Jump to content
desmo

X-Plane 11 VR

Recommended Posts

2 hours ago, Camrad said:

Даже не думай следовать советам аркадников. Точность в авиации - это главное, пусть даже и в виртуальной. Расставляй их так как и сидишь. Слева - значит руды под правой рукой, штурвал под левой. Мышь беспроводная, желательно на отдельном столике рядом с правой рукой. Всё зависит как у тебя стол устроен. Я летаю в основном слева, потому у меня мышь лежит возле рудов, очень удобно. Вопросов куда тянуться и что где стоит не возникает. Мозг очень быстро адаптируется и я даже в шлеме знаю какая у меня где кнопка на трастмастере (педестале).

Я понял Вась, спасибо за совет. Вопрос про ВР был поднят потому, что надо на будущее планировать место для полётов, и пока не ясно с какой концепцией: железный кокпит или ВР.  Вообщем, подводя итог, ВР надо пробовать в любом случае и тогда уже решать. А место организовать так чтобы при большом желании можно было и с железом заморочиться.

Железный кокпит - дорого, трудно, много места и один тип. А так, купил ВР, баткикер, сделал звук хороший, штурвал, руды, педали и подвижную основу, мне понравился ролик с красным стулом. И всё, любой самолёт, вертолёт, потрясающее чувство присутствия и моушн, что немаловажно.

43 minutes ago, Camrad said:

Железный кокпит - дорого, трудно, много места и один тип. А так, купил ВР, баткикер, сделал звук хороший, штурвал, руды, педали и подвижную основу, мне понравился ролик с красным стулом. И всё, любой самолёт, вертолёт, потрясающее чувство присутствия и моушн, что немаловажно.

То что много места и один тип как раз и смущают больше всего. С другой стороны, в ВР в очках не пролетаешь, а постоянно напяливать линзы напрягает. Для меня это пока самый большой минус. Пишут что в новом ОкулусГоу места хватает даже для очков, но он же подключается к компу. Надеюсь что в конце-концов эту проблему решат, или сделают какую-то дополнитульную оптику.

Подскажите пожалуйста, на крайних версиях ZIBO 738 - ВС, на рулении, - более не реагирует на  отклонения NOSEWHEEL AXIS [тачем Oculus хватаю и управляю] (не могу рулить по РД) . Соответствующая опция в меню FMS [others] активирована (NOSEWHEEL AXIS to VR) . Только у меня так ?

Edited by malcut.lanu

13 часов назад, malcut.lanu пишет:

Подскажите пожалуйста, на крайних версиях ZIBO 738 - ВС, на рулении, - более не реагирует на  отклонения NOSEWHEEL AXIS [тачем Oculus хватаю и управляю] (не могу рулить по РД) . Соответствующая опция в меню FMS [others] активирована (NOSEWHEEL AXIS to VR) . Только у меня так ?

Заработало после того, как присвоил значение OFF параметру TOE BRAKE AXIS в меню FMS Others.  ZIBO написал, что пофиксил в 3.26p

Edited by malcut.lanu

У, блин. Меня понесло. После жопокикера, купил себе такое:
https://www.brunner-innovation.swiss/product/cls-e-rudder-cls-e-yoke-bundle/
Самое лучшее что сейчас есть на рынке за эту цену.
Идут из Швейцарии, напишу тут что и как. Но там полный фарш.

Теперь на стримах не смогу уже свалить на лоуд контроль :)

Edited by Camrad
  • Upvote 2

8 часов назад, Camrad пишет:

У, блин. Меня понесло. После жопокикера, купил себе такое:
https://www.brunner-innovation.swiss/product/cls-e-rudder-cls-e-yoke-bundle/
Самое лучшее что сейчас есть на рынке за эту цену.
Идут из Швейцарии, напишу тут что и как. Но там полный фарш.

Теперь на стримах не смогу уже свалить на лоуд контроль :)

у него проблемы с FF320 на форумах видел топик, почитай тут https://forums.x-plane.org/index.php?/forums/topic/132691-brunners-yoke-not-working/&tab=comments#comment-1274628

хотя 320 и штурвал ) , вероятно ты его для другого типа взял

Всё верно, для сайдстика у меня трастмастер. Он тяжёлый и железный, как полагается

Попробовал финал версию с вайвом на Diamond DA-62. Сейчас очень здорово выглядит. 

Но будь реальных 90 фпс, а не 45 былобы еще лучше.

Всерьез задумался над покупкой VR, есть пара вопросов:

1. Какой из девайсов брать: HTC или Oculus? Пока что планирую использовать в Xplane/P3Dv4, ну и Assetto Corsa.

2. Стоит ли вообще тратиться сейчас? Может быть, стоит подождать новых моделей/технологий? 

Заранее благодарю.

1 час назад, Hijacker пишет:

Всерьез задумался над покупкой VR, есть пара вопросов:

1. Какой из девайсов брать: HTC или Oculus? Пока что планирую использовать в Xplane/P3Dv4, ну и Assetto Corsa.

2. Стоит ли вообще тратиться сейчас? Может быть, стоит подождать новых моделей/технологий? 

Заранее благодарю.

По первому вопросу достаточно аргументированный ответ тут: https://forum.flyinside-fsx.com/viewtopic.php?f=3&t=1617

По второму лично я ответа не знаю. Сам использую Окулюс. Появится что-то более крутое и главное - работоспособное на доступном железе, то куплю это новое. Пока, в обозримом будущем, я особых перспектив не вижу. И проблема тут такая: увеличиваем разрешение шлема - увеличивается нагрузка на железо, да так, что сим становится нелетабельным. Нужно понимать, что отрендерить 2х(4-5)к задача для нынешнего железа неподъемная. Слышал что гугл работает над технологией VR с отслеживанием взгляда, там рендерится малая область с высоким разрешением и периферийная с низким, это ощутимо должно снизить нагрузку, но как оно будет в реале не известно. Когда будет? Тоже никто не знает.

• Upvote 1