Jump to content
atcstager

Ошибки/неточности полетной модели X-Plane и их варианты решения.

Recommended Posts

2 минуты назад, Maxxe пишет:

Да я вот тоже не верю что ну вообще нигде никакой инфы нет. С другой стороны, пусть хоть на голове стоит, главное чтобы модель была похожая на правду.

Кстати, я в симах и плейне частности относительно "недавно" (с 2013) и вот я не припомню чтобы за время жизни 10ки (точнее где-то с версии 10.15-10.20 когда я пришел) так сильно flightmodel менялась. Были мелкие изменения конечно. Но сейчас Остин что-то разошелся - в каждой версии постоянно что-то меняет.

Его сим наконец то начал уделывать майкрософт/препар по пользователям :)

Edited by atcstager
  • Upvote 1

Лучше позно, чем никогда :)

По следам обсуждения турбулентности в топике про ФФ320. Решил я таки серьезно покрутить хаки которые описаны в первом посте (так получилось что осенью мне было не до симуляторов, поэтому опробовал бегло и не совсем успешно. Теперь понимаю почему - код вроде простейший, но написал я в нем черти что). И хочу сказать что на мой взглд это победа. Крутил я свой любимый DC-9-30. Реально лайнер начинает вести себя как лайнер, исчезла резкость, при этом без рельс и прочих сайд эффектов. Стало легче управлять и садить самолет в частности - теперь проще задать направление полета даже со старым и неудобным джойстиком.

Что было сделано конкретно:

1) Добавлена подъемная сила от фюзеляжа. Я сильно не парился и пересчитал ее по формуле обычной подъемной силы: 1/2 плотность воздуха* квадрат скорости* площадь фюзеляжа (тупо диаметр на длинну)* угол атаки * условный коэффициент подъемной силы. Плюс конечно же момент по тангажу создаваемый этой силой (плечо - расстояние между ЦТ и 0,25 длинны фюзеляжа)

2) Дополнительные моменты по всем 3м осям которые отрабатывают сопротивление воздуха (фюзеляжу, или крылу. + для крена это же грубая симуляция уменьшения эффективности элеронов). Тут пришлось брать цифры вообще с потолка, но пока что я остановился на значении custom_roll_moment = roll_angle_speed*(-1000.0). Т.е. на каждый градус/секунду вращения добавляю 1000 Нм вращающего момента с обратным знаком  (для остальных каналов я взял такой же коэффициент).

В принципе, как я написал выше, этого оказалось достаточно чтобы ощутимо улучшить управляемость модели.

Теперь хочу порытся и найти какие-то теоретические выкладки, чтобы как-то обосновать (или опровергнуть) коэффициенты в пункте 2, хочется для себя понимать хотя-бы порядк сил которые там действуют.

Еще интересно проверить, что плейн действительно не учитывает изменение эффективности элеронов при вращении, но как точно поставить эксперемент пока не понимаю.

• Upvote 1

Добро пожаловать в секту :)

1. Важен общий момент. Если сильно не заморачиваться, можно засунуть момент фюза в профиль крыла. График конечно будет не реалистичный, но суть будет та же. Насчет обычной формулы. Для такого дела сойдет и приборная. Для крыла уже нет - в симе приборная уменьшается с увеличением угла атаки(мол на трубку приемника косо дует), соответственно отразится на параметре расчета. В оригинале скорость истинная с плотностью воздуха.

2. Тоже не нашел, но на практике нужно. Хотя сильно и не заморачивался. Я добавляю еще зависимость от скорости.
В ДКС такая вещь тоже есть. Пробовал выключать на L-39 - получилось "привет x-plane".

Накодился вчера, теперь вместо того, чтобы нажать "отправить ответ" мышей, жму ctrl + S :)

Edited by atcstager
  • Upvote 1

20 minutes ago, atcstager said:

Добро пожаловать в секту :)

1. Важен общий момент. Если сильно не заморачиваться, можно засунуть момент фюза в профиль крыла. График конечно будет не реалистичный, но суть будет та же. Насчет обычной формулы. Для такого дела сойдет и приборная. Для крыла уже нет - в симе приборная уменьшается с увеличением угла атаки(мол на трубку приемника косо дует), соответственно отразится на параметре расчета. В оригинале скорость истинная с плотностью воздуха.

2. Тоже не нашел, но на практике нужно. Хотя сильно и не заморачивался. Я добавляю еще зависимость от скорости.
В ДКС такая вещь тоже есть. Пробовал выключать на L-39 - получилось "привет x-plane".

Накодился вчера, теперь вместо того, чтобы нажать "отправить ответ" мышей, жму ctrl + S :)

:)

1. Да, у меня была мысль засунуть еще одно крыло в фюзеляж, но решил что ручками попробовать интереснее плюс проще контролировать все ньюансы

2. Я вот решил оценить порядок и очень условно посчитать сопротивление шара поперечным сечениев в фюзеляж расположенного на носу. Растояние до ЦТ возьмем 17 метров. Тогда линейная скорость для угловой в 1 градус/секунда будет примерно 0,3 м/с. При площади шара-фюзеляжа 100 квадратов, и условном Cd=1 получаем:

F=1/2*density*V^2*Cd*S = 1/2 * 1,293*(0,3)^2*1*100 = 5,8 

Итого всего 5,8 Ньютона для такой здооровой дуры и очень идеализированного случая. "Маловато будет". Вот сижу думаю....

