Jump to content
ilya1502

Prepar3D v4.1 и разные алгоритмы сглаживания

Recommended Posts

Коллеги-симмеры,

Я, скорее всего, подниму жутко баянную тему, но очень хотелось бы разобраться до конца. Искать по старым веткам сложно, да и к тому же часто бывает сложно отделить срач от зёрна от плевел.

Кто какой режим сглаживания применяет в 4-ом препаре? Конкретнее, вопросы следующие:

1. Лучшее качество картинки даёт SSAA, но ночью, когда много источников света, он дико просаживает FPS, если включён Dynamic Lighting. Отказываться от Dynamic Lighting не хочется. Почитав англоязычные форумы, я понял, что эта проблема стоит у многих, и сам Lockheed в ответ разводит руками: мол, наши алгоритмы крайне совершенны, но SSAA+Dynamic Lighting — это киллер, тут ничего не сделаешь. Кто как решает эту проблему?
  2. Приемлемые FPS ночью получаются при использовании MSAA, но MSAA плохо сглаживает изображение внутри текстур, т. е. на приборах появляются "лесенки". Начинает "переливаться" разметка рулёжных дорожек. Как совместить хорошее качество SSAA и производительность MSAA?
  3. Отличный результат и почти полное отсутствие потерь производительности обещает режим сглаживания CSAA, но мне не удаётся его задействовать: включаю в Инспекторе, но на картинку в Препаре оно не влияет. Как правильно включить режим CSAA в Инспекторе и добиться его работы в Препаре?
  4. FXAA я не рассматриваю. Правильно ли я делаю?

Конфа такая: ASUS Z270-A Prime, i7-7700k @ 4.20GHz, 16Gb RAM (2x 8192 MB DDR4 SDRAM @ 2333 MHz), nVidia GeForce GTX 970, Windows 10 x64. Сим работает с диска Samsung SSD 960 PRO 512GB.

Настройки под спойлером. У меня чувство, что настройка дилетантская. Может, кто даст хороший совет? В принципе, я имею отличную картинку и 40-50 fps. В сложных сценах 20-30. И это терпимо, пока не наступает ночь: стоит стемнеть и зажечься огням, как частота кадров падает до 10-15, летать становится невозможно.

Spoiler

fsscr037.thumb.jpg.96afef3b530bb37365adfa62a275cdd6.jpg

fsscr038.thumb.jpg.2e6d12a0412d383a429817c19918980d.jpg

fsscr039.thumb.jpg.2266eb9ca5d116398e5525ab1dc6be1d.jpg

fsscr040.thumb.jpg.470f1ed212ac51e4f8f21b40c06f95e4.jpg

• Upvote 2

Илья привет. Конфиг компа у меня почти тот же что и у тебя только  6700к и 980ti на 4к мониторе прекрасно летаю с настройкой MSAA. Никаких лесенок у меня нет. Просадок фпс при динамическом освещении тоже. 

Привет, Сергей!

Смотри, как у меня. Покажу наглядно.

Первый скрин — 4x SSAA, второй — 8x MSAA. Обрати внимание на жёлтую осевую линию рулёжных дорожек, особенно ту, на которой за моим CRJ стоит Муни, а также на синюю полоску на борту CRJ, особенно, в том месте, где она изгибается вокруг кабины пилотов. Так выглядит не смертельно, но когда всё это в процессе полёта "переливается", то не очень.

Spoiler

4x SSAA

4xSSAA.thumb.jpg.2c594b3964d9a702fd5f8c8dcaed8161.jpg

8x MSAA

8xMSAA.thumb.jpg.0fe38943f409b48bd1ccdfe2d45d0ec1.jpg

Илья знаешь присмотрелся у меня тоже есть но не так явно как у тебя и я раньше не замечал так как ничего не переливалось. Ну кроме огней ночью но они и в жизни так переливаються поэтому я и не включался вот мои пару скринов. Там сначала со сценой проработанной а в конце дефолт KSFO.

Spoiler

2017-11-7_9-12-52-543.thumb.jpg.3c837ede6a1de66d305f365d94179d4c.jpg

2017-11-7_9-15-43-848.thumb.jpg.f936a976141b3ce97ff9590dc0bacc0e.jpg

Дефолт. Форум не даёт больше залить, сейчас кину на файлообменик

Spoiler

0536172a1d0d.jpg

3dbef0f05195.jpg

Поделитесь, пожалуйста скринами настройки инспектора. А то никак не могу вертикальную синхронизацию настроить. Включай-не включай ее в препаре все равно «режет» картинку (((

В 07.11.2017 в 18:34, ilya1502 пишет:

Коллеги-симмеры,

Я, скорее всего, подниму жутко баянную тему, но очень хотелось бы разобраться до конца. Искать по старым веткам сложно, да и к тому же часто бывает сложно отделить срач от зёрна от плевел.

