Jump to content
fiyrus

Ezdok 2. Вопросы и ответы

Recommended Posts

Пришла идея в голову. Точнее подсмотрел у товарища K .. 

Есть идея сделать быструю  выходилку наружу То есть жмем кнопку и оказываемся рядом с самолетом без процесса создания мировой камеры. Тоесть это мировая камера но она не участвует в списке камер.

Во время настройки колебаний мне часто приходилось выходить наружу через процесс создания камеры рядом с самолетом. А тут нажал и готово.

Кому как такая идея ? Нужно заморачиваться ? Или управление мировой камерой джоем важнее ?

Идея хорошая. Думаю, стоит заморочиться.

Отпишите , кто получил ключи-ссылки ? Установить получилось ? Вообще запускается или нет ? 

Получил. Вечером будем испытывать. Спасибо.

На лицевой панеле  в разделе HELP есть Online Help.  

0_15a683_b08aa9af_XXL.jpg

Когда открываете этот раздел , езка попытается скачать свежий список со ссылками. Ссылки кликабельны. 

Список ссылок  я обновляю у себя.

Изначально это планировалось сделать для видоетуториалов. Но так же можно размещать прямые ссылки на скачивание свежей версии прямиком с сайта.

Например сегодня вечером я выложу 2.0.0.5 версию.

Если кликнуть , отткроется ваш браузер и автоматически начнется закачка файла в папку закачки вашего браузера. Это не автоматическое обновление !

После закачки , открываем эту папку и руками перезаписываем ezca.exe  в папку ProgramFiles(х86)\EZCA2

Надо подумать на счет автоматического обновления.  После выхода 1.17 я запарился раздавать ссылки на скачивание. :-D 

Я хочу сделать упор на видеотуториалы. например если посмотреть по ссылкам как делается кино при помощи езки , то я показываю там что все прогоны и дубли абсолютно легко делаются при помощи перетеканий камер в автоматическом режиме. И не надо никаких джойстиков на управление даже. 

Если уже делать эту фитчу , по по полной. 

Edited by fiyrus
  • Upvote 5

Подскажите джойстик с двумя хатками ! 

надо знать , есть ли такие  которые определяются виндой как именно с двумя POV .. Обычно если на джое 2 шляпки , то одна из них именно HAT-SWITCH а вторая просто батоны джоя. 

Вопрос ! 

Подскажите модели с двумя шляпками !

У кого если есть - я вышлю тулзу чтобы определить хатки это или батоны на хатке.

Из за этой белеберды , народ жалуется что не работает хатка с ходу. Потому как в системе хатка может стоять не на первом месте а на втором или  третьем. Это зависит от того как поставит ее разработчик железа. 

У меня хатка всегда читается с 1-й позиции. А если она будет на второй то хатка работать не будет. По этому и спрашиваю о таких вещах.

Edited by fiyrus

Тестеры  ! В онлайн хелпе выложил ссылку на сегодняшний апдейт   v2.0.0.5 . Скачивайте , апдейтесь. Там изменения в обработчике клавиатуры. Тестировать лучше эту версию. 

Edited by fiyrus

надо знать , есть ли такие  которые определяются виндой как именно с двумя POV .. Обычно если на джое 2 шляпки , то одна из них именно HAT-SWITCH а вторая просто батоны джоя. 

Вопрос ! 

У кого если есть - я вышлю тулзу чтобы определить хатки это или батоны на хатке.

Из за этой белеберды , народ жалуется что не работает хатка с ходу. Потому как в системе хатка может стоять не на первом месте а на втором или  третьем. Это зависит от того как поставит ее разработчик железа. 

У меня хатка всегда читается с 1-й позиции. А если она будет на второй то хатка работать не будет. По этому и спрашиваю о таких вещах.

Logitech extreme 3d pro (хатка одна), но не работает.

Так для PMDG 737 нарулен пресет для P3D и FSX . Для дефолта FSX  там пока ничего нет.  После платников меня в конвульсии бросает когда камеры рулю для дефолта :-) 

В первую очередь наруливаются сеты для самых популярных платников. До дефолта может и не дойти дело.

Ах вон как. Понятно. Поставлю тогда PMDG737 :)

Ещё бы на 777 ихний же, пресет :)

Пришла идея в голову. Точнее подсмотрел у товарища K .. 

Есть идея сделать быструю  выходилку наружу То есть жмем кнопку и оказываемся рядом с самолетом без процесса создания мировой камеры. Тоесть это мировая камера но она не участвует в списке камер.

Во время настройки колебаний мне часто приходилось выходить наружу через процесс создания камеры рядом с самолетом. А тут нажал и готово.

Кому как такая идея ? Нужно заморачиваться ? Или управление мировой камерой джоем важнее ?

Замечательная идея :)

Пока то да се , интродакшн второй версии и обзор офишек одновременно.

Е-мае....... Это просто...цензура.... Нихрена себе!. Пойду за тряпочкой от слюны стол протру.... Жду..очень, сильно, мощно, как первую телку в далекой юности)) Наверное было, но, на всякий случай- обязательны пресеты на самые популярные модели!) 

Наверное было, но, на всякий случай- обязательны пресеты на самые популярные модели!) 

Да, да! Уважаемый fiyrus, а можно пресетики под Airbus x Extended? То бишь под старую версию. Или хотя бы возможность импортировать пресеты от первого Ездока. А то я новым Аирбасом еще не обжился, а к старому очень привык, да и пресеты к нему уже были.

Вопрос ! 

У меня есть такой, с двумя хатками.

