Jump to content
takha

Ветеран ФСБ рассказал, что делать оказавшимся в заложниках

Recommended Posts

14:44 28.08.2017

(обновлено: 14:54 28.08.2017)

МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Людям, захваченным террористами, не следует выделяться из толпы, стоит попробовать спрятаться, собрать информацию о количестве злоумышленников и их оружии; не паниковать, помогать раненым и искать пути отхода, заявил член совета Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа" полковник (ФСБ России) запаса Виталий Демидкин.

"На себя не обращаем внимание — это раз. Не выделяемся из толпы — два. Собираем, по возможности, информацию — это три. Четыре — кому-то может понадобиться ваша помощь. Допустим, кого-то поддержать, кто в панике, потому что человек, который находится в панике, может поднять десятки людей за собой, и начнутся какие-то ненужные метания. Безусловно, это гибель. Если началась какая-то стрельба — прячемся. Прячемся под стулья, под столы, в какие-то укромные уголки. По возможности, подтаскиваем к себе тех людей, которые оказываются рядом. Можем оказать им первую медицинскую помощь — обычным рукавом куртки, рубашки перевязать рану радом лежащему, сидящему человеку. Тем самым можем спасти человеку жизнь. Ну и, по возможности, искать отходные пути, попробовать выйти", — сказал Демидкин на круглом столе в РИА Новости, приуроченном ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Эксперт рекомендует людям, оказавшимся в зоне теракта, ни в коем случае не сопротивляться, не вскакивать, не бежать, не махать руками, "потому что как террористы тебя могут принять за того человека, который как бы оказывает сопротивление, и открывают огонь на поражение". Кроме того, такого человека могут принять за террориста бойцы спецподразделений, заметил Демидкин.
"Поэтому ни в коем случае никакими движениями, никакими выкриками себя не обнаруживаем, выполняем те команды, которые подают террористы. Но если есть возможность, в панику не впадаем и обязательно смотрим, что за предметы у них: какие-то пистолеты, какие-то автоматы. Потом, если вдруг вы окажетесь на связи, окажетесь отпущенными в первую или во вторую очередь, вы могли бы тем подразделениям, которые сейчас создали оперативный штаб, ведут наблюдение, собирают информацию, дать данные по количеству террористов, по качеству их вооружения", — сказал ветеран "Альфы".

"Каждый захват индивидуален. Количество террористов каждый раз может быть разным. Если полнейшая блокада, значит, в этом случае спокойно аккуратненько все смотрим, запоминаем, потом с божией помощью остаемся в живых и даем показания для протокола: что и как происходило", — заключил Демидкин.

Что касается нападений террористов-одиночек, то "такие теракты предотвратить практически невозможно", заявил РИА Новости президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров. Одиночку никто не контролирует, он действует сам, и для борьбы с ним крайне важна агентура, оперативная обработка данных, добавил эксперт.

https://ria.ru/incidents/20170828/1501228295.html?relap=3

Edited by takha

img56fe0e95bd671.jpg

Язык жестов спецназа

Автор sayga12.ru · 22/09/2014

Как общаются между собой бойцы спецподразделений в боевых условиях? Что означают те молчаливые, скупые жесты, которые мы можем часто наблюдать в фильмах? Вашему вниманию предоставлен своеобразный словарь языка спецназа. Обозначения и знаки которыми обмениваются спецназ, и им подобные структуры. Так вот, для особо любопытных — далее следует расшифровка большинства таких жестов и обозначений.

При просмотре фильмов о боевых действиях, операциях полиции или действиях спецназа, зритель непроизвольно обращает внимание на жестикуляцию бойцов, которые подают друг другу специальные сигналы. Естественно, что солдат может прибегнуть и к другим видам связи, но, ни радиосвязь, ни сотовый телефон, не смогут заменить язык жестов, который является лаконичным и бесшумным способом общения. Для этого бойцу необходимо хорошо видеть того, кому он хочет сообщить необходимую информацию, ну, и конечно, уметь понимать его ответ.

С этой целью и была создана целая система сигналов, которые спецназовец подает руками. Применяются они в ситуациях непосредственного контакта с врагом, в то время как иные средства связи применить достаточно трудно, поскольку они являются демаскирующим фактором.

Язык жестов спецназа

Если демонстрация чисел на пальцах не является чем-то сложным, то следующие жесты солдату стоит подучить.

