Jump to content

Recommended Posts

2 минуты назад, Gladkov пишет:

А я на нём летал несколько раз.

Повезло. Вообще говоря, всем повезло, кто на нем летал, — остались в живых. 

Edited by den4451

Я один раз только видел Ту-104 в живую! В 1986 году в Талагах стоял рядом с Ту-154 на котором я улетал в Сухуми! Запомнился своими длинными двиглами вдоль фюзеляжа...

Потом его куда-то перегнали или распилили...

Только что, den4451 пишет:

Вообще говоря, всем повезло, кто на нем летал, — остались в живых.

Я первый раз летел тоже на Ту-104Б. Кстати, через два года он разбился.

1 час назад, Komthur пишет:

А у меня получилась интересная история, как я полетел на то ли Ан-10, то ли Ил-18. Меня повезли, когда мне был 1 год и 2 месяца, из Москвы в Киев. По расписанию был Ту-104, но его по каким-то (техническим?) причинам заменили на что-то винтовое (по рассказам родителей). А что могло быть винтового во внуковском авиаотряде в 1960 году? Были Ан-10 и Ил-18, причём оба типа равноценны Ту-104 по пассажировместимости. А на Ту-104 впервые полетел уже в сознательном возрасте, в 1967 году. И на следующий год тоже. А потом — уже после перерыва, с 1976 по 1979 год, два или три раза попались Ту-104 из Питера в Москву и обратно. Тогда я сделал для себя открытие, что от Шереметьево до площади трёх вокзалов на такси стоит в два раза дороже, чем из Питера в Москву на скоростном самолёте. Так и сказал навязчивым таксистам и поехал на автобусе-экспрессе с той же скоростью и комфортом, что и на такси. Правда, не до трёх вокзалов, но я с собой баулы не вожу, всегда налегке.

• Upvote 1

Не знаю, как обстояли дела в 1960, но в 70-е - 80-е киевские рейсы из Москвы выполняли экипажи Борисполя.

А таксисты аэропортовские, это легенда на легенде, это точно. Лично я окончательно ушел с гастрольной работы в декабре 1991 года после того, как отдал половину трехнедельного заработка звукорежиссера за турне по Казахстану (деньги и по тем временам очень приличные), чтобы доехать из Внуково до дома на такси. Автобус не годился, так как у меня, кроме сумки с личными вещами было две сумки с кабелями, переходниками, разъемами и паяльниками и чемодан с обработкой. Тогда я понял, что идея себя изжила.

6 часов назад, Komthur пишет:

Аэродинамически очень разные самолеты. Ту-16 хороший (для своего времени), а сделанный из него Ту-104 очень плохой.

Аргументируйте пожалуйста, именно по поводу аэродинамики

Только что, Tima_161 пишет:

Аргументируйте пожалуйста, именно по поводу аэродинамики

Не буду. Чтобы сделать аргументированный анализ, нужно потратить достаточно много времени, которого у меня на это не предусмотрено. Если Вам интересно, найдите и сравните аэродинамические характеристики Ту-16 и Ту-104, там все из графиков ясно будет.

Edited by Komthur
  • Upvote 2

13 часов назад, Komthur пишет:

Я летал на четырёх самолётах, которые впоследствии разбились, причём на двух из них по нескольку раз. RA-65021, RA-46516, RA-86074, и, если не ошибаюсь, RA-85556.

11 часов назад, Gladkov пишет:

А что могло быть винтового во внуковском авиаотряде в 1960 году?

Во Внуково были только Ил-18. Но рейс Москва-Киев летом 1960 года обслуживали и киевляне, так что вполне мог быть и Ан-10.

• Upvote 1

Только что, Aleck пишет:

Я летал на четырёх самолётах, которые впоследствии разбились

Интересное совпадение, у меня тоже четыре: 42501, 85097, 65951 и 86060.

2 часа назад, Komthur пишет:

Интересное совпадение, у меня тоже четыре: 42501, 85097, 65951 и 86060.

Хоть не на тех же рейсах они разбились? 

А вообще говоря, интересно, как вам удается запоминать бортовые номера. Я за все время запомнил только 85624. 

7 минут назад, den4451 пишет:

А вообще говоря, интересно, как вам удается запоминать бортовые номера

Я их не запоминаю, просто с детства взял себе привычку записывать тип и номер.

7 часов назад, Aleck пишет:

Я летал на четырёх самолётах, которые впоследствии разбились, причём на двух из них по нескольку раз.

Ух ты! Ничего себе!

1 минуту назад, Predatorus пишет:

Конечно,катастрофы случаются, но, черт возьми, как на нем пассажиры не боялись летать (знали о происшествиях, стопудово). Летающий (до поры до времени) гроб ведь Сто Четыре.. 

