Jump to content
desmo

X-Plane 11 VR

Recommended Posts

Товарищи, внимание, краткий опрос. Кто-нибудь летает с виртуальным штурвалом или всё же с железным? Я просто думаю, нафига мне в самолёте впиливать манипуляторы на РУС? Сомнения у меня, что есть те, кто отлётывает держа всё время руки навесу. Ну а в целом хочу сказать, что СП-30 выйдет полностью адаптированным под VR с 3D картами наземного и моторного обслуживания. Должно быть забавно ковыряться руками в полностью 3д двигателе (не пробовал, очередная тестовая сборка ещё не подошла)

В 28.11.2018 в 07:12, MadMarkus пишет:

Товарищи, внимание, краткий опрос. Кто-нибудь летает с виртуальным штурвалом или всё же с железным? Я просто думаю, нафига мне в самолёте впиливать манипуляторы на РУС? Сомнения у меня, что есть те, кто отлётывает держа всё время руки навесу. Ну а в целом хочу сказать, что СП-30 выйдет полностью адаптированным под VR с 3D картами наземного и моторного обслуживания. Должно быть забавно ковыряться руками в полностью 3д двигателе (не пробовал, очередная тестовая сборка ещё не подошла)

Я летаю. Как только в руки схватил VR штурвал - сразу продал свой железный. Думаю, здесь имеет место психологический момент. Тех кто слишком привык летать с железным штурвалом - отпугивает VR  штурвал. Дело в привычке. Полетал с VR , привык и все. Железка будет пылиться на полке.

В 24.11.2018 в 22:50, unteam пишет:

Скажем так, улучшения на 20-30% по картинке. Справа в мониторе всеравно не очень видны буквы, если сидеть на левом сиденье. Но вот на командирском все в принципе стало нормально видно.

Плохо видны - потому что у vive,vive pro - одна и та же оптика. Она не претерпела изменений. Мыло по краям. Четкое изображение лишь в центре. 

3 часа назад, malcut.lanu пишет:

Что нового в 30b6 завезли ?

Мне, лютых тормозов. Сегодня вечером буду разбираться что за фигня.

Edited by VMaximI

В 30.11.2018 в 13:35, VMaximI пишет:

Да, в VR, в не сложных сценах FPS до 45 не дотягивает. Решение есть ? Чем они утяжелили 30b6 ? 

Можно без активации режима VR между вкладками переключаться в меню настроек с вкл. инд. FPS и смотреть, как оно в VR будет. Пробовал плагины откидывать - не помогло. Откатил на версию 1.26. То же самое. Думаю, это ZIBO подрос. Теперь кушает много )  Т.к. на стоковом Boeing у меня за 90 FPS. С ZIBO 50-60. В VR - 25-30.

Edited by malcut.lanu

Я винду обновил до 1809. Может в этом дело ? Кто знает, как там заплатка на 1809 называется, для "защиты от уязвимости процессоров INTEL" ?

Edited by malcut.lanu

3 часа назад, malcut.lanu пишет:

Я винду обновил до 1809. Может в этом дело ? Кто знает, как там заплатка на 1809 называется, для "защиты от уязвимости процессоров INTEL" ?

У меня проблема была в двух одновременно запущеных процессах X-Plane.exe. Причем один был скрыт. Получилось так:

я обновился, запустил сим и тут-же его отключил. В VR он штатно не отключается, а убивается. Потом обновил дрова и запустил сим снова. Тут и обнаружил лютые тормоза. Грешил на драйвера, новую бету (b6) и вообще на железо. Обнаружил случайно, когда попытался удалить сим и восстановить из бекапа 11.26, но в процессе удаления выскочило уведомление что файл занят процессом Х-Plane.exe. Тогда до меня доперло что надо было первым делом перезагружаться. После перезагрузки все встало на свои места. 45 кадров в VR.

Edited by VMaximI

Друзья, подскажите настройки графики для хотябы 45 к/с... карта 1080.

2 часа назад, questioner пишет:

Друзья, подскажите настройки графики для хотябы 45 к/с... карта 1080.

С такими как на скрине настройками и с картой 1080 все должно быть нормально. Правую часть я умышленно не отобразил - это "настройки проца", а это совсем отдельный разговор.

475717435_.JPG.fcfe58bb4d166e44b370677b08c54d04.JPG

Еще в OTT можно суперсемплинг на 1.5-1.8 выставить.

Edited by VMaximI
  • Confused 1

В 24.11.2018 в 19:47, VMaximI пишет:

если вы любым способом меняете параметр "sim/private/controls/fog/fog_be_gone" и одновременно у вас стоит UWXP

у меня UWXP не стоит,но строб имеется.

В 24.11.2018 в 19:47, VMaximI пишет:

Лечится так: во FWL скрипте убрать строку с переменной "sim/private/controls/fog/fog_be_gone"

там 6 таких строк,все удалять что ли???

26 минут назад, huligan пишет:

у меня UWXP не стоит,но строб имеется.

там 6 таких строк,все удалять что ли???

Если речь идет о моем  скрипте (VMI_Twick), то выставь параметр "Fog level" равный дефолтному и все должно стать нормально. Мне помогло.

• Thanks 1

Мне такой способ помог настроить оптимальный суперсемплинг и FPS в VR. Я убрал все сцены, фото-подложки с мешем и порочее. Оставил сток. Взлетал на ZIBO в пасмурную погоду (NZAA, полет по кругу) . Сначала с 100CC (на vive pro. Для Oculus и обычного vive  это приблизительно 170CC) , все плавно (не без репроекций конечно). Далее накрутил 200СС (для смены СС - обязательна перезагрузка сима). В пасмурную погоду - фризы. Остановился на СС140 (vive pro). Далее, буду потихоньку сцены добавлять и смотреть, как на FPS отразиться. 