1. Я имел ввиду в существующее крыло забить момент, как бы учитывающий фюз. Т.е. на положительных углах - положительный, на отрицательных - отрицательный. И возрастающий с увеличением альфы (в любую сторону)

2. Та не, конечно так много не получится. Такие расчеты нужны, чтобы посчитать, как изменится альфа стаба при изменении тангажа, или альфа полукрыла  при изменении крена.

Edited by atcstager

8 minutes ago, atcstager said:

1. Я имел ввиду в существующее крыло забить момент, как бы учитывающий фюз. Т.е. на положительных углах - положительный, на отрицательных - отрицательный. И возрастающий с увеличением альфы (в любую сторону)

2. Та не, конечно так много не получится. Такие расчеты нужны, чтобы посчитать, как изменится альфа стаба при изменении тангажа, или альфа полукрыла  при изменении крена.

1. Да, понял. Просто в принципе вариантов тут несколько может быть. И это хорошо.

2. Ага, значит все-таки сопротивление воздуха тут минимальное, а основной вклад будет от изменения подъемной силы. Мда, не просто... Кстати, а что там в DCS, нельзя подсмотреть значения хотябы для ориентира?

Edited by Maxxe

1 минуту назад, Maxxe пишет:

Кстати, а что там в DCS, нельзя подсмотреть значения хотябы для ориентира?

Неа, там же в попугаях. Я же код не видел, просто вижу, что действие по характеру такое. Может у них чуть более извращенная формула, я не знаю.

Жаль. А вот что еще спрошу. Начал разбирать Цессну от Airfoillabs, и обратил внимание на коэффициенты эффективности для элеронов и стабилизатора. Для скорости 160 кнутов стоит 0.11. Т.е. эффективность падает очень и очень. А какое этому есть объяснение? Или это костыль для симуляции чего-то еще?

Пока-что нашел только про эффект реверса:

http://old.as-club.ru/kurs3/aero/html/kurs_431_0.html

29 минут назад, Maxxe пишет:

Жаль. А вот что еще спрошу. Начал разбирать Цессну от Airfoillabs, и обратил внимание на коэффициенты эффективности для элеронов и стабилизатора. Для скорости 160 кнутов стоит 0.11. Т.е. эффективность падает очень и очень. А какое этому есть объяснение? Или это костыль для симуляции чего-то еще?

Пока-что нашел только про эффект реверса:

http://old.as-club.ru/kurs3/aero/html/kurs_431_0.html

Та ну, когда элерон физически выкручивает крыло - это удел относительно больших скоростей, 160 имхо маловато будет(хз если честно, для сессны). Просто прикрутили для комфорта. Нагрузки то на джое нет сопоставимой и/или растущей с увеличением скорости.
Плюс обобщенный расчет эффективности УП сима.

Поясню, как считается прирост при отклонении руля. Насколько я понял.
На моей страшном рисунке два варианта, с отклоненным (вверху) и не отклоненным рулем. При отклонении сим просто меняет угол атаки для ВСЕЙ секции крыла, на которой размещен руль. Т.е. дельта равна разнице между углом хорды в без отклонения и углом линии(тоже хорды, изменился профиль геометрически), проведенной от носка крыла, до задней кромки руля.

А рисующийся графически руль - просто визуализация. В работе только изменения альфы всей секции крыла 

aa.jpg.7e1ae1399e23e5a5e74f69f2f97f93ab.jpg

Edited by atcstager

Идею понял, спасибо.

2 hours ago, atcstager said:

Хорошо, а если допустим так, очень грубо. Приборная 200 узлов или 102 м/с. Допустим элероны находятся на расстоянии 12м от продольной оси. Мы кренимся со скоростью 20 градусов/секунду что получается 4 метра/сек линейной скорости. Считаем скос потока (не знаю, правильно ли в данном случае применить такой термин, но допустим): арктангенс 4/102 будет 2,23 градуса. Итого угол атаки части крыла (той, где расположены элероны) что опускается увеличивается на 2,23 градуса, того что поднимается умееньшается на 2,23 градуса. Если теперь прикинуть площадь крыла относящуюся к элеронам, взять профили, то можно пересчитать это в грубую силу а ее в момент. Логично, или я что-то упустил?

Мы для полукрыльев в любом случае должны считать дельту альфы, не только для элеронов
у меня она math.deg(math.atan((get(V_roll_rad) * wingL_loc_x) / get(sim_tas))), т.е. что-то похожее :)

И вот к этому уже добавить дельту элеронов. Получится вроде  aoa_main + delta_aoa_roll + delta_aoa_aileron

Как то так. Так что логично.

..чертово ctrl+S

Edited by atcstager
  • Upvote 1

Ага, значит направление мыслей правильное :) Буду крутить дальше.

• Upvote 1