Кто какой режим сглаживания применяет в 4-ом препаре? Конкретнее, вопросы следующие:

1. Лучшее качество картинки даёт SSAA, но ночью, когда много источников света, он дико просаживает FPS, если включён Dynamic Lighting. Отказываться от Dynamic Lighting не хочется. Почитав англоязычные форумы, я понял, что эта проблема стоит у многих, и сам Lockheed в ответ разводит руками: мол, наши алгоритмы крайне совершенны, но SSAA+Dynamic Lighting — это киллер, тут ничего не сделаешь. Кто как решает эту проблему?
  2. Приемлемые FPS ночью получаются при использовании MSAA, но MSAA плохо сглаживает изображение внутри текстур, т. е. на приборах появляются "лесенки". Начинает "переливаться" разметка рулёжных дорожек. Как совместить хорошее качество SSAA и производительность MSAA?
  3. Отличный результат и почти полное отсутствие потерь производительности обещает режим сглаживания CSAA, но мне не удаётся его задействовать: включаю в Инспекторе, но на картинку в Препаре оно не влияет. Как правильно включить режим CSAA в Инспекторе и добиться его работы в Препаре?
  4. FXAA я не рассматриваю. Правильно ли я делаю?

Конфа такая: ASUS Z270-A Prime, i7-7700k @ 4.20GHz, 16Gb RAM (2x 8192 MB DDR4 SDRAM @ 2333 MHz), nVidia GeForce GTX 970, Windows 10 x64. Сим работает с диска Samsung SSD 960 PRO 512GB.

Настройки под спойлером. У меня чувство, что настройка дилетантская. Может, кто даст хороший совет? В принципе, я имею отличную картинку и 40-50 fps. В сложных сценах 20-30. И это терпимо, пока не наступает ночь: стоит стемнеть и зажечься огням, как частота кадров падает до 10-15, летать становится невозможно.

Скрыть контент

fsscr037.thumb.jpg.96afef3b530bb37365adfa62a275cdd6.jpg

fsscr038.thumb.jpg.2e6d12a0412d383a429817c19918980d.jpg

fsscr039.thumb.jpg.2266eb9ca5d116398e5525ab1dc6be1d.jpg

fsscr040.thumb.jpg.470f1ed212ac51e4f8f21b40c06f95e4.jpg

Желательно бы в настройках сима убрать галочку с Wide-view-aspect Ratio, пожиратель fps! Настроить zoom например в Ezdok или через camera cfg.

• Upvote 1

Когда ставлю 4К на мониторе, то очень клево летается днем (пока что летаю в lebb, lowi от orbx) с 4msaa меньше сильно теряется качество! Ночью, вечером, утром не реально, тормозить начинает. Ночью утром и вечером реально только отключая разрешение 4к и переходя на full hd. Кстати ulli пулково тормозит вообще конкретно, даже днем с плохой погодой, но с 4к, с full hd еще приемлемо... Как резюме, не настроить пока что в желаемом качестве и на все ситуации( ( Хотя комп вроде вполне i7-7700k, 1080, 16Gb, SSD).

А вот галочку пока попробовал снять, особо не заметил разницы, правда пока не на всех режимах... Неужели действительно много жрет?

Edited by terman75

Что значит "переключение на 4К"? 4К либо есть, либо это искуственные методы, которые только затыки будут создавать.

8 часов назад, terman75 пишет:

А вот галочку пока попробовал снять, особо не заметил разницы, правда пока не на всех режимах... Неужели действительно много жрет?

Я тоже никакой разницы не заметил.

Что касается сглаживания; лучше, чем с 4хSGSS в инспекторе я вариантов не нашел. Пробовал, как советовал Camrad, удалять инспектор и использовать внутренние настойки сима, но ничего толкового не получалось, приборы начинали мылиться. Наверняка все зависит от железа.

8 часов назад, Sparrow154 пишет:

Что касается сглаживания; лучше, чем с 4хSGSS в инспекторе я вариантов не нашел. Пробовал, как советовал Camrad, удалять инспектор и использовать внутренние настойки сима, но ничего толкового не получалось, приборы начинали мылиться. Наверняка все зависит от железа.

Скинь пожалуйста Настройки NI.

