Jump to content

Recommended Posts

Только что, den4451 пишет:

Я эту фотку в начале топика приводил. Это единственная фотка, на которой в этом месте есть человек. На остальных, в том числе и на видео в полете, нет никакого бортмеха между пилотами. 

В предыдущем посте я привел кадр из советского фильма с учатием Ту-104. Бортмех там сидит за КВСом. 

я понял про фотку! Просто прикрепил её из вашего поста!

Может то кресло было на ранних вариантах, а потом убрали тупо и сделали кресло у стенки! Но опять не стыкуется...приборы все далеко!

А может от стенки на раме какой-нибудь смещалось к центру?

Edited by ZorgsteinKilloo

Только что, ZorgsteinKilloo пишет:

Но опять не стыкуется...приборы все далеко!

Вот именно. Даже у Ан-12 бортмеханик на кресле подъезжает прямо к центральной доске пилотов (при этом он как бы "висит" в воздухе) и у его есть специальная подставка для ног при этом. 

А тут пока загадка. Но думаю, что все-таки за спиной КВС. Только вот какие приборы у него при этом — непонятно. 

7 минут назад, den4451 пишет:

Я эту фотку в начале топика приводил. Это единственная фотка, на которой в этом месте есть человек. На остальных, в том числе и на видео в полете, нет никакого бортмеха между пилотами. 

В предыдущем посте я привел кадр из советского фильма с учатием Ту-104. Бортмех там сидит за КВСом. 

Так там бортмех сидит , чтобы мух отгонять от командира , den4451 , не тупи:)

Edited by skwolf

Вот именно. Даже у Ан-12 бортмеханик на кресле подъезжает прямо к центральной доске пилотов (при этом он как бы "висит" в воздухе) и у его есть специальная подставка для ног при этом. 

Я про это и подумал...

"А может от стенки на раме какой-нибудь смещалось к центру?"

1 минуту назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Я про это и подумал...

"А может от стенки на раме какой-нибудь смещалось к центру?"

Возможно, но хз...

Надо спецов по ТУполям вызывать... 

42 минуты назад, den4451 пишет:

Вооот. В этой статье на одной из фото отчетливо видно за спиной КВС кресло, а перед ним (если посмотреть на кресло КВС сзади) — откидной столик. 

Краны уборки и выпуска шасси расположены как бы за правым локтем КВС (за штурвальчиком разворота переднего колеса), ближе к предполагаемому месту бортмеха. 

Осталось понять, как выглядела приборная доска бортмеханика и какие приборы на ней были)))

Где Вы видели штурвальчик разворота колеса на ТУ104, 124,134? Дурачок:)

Только что, skwolf пишет:

про какой именно штурвальчик идёт речь? 

41 минуту назад, skwolf пишет:

Ты уверен, что я дурачок?

У Ту-124 и 134 не видел, а у Ту-104 вот он (надпись "переднее колесо" ни о чем не говорит?): 

Screenshot_2017-09-27-15-01-15.png

Edited by den4451

40 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

про какой именно штурвальчик идёт речь? 

Про штурвальчик , разворота передней стойки на большие углы ,  наподобие какая имеется на боингах , эйрбасах и имелась на Ту154 , но которой ни когда не было ни на  Ту104 , 124 и 134.

Edited by skwolf

1 минуту назад, skwolf пишет:

Про штурвальчик , разворота передней стойки на большие углы ,  наподобие какая имеется на боингах , эрбасах и имелась на Ту154 , но которой ни когда не было ни Ту104 , 124 и 134.

Посмотри выше мой пост. Что это тогда? Находится под правой рукой КВС. 

Edited by den4451

4 минуты назад, den4451 пишет:

Посмотри выше мой пост. Что это тогда? Находится под правой рукой КВС. 

Аварийный выпуск и уборки шасси.

5 минут назад, skwolf пишет:

Крутилка слева которая?

Только что, skwolf пишет:

левее на фото крутилка большая, а не те мелкие-уборка и выпуск!

Или если так, то чем там носовой стойкой управляют?

4 минуты назад, ZorgsteinKilloo пишет:

левее на фото крутилка большая, а не те мелкие-уборка и выпуск!

Или если так, то чем там носовой стойкой управляют?

Он сейчас скажет, что только педалями, как на Ту-124 и 134 и начальных Ту-154. 

А про крутилку промолчит. Но я предполагаю, что это она и есть, так как помимо надписи "переднее колесо", она еще имеет и треугольничек, показывающий положение стойки.  Примерно такая же крутилка установлена и у Ан-12, только ее еще на себя вытащить надо при рулении. 

Edited by den4451

Он сейчас скажет, что только педалями...

