Jump to content
_ipatoff_

Помогите с выбором "сосны"

Recommended Posts

Категорически приветствую всех заглянувших! :bye:

Прошу помощи в выборе между Simcoders REP и Airfoillabs цессной 172. От модельки требуется более-менее правдоподобное поведение, адекватная работа систем, реализьм (если это вообще уместно для сима :)).

Планирую использовать для изучения систем, техники пилотирования и тренировок, ну и для души на руках полетать над красивой местностью.

Кто что скажет по этому поводу?

Edited by _ipatoff_

скажу что использовать симулятор для тренировок по моему скромному мнению как минимум глупо и скорее даже опасно.  ни какой нужной моторики и мышечной памяти вы не получаете сидя перед монитором а не в кабине. более менее правдоподобного поведения кроме наверно процедуры запуска вы то же не получите (да и то с большой натяжкой, один обход вокруг самолета и проверка всех лючков, топлива  и масла у вас в реале займет больше времени, чем запуск данного самолета в игре) . А для души полетать и дефолтная сгодиться :) 

• Upvote 3

14 minutes ago, -leha- said:

симулятор для тренировок по моему скромному мнению как минимум глупо

Тренировок для полетов симе конечно, не в реале... Я новичок и хочу выбрать достойный аппарат для начала...

Может поставить вот этот костыль и не париться?

Edited by _ipatoff_

23 минуты назад, _ipatoff_ пишет:

Тренировок для полетов симе конечно, не в реале... Я новичок и хочу выбрать достойный аппарат для начала...

Может поставить вот этот костыль и не париться?

тогда чем вас не устраивает дефолтная модель. начните с нее, когда поймете чего вам не хватает выберите ту которая это дает.

Ну а если прям по теме - AirfoilLabs знающие люди (т.е. те, кто летал в реале на этом типе) хвалят.

P.S.  Вообще-то говоря, если уж прям нужен этот тип, я б взял оба варианта и пробовал каждый для себя, т.к. цена-то не  заоблачная, честно скажем. К тому же сейчас то там, то тут проскакивают скидки на это на все.

3 minutes ago, -leha- said:

чем вас не устраивает дефолтная модель

Хотелось бы более достоверной аэродинамики (не сваливается, не штопорит)... Более грамотно не смогу объяснить. Неправильно она как-то летит... :)

14 minutes ago, vtos said:

цена-то не  заоблачная, честно скажем

Ну эт смотря у кого какой доход... :coolio:

14 minutes ago, vtos said:

если уж прям нужен этот тип

Если есть достойные варианты, то можете посоветовать и другой...

А вот эти модельки пробовал кто-нибудь?

Edited by _ipatoff_

9 минут назад, _ipatoff_ пишет:

Хотелось бы более достоверной аэродинамики (не сваливается, не штопорит)... Более грамотно не смогу объяснить. Неправильно она как-то летит... :)

тогда ни та не другая правильно в закритических режимах себя не ведут. вы тренироваться штопорить собрались? или полет на руках по кругу с контролем крена, курса, тангажа , скорости ,отработки посадки и т.д. для получения навыков пилотирования на своем джое?

Just now, -leha- said:

тогда ни та не другая правильно в закритических режимах себя не ведут. вы тренироваться штопорить собрались?

нет, но хотелось бы чтобы самолет наказывал за ошибки...

это летающая парта по сути, она прощает ошибки пилота и в реальной жизни (ее в штопор то с трудом загоняют) оттримированая летит как по рельсам и не требует штурвал трогать , так что я не понимаю чего вы от нее ждете особенного такого в симуляторе. научиться в симуляторе выполнять маневры и контролировать несколько показаний одновременно, обучиться навигации по маякам и тд. любая из представленных моделей (даже дефолт) позволяет в полной мере.

3 minutes ago, -leha- said:

чего вы от нее ждете особенного такого в симуляторе

Реализьму :crazy: (шутка юмора)

4 minutes ago, -leha- said:

любая из представленных моделей (даже дефолт) позволяет в полной мере

Ясно, спасибо, будем подумать...

Я напишу только за REP сам по себе (на основании версии для Каренадо С210). REP  улучшает поведение на земле, ощутимо улучшаются звуки, требует более тонкой работы с двигателем при запуске и вообще, стрелочки всякие дергаются и ведут себя более интересно. Тормоза скрипят и изнашиваются. Вобщем самолет становится гораздо интереснее и приятнее. Дефолт после этого смотрится слишком просто. Поэтому если охота не просто полетать туда-сюда, а немного позаморачиватся с самим аппаратом, я бы все-таки прикупил REP  или Airfoil. Что лучше не знаю. Мне кажется что в Airfoil фич побольше будет, но я уверен что и с REP-ом  будет все очень кайфово.