Язык жестов спецназа

Этот знак создан для того, чтобы привлечь внимание бойца, движущегося сзади. Такой жест во время спецоперации означает «ты!». Как правило, с этого жеста командир спецгруппы начинает отдавать приказы.

Язык жестов спецназа

Этот жест также предельно прост. Если указательный палец солдата указывает на самого себя, он означает «я».

Язык жестов спецназа

Жестом, которым мы как бы подзываем человека к себе, мы также используем в повседневной жизни. Этот жест означает, что боец просит второго бойца подойти.

Язык жестов спецназа

Рука возле уха может означать, что солдат что-то услышал, либо же сигнализирует другому участнику команды о постороннем шуме и призывает его прислушаться.

Язык жестов спецназа

Подобный жест говорит о ведущемся наблюдении, о том, что боец видит то, что привлекло внимание всей группы, на чем стоит сфокусировать свое внимание.

Язык жестов спецназа

Этот жест означает спешку или быстрое движение.

Язык жестов спецназа

Сигнал «стоп» известен каждому человеку во всем мире.

Язык жестов спецназа

Сжатый кулак командира означает приказ «замереть».

Язык жестов спецназа

Демонстрируя этот жест, боец приказывает защищать этот участок.

Язык жестов спецназа

При помощи этого движения рукой команде отдается приказ двигаться в определенном направлении, либо же, подниматься за командиром наверх.

Язык жестов спецназа

Жест оповещает членов спецотряда о находящемся неподалеку противнике.

Язык жестов спецназа

При помощи этого сигнала членам группы можно сообщить о заложниках.

Язык жестов спецназа

Довольно красноречивый жест, информирующий об обнаружении снайпера.

Язык жестов спецназа

Сигнал подается, если в ходе операции боец увидел собаку.

Язык жестов спецназа

Боец сообщает о необходимости сформировать боевую колонну.

Язык жестов спецназа

Уведомление о формировании шеренги.

Язык жестов спецназа

Спецназовец информирует членов группы о надобности сформировать сплошную линию (цепь).

Язык жестов спецназа

Команда на формирование “клина”.

Язык жестов спецназа

Круговые вращения указательного пальца на поднятой вверх левой руке означают, что бойцам необходимо собраться вместе в конкретном месте сбора.

Язык жестов спецназа

Данный жест называется «пистолет».

Язык жестов спецназа

Этот сигнал спецназа имеет название «винтовка».

Язык жестов спецназа

Такой знак называется «дробовик», но также может означать любое другое помповое ружье.

Язык жестов спецназа

Транспортное средство.

Язык жестов спецназа

Это телодвижение расшифровывается как «боеприпасы».

366e063fd7b53da2d4f0c5387163a860.gif

Очень распространенный знак среди мирного населения, но, тем ни менее, также используется силами спецназначения. Он значит, что боец понял суть поставленной цели.

69ef239411fc1afb592f079785a56394.gif

Противоположный жест, сигнализирующий, что спецназовец что-то не понимает.

7b4bcf00aa0c9a0c533bb026e5307a07.gif

Если боец увидел этот сигнал, ему следует пригнуться или же двигаться пригнувшись.

a472195d9c39c9756aa2af1f5e7dd602.gif

Так как почти в каждой команде специального назначения обязательно присутствует взломщик, этот жест командира сообщает, что в данной ситуации необходима его помощь.

c113d512b45d5f4d3bc5302a4e4cf612.gif

Этот жест называется «газ».

fa4185906ed8ae92f3dc804cffe109b9.gif

Сигнал обозначает «дверь».

26fbc7867d5010079a882ad7d6e76cb3.gif

Окно боец демонстрирует таким образом.

4b22d8b02dc9a09d0108da25529c27a2.gif

Так во время спецоперации сигнализируется точка (место) входа

https://sayga12.ru/язык-жестов-спецназа/

Edited by takha

zheltyj-uroven-terroristicheskoj-opasnosti-v-rk-prodlili-6414-1.jpg

antiterroristicheskie-ucheniya-nachalis-v-kokshetau-12622-1.jpg

Если%20вас%20захватили%20в%20заложники.jpg

Это хорошо, но, увы, универсальной инструкции на все случаи жизни придумать нельзя. Слишком много факторов присутствует. Мужчина вы или женщина. Имеете специальную подготовку или впервые столкнулись с подобной ситуацией. Есть ли на вашем попечении слабые (дети, старики) или нет. Впадаете ли в истерику при виде крови и страданий или нет. Но чем точно не стоит забивать себе голову - классификацией уровней угрозы. Ибо за время, когда мозг выбирает, оранжевый ли уровень угрозы или уже красный, можно несколько раз отправиться на тот свет. В этом случае лучше довериться своей интуиции. Да, она иногда подводит. Но другого выбора у вас нет: или пан, или пропал. 

