Jump to content

Recommended Posts

3 часа назад, Rustam-UWGG пишет:

И как тогда по ILS заходит? Помню, на дефолтной GPS при переключении на VOR и захвате луча такой заход довольно точно выдерживал с профилем снижения. 

Так и GTN переключает режим в VOR, при ILS Approach. И вы дальше уже используете ILS систему самолёта.

6 часов назад, Nickbe пишет:

Так и GTN переключает режим в VOR, при ILS Approach. И вы дальше уже используете ILS систему самолёта.

Косяк обнаружил. Теперь не держит маршрут, надпись "GPS" фиолетовым цветом подсвечена (ранее всегда была зелёным), а левее надпись- "TERMN" 

Где что нажал или в чём дело , не пойму. После включения автопилота круги нарезает в районе аэропорта 

Edited by Rustam-UWGG

Завтра вечером, попробую по шагам со скриншотами всё объяснить.

• Like 1

В настройках GTN Config в разделе Autopilot надо выбрать Heading Hold. На GTN режим VLOC.

Включаешь автопилот в режим LOCALIZER. И самолет будет лететь по заданному маршруту.

Как осуществляется заход на посадку с помощью GTN 750/760.

Сегодня специально попробовал заход на посадку с подходом в режиме GPS и посадкой в режиме VLOC (VOR) по ILS на полосу 28L в Пулково.

Схему подхода (Arrival) я загрузил GENPA.GENP1B, а заход на посадку (Approach) загрузил ILS 28L Y. 

В некоторых аэропортах заход на посадку (Approach) может быть очень простой - сразу на перехват курса полосы, но в Пулково заход намного интересней, он ещё имеет несколько точек, по которым заход продолжается в режиме GPS до перехвата курса полосы, после чего GTN переключается в режим VLOC, и дальше посадку можно произвести по ILS на автопилоте до ВПР, или на руках по директорам. Ещё этот заход включает в себя заданные высоты для разных точек от начала подхода, до захода в глиссаду, что позволяет использовать подсказки режима VNAV.

Arrival загружен в план полёта. К точке GENPA нам надо иметь эшелон FL160.

2020-4-28_0-4-15-28.thumb.jpg.97ff29e6d067eacad37b4557564bc5e9.jpg 

Approach загружен в план полёта. К началу выполнения захода на посадку, на точке OBARI нам надо иметь высоту от 2500 до 3500 футов.

2020-4-28_0-4-40-316.thumb.jpg.77465ff02ffb97ba346d50a07a6cee15.jpg

На экране карты, в правом верхнем пользовательском поле, я вывел информацию о потребной для выдерживания профиля снижения вертикальной скорости VSR (Vertical Speed Required). Это делается через основное меню (Menu). На странице VNAV я задал расчётную скорость снижения -2200. GTN автоматически рассчитал профиль снижения и отметил на карте точку начала снижения TOD.

Для контроля я решил использовать прибор PDCS моего древнего Boeing 737-200Adv. Так как первый эшелон на который мне предстоит снизится - FL160, я ввел этот эшелон в PDCS и узнал, что снижение предстоит начать на расстоянии 53 мили от точки GENPA. Расчетные  профили снижения GTN и PDCS оказались очень похожи.

Снижаемся

VSR.jpg.f82682dd201564c719c03e5db7ab973f.jpg

Подходим к точке начала выполнения схемы подхода. GTN продолжает рассчитывать профиль снижения по схеме и предлагает потребную вертикальную скорость (VSR)

2020-4-27_23-44-34-89.thumb.jpg.589e727cdd255b27037aab3da462f3f4.jpg

Подходим к точке OBARI, после которой от схемы подходы (Arrival) мы перейдём к выполнению захода на посадку (Approach).

2020-4-27_23-56-5-860.thumb.jpg.cfcdc4271005a0e70581d732d17e7044.jpg

После переключения на Approach, так как схема захода имеет несколько точек до захвата курса посадки, GTN остаётся в режиме GPS и выводит самолёт на ILS

2020-4-27_23-56-36-660.thumb.jpg.0a6a5a5e24ddb01e47715a140aeea3ee.jpg

2020-4-27_23-58-56-167.thumb.jpg.a01da481ad2b11a1ceb16905519c2f0e.jpg

Как только курс захода на посадку (275) был перехвачен, GTN самостоятельно переключился в режим VLOC, а так как автопилот Sperry-77 на моём старом Боинге управляется от GPS/GTN в режиме VOR/LOC, то он сразу перешёл в режим удержания радиала на локалайзер ILS. Мне осталось только переключить его в режим удержания глиссады APP, в момент входа в глиссаду.

