Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• 0
horseman

Это больше не вопрос, а желание поделиться эмоциями!

Question

Уважаемые симеры и больше профессиональные пилоты. Такое тут дело. День назад прилетел в Турцию отдохнуть. До этого полета летал часто, на разных типах, однако такие эмоции я реально испытал впервые. Летел первый раз на B757-200, я не знаю что было на взлете, однако в момент отрыва и следующие минуты 2-3, а то и больше или меньше (точно не скажу, потому что я думал писец какой-то, а точнее я вообще не мог думать), меня припечатало так к креслу, что я реально чуть не обделался от страха, сердце колотилось ударов 200 в минуту наверное. Повторюсь, летаю часто, летать не боюсь и не боялся никогда. Сам работал 8 лет в авиации (ПДСА) и знаю что такое самолеты и что они не падают. Я катался на "американских горках", но такое я испытал только в этот момент на взлете в этом самолете. У меня до сих пор эмоции шкалит. Я понимаю, что может я пересмотрел "расследование авиакатастроф", однако рядом со мной сидела моя жена (она не смотрит эту передачу), работала стюардессой около 4-х лет, испытала тоже самое, что и я впервые. А передние ряды активно крестились, своими глазами видел. Так что это такое было? Эти типы самолета так взлетают, или это небольшая ошибка пилотирования?

Recommended Posts

Вот это тема получилась! Продолжаем господа....:clapping:

10 минут назад, horseman пишет:

Кстати вспомнил, что перед этим тряхонуло хорошо. Хотя после отрыва всегда трясет...

Ладно. Обратно летим тем же типом. Посмотрим... сравним!

Засними на видео.:coolio:

Вот я собственно и вернулся домой. Скажу кратко: Обратная дорога совершенно стандартная, плавный подъем, комфортный полет, мягкая посадка. В общем сравнил два взлета. Я не знаю, что было при вылете в Турцию, о чем изначально эта тема. Но факт остается фактом. По просьбе damirjun видео по ссылке!

В ‎11‎.‎09‎.‎2017 в 16:46, den4451 пишет:

:facepalm2:)))

Понаблюдай: прыщавые, только что получившие права, стартуют с места с пробуксовкой, водители со стажем трогаются спокойно. При этом у прыщавых нет никакого опыта вождения, а дури в голове и амбиций зашкаливает. Про ответственность они и понятия не имеют. Так и в авиации.   

В 06.09.2017 в 12:09, ROCK_AVIA пишет:

Это не так, если что... B757 с двигателями PW2040 обладает бОльшей тяговооружённостью, чем Ту-154! При максимальном взлётном весе их показатели практически равны (0.32 - Туполь, 0.33 - Боинг), но при минимальной загрузке (или пустом самолёте) 757 значительно превосходит 154-ку по тяговооружённости, т.к. при практически одинаковом весе пустого самолёта, у 757 тяга двух двигателей равна почти 38000кгс, а у 154-ки три двигателя - 33000кгс! 

P.S. Всё вышеизложенное относится к ВС Ту-154М и Boeing 757-200

Туполь взлетал практически всегда на взлетном режиме независимо от массы (номинал очень редко использовали), а вот современные А и В очень редко взлетают на TO/GA используя так называемый FLEX который зависит от массы и условий взлета, чтобы параметры набора всегда были одинаковые для комфорта.

РS. На туполе при подходе механизации к 0 чтобы не выскочить за ограничения по скорости иногда так приходилось тянуть штурвал до пупа что жопа практически оказывалась на полу.)

Много раз летал на 757 - всё спокойно было. Вообще на 757/767 допуск один, но пилотам всегда больше нравится 767 - летает он, как-то, по увереннее, что ли))))   

25 минут назад, horseman пишет:

Вот это тема получилась! Продолжаем господа....:clapping:

Да, такое бывает, когда достаточно одному странному человеку написать какую-нибудь херню, как из этого возникает целая дискуссия.