Не стоит также заморачиваться сигналами работы спецназа. И уж, упаси Боже, подавать им какие-либо сигналы. Вас могут принять за сообщника террористов с соответствующим печальным исходом. Когда работает спецназ, лучше ему ничем не мешать, а, по возможности, вообще лежать на полу лицом вниз, не подавая никаких сигналов. 

• Upvote 3

Язык жестов - феерический бред!

Edited by Uncle_Grin

А выглядит как для глухонемых. На каждом языке свой жесть.

7 часов назад, Uncle_Grin пишет:

Язык жестов - феерический бред!

Представитель исполнительной власти? Вот и внесите, если не лень, свои профессиональные поправки. Дело благое, тема нужная- время не спокойное. Я не ремба, как, предположу, и многие на ресурсе, пользуюсь открытыми источниками, ссылку приложил.  Помогите нам остаться в живых, не всё же демонстрантов палками разгонять... На том свете может зачтётся.

Edited by takha
  • Downvote 1

Ехидство свое оставьте при себе. Это раз.

Второе - повторюсь, язык жестов никому из заложников не нужен, всё равно не поймете. Делать что скажут, точнее проорут. Скажут лежать - лежать, скажут бежать - нужно бежать. Если не поймете слов, а так как всегда происходит при панике, то дадут "пинка".

Третье - в нормальной жизни ничего с земли не поднимать, хотя это паранойя, бояться сумок, мешков, оставленных в людных местах. Заметив что-то непонятное и подозрительное - звонить в полицию, хотя это тоже паранойя. Не корчить из себя героя, если хочешь жить. Например у вас травмат, и вы хотите "навести порядок". А я с табельным, и стреляю намного лучше подавляющего большинства форумчан, регулярно тренируюсь в этом и по бандитам стрелял, хотя и очень давно, еще в 11 году, и по мне стреляли тогда же :(. Так вот, я стреляющего покалечу а вы в меня даже не попадете, разве только в спину, но и в этом не уверен. Не лезть самому в "жопу". Есть возможность не идти по темной улице - сделайте крюк и не идите, телефон целее будет. Не останавливаться ночью на дороге помочь девочке на машинке с поднятым капотом, особенно если один, машина хорошая и денег с собой много. Да и втроем останавливаться не стоит

И четвертое - уж если решил "стать героем" - иди до конца. Собрался оказать бандитам сопротивление - хватай трубу, бутылку, кусок стекла или канцелярский ножик и убивай! Отламывай ножку от стула - и в глаз, бей их всех, негодяев, и главных и шестерок,  и женщин, что с террористами - у всех может заряд на пузе быть или автомат у мальчика 12 лет - его тоже надо убить. Тут уж терять нечего, всё равно убьют, тах хоть помрешь как герой. Но для этого надо чтобы крыша упала, иначе страшно, уж поверьте. А хочешь выжить - лежи мешком и делай всё что говорят.

Наверное, простому человеку лучше выжить, хорошо подготовленному да с опытом службы - умереть героем

А в интернете пишут в основном теоретики, выживальщики и прочие, кто в заднице ни разу не оказывался. Если советы дает специалист, то они будут ну скажем так, прагматичные, иногда расходящиеся с телевизионной моралью

Как-то так

5 минут назад, Uncle_Grin пишет:

Заметив что-то непонятное и подозрительное - звонить в полицию

Так затаскают, все желание пропадет в следующий раз звонить 

1 минуту назад, U-HCK пишет:

Потому и не развито у нас стукачество, в хорошем смысле этого слова. В США, например, это в порядке вещей и поощряется

46 минут назад, U-HCK пишет:

Плевать. Но звонить надо. Ты не позвонишь, он не позвонит, они не позвонят. А потом соседский ребенок поднимет ничейный рюкзак в подъезде и ты будешь сбрасываться на его похороны. Грин дело говорит. Потому, что знает, что говорит. Лично я сделаю, как он советует. Его учили, у него опыт. Мой опыт говорит, что если у тебя нет подготовки-шансов у тебя ноль. Это так же верно, как и то, что симмер самолет не посадит.