Edited by Maxxe
  • Upvote 1

2 minutes ago, Maxxe said:

REP  улучшает поведение на земле

А в воздухе?

2 minutes ago, Maxxe said:

Поэтому если охота не просто полетать туда-сюда, а немного позаморачиватся с самим аппаратом

Именно + что бы самолет реагировал на все изменения положений тех или иных "крутилок", а не просто "вкл/выкл" без каких либо последствий...

Дополню тему с несколько другой стороны. Имея очень слабый комп, AirfoilLabs выдаёт мне 10-12 fps, но дефолтная cessna 172 + REP + GTN750 +GTN650 от Reality XP (оба "встроены в 3D cockpit) выдаёт мне 22-32 fps в зоне Сиэтловщины с настройками графики выше среднего. Самый низкий fps при сплошной облачности.

• Upvote 1

1 minute ago, _ipatoff_ said:

А в воздухе?

Наверное и в воздухе тоже, но это не так заметно. В критических режимах не гонял, а в остальном модель и так неплохая.

1 minute ago, _ipatoff_ said:

Именно + что бы самолет реагировал на все изменения положений тех или иных "крутилок", а не просто "вкл/выкл" без каких либо последствий...

Ну тогда точно дефолтом не отделаетесь. Надо что-то брать :)

2 minutes ago, kolsky2008 said:

AirfoilLabs выдаёт мне 10-12 fps

Хм, больше 50% фпс сжирает... Печально, хотя думаю что моя система нормально его вытянет, но сильных просадок хотелось бы избежать. Спасибо за инфо, покопаем в этом направлении.

3 minutes ago, Maxxe said:

Ну тогда точно дефолтом не отделаетесь. Надо что-то брать :)

Спасибо, принято :)

6 minutes ago, kolsky2008 said:

GTN750 +GTN650

А без них? Это, как я понимаю, системы навигации?

У меня видеокарта каменного века GF 460, но все равно удивляет разница потребления ресурсов компа дефолтной cessnой с разными добавками и ЛА от сторонних производителей.

5 минут назад, _ipatoff_ пишет:

А без них?

Что без них? Если про fps, то разницы нет совсем.

8 minutes ago, kolsky2008 said:

Что без них? Если про fps, то разницы нет совсем.

Да, про фпс. Что ж AirfoilLabs такого в модель впихнули, что она так ресурсы ест, интересно...

54 minutes ago, _ipatoff_ said:

Что ж AirfoilLabs такого в модель впихнули, что она так ресурсы ест, интересно...

Ну они дают в своей модели выбрать, какие текстуры использовать - высокого разрешения, среднего, низкого.

А вот насчет варианта дефолт + REP можете быть уверены, что FPS будет таким же, как и у дефолта, поскольку REP практически не влияет на FPS.

Всем спасибо за советы, плюсов в карму подкинул :coolio:

Тему пока не закрываю, может кто еще выскажется...

Наверно наглость для новичка на форуме, но спрошу... Никто не сможет дать айрфойловскую цессну пошшупать в деле (чтобы понять ситуацию с фпс на моем ПК)? Или может запродаст кто недорого (не охота полную сумму отдать и получить 15 фпс)? Если что - черканите в личку, пожалуйста.

UPD

Оказывается, там очень строго все регистрацией, просьба дать пропробовать/продать снята... :)

Edited by _ipatoff_

Так а в чём проблема, если fps так жрёт - Reality Expansion Pack на дефолт встаёт, значит его и брать. Хоть он и без особых свистоперделок, но достаточно наглядный.

Впрочем и на айрфоловской есть выбор разрешения при загрузке самолёта.

5a283b5f3c5fb_2017-12-0621_47_03.thumb.png.a7e9c95f1ce9280e2e3c5abb4c43e4da.png

Edited by McGordon
  • Upvote 1

1 hour ago, McGordon said:

Впрочем и на айрфоловской есть выбор разрешения при загрузке самолёта.

Я думаю, если что, то на низком разрешении модели мой ПК точно вытянет.

Еще раз всем спасибо. Бум аирфойл брать.

Тему можно закрывать.

Edited by _ipatoff_