В 05.09.2017 в 20:08, анжен пишет:

Да, B757-200 не сравнить со взлетающими ТУ-154 или ИЛ-96. Наши бывшие- тихоходы. Не хватало мощности .  Возможно при взлёте необходимо было быстро набрать высоту. Другой шёл на посадку. А может просто пилот-шутник, я летел из Анталии и посадка в Омске была настолько неожиданная и быстрая, что пассажиры просто чуть не вылетели из кресел. Вспомнил , при СССР летел на ЯК-40 в Павлодар. Высоту набирал как истребитель. Меня так вдавило в кресло, что и сердце,  наверное,  остановилось. Посадка в Павлодаре была такая же. А вот обратно- на Л-410, никаких впечатлений, всё медленно и степенно.

Вы часто летали на Ту-154, что называете его "тихоходом" на взлёте? Некоторое количество их попадало, :( (особенно  "Б", где стабилизатор перекладывался в ручную.) как раз, по той причине, что самолёт имеет очень высокие взлётные характеристики.  

Ракетой уходил.  

В ‎08‎.‎09‎.‎2017 в 14:35, zzzSnakezzz пишет:

Ракетой уходил.

Это вы явно преувеличили. Я много раз летал на Ту-154 и это очень степенный на взлёте самолёт. Уверенно набирает высоту , но не быстро, а комфортно. А вот на ЯК-40 садили на место КВС сразу после училища. Был такой допуск, поэтому и взлетал ракетой. А на ТУ-154 нужно было ещё учиться и вторым полетать. А насчёт Боинга , только переобучение, берут всех и военных , и с АН-2.

54 минуты назад, horseman пишет:

Вот, все верно, как раз то мне это и напомнило ощущения. Вроде, как горизонтально прижимает, а вертикально кресло из под зада немного ушло (Относительно пола самолета).

Банально: симптомы "лежащего на спине".

Вы говорите, что это продолжалось минуты две-три. За две минуты равноускоренного движения с ускорением 0.01 g (!) самолёт разогнался бы до скорости 2500 kmh (!) Но на столь малое ускорение Вы вряд ли обратили бы внимание. Вы бы его не заметили.

Моё предположение: Вы прилегли на спину чуть больше обычного (ну и, может быть, ускорение было чуть больше обычного за счёт высокой тяговооружённости самолёта), а будучи с женой опытными пассажирами, хорошо знающими, как обычно происходят первые минуты полёта, вы тут же запсиховали.

Это как автомобилист, хорошо знающий свой автомобиль: дёргается от каждого шороха, который другими пассажирами и замечен-то не будет.

Ваш опыт сыграл с вами злую шутку. Другого объяснения не вижу.

Наоборот, тем кто летает много и постоянно эти все перегрузки по боку. Я в тряске отлично засыпаю, под ойканье остальных пассажиров.

В 21.09.2017 в 22:43, Gladkov пишет:

... достаточно одному странному человеку написать какую-нибудь херню, как из этого возникает целая дискуссия.

... и это характеризует красноречиво самих участников дискуссии.

1 час назад, анжен пишет:

Понаблюдай: прыщавые, только что получившие права, стартуют с места с пробуксовкой, водители со стажем трогаются спокойно. При этом у прыщавых нет никакого опыта вождения, а дури в голове и амбиций зашкаливает. Про ответственность они и понятия не имеют. Так и в авиации.   

Все! Ты мой кумир отныне :rofl:

2 часа назад, анжен пишет:

Что ты несёшь, дегенерат? В училище курсанты на Як-40 дают режим выше взлётного и уходят ракетой? Форсаж в виде опции что ли? И всё это на глазах инструкторов и руководителей полётов?

Забавный зверек. Пишет на форуме исключительно даунскими высерами на протяжении уже длительного времени.

