Jump to content
fiyrus

Ezdok 2. Вопросы и ответы

Recommended Posts

А если связаться с разработчиками из HiFi, и у них спросить, как они турбулентность реализовали?

Спасибо за развернутый ответ, сэкономили кучу времени в поиске несуществующего бага. Делать возврат из-за этого - перебор. 

Как все непросто, оказывается, с этим ActiveSky :)

OK, попробую пошагово и с картинками описать свои действия.

Запускаю AS16 и в режиме Historical Weather загружаю метеоусловия для URRR за 12.08.2016 10:51 Zulu time. Далее переключаюсь на Custom Weather и редактирую загруженные погодные данные на свой вкус, добавляю слой облачности на высоте 3000 футов, везде, где можно в настройках, выставляю "тяжелую" турбулентность, в том числе и на 3000 футов:

2ea9470b5607.jpg

082a0a3402ae.jpg

b07d87370a60.jpg

В этом окне подкупает надпись The weather will be applied 100 nm around URRR. И поэтому я рассчитываю, что в симуляторе, в какой бы точке пространства рядом с URRR я ни находился, везде должно нехило колбасить с моими настройками.

95683eb53f78.jpg

Последнее окно, где я жму OK  и дальше запускаю симулятор

6f837ceb2145.jpg

Загружаюсь в аэропорту, взлетаю и набираю 3000 футов. URRR справа по борту, рядом. Открываю интерфейсное окно EZCA. EZCA видит, что я влетел в облачность, о чем сигнализирует зеленое облако в окне настройки эффектов:

be3f43463445.png

В Metar data в самой EZCA при этом следующее:

Metar URRR station               Alt(feet)   Level
7CU027&CU000FNV N000      2978        0

URRR&A85 000000Z 11008KT&D457NG 10910KT&A829NG 11311KT&A1743NG 11512KT&A2658NG 17008KT&A3572NG 23011KT&A5401NG 25317KT&A7230NG 25829KT&A9059NG 25943KT&A10278NG 26261KT&A11802NG 25650KT&A13326NG 23829KT&A14850NG 13112KT&A16983NG 57KM&B-685&D25600 7CU027&CU000FNVN000N 33/14 33/14&A829 17/05&A1743 13/01&A2658 03/-8&A3572 -8/-20&A5401 -20/-32&A7230 -35/-47&A9059 -40/-52&A10278 -46/-58&A11802 -56/-68&A13326 -60/-72&A14850 -56/-68&A16983 Q1012 @@@ 30 33 109 10 | 60 17 113 11 | 90 13 115 12 | 120 3 170 8 | 180 -8 230 11 | 240 -20 253 17 | 300 -35 258 29 | 340 -40 259 43 | 390 -46 262 61 | 440 -56 256 50 | 490 -60 238 29 | 560 -56 131 12 | 

Получается, толку от моих настроек в AS16, если погодник живет своей жизнью. Такие дела вот.

P. S. Удалось усилить эффект тряски от "турбулентности" до, так сказать, "приемлемого" уровня, подняв в настройках погодника значение Turbulence Effect Scale с 70 (по умолчанию) до максимального числа 100 при неизменном параметре DHM=0,40 в EZCA. Поднимать DHM дальше не хочу. Все, теперь как есть, так есть. В многочисленных полетах по кругу сделал для себя кое-какие выводы насчет взаимодействия EZCA V2 и погодника. Пусть все работает так, как работает. Хватит уже экспериментов :)
Edited by Predatorus

Ребята , по поводу ASN16 и его разновидностей от этой конторы.

Я постараюсь разобраться с этим вопросом касаемо ASN , но скорее всего в списке совместимостей  будет поставлена надпись - Not Compatiblity with ASX ASN AS16. Потому как анализ работы этого движка отнял у меня примерно 2 недели времени... и без результатно. То есть строка с турбулентностью , то ее нет..

Будем, конечно, надеяться, что всё-таки удастся разобраться с этой проблемой. Но, даже если нет - да и ладно. Тем более, что есть более интересные вещи:

мировые камеры и дополнить следующие версии интересными фишками на уровне удержания горизонта.