1 час назад, GORYNYCH пишет:

Плевать. Но звонить надо. Ты не позвонишь, он не позвонит, они не позвонят. А потом соседский ребенок поднимет ничейный рюкзак в подъезде и ты будешь сбрасываться на его похороны. Грин дело говорит. Потому, что знает, что говорит. Лично я сделаю, как он советует. Его учили, у него опыт. Мой опыт говорит, что если у тебя нет подготовки-шансов у тебя ноль. Это так же верно, как и то, что симмер самолет не посадит.

Да понимаю что это правильно, тут дело в самой системе,  не продуманно как то

1 час назад, GORYNYCH пишет:

Пару месяцев назад был такой случай. Приезжаю с работы, выхожу из машины, у подъезда встречаю соседа. Поздоровались. Он говорит, мол в подъезде в углу чемоданчик стоит. Ничейный, как-то это неправильно, надо позвонить куда-то, но, де, сомневается - не лишняя ли паника. Ну подумали, решили позвонить. Дежурный долго выяснял, что мы от него хотим и что вообще нас в этом чемоданчике беспокоит. Ну стоит же жрать не просит. В конце таки буркнул - ожидайте. Минут через 20 приехал экипаж ДПС(!). Мы показали им чемоданчик. И знаете что они сделали? Один просто подошел и начал руками его открывать. Я, конечно, не спец, но это уже за гранью.... Там ничего не оказалось, но такой подход к делу меня поразил. С соседом дибилами себя почувствовали. Хотя, успокоились мыслью, что было бы хуже, если б там что-то оказалось и мы не позвонили.

Edited by Oleg_Evgenyevich
  • Upvote 1

1 минуту назад, Oleg_Evgenyevich пишет:

С соседом дибилами себя почувствовали.

И совершенно напрасно.

Цитата

Хотя, успокоились мыслью, что было бы хуже, если б там что-то оказалось и мы не позвонили.

Наблюдение из жизни : выживают, в основном, параноики.

• Upvote 1

В ‎29‎.‎08‎.‎2017 в 12:58, Aleck пишет:

Имеете специальную подготовку или впервые столкнулись с подобной ситуацией

Тему создавал из расчёта на неподготовленность и первоходство читающих. Я сам в чём то такой.

В ‎03‎.‎09‎.‎2017 в 10:33, Uncle_Grin пишет:

В США, например, это в порядке вещей и поощряется

То-то их недолюбливают, особенно на постсоветском пространстве- разное воспитание, даже в пословицах и поговорках: " Доносчику- первый кнут."

В ‎29‎.‎08‎.‎2017 в 12:58, Aleck пишет:

Но чем точно не стоит забивать себе голову - классификацией уровней угрозы.

Так, насколько я понимаю, цветная дифференциация уровней угроз как раз и создана для массового оповещения населения, в том числе и не подготовленного. Для ликбеза все эти инфограммы и создаются- надо запоминать из расчёта возможности мозга каждого индивида.

В ‎03‎.‎09‎.‎2017 в 10:33, Uncle_Grin пишет:

Потому и не развито у нас стукачество, в хорошем смысле этого слова.

Оговорка по Фрейду. Нету хорошего смысла в этом слове, так моё поколение приучили с детства.

Зы: Благодарю за информационное участие в этой теме.

В 03.09.2017 в 12:29, GORYNYCH пишет:

И совершенно напрасно.

Наблюдение из жизни : выживают, в основном, параноики.

Несмотря на все наши разногласия, с этим соглашусь на 100%

12 часов назад, takha пишет:

Оговорка по Фрейду. Нету хорошего смысла в этом слове, так моё поколение приучили с детства.

Зы: Благодарю за информационное участие в этой теме.