По поводу камер сетов.  Перед масштабным наруливанием , я должен получить отчеты от бетатестров по работе самой езки и ее движка.. Потом переделывать ээфекты если что изменится в движке - это будет очень жестко.

Попробуй от PMDG737 он в папке Camera Sets лежит что я даю на бетатест. Через импорт втяни сет потом сделай Update camera set чтоб записался в базы данных.

В разделе Online Help есть на эту тему мой видотуториал на Русском. 

Останется руками расставить соответсвтующие камеры. Самолеты по динамике тряски очень похожи. Только камеры которые на крыле на двигатель ставить не нужно - эффект быдет не тот.

Втгягивать со старой езки кроме 3-х координат голой камеры нечего. После втягивания тех камер не будет эффектов потому что движки разные... совсем.

Получается можно втягивать только координаты камер , а камеры расставляются теперь довольно удобно  как мне кажется.

Вопрос ко всем по теме расстановки камер.

Товарищ К. в аддоне который рожден чтобы прибить езку ,  сделал панель , при помощи которой можно расставлять камеры управляя мышкой. В 10-ке например , эта панель не работает в полноэкранном режиме , о чем товарищь умалчивает.

Эту панель я отметелил езе в 2009 году на зачатках первой версии , потому что:

1. Панель мешает обзору во время расстановки камер.

2. Панель глючит и бдует глючить в FSX в полноэкранном режиме. (пользователей P3D много , но по отчетам F1 основная масса симмеров по миру сидит на FSX и FSX-SE)

3. Панель не дает той быстроты и свобобы расстановки камер что дается мой метод через клавиши.

4. Отжирание ресурсов памяти и немного ЦП , что для аддона на загруженном симе не допустимо.

Достоинства панели 

1. Тонкая настройка позиции камеры . 

На этом достоинства заканчиваются.

Еще в 2008 году в самых зачатках я заложил тонкую подстройку камеры без панели при помощи клавиш.   Многие играют в 3Д игры и такой способ перемещения куда более понятен как мне кажеься. Во время редакции от клавиш  чувствительность мыши и клавы делится на 10 что позволяет точно подойти к позтиции.

Мышкой , удерживая ср.кнопку мыши подкатываем камеру к нужной позиции , затем входим в редакцию и уже теми же  привычными клавишами тонко расставляем камеру. В это время на экране ничего не мешает , нет никакх загараживающих обзор панелей. 

Теперь главный вопрос - нужна такая панель ? Насколько нужна ? Нужня чтобы было ? Или нужна чтобы отдать дань моде ? Или нужна именно для тонкой подстройки ? 

Если такая панель все же востребована , я попробую ее замутить , но сделаю изящной в виде тонкой полоски , которая появляется под курсором мышки когда входим в режим редакции. На этой панели 6 ячеек с координатами камер. Ткнув мышкой в ячейку и потянув вверх-вниз за значение таким образом происходит приращение значения и  с одновременным сдвигом позиции камеры. Но сразу скажу что в полноэкранном режиме на FSX FSX-SE это работать не будет. Только в P3D.

Чтобы переключить в старый кнопочный режим - залазим в general settings и нажимаем чекбокc - "Old style edit mode  ASWD"

Но мне кажется что панель это зло потому что мешает обзору во время расстановки камер. 

• Upvote 2

В Online Help - в самом начале списка  обновление до 2.0.0.6

Обязательно обновляйтесь !

Edited by fiyrus
  • Upvote 1

Да я тоже думаю.. пол экрана занимает.

Обновитесь до 2.0.0.7.. ссылки в онлайн хелпе

Записался бы на тестирование, но поскольку мне от Езки нужны только камеры, а эффекты нахрен не сдались, то и толку от моего участия не будет ))). А вот возможность взять из старой Езки положение камер (пофигу, что без эффектов, нужны-то именно координаты и направление) лучше оставьте. Понятно, что заново расставить нетрудно, но для каждого самолета и камеры это делать - заколебешься)), и смысл, если уже давно всё настроено как надо...

...а эффекты нахрен не сдались

ну в смысле они есть, ну и пусть будут как есть, но лезть ковыряться в их настройки не собираюсь ))

Edited by dx1983

Участие даже без эфыектов нужно... В этом варианте пррололжается тест связки клава мыши и езка. Это довольно капризное звено и поело оно очень много плоти..

Импорт координа из прошлой версии ? Это заново заложить глюки потому что работаем с ини файлами ... будет работать чере раз. Потом как объяснить другим пользователям что эффекты не подтянутся ? Все будут думать если есть импорт координат то должен быть импорт эффектов..

С чего импортировать ? Со старых камера сетов ? там чорт ногу сломит в этом формате. Использовались сторонние компоненты которые не пойми как работали... Если делать импорт от сетов то возвращаемся к старому формату. Езка раздувается еще на пару мегобайт , почаляются дополнительные глюки при импорте... Не не.. 1.17..18 в прошлом и возвращаться туда нет смысла... камеры нарулим по всякому.. При работающем движке это делается довольно легко..

• Upvote 4

Тестеры, подскажите, функция удержания горизонта всегда смотрится так же круто как на видео? Реально киллер-фитча или скорее игрушка на пару раз?

Тестил мало, но пока не надоела - оч. нравится. Дело в том, что это ведь как бы не совсем эффект, но один из способов управления обзором. Я о движении взгляда в сторону разворота - оно вполне логичное, делаешь его всякий раз и теперь это делается автоматом.

Киллер-фича, как по мне. Без неё уже не так как-то воспринимается полет , если забыл включить

Без неё уже не так как-то воспринимается полет , если забыл включить

Вот это я и хотел услышать) Спасибо, будем брать