искренне хотелось бы пожелать, чтоб хватило сил на их реализацию :)

P.S. прошу прощения за оффтоп, однако моему удивлению нет предела. В своё время, когда вышел ASN, были востроженные отзывы, что это - настоящая революция в моделировании погоды. И что теперь погодные радары в продвинутых моделях от PMDG и Majestic будут показывать картинку, близкую к реальности. А в итоге, выходит, король-то голый? А как тогда погодные радары показывают турбулентность?

P.S. прошу прощения за оффтоп, однако моему удивлению нет предела. В своё время, когда вышел ASN, были востроженные отзывы, что это - настоящая революция в моделировании погоды. И что теперь погодные радары в продвинутых моделях от PMDG и Majestic будут показывать картинку, близкую к реальности. А в итоге, выходит, король-то голый? А как тогда погодные радары показывают турбулентность?

Так никто не говорит, что турбулентности нету. Она есть, только как реализована - вопрос :)

А они вот так прям взяли и рассказали - на радость конкурентам из других контор :)

Не, ну алгоритмы я просить не предлагаю :) Просто пусть скажут, где значения турбулентности брать, если уж они в обход СДК пошли. Тем более, что Езка не менее всемирный мастхэв, как и АктивСкай :)

Ну, тут я бы тоже поспорил :)

Думаешь АктивСкай не всемирный мастхэв? :)

Если выбирать между езкой и погодником - нет. Ну, разве что камера более мастхевный мастхев.

Ну, я это и имею в виду. Тем более, что в крайнем случае можно и с дефолтным погодником летать (в FSX во всяком случае). А вот с дефолтной камерой никак :)

• Upvote 1

Поигрался с параметрами в дефолтном симовском настройщике погоды, дабы окончательно убедиться в несостоятельности AS16 в вопросе реализации "чертовой" турбулентности :) 

Да, с соответствующими настройками симовского погодника EZCA все видит. И переключается, когда надо, на lite, moderate, heavy turbulence.

d73f6dbba12f.png

Ощущения при этом - не передать словами, круто, правдоподобно трясет в общем! Ни в какое сравнение с активскаевским жидким фуфлом. Все совершенно по другому! Но кто ж в полетах использует встроенный погодник? Эх, засада! :)

• Upvote 1

Ну хорошо, а как тогда первый ездок (1.16-1.18) работал с турбуленцией от АСН. И в ФСХ и в препаре. Меня трясло там мама не горюй. Я по кнопкам не мог мышой попасть, так колбасило кабину, самолет. И трясло согласно засветкам на погодном радаре пмдг. Т.е. все было четко - подходишь к красной засветке, начинает трясти, подкидывать. Прям вошел в нее, и начинается полный звиздец. Вышел из засветки-самолет успокоился. Так было в препаре с первым ездоком, с АСН 2016.

Edited by skyKostik

Я еще не попадал в такую жопомель. Но так, в воздухе просто слегка потряхивало, нежно. Но засветок не было. Ни желтых, ни красных.

Как попадется такая засветка, фронт, спецом нырну, отпишусь.

Edited by skyKostik

Вот я лично не понимаю этого прикола чтобы виртуальную голову сильно трясло. Когда трясёт в настоящем самолёте моя голова вместе с самолётом путешествует, а не отдельно. Такого хардкора в реальности не наблюдал.

• Upvote 1

Ну хорошо, а как тогда первый ездок (1.16-1.18) работал с турбуленцией от АСН. И в ФСХ и в препаре. Меня трясло там мама не горюй. Я по кнопкам не мог мышой попасть, так колбасило кабину, самолет. И трясло согласно засветкам на погодном радаре пмдг. Т.е. все было четко - подходишь к красной засветке, начинает трясти, подкидывать. Прям вошел в нее, и начинается полный звиздец. Вышел из засветки-самолет успокоился. Так было в препаре с первым ездоком, с АСН 2016.