2020-4-28_0-0-19-382.thumb.jpg.ed5c1e87793484c09f78d6a13dd8b451.jpg

Вот так, приблизительно, я и летаю с использованием GTN750. Очень помогает на древних классических самолётах.

Edited by Nickbe
  • Like 1

Долгожданная шкурка подъехала! :dance: Сделали мне её быстро, но идея витала 2 года. С кем-то даже начала обсуждение, но человек на связь не вышел, а потом я ушёл "в отпуск" на 1,5 года. 

И вот, наконец-то,  свершилось! :clapping:

Только очепятка вышла, DC-6A

Работа serg09

c028283de9eb.jpg

f5c8941f8dfa.jpg

18f5e20c9695.jpg

Edited by Rustam-UWGG

Сисястая фермерша что-то совсем не в тему. Якутяночку надо было лепить. :sarcastic:

• Haha 2

46 минут назад, Freddie пишет:

Сисястая фермерша что-то совсем не в тему. Якутяночку надо было лепить. :sarcastic:

Там должна была быть другая картинка, но она не вписывается в модель. Эту тоже слямзил с реального, военного  ЛА времён ВМВ. 

3 minutes ago, Rustam-UWGG said:

Эту тоже слямзил с реального, военного  ЛА времён ВМВ. 

С B-24, мне кажется. Так то война — упадок нравов. :sarcastic:

1 час назад, Freddie пишет:

С B-24, мне кажется. Так то война — упадок нравов. :sarcastic:

Вот чего хотел, арт никак не вписывается в модель DC-6. Рисовать с нуля 

87bafbecd2f8.jpg

А вот оригинал того ,что вышло. 

0807099d2b94.jpg

2 minutes ago, Rustam-UWGG said:

А вот оригинал того ,что вышло. 

Все-таки B-25...

В 26.04.2020 в 22:14, kigor07 пишет:

В настройках GTN Config в разделе Autopilot надо выбрать Heading Hold. На GTN режим VLOC.

Включаешь автопилот в режим LOCALIZER. И самолет будет лететь по заданному маршруту.

У меня какой-то косяк случился и теперь DC-6 летает по маршруту в режиме "GYROPILOT"

Edited by Rustam-UWGG

Ну главное летает. Я тоже в начале года долго разбирался почему у меня перестали летать по маршруту самолеты. Я тогда систему и сим переставлял, а в настройках GTN не запомнил, что было. Хотя там настроек минимум.

С переключением частот ILS/VOR1 на GTN 650 разобрались? Там рядом с крутилками частот, чуть левее есть зона для мыши, на нее кликаешь и частоты переключаются на ILS.

PFPX рассчитал маршрут на FL160, а получилось в молоке, да и те набирал долго. В облаках колбасит слегка и льда можно нахватать, полез на FL180, тяжелый, по сантиметрам наскребал 

a72dbfe5d013.png

Но самое веселье оказалось впереди. Грозовая облачность. Вот где не скучно 

64103f7e77a2.png

Edited by Rustam-UWGG

В 01.05.2020 в 09:09, kigor07 пишет:

Ну главное летает. Я тоже в начале года долго разбирался почему у меня перестали летать по маршруту самолеты. Я тогда систему и сим переставлял, а в настройках GTN не запомнил, что было. Хотя там настроек минимум.

С переключением частот ILS/VOR1 на GTN 650 разобрались? Там рядом с крутилками частот, чуть левее есть зона для мыши, на нее кликаешь и частоты переключаются на ILS.

У них там косяк случился с обновлением 2.18. Народ массово жалуется как на падение производительности так и на разного рода побочные эффекты. И тут я понял, что дело не в моих кривых руках и даже не в обновлении базы до 2004, его просто сломали корявым обновлением. 

Ниже отписался как мог :)  https://www.simforums.com/forums/flight-1-gtn-lagging-slow-response-v2-18_topic63680.html

По форуму ещё много странностей наблюдается после обновления. 

А у вас нормально работает GTN?

