Jump to content
desmo

X-Plane 11 VR

Recommended Posts

Думаю тут только особенности вестибюлярки и тернировки. у меня 7700к 16гб и 1080. никакой тошноты. могу часами летать, гонять и т.д. никаких ощущений. правда и ощущения "вау объем" уже давно нет.

Согласен. Это дело тренировки вестибулярного аппарата. Начинайте сначала понемногу погружаться в мир VR, постепенно увеличивая время нахождения в шлеме. Как только почувствуете неприятные ощущения - шлем сразу же необходимо снять. До тошноты доводить ни в коем случае нельзя. А то рискуете навсегда привить себе стойкое отвращение к о всему, что связано с VR . А про настройки тут много написано выше в теме, посмотрите и подберите для себя оптимальные.

Del

Edited by elf

Надеюсь, не будет оффтопом, челу нравится, чел доволен. Вот что я имел в виду под полным отсутствием необходимости использовать дополнительные плаги для VR

Тыц!

Edited by MadMarkus
  • Like 1

В 17.01.2019 в 04:50, elf пишет:

Ребят спрошу еще раз, чтобы заработал шлем htc vive pro нужно только включить “Enable VR hardware.” и всё? Почему именно эта кнопка не активна.Звук работает, а изображения нет.Ни каких программ больше устанавливать не нужно? Дрова обновил. 

Паш, у меня нет шлема, но пишут, что надо steam VR еще

X-Plane 11.20 supports native virtual reality, or VR. The additional X-Plane system requirements for VR are:

Windows 7 64 bits or newer operating system

HTC Vive, Oculus Rift, or Windows Mixed Reality (WMR)

Steam VR installed for Vive/WMR and “Windows Mixed Reality for SteamVR” for WMR.

Your CPU & GPU will need to meet all additional requirements as specified by your headset manufacturer. X-Plane supports the HTC Vive, Oculus Rift, and Windows Mixed Reality (WMR).

Note: Steam VR is a free download that enables X-Plane 11 to use VR. Steam VR is compatible with the X-Plane 11 DVD set, digital download edition, and X-Plane on Steam.

https://www.x-plane.com/kb/x-plane-11-20-vr-instructions/

Edited by atcstager

56 минут назад, atcstager пишет:

Паш, у меня нет шлема, но пишут, что надо steam VR еще

X-Plane 11.20 supports native virtual reality, or VR. The additional X-Plane system requirements for VR are:

Windows 7 64 bits or newer operating system

HTC Vive, Oculus Rift, or Windows Mixed Reality (WMR)

Steam VR installed for Vive/WMR and “Windows Mixed Reality for SteamVR” for WMR.

Your CPU & GPU will need to meet all additional requirements as specified by your headset manufacturer. X-Plane supports the HTC Vive, Oculus Rift, and Windows Mixed Reality (WMR).

Note: Steam VR is a free download that enables X-Plane 11 to use VR. Steam VR is compatible with the X-Plane 11 DVD set, digital download edition, and X-Plane on Steam.

https://www.x-plane.com/kb/x-plane-11-20-vr-instructions/

В 17.01.2019 в 04:50, elf пишет:

Привет, стоит у меня и вкл и выкл его,бесполезно. Но прочитаю,Спасибо.

Edited by nakin

Друзья товарищи, помогите!

Как многие из вас получают 45 фпс.? На моей системе i5 8600k и видео RTX2070, ну ни как не получается 45, максимум 30 фпс., на zibo 737. При чем интересная ситуация выключаешь мышь, фпс растут до 30 но картинка дергается сильнее.

Решил убрать все настройки до минимума и поднимать потихоньку. В итоге получил я 42-45 фпс., но с такими настройками (скрин ниже). Блин но сглаживание FXAA, ну очень низкое, рябит все. 

Возможно ли каким нибудь образом увеличить сглаживание, при этом фпс оставить на уровне 45? Может кто настраивал нвидиа инспектор или еще может способ есть.

Попробовав 45 фпс, на 30 летать невозможно, картинка дергается когда головой поворачиваешь на 30 кадрах.

Шлем ACER WMR

5.thumb.jpg.3390e64713719d14f0b80207eeeec139.jpg

Edited by elf

В 26.01.2019 в 15:55, nakin пишет:

стоит у меня и вкл и выкл его,бесполезно.

Ну как удалось запустить ВР?

6 часов назад, elf пишет:

Ну как удалось запустить ВР?

Неа , препар работает, а этот не хочет.

18 часов назад, elf пишет:

Друзья товарищи, помогите!

Как многие из вас получают 45 фпс.? На моей системе i5 8600k и видео RTX2070, ну ни как не получается 45, максимум 30 фпс., на zibo 737. При чем интересная ситуация выключаешь мышь, фпс растут до 30 но картинка дергается сильнее.

Решил убрать все настройки до минимума и поднимать потихоньку. В итоге получил я 42-45 фпс., но с такими настройками (скрин ниже). Блин но сглаживание FXAA, ну очень низкое, рябит все. 

Возможно ли каким нибудь образом увеличить сглаживание, при этом фпс оставить на уровне 45? Может кто настраивал нвидиа инспектор или еще может способ есть.