Не, не та это была тряска, даже в первой Езке. Чтобы понять это, надо создать турбулентность во встроенном погоднике и полетать с таким погодником со второй версией EZCA. Характер движений камеры в Активскай и во встроеннном погоднике совершенно иной. В Активскай тряска однообразна, зацикленность какая-то в движении камеры. Во встроенном погоднике - и вверх, и вниз с большой амплитудой, потом мелкая дрожь, потом сильная вибрация, пауза, камера на пару секунд успокаивается, затем снова вибрации, опять колебания с высокой амплитудой. Куча вариаций, большое разнообразие. В этом и самый кайф получается. После таких "приходов" турбулентность в ActiveSky - скучное, словно маятник часов, простое болтание туда-сюда.

Не, не та это была тряска, даже в первой Езке. Чтобы понять это, надо создать турбулентность во встроенном погоднике и полетать с таким погодником со второй версией EZCA. Характер движений камеры в Активскай и во встроеннном погоднике совершенно иной. В Активскай тряска однообразна, зацикленность какая-то в движении камеры. Во встроенном погоднике - и вверх, и вниз с большой амплитудой, потом мелкая дрожь, потом сильная вибрация, пауза, камера на пару секунд успокаивается, затем снова вибрации, опять колебания с высокой амплитудой. Куча вариаций, большое разнообразие. В этом и самый кайф получается. После таких "приходов" турбулентность в ActiveSky - скучное, словно маятник часов, простое болтание туда-сюда.

Ну у меня похожая и была с первым ездоком. Виртуальная голова, по ощущениям, то в пол на уровне колен, то в потолок, в оверхед.

А как приобрести именно 2 версию? На Сайте версия 1.18.7
Непонятно... Объясните пожалуйста.
Нормально ли езка дружит со стим едишином?

Edited by Murmansk

Нет, с разрабами АктивСкая НАДО связываться, без полноценного взаимодействия между ним и Езкой потеряют и одни и вторые.

АктивСкай - не то, что стандарт, а уже дефолт погоды, по моему.

Езка - дефолт камеры.

Я думаю, можно договориться, чтобы они хоть по отдельному протоколу слали цифры от 0 до 3, указывающие на уровень ИХ турбулентности в месте нахождения самолета.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

• Upvote 1

А как приобрести именно 2 версию? На Сайте версия 1.18.7

Непонятно... Объясните пожалуйста.

Нормально ли езка дружит со стим едишином?

Пока прошёл так называемый "мягкий релиз", в магазине её ещё нет. Здесь есть ссылка на форум F1, откуда можно скачать установщик, полистайте эту тему назад. Мне с телефона не удобно ссылки копировать.

В магазине Езка2 появится чуть позже, возможно уже на днях. Сейчас обкатывается апдейт, с исправлениями, доработками и несколькими довольно "вкусными" добавлениями :) Скорее всего эта версия и пойдёт в магазинный релиз.

С FSX SE да, дружит.

• Upvote 3

Пока прошёл так называемый "мягкий релиз", в магазине её ещё нет. Здесь есть ссылка на форум F1, откуда можно скачать установщик, полистайте эту тему назад. Мне с телефона не удобно ссылки копировать.

В магазине Езка2 появится чуть позже, возможно уже на днях. Сейчас обкатывается апдейт, с исправлениями, доработками и несколькими довольно "вкусными" добавлениями :) Скорее всего эта версия и пойдёт в магазинный релиз.

С FSX SE да, дружит.

Спасибо за ответ)! Буду ждать.

А почему со второй езкой, с пмдг 738 тень на земле от самолета отсутствует, а присутствует тень от ВК только? Если смотреть из ВК. 45

Добрый день. Обновился, подскажите, пожалуйста, есть пара вопросов...

- В режиме редактора, зумм через колесо мыши изменяется грубо, через 3 позиции, например 58 и 61, т.е. 60 ровно не получается. Клавиши + - не реагируют на изменения зумма. Подскажите как можно выставить зумм чётко на 0.60 ?