Раздельными тормозами аля Ан-2!:crazy: Ногу в пол и пшшш-пшшш на штурвале!

• Upvote 1

3 минуты назад, den4451 пишет:

Он сейчас скажет, что только педалями, как на Ту-124 и 134 и начальных Ту-154. 

А про крутилку промолчит. Но я предполагаю, что это она и есть, так как помимо надписи "переднее колесо", она еще имеет и треугольничек, показывающий положение стойки.  

Предполагай дальше.

3 часа назад, den4451 пишет:

Коллеги, стал более подробно читать подробнее про этот самолет и наткнулся на некоторые вопросы, ответы на которые пока не нашел.

Во-первых, спрашиваю у знающих людей, где находится рабочее место бортмеханика? Ни в одной архивной киносъемке я не заметил его сидящим между пилотами. Видел только одну фотку, где между пилотами присутствует человек (и то, мне кажется, он там случайно оказался):

А вот на этой фотке, как и на кадрах архивной киносъемки, между ними нет ни человека, ни даже откидного кресла. Зато на заднем плане, за спиной КВС, есть какое-то пустующее кресло. Может это и есть кресло бортмеханика? 

Вот на этой фотке на спинке кресла КВС есть откидной столик. Сдается мне, что там и должно быть чье-то рабочее место)))

У Б/М  на Ту-104 было два рабочих места. Откидное между пилотами, чуть сзади и при его панели.

Edited by Tima_161

10 минут назад, Tima_161 пишет:

У Б/М  на Ту-104 было два рабочих места. Откидное между пилотами, чуть сзади и при его панели.

Так вот его панель бы посмотреть)))

2 часа назад, skwolf пишет:

Про штурвальчик , разворота передней стойки на большие углы ,  наподобие какая имеется на боингах , эйрбасах и имелась на Ту154 , но которой ни когда не было ни на  Ту104 , 124 и 134.

Ну что, skwolf, ты будешь еще упираться и спорить, или цитаты из РЛЭ тебя успокоят? Это страницы из РЛЭ Ту-104. Почитай в разделе "Руление" п.2 и п.8, в которых и говорится о рулении рукой с помощью штурвальчика!!! 

П.С. Прежде чем так уверенно что-то утверждать, лучше все-таки матчасть знать. 

Документ взят здесь: https://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/rukovodstvo-po-letnoy-ekspluatacii-samoleta-tu-104-41848.html

РЛЭ_104_1.jpg

РЛЭ_104_2.jpg

Edited by den4451

10 минут назад, den4451 пишет:

Ну что, skwolf, ты будешь еще упираться и спорить, или цитаты из РЛЭ тебя успокоят? Это страницы из РЛЭ Ту-104. Почитай в разделе "Руление" п.2 и п.8, в которых и говорится о рулении рукой с помощью штурвальчика!!! 

П.С. Прежде чем так уверенно что-то утверждать, лучше все-таки матчасть знать. 

Документ взят здесь: https://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/rukovodstvo-po-letnoy-ekspluatacii-samoleta-tu-104-41848.html

РЛЭ_104_1.jpg

РЛЭ_104_2.jpg

И что? Так до тебя и не дошло где сидит бортмеханик , и как маневрируют самолёты на земле:sarcastic:

2 минуты назад, skwolf пишет:

И что? Так до тебя и не дошло где сидит бортмеханик , и как маневрируют самолёты на земле:sarcastic:

А до тебя не дошло, что у Ту-104 штурвал управления передней стойкой имеется. Доказывал тут обратное.  

То кабины у него одинаковые, то штурвальчика нет...

Edited by den4451
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Вот эта откидная жёрдочка.

Эт как на многих самолетах например Як-40, Ан-24/26.

IMG_3959.JPG

2 минуты назад, den4451 пишет:

А до тебя не дошло, что у Ту-104 штурвал управления передней стойкой имеется. Доказывал тут обратное.  

То кабины у него одинаковые, то штурвальчика нет...

Да ты достал , со своим штурвальчиком и бортмехаником-Нуб

• Downvote 5

Да это ты нуб. Обосрался — прими с достоинством.  Надеюсь, ты понял, кто в итоге...

3 часа назад, skwolf пишет:

Дурачок:)

• Upvote 5
  • Downvote 1

Да это ты нуб. Обосрался — прими с достоинством.  Надеюсь, ты понял, кто в итоге...

Так и ты пойми , любой самолёт , который подразумевает борт инженера или бортмеханика (в составе экипажа), имеет для него место конструктивно , чтобы он не дышал в затылок КВСу  , штурману или даже радисту , что касается штурвальчика  который тебе так понравился , он совсем не для этой цели , о которой ты думаешь:facepalm:

• Upvote 1
  • Downvote 1