производительностью ? Не просаживаются FPS, "дергания" картинки не имеют место ? Если не трудно - поделитесь пожалуйста своими настройками X-PLANE подробно. 

Edited by malcut.lanu

Videoru
15 часов назад, malcut.lanu пишет:

Подскажите пожалуйста, примерно с 20-й минуты полета на Zibo 737 у Вас все в порядке с производительностью ?

Все нормально, фпс не просаживаются. Я летаю в Vr только на Zibo 737. Самолёт к вылету готовлю тоже в шлеме, мне так полёт больше нравится. Чек лист зачитывает мне сын, помогает. Шлем отключаю только на эшелоне.  

Videoru
В ‎08‎.‎01‎.‎2018 в 16:43, malcut.lanu пишет:

дергания" картинки не имеют место ?

Дергания (фризы) бывают, но только при загрузке фотоподложек, чаще всего при подлёте к аэропорту прилёта, загрузка  длиться секунд 5-10, в шлеме изображение то есть то нет. У Вас когда начинаются фризы, сколько фпс? Какая температура видеокарты при фризах? У меня была такая проблема как у Вас, падал фпс после 20 минут полёта, выяснил что не хватало мощности видеокарты 780-Ti. Сейчас стоит 1070. Мои настройки:

Скрытый текст

X-Plane.thumb.png.81b50d14bd0de6470d7b65adf1b378cb.png

Edited by Videoru

malcut.lanu
22 часа назад, Videoru пишет:

Дергания (фризы) бывают, но только при загрузке фотоподложек, чаще всего при подлёте к аэропорту прилёта, загрузка  длиться секунд 5-10, в шлеме изображение то есть то нет. У Вас когда начинаются фризы, сколько фпс? Какая температура видеокарты при фризах? У меня была такая проблема как у Вас, падал фпс после 20 минут полёта, выяснил что не хватало мощности видеокарты 780-Ti. Сейчас стоит 1070. Мои настройки:

Спасибо ! К сожалению, я так и не смог устранить проблему этих рваных дёрганий в Oculus cv1. По ощущениям- оно больше похоже  на разрывы в отслеживании положения шлема. Если, к примеру сфокусировать взгляд в одной точке - дерганий нет. В остальных играх - все в порядке. До запуска X-Plane - убил процесс  согласно инструкции от Ламинаров: "Kill OVRServer in task manager process list using “kill process tree"".  Однако , это оказалось бестолковым, т.к. процесс мгновенно перезапускается автоматически. А если , к примеру завершить его во время работы Х-Plane - в шлеме пропадает изображение. У меня STEAM версия X-PLANE 11. Железо: i7 4770 3.4-3.9Ghz/16 Gb 2400Mhz DDR3/GTX 1080Ti/SSD 500Gb Samsung 850 EVO. Вчера лишился возможности вернуть деньги за X-PLANE, т.к. в попытках устранить проблему дерганий картинки в шлеме Oculus CV1 - превысил 2 часа игрового времени.

Edited by malcut.lanu

Videoru

Дело не в шлеме, раз в других играх работает нормально. Шлем выполняет только 2 функции (трекер, вывод изображения). Процесс Kill OVRServer in task manager process list using “kill process tree убивают по причине нажатия в X-plane галочки VR и X-plane зависает, или не запускается клиент Steam VR. Вот тогда применяется данный метод. У Вас изображение есть, и мощный пк, все должно работать нормально. Возможно проблема в софте, поставьте все настройки на минимум в X-plane и пробуйте,  на мобильный телефон запишите видео со шлема, тогда будет понятно. Если запустить другую Vr игру через Steam, дёрганье будет?

malcut.lanu
34 минуты назад, Videoru пишет:

Если запустить другую Vr игру через Steam, дёрганье будет?

Благодарю за отзывчивость ! Другие VR игры через STEAM работают отлично, без дергания. Моя ситуация аналогична той, что описывали в соседней ветке: 

VMaximl :

"Опробовал я ее. Помимо самого обновления придется ставить стим и стим_вр (~6Гб). Там много интересных решений в плане управления, но в этой бочке с медом есть и ложечка дегдя, а может и не одна. По крайней мере плейн с нативным вр для меня сегодня не летабельный.

Фишка в том, что при снижении частоты кадров ниже 45 (заметьте в VR!) начинается лютая дерготня. Нет, не фризы и слайдшоу, а тряска изображения, будто сбоит трекир (теряет шлем и манипуляторы). Приходится убавлять настройки до неприемлемых для меня. Обидно что тряска начинается уже при весьма неплохом фпс - 35-40. Отключил я этот VR... :(."

- я находил обсуждение этой проблемы на англоязычных форумах. И, решения , вроде не было. Но вот Вы подсказали, что все в порядке у Вас. Нет этой проблемы. И еще один человек в соседней ветке написал, что у проблемы есть решение. Может, пробовать переустановить STEAM VR... ? Или Oculus Software...

Edited by malcut.lanu

Videoru
2 часа назад, malcut.lanu пишет:

Другие VR игры через STEAM работают отлично, без дергания.

Надо искать проблему. Снимите видео, посмотрим что происходит. При необходимости могу подключится удаленно, и попробовать настроить Вам. Я использую HTC Vive, у меня когда автоген был выставлен максимально, фпс в VR был 15, трекер головы работал, дерганья нет. Фпс ниже 10, шлем отключает вообще изображение с X-plane. Длительность полёта не влияет на фпс. У меня только в ночное время падает на 4-5 фпс когда дождь, облака. 

Edited by Videoru

malcut.lanu
7 часов назад, Videoru пишет:

Надо искать проблему. Снимите видео, посмотрим что происходит. При необходимости могу подключится удаленно, и попробовать настроить Вам. Я использую HTC Vive, у меня когда автоген был выставлен максимально, фпс в VR был 15, трекер головы работал, дерганья нет. Фпс ниже 10, шлем отключает вообще изображение с X-plane. Длительность полёта не влияет на фпс. У меня только в ночное время падает на 4-5 фпс когда дождь, облака. 

Выявил проблему. Она только в 737-800 Zibo. В кабине default 737-800 все в порядке даже с приличными настройками автогена.

Videoru
5 минут назад, malcut.lanu пишет:

Выявил проблему. Она только в 737-800 Zibo. В кабине default 737-800 все в порядке даже с приличными настройками автогена.

Процесс сдвинулся с места. Какая версия Zibo у Вас установлена?