Только что, Predatorus пишет:

Конечно,катастрофы случаются, но, черт возьми, как на нем пассажиры не боялись летать (знали о происшествиях, стопудово). Летающий (до поры до времени) гроб ведь Сто Четыре.. 

да ничего они(обычные люди, далёкие от авиации) особо не знали! В те года такие инциденты засекречивались!

Знали только родственники погибших...

50 минут назад, ZorgsteinKilloo пишет:

Знали только родственники погибших...

И те подписывались под неразглашением. До сих пор себе эту дичь представить не могу:facepalm2:

Но народная молва есть народная молва...

В миру стали ходить стишки типа:

"Ту-104 — самый лучший самолет, 

Ту-104 никогда не упадет..." 

И все это по мелодию похоронного марша...

Edited by den4451

Серебристый лайнер ТУ 
развалился на лету, 
эта фирма еще ту 
выпускает ху...у.(с)
  • Upvote 2

1 час назад, Predatorus пишет:

знали о происшествиях, стопудово

Как-то, после катастрофы в Перми, летел я на Б-737 Аэрофлот-Норд (летели ночью) и во время захода сделали достаточно приличный крен. В тот момент я мысленно сказал: "Ребята, давайте только в этот раз не завалите нас через крыло". Какая-то подсознательная опаска была. 

А в детстве, после просмотра фильма "Экипаж", после касания настороженно ждал, не отвалится ли хвост при включении реверса :)

16 часов назад, Predatorus пишет:

Справедливости рад, стоит сравнить статистику ЛП Ту-104 с его зарубежными ровесниками: "Кометой" и "Каравеллой". И сравнение будет не в пользу последних, хоть в абсолютных, хоть в относительных цифрах.

А не боялись потому, что в те времена о катастрофах практически ничего не сообщали. Не то, что в нынешнее время, когда каждый лопнувший при посадке пневматик обсасывается прессой всех мастей.

16 минут назад, Aleck пишет:

Справедливости рад, стоит сравнить статистику ЛП Ту-104 с его зарубежными ровесниками: "Кометой" и "Каравеллой". И сравнение будет не в пользу последних, хоть в абсолютных, хоть в относительных цифрах.

А не боялись потому, что в те времена о катастрофах практически ничего не сообщали. Не то, что в нынешнее время, когда каждый лопнувший при посадке пневматик обсасывается прессой всех мастей.

И, справедливости ради, надо сказать, что и Ту-104, и "Комета" с "Каравеллой" - это первенцы гражданской реактивной авиации. А потому частые серьезные происшествия и катастрофы на этих типах  вполне объяснимы. Об этом я тоже думал. Но сегодня все же трудно представить, что люди когда-то спокойно летали на столь ненадежных самолетах (да, невероятно быстрых для того времени и супер комфортных), но, которые запросто могли вас отправить и на другие небеса. 

Edited by Predatorus

Только что, Aleck пишет:

стоит сравнить статистику ЛП Ту-104 с его зарубежными ровесниками: "Кометой" и "Каравеллой"

Стоит. Можно взглянуть на количество построенных и потерянных самолетов этих трех типов?

25 минут назад, Komthur пишет:

Стоит. Можно взглянуть на количество построенных и потерянных самолетов этих трех типов?

Согласно данным aviation-safety.net

de Havilland DH.106 Comet

Единиц произведено: 112

Статистика потерь:  https://aviation-safety.net/database/types/de-Havilland-DH-106-Comet/statistics

Sud Aviation Caravelle

Единиц произведено: 282

Статистика потерь:  https://aviation-safety.net/database/types/Sud-Aviation-SE-210-Caravelle/statistics

Tupolev Tu-104

Единиц произведено: 207

Статистика потерь:  https://aviation-safety.net/database/types/Tupolev-104/statistics

Edited by Predatorus

11 минут назад, Predatorus пишет:

Единиц произведено: 114

Статистика потерь:  https://aviation-safety.net/database/types/de-Havilland-DH-106-Comet/statistics

Sud Aviation Caravelle

Единиц произведено: 282

Статистика потерь:  https://aviation-safety.net/database/types/Sud-Aviation-SE-210-Caravelle/statistics

Tupolev Tu-104

Единиц произведено: 201

Статистика потерь:  https://aviation-safety.net/database/types/Tupolev-104/statistics

Как на гражданский язык перевести эти два термина?: 

Hull-losses:    
Hull-loss accidents:   

Только что, Predatorus пишет:

Единиц произведено: 114

...

Спасибо. Да, вполне сопоставимо.

33 минуты назад, Komthur пишет:

Ошибочный подход. Смотреть потери надо либо на часы налёта, либо на количество посадок. Трудно сказать, что точнее. С одной стороны наработка агрегатов, механизмов и систем, с другой — количество циклов взлётного режима и припечатываний оземь. Впрочем, три рассматриваемых претендента имели сопоставимую дальность полёта, поэтому любой из двух указанных критериев годится.