Guest Askhat
В 05.09.2017 в 01:59, horseman пишет:

Уважаемые симеры и больше профессиональные пилоты. Такое тут дело. День назад прилетел в Турцию отдохнуть. До этого полета летал часто, на разных типах, однако такие эмоции я реально испытал впервые. Летел первый раз на B757-200, я не знаю что было на взлете, однако в момент отрыва и следующие минуты 2-3, а то и больше или меньше (точно не скажу, потому что я думал писец какой-то, а точнее я вообще не мог думать), меня припечатало так к креслу, что я реально чуть не обделался от страха, сердце колотилось ударов 200 в минуту наверное. Повторюсь, летаю часто, летать не боюсь и не боялся никогда. Сам работал 8 лет в авиации (ПДСА) и знаю что такое самолеты и что они не падают. Я катался на "американских горках", но такое я испытал только в этот момент на взлете в этом самолете. У меня до сих пор эмоции шкалит. Я понимаю, что может я пересмотрел "расследование авиакатастроф", однако рядом со мной сидела моя жена (она не смотрит эту передачу), работала стюардессой около 4-х лет, испытала тоже самое, что и я впервые. А передние ряды активно крестились, своими глазами видел. Так что это такое было? Эти типы самолета так взлетают, или это небольшая ошибка пилотирования?

Вес взлёта скорость и плюс к тому замечали от стойки и хвост находиться далеко чтобы не быть tail strike на отрыве после rotate отрыв и уже берут верх и набор и плюс к тому на движках rb211 есть такое понятие что можно настроить тягу увилечить или уменьшить при full power для того при конвертации из пассажирского в грузовой

Может с большой вертикалкой взлетали! Мы с Архангельска на Б767 тоже ракетой ушли! Впервые на таком типе летел-угарел после классики 737!

Разогнались наверно хорошенько и....Уиии-иииии к небесам!

p.s. Вспомните чудо-фильм "Экипаж", который с Машковым и Козловским в главной роли! Он там тоже лихо на себя взял...:)

В ‎18‎.‎09‎.‎2017 в 12:31, U-HCK пишет:

Анжен, последнее устное. Будешь продолжать, пойдешь в "библиотеку"

Эти двое сами задираются, но вы правы: не нужно отвечать на их бред. Уже утверждают, что пилоты на этом форуме находятся. И чего то про инструкторов бубнят себе под нос. 

Самый классный у меня полёт был это нп dhc 6-400. Никогда не думал, что винты такую тягу могут дать. Самолёт словно пушинка... И полёт не сравнить с реактивными, чувствуешь ветер, как он пинки даёт самолету.
Короче, на сегодня, маленькая дашка, лучший самоль на котором мне довелось полетать

Sent from my MID using Tapatalk

3 минуты назад, анжен пишет:

Уже утверждают, что пилоты на этом форуме находятся. И чего то про инструкторов бубнят себе под нос. 

Выше твоего сообщения, пишет реальный пилот, реальногт самолёта 

1 минуту назад, U-HCK пишет:

Выше твоего сообщения, пишет реальный пилот, реальногт самолёта 

Наверное ему нравится так развлекаться. Есть над чем посмеяться.

2 часа назад, ALZP пишет:

Есть и такие, рвут на себя ручку так что приходится их отключать.

В силу чего рвут?

2 минуты назад, анжен пишет:

Наверное ему нравится так развлекаться. Есть над чем посмеяться.

Реальных пилотов на форуме больше, чем ты можешь себе представить. 

В 09.09.2017 в 19:01, CptDuke пишет:

А вот на ЯК-40 садили на место КВС сразу после училища. Был такой допуск, поэтому и взлетал ракетой.

В 09.09.2017 в 19:01, CptDuke пишет:

Так вот почему ЯК-40 взлетал ракетой! 

:facepalm2:)))

Правильно! И до кучи, автоматом, в ту же "библиотеку" немедленно пойдут ещё двое, так что пребывать там будут втроём.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...