Идите вы в жопу со своими оговорками. Всегда все спецслужбы на стукачестве держались и держэаться будут. Иначе с негодяями не справиться. И если вы такой правильный, то почему на форуме нажимаете кнопочку "Жалоба" ? Стукачек-с и лицемерЪ

Edited by Uncle_Grin

В 03.09.2017 в 12:27, Oleg_Evgenyevich пишет:

Пару месяцев назад был такой случай. Приезжаю с работы, выхожу из машины, у подъезда встречаю соседа. Поздоровались. Он говорит, мол в подъезде в углу чемоданчик стоит. Ничейный, как-то это неправильно, надо позвонить куда-то, но, де, сомневается - не лишняя ли паника. Ну подумали, решили позвонить. Дежурный долго выяснял, что мы от него хотим и что вообще нас в этом чемоданчике беспокоит. Ну стоит же жрать не просит. В конце таки буркнул - ожидайте. Минут через 20 приехал экипаж ДПС(!). Мы показали им чемоданчик. И знаете что они сделали? Один просто подошел и начал руками его открывать. Я, конечно, не спец, но это уже за гранью.... Там ничего не оказалось, но такой подход к делу меня поразил. С соседом дибилами себя почувствовали. Хотя, успокоились мыслью, что было бы хуже, если б там что-то оказалось и мы не позвонили.

Вы молодцы! Оба. В пакете могло быть что угодно. Лучше переесть, чем недоспать :)

Полицейские в данном случае дураки, нарушили всё что можно и что нельзя. 20 минут это в принципе нормально, но вот лезть руками... ДБ

• Upvote 1

10 часов назад, Uncle_Grin пишет:

Идите вы в жопу со своими оговорками. Всегда все спецслужбы на стукачестве держались и держэаться будут. Иначе с негодяями не справиться. И если вы такой правильный, то почему на форуме нажимаете кнопочку "Жалоба" ? Стукачек-с и лицемерЪ

А вот тут я попрошу вас предоставить пруфы непосредственного моего нажатия вышеуказанных вами кнопочек, что-то я не припомню подобного. Может всё таки адресат перепутали? К спецслужбам не отношусь вообще и в частности, на чём они держатся вам виднее. Мне для себя достаточно лично не разделять ваши методы дознания, составления планов производства следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий- не моё это. От прогулки по указанному вами маршруту воздержусь.

В 07.09.2017 в 22:49, takha пишет:

Тему создавал из расчёта на неподготовленность и первоходство читающих. Я сам в чём то такой.

Так, насколько я понимаю, цветная дифференциация уровней угроз как раз и создана для массового оповещения населения, в том числе и не подготовленного. Для ликбеза все эти инфограммы и создаются- надо запоминать из расчёта возможности мозга каждого индивида.

Простите, но не соглашусь с вами. Создавать тему, в которой сам мало чего понимаешь,  (если только она не с просьбой помочь разобраться) не совсем правильно. Тем более странно ждать от непрофильного форума появления специалиста в данном вопросе. На это существуют, к примеру, форумы сотрудников МВД.

Про цветовую дифференциацию. Повторюсь, она Вам будет полезна лишь в том случае, если Вы работаете в МЧС, МВД или иных структурах, связанных с безопасностью населения. В быту эта информация не просто лишняя, а совершенно вредная. К примеру, подходят к Вам в темной подворотне несколько агрессивно настроенных людей. Вы будете говорить им: "Подождите, я оценю уровень угрозы. Уже красный он или пока оранжевый"? Скорее всего, Вы поступите иным образом, не так ли?

10 minutes ago, Aleck said:

Тем более странно ждать от непрофильного форума появления специалиста в данном вопросе. На это существуют, к примеру, форумы сотрудников МВД.

Вы, видно, этих форумом никада не читали?:bye:

Только что, Pinhas пишет:

Вы, видно, этих форумом никада не читали?:bye:

На форуме МВД Украины являюсь участником примерно с декабря 2014 года под тем же ником, что и здесь. Написал там около 300 сообщений. Последние полгода или год ничего там не писал, но почитываю время от времени. :bye:

1 hour ago, Aleck said:

На форуме МВД Украины являюсь участником примерно с декабря 2014 года под тем же ником, что и здесь. Написал там около 300 сообщений. Последние полгода или год ничего там не писал, но почитываю время от времени. :bye:

Тогда точно должны знать что проблемы индейцев терпил на этих форумах никого не волнуют и не обсуждаются.

Кстати, а чего житель Ставрополя забыл на форуме украинских ментов?

1. На вопросы чайников по поводу поведения в подобных ситуациях там отвечают более чем спокойно и рассудительно. Тем более, что для таких случаев даже специальные разделы заведены: "Спроси у сотрудника ГАИ", "Спроси у следователя" и т.п. 

2. Неисповедимы пути  Г-сподни.