- Какой пресет из готовых больше всего подходит для создания сета "Aerosoft A320" ? Когда ожидать выход сета для AS A320? Может кто уже настроил камеру под этот крафт и может поделиться ;-)

спасибо

- В режиме редактора, зумм через колесо мыши изменяется грубо, через 3 позиции, например 58 и 61, т.е. 60 ровно не получается. Клавиши + - не реагируют на изменения зумма. Подскажите как можно выставить зумм чётко на 0.60 ?

- Какой пресет из готовых больше всего подходит для создания сета "Aerosoft A320" ? Когда ожидать выход сета для AS A320? Может кто уже настроил камеру под этот крафт и может поделиться ;-)

спасибо

Сделай проще. Возьми пресет для 738 пмдг. Самолеты однотипные, масса почти похожа, ТТХ то же похожи. И потом отредакти камеры под себя. А все прочие характеристики типа тряски, движения головы остануться от 738 боинга. Либо ройся на авсимкоме. Там уже, наверняка, забацали пресет для А320 того же фслабса.

По поводу зума...не знаю, у меня и колесом работает и +/- так же. Без проблем. Поройся в настройках ездока, и перенастрой. Это не сложно. Так же увидишь клавиши вращения камеры вокруг оси (если вдруг вопрос возникнет).

http://www.ezdok-camera.com/camerasets

Edited by skyKostik
  • Upvote 1

первый ездок никак не работал с турбулентностью. Вообще никак. Он даже не знал про то что она существует . реакция мотания головой была от  гипертрофированного DHM эффекта когда встроенная в сим турбулентсность давала пинки под зад. Это именно только пинки не более. реальная турбулентность - это воздействие на фюзеляж по всем 6-ти осям..  

Полетав достаточное количество часов в реале , я понял что ошибся в 1.17 версии в DHM. Он красивый на экране , но в реале все гораздо скромнее. Если самолет колбасит , пилот старается удержать голову на месте. Мотание есть только после резких , ударных изменений положения самолета, когда удар настолько резкий что пилот не успевает отреагировать на удержание. Только в это время голову колбасит. Такое возможно на приземлении у паксов, когда они не видят что впереди  и не предполагают в какую сторону сейчас будет удар на приземлении. В воздухе  это уже или пилотаж , или аварийная ситуация , когда турбулентность настолько сильная что открываются багажные отсеки и чемоданы начинают летать по салону , и еще иногда срабатывает кислородная система и вываливаются маски..  Пилоты же уже готовы парировать удары и в результате все время тело пилота работает на компенсацию , особенно голова. По этому DHM сейчас прижат как в реале, хотя проигрывает по эффекту на мониторе.

Вся ставка сейчас на собственный расколбас самолета от турбулентности. Я  НЕ воздействую на физику самолета , а синтезирую довольно сложные колебания которые всегда  возвращаются в ноль. То есть это мелкая рябь и небольшие сносы по ветру. . Здесь правильно подметили - если работает турбуленность 2-й версии ездока , то тряска то есть, то потом она исчезает , то нарастает , то меняет характер. В синтезе турбулентности в езке одновременно работают около 30 переменных. Они постоянно в движении.... На самолет воздействует по 4 осям , в кабине дополняется тряска самой камерой по 6 осям , итого 12 осей задействованы для эффекта. , причем если мелкие колебания DHM отсеивает , то дополнительные каналы воздействующие на саму камеру воссоздают мелекую рябь заново и все это модулируется модулятором который как раз и задает прерывистость и плавные изменения и характер  турбулентности езки.  Вот это модулято и берет данные с METAR строки..

• Upvote 2

спасибо

Красный замок горит над третьим списком ?  Worldcam ?

Вообще зум должен меняться стандартными клавишами +-  и SHIFT+ SHIFT -  .. скорее всего вы их отключили. Езка не трогает эти назначения.

• Upvote 1

спасибо.

Да буду править сет от Боинга, так будет быстрее. В любом случае под себя подгонять приходится.

"Вообще зум должен меняться стандартными клавишами +-  и SHIFT+ SHIFT -  .. скорее всего вы их отключили. Езка не трогает эти назначения."

спасибо за наводку, да видимо я отлючил эти клавиши в настройке управления в симе....

Edited by pestrya