Edited by Rustam-UWGG

Да нет, у меня вроде нормально работает. Просто там у меня вся эпопея была связана с тем, что устанавливал дополнительные моды на каренадовские самолеты (ребята скидывали). Ну и видать настройки сбились. А я не мог понять почему у меня не летит по маршруту. Вернее летит, но по симовскому. Ну и как говориться, до ковырялся до того, что проще было все переставить с нуля. Ну а потом и разобрался с этим.

Из странностей было только то, что когда первый раз устанавливаешь GTN в любой самолет, то при первом полете, через какое-то время он зависает, в смысле GTN. Ты летишь, все хорошо, а GTN завис. Но следующие полеты все нормально работает. Я поэтому когда первый раз ставлю GTN куда то, запускаю сим с этим самолетом, GTN самотестируется и выхожу. А дальше все без проблем.

В 12.05.2020 в 08:26, kigor07 пишет:

Да нет, у меня вроде нормально работает. Просто там у меня вся эпопея была связана с тем, что устанавливал дополнительные моды на каренадовские самолеты (ребята скидывали). Ну и видать настройки сбились. А я не мог понять почему у меня не летит по маршруту. Вернее летит, но по симовскому. Ну и как говориться, до ковырялся до того, что проще было все переставить с нуля. Ну а потом и разобрался с этим.

Из странностей было только то, что когда первый раз устанавливаешь GTN в любой самолет, то при первом полете, через какое-то время он зависает, в смысле GTN. Ты летишь, все хорошо, а GTN завис. Но следующие полеты все нормально работает. Я поэтому когда первый раз ставлю GTN куда то, запускаю сим с этим самолетом, GTN самотестируется и выхожу. А дальше все без проблем.

У мужика та же проблема. Я как смог, попробовал объяснить, что это косяк после обновления 2.18 (хотя на оффоруме ссылаются на бету винды по другим проблемам) https://forum.pmdg.com/forum/main-forum/pmdg-dc-6-cloudmaster-forum/64553-gtn-f1-650-navigation-to-flt-plan#post64598

С обновлением 2.18 сломалась логика работы GTN и автопилота DC-6 

А руды здесь не настраиваются, как у A2A? Т.е., правая сторона и левая..

Сижу в кокпите как человек в летающей тарелке... Что куда клацать, что включать....

:bye2:

Примерно так же себя чувствую, когда впервые "залез" в B-17 и B-377 A2A....

Edited by Jenya77

15 часов назад, Jenya77 пишет:

А руды здесь не настраиваются, как у A2A? Т.е., правая сторона и левая..

Сижу в кокпите как человек в летающей тарелке... Что куда клацать, что включать....

:bye2:

Примерно так же себя чувствую, когда впервые "залез" в B-17 и B-377 A2A....

Наверно только через FSUIPC получится сделать.

2 часа назад, BOG пишет:

Наверно только через FSUIPC получится сделать.

Да, можно через фсюпик, правда, там настраиваются 1-3 и 2-4 двигателя.

Странно, что не реализованы древние крутилки вор/ндб. Приходится через бендикс настраивать. Или я что-то не так делаю? Может, самолет криво установил?

Я понимаю, что сейчас так и летают, наверное. Но мы ведь любители старины....

Edited by Jenya77

Самолет, конечно, в один ряд с B-17, B-377 и Конни.

2 часа назад, Jenya77 пишет:

Самолет, конечно, в один ряд с B-17, B-377 и Конни.

Еще одна легенда! Конечно странно наблюдать как по 500-600 человек смотрят стрим и восхищаются мастерством пилота. Где Компьютер А-320 под управлением компьютера стримера победоносно летит по маршруту в течении 5 часов. Все сидят в этих лайнерах вообще не понимая насколько интересны машины именно тех лет. Они точно намного живее современных компьютеров. Жаль что нас любителей поршневых машин так мало... :search:

• Like 2
  • Heart 1

1 час назад, BOG пишет:

Еще одна легенда! Конечно странно наблюдать как по 500-600 человек смотрят стрим и восхищаются мастерством пилота. Где Компьютер А-320 под управлением компьютера стримера победоносно летит по маршруту в течении 5 часов. Все сидят в этих лайнерах вообще не понимая насколько интересны машины именно тех лет. Они точно намного живее современных компьютеров. Жаль что нас любителей поршневых машин так мало... :search:

Тем не менее - мы есть ! :bye:

• Heart 1