Edited by malcut.lanu
  • Upvote 1

В 30.11.2018 в 05:36, malcut.lanu пишет:

Я летаю. Как только в руки схватил VR штурвал - сразу продал свой железный. Думаю, здесь имеет место психологический момент. Тех кто слишком привык летать с железным штурвалом - отпугивает VR  штурвал. Дело в привычке. Полетал с VR , привык и все. Железка будет пылиться на полке.

Уговорили, сегодня впилил манипулятор на РУС. Ещё тупой вопрос, в ВР как реализованы педали? Автоматически от РУС? Я конечно и сам могу проверить, в коробке лежит Lenovo Explorer, но вот честно, времени ковыряться раскладываться нет, хотим выкатить самолёт до Нового Года, работаем круглосуточно. Тестить буду на последней бете, которую выкатим на следующей неделе, надеюсь.

3 часа назад, MadMarkus пишет:

Уговорили, сегодня впилил манипулятор на РУС. Ещё тупой вопрос, в ВР как реализованы педали? Автоматически от РУС? Я конечно и сам могу проверить, в коробке лежит Lenovo Explorer, но вот честно, времени ковыряться раскладываться нет, хотим выкатить самолёт до Нового Года, работаем круглосуточно. Тестить буду на последней бете, которую выкатим на следующей неделе, надеюсь.

Вот педали можно и железные. Хотя, у меня нет пока. На тачах Oculus - я ставил RUDDER LEFT, RUDDER RIGHT оси на Grip хваты. Они на тачах  Oculus - оси, а не кнопки. Очень удобно. Можно на них левого и правого тормозов оси навесить, а ось RUDDER на один из стиков тачей. На Vive PRO - ось RUDDER установил на ось X тачпада. Тоже очень удобно. Тормоз левый и правый - на кнопки Grip (у вайва там не оси, жаль). На 737 ZIBO - в настройках AVI TAB - управление разворотом nose wheel  переключил на VR. Ну и рукой рулю, как в реале от рукоятки разворота колес. Настройки VR контроллеров возможно производить только в режиме VR. По другому - сим не даст к ним доступ.

Edited by malcut.lanu

3 часа назад, MadMarkus пишет:

хотим выкатить самолёт до Нового Года, работаем круглосуточно.

Молодцы ! Так держать !!!:good:

4 часа назад, malcut.lanu пишет:

Вот педали можно и железные. Хотя, у меня нет пока. На тачах Oculus - я ставил RUDDER LEFT, RUDDER RIGHT оси на Grip хваты. Они на тачах  Oculus - оси, а не кнопки. Очень удобно. Можно на них левого и правого тормозов оси навесить, а ось RUDDER на один из стиков тачей. На Vive PRO - ось RUDDER установил на ось X тачпада. Тоже очень удобно. Тормоз левый и правый - на кнопки Grip (у вайва там не оси, жаль). На 737 ZIBO - в настройках AVI TAB - управление разворотом nose wheel  переключил на VR. Ну и рукой рулю, как в реале от рукоятки разворота колес. Настройки VR контроллеров возможно производить только в режиме VR. По другому - сим не даст к ним доступ.

Ага, т.е. по умолчанию оно не работает и надо переназначать на контроллеры. Понятно. Ну ладно, спасибо за развёрнутый ответ. А Вайвы мылят края из-за линз френнеля. Если модно воткнуть туда гладкие линзы, то мыла не будет. Я бы с удовольствием у себя заменил, у меня такие же линзы.

16 часов назад, VMaximI пишет:

Если речь идет о моем  скрипте (VMI_Twick), то выставь параметр "Fog level" равный дефолтному и все должно стать нормально

ну блин,а как же без ноу фога летать то???

Выходит выбор между-либо летать таком жутком тумане,либо со стробоскопом?:bad:

В 30.11.2018 в 09:35, VMaximI пишет:

Разбирайся,т.к. у меня ни фпс не упал ни тормозов нет!

Только стробоскоп бесит,остальное в норме!

2 минуты назад, huligan пишет:

ну блин,а как же без ноу фога летать то???

Выходит выбор между-либо летать таком жутком тумане,либо со стробоскопом?:bad:

Уравнивание параметров (кастомного и дефолтного) помогло? Может поправят в следующих выпусках.

1 минуту назад, huligan пишет:

Разбирайся,т.к. у меня ни фпс не упал ни тормозов нет!

Только стробоскоп бесит,остальное в норме!

Так я разобрался. Выше уже написал как.

2 минуты назад, huligan пишет:

проглядел:)

вот микро ролик крайнего апдейта

все апдейты тут https://drive.google.com/drive/folders/1NvZlPtscZv68cqHLwe39snb29a2O3pbK?usp=sharing

Так у тебя солнце моргает. А у меня как от стробов, раз в секунду, вспыхивало пространство.

а,ну да,у меня тока солнце

...убирание фога не помогает.Солнце всё равно моргает

...запускаю с NG...тоже моргает.И старая версия твоего твика,которая только на мониторе,мне больше нравится:dance4: все параметры на мониторе,ничего не отвлекает,если надо-в щелку заглянул на монитор и увидел.А в NG-версии на мониторе микроскопический шрифт посреди экрана,неудобно!

остался на старых VMI_twick версиях:good:

Edited by huligan