15 часов назад, Stetter пишет:

Скинь пожалуйста Настройки NI.

Antialiasing-Transparency Supersampling  - 4xSGSS   и фсё! :)

Если всё, то оно не работает.Там надо ещё кое что выставить что бы сглаживание появилось.

2 часа назад, Stetter пишет:

Если всё, то оно не работает.Там надо ещё кое что выставить что бы сглаживание появилось.

66.thumb.jpg.0aab2b10f9f4fa2d0903deb476bfb2b4.jpgВсе остальное дефолт, сглаживание отлично работает!

В 20.01.2018 в 04:50, Camrad пишет:

Что значит "переключение на 4К"? 4К либо есть, либо это искуственные методы, которые только затыки будут создавать.

Ну я могу запускать сим или с разрешением full HD или 4К, предварительно поменяв разрешение монитора. Работать, кстати на разрешении 4к мне не нравится, использую его только для полетов!

В 20.01.2018 в 10:19, Sparrow154 пишет:

Скажите, пожалуйста, я вот не пойму а настройки в инспекторе не перекрываются настройками сима? В инспекторе выставляем одно, потом в симе еще сглаживание, как они друг с другом взаимодействуют. Фризы еще есть постоянно, вроде фпс хороший, но каждые 2-3 секунды небольшое подергивание... Чем можно лечить не подскажете?

Ставьте 4SS в испекторе или нвидии, но потом не удивляйтесь когда у вас будут падать фпс при сплошной облачности или ночью с динамическим освещением. Лучше уже купите телик 4К хороший и тогда всё это не надо будет.
А насчёт дерготни это может быть из-за разных причин. Может bottleneck либо проца, либо карточки. А может быть банально из-за неправильных настроек vsync. Слишком мало инфы чтобы так определить.

Edited by Camrad
  • Upvote 1

10 минут назад, Camrad пишет:

Ставьте 4SS в испекторе или нвидии, но потом не удивляйтесь когда у вас будут падать фпс при сплошной облачности или ночью с динамическим освещением. Лучше уже купите телик 4К хороший и тогда всё это не надо будет.
А насчёт дерготни это может быть из-за разных причин. Может bottleneck либо проца, либо карточки. А может быть банально из-за неправильных настроек vsync. Слишком мало инфы чтобы так определить.

Спасибо за ответ! Че то я уже совсем ничего не пойму) Почему это всё не надо будет с телеком? телек LG 4К 43", не знаю насколько, конечно, он хороший... Как друг с другом сочетаются настройки сглаживания в инспекторе и в опциях сима? Это разное сглаживание? Они не перекрывают друг друга?

10 minutes ago, terman75 said:

LG 4К 43"

Это не модель.

Не надо потому что если у вас разрешение 3840 на 2160, то простого msaa4 или msaa8 сглаживания в симе достаточно, ёлок просто не видно из-за большого разрешения.

2 часа назад, terman75 пишет:

Фризы еще есть постоянно, вроде фпс хороший, но каждые 2-3 секунды небольшое подергивание... Чем можно лечить не подскажете?

Я подобное вылечил удалив аску.

1 час назад, Camrad пишет:

Это не модель.

Не надо потому что если у вас разрешение 3840 на 2160, то простого msaa4 или msaa8 сглаживания в симе достаточно, ёлок просто не видно из-за большого разрешения.

Ещё как видно ёлки при 8 msaa на телеке 4к. После включения 8ssaa разница ощутима особенно если смотреть на здания в сценах и на трафик. При 8 ssaa всё ничего  если не включать  посадочные фары при динамическом освещении и если летать без трафика. На моей 1080ti с частотой 2100 карта работает под потолок.

Edited by Stetter

Just now, Stetter said:

Ещё как видно ёлки при 8 msaa на телеке 4к. После включения 8ssaa разница ощутима особенно если смотреть на здания в сценах и на трафик. 

Наверное телек надо было хороший брать и oтдельно его тоже настроить. Ах ну да, я же забыл, тебе виднее что на моём телеке видно, а что нет.

Ни на панелях, ни на зданиях, ни на самом самолёте даже если захотеть ёлок не найти.

Capture.thumb.JPG.0d371a5e1ae82aa8d1cd06bfecfa63df.JPGCapture2.thumb.JPG.ef1dd52cd64c616d9cf7cafb2340e04b.JPG

Могу ещё крупнее снять где угодно. Вот прям заказывай что снять. Вы с 8SS дышать своему компьютеру не даёте. Ну разве что по пустыням летать.

Edited by Camrad