Попробовав 45 фпс, на 30 летать невозможно, картинка дергается когда головой поворачиваешь на 30 кадрах.

Шлем ACER WMR

Не знаю, как там для VR, но я б выключил Vsync, оно ж выкидывает "битые" кадры, отсюда и дерганость.

35 минут назад, atcstager пишет:

Не знаю, как там для VR, но я б выключил Vsync, оно ж выкидывает "битые" кадры, отсюда и дерганость.

Странно, но у меня разницы нет вообще от выключения Vsync, только в меню почему то дроссели пищат на видяхе

1 час назад, nakin пишет:

Неа , препар работает, а этот не хочет.

А в стим вр в комнату удается попасть?

Да.

Edited by nakin

1 час назад, nakin пишет:

Да.

Ну вообще странно, препар тоже ведь стим вр использует. 

У меня мысль только одна, прогнать инсталятор ХР11, вдруг какие файлы поменяет. 

У вас кстати какая версия ХР11? 

Ребят кто использует WMR, возможно ли отключить спящий режим шлема? 

В 09.02.2019 в 09:58, elf пишет:

Ребят кто использует WMR, возможно ли отключить спящий режим шлема? 

У меня WMR. Lenovo Explorer. Прошу пояснить, что за спящий режим? Я когда не пользую, USB просто вытыкаю и всё.

30 минут назад, MadMarkus пишет:

Прошу пояснить, что за спящий режим?

У меня Samsung Odessey и проблема со спящим режимам также проявляется... Суть проблемы в том, что при долгом полете я могу снять очки и отойти "по делам". Если не трогать очки, то они через некоторое время входят в спящий режим и X-Plane вылетает. Где найти эту настройку - пока не знаю.

55 минут назад, MadMarkus пишет:

Прошу пояснить, что за спящий режим? 

В спящий режим уходит следующим образом: включаешь шлем, запускаешь ХР11, запускаешь VR, после взлёта я VR режим выключаю. В промежуток времени полёта на эшелоне шлем уходит в спячку. Перед заходом я пробуждаю шлем кнопкой в портале смешанной реальности, в этот момент отключается звуки в ХР11, но только на кастомных самолётах, например А320 ФФ, в Zibo и дефолте звуки не пропадают. В препаре тоже пропадают. 

Вся проблема в том, что после пробуждения шлема пропадают звуки. 

Если весь полете отключать VR режим то шлем в спячку не уходит. 

Edited by elf

17 минут назад, sakhara пишет:

У меня Samsung Odessey и проблема со спящим режимам также проявляется... Суть проблемы в том, что при долгом полете я могу снять очки и отойти "по делам". Если не трогать очки, то они через некоторое время входят в спящий режим и X-Plane вылетает. Где найти эту настройку - пока не знаю.

Надо попробовать. Какое время требуется для входя в спящий? Тут просто можно выяснить это беда WMR или конуретно бренда, который на бесе WMR создал свой продукт.

18 минут назад, MadMarkus пишет:

Надо попробовать. Какое время требуется для входя в спящий? Тут просто можно выяснить это беда WMR или конуретно бренда, который на бесе WMR создал свой продукт.

По моему достаточно подождать минут 30-40 и он переходит в спящий режим. Мне кажется, что есть такой параметр в настройках шлема ибо система предупреждает, что шлем ушел в "спящий режим".

14 минут назад, sakhara пишет:

Мне кажется, что есть такой параметр в настройках шлема ибо система предупреждает, что шлем ушел в "спящий режим".

Я искал не нашёл.... 

34 минуты назад, sakhara пишет:

По моему достаточно подождать минут 30-40 и он переходит в спящий режим. Мне кажется, что есть такой параметр в настройках шлема ибо система предупреждает, что шлем ушел в "спящий режим".

Намаялся я с WIFI картой в компе - отваливается и все, даже по гарантии менял один хрен. Залез я в виндовские настройки этого устройства и запретил для него режим энергосбережения - как рукой сняло. 

• Thanks 1

15 часов назад, dron420 пишет:

Залез я в виндовские настройки этого устройства и запретил для него режим энергосбережения - как рукой сняло. 

А где они эти виндовые настройки, в настройках энергосбережения? 

Edited by elf

В 12.02.2019 в 23:55, elf пишет:

А где они эти виндовые настройки, в настройках энергосбережения? 

В настройках самого устройства, если память не изменяет то через диспетчер устройств можно открыть, или через джойстики и устройства. 

UPD проверил, заходим в диспетчер устройств, свойства конкретного устройства и там управление электропитанием, снимаем галочку с "Разрешить отключение устройства для экономии энергии"

Edited by dron420

38 минут назад, dron420 пишет:

В настройках самого устройства, если память не изменяет то через диспетчер устройств можно открыть, или через джойстики и устройства. 

UPD проверил, заходим в диспетчер устройств, свойства конкретного устройства и там управление электропитанием, снимаем галочку с "Разрешить отключение устройства для экономии энергии"

Спасибо огромное добрый человек)))) Будим тестить)))