Jump to content
damirjun

Вэйп как способ бросить курить сигареты

Recommended Posts

1 час назад, Alexander пишет:

Хорошие ребята не курят.

С чего ты взял, что я хороший?)))

• Upvote 1

Имхо, зависимость вообще, от чего бы то ни было - она в мозгу. В уме то есть. На тот же героин некоторые подсаживаются сразу, а кому-то побоку, ради развлечения покалывает иногда. С алкоголем и табаком ровно то же самое.
Вот Александр задаётся вопросом, чего же такого в книжке Карра. Читал, отвечу: ничего такого. Просто по 10 раз повторяется мысль, что зависимость от сигарет - сугубо психологическая. Причем повторяется это одними и теми же словами, отчего книжку дочитать может быть достаточно трудно. Ну, многим именно этого и не хватает, чтобы бросить и не мучиться от этого вообще, осознав, что хочет курить ум, но никак уж не тело. Тело только радо будет избавиться от постоянного поступления нейротоксинов.

29 минут назад, Gladkov пишет:

Вообще не понимаю, что такое алкогольная зависимость, несмотря на имевшие место периоды каждодневного пития по несколько месяцев. О табачной зависимости такого сказать не могу.

Как рассказывал один доктор, помогавший в схожей ситуации, организму человека требуется калий и алкоголь каким-то не помню точно образом способствует его получению или поддержанию уровня. Без алкоголя сей процесс суровее для непривыкшего организма, процессу привыкания к отсутствию алкоголя здорово помогает съедение мёда в разумных количествах. Табачная (точнее - никотиновая) зависимость тоже идёт по сценарию встраивания в процесс обмена веществ организма, в этом они сходны. Основная задача при бросании того или другого - обеспечить облегчение отвыкания организма от убирания некоторых составляющих процесса обмена веществ.

Edited by oldzren

Вэйп-шмэйп вместо сигарет, резиновая женщина, "Балтика 0"(Там, где Россия) вместо алкоголя...

Менять сигареты на пар сомнительное решение. Курить надо просто бросать, а не менять одну привычку на другую.

P.S. Сам курю уже 28 лет.

3 часа назад, Intel_Rus пишет:

По сути - ничем. Везде глицерин, ароматизатор и никотин.
Разве что по вкусовым свойствам. Дорогую американскую жидкость изготавливают чуть ли не на промышленных станках, под высочайшим давлением смешивая ингредиенты. Ну и бренд, да, тоже денег стоит. 

Моя контора так и сделала , но само оборудование я не видел - оно в другом месте . Аж интересно стало - нужно поехать посмотреть как они делают то , что я парю )

11 часов назад, TURBOdt11 пишет:

Вэйп-шмэйп вместо сигарет, резиновая женщина, "Балтика 0"(Там, где Россия) вместо алкоголя...

Как раз таки нет. Никотин (ака "алкоголь") - и там и сям. Так что не "резиновая", а просто другая, мулатка против прежней европейки. :)

• Upvote 2

13 часов назад, Submissive пишет:

...На тот же героин некоторые подсаживаются сразу, а кому-то побоку, ради развлечения покалывает иногда. С алкоголем и табаком ровно то же самое.

Вот Александр задаётся вопросом, чего же такого в книжке Карра. Читал, отвечу: ничего такого. Просто по 10 раз повторяется мысль, что зависимость от сигарет - сугубо психологическая. Причем повторяется это одними и теми же словами, отчего книжку дочитать может быть достаточно трудно. Ну, многим именно этого и не хватает, чтобы бросить и не мучиться от этого вообще, осознав, что хочет курить ум, но никак уж не тело. Тело только радо будет избавиться от постоянного поступления нейротоксинов.

Никто ни на что сразу не подсаживается и в этом как раз есть подвох. Употребил, не подсел и думаешь: "Ага, нормалек, в следующий раз можно еще попробовать". Я "покуривал" с первого класса. Зависимости не было, не тянуло, просто еще одно развлечение. А с 7-го, конкретно 07.11.1980-го - день-в день.

Про книжку верно, почти ничего нового там не говорится, кроме разъяснения того, что курение есть наркомания. Многие этого не понимают, об этом никто не говорит, ибо "табу", я и сам не задумывался. Остальное вроде как сам понимаешь. Но вот какое дело. Наши мозги склонны к самообману и, в страхе от мук бросания, искажают вполне очевидные вещи.

К примеру, мне всегда нравилось (и нравится) курить именно от эффекта вдыхания табака. Эдакий легкий удар по легким, ощущение заполнения их чем-то. Курю поэтому только крепкие сигареты (начинал вообще с папирос и безфильтровых). Первую свою в жизни сигарету докуривал уже в затяжку и сразу побежал тырить у отца вторую. Читая Карра даже подумал - фигня полная. Он ведь пишет, что первая сигарета, да и вкус сигарет вообще, отвратительна. А потом подумал - а как происходило мое первое знакомство с сигаретой? Покурить предложил мой друг, четвероклассник, для меня, первоклашки, авторитет непререкаемый. Докуривание мной сигареты "взатяг" вызвало его немалое одобрение и за второй я поскакал, скорее всего, от ощущения своей крутости. А в последствии просто убедил себя и окружающих как мне сразу понравилось курить.

Топикстартеру удачи. И не попадитесь на уловку вэйпа - никотин.

В 15.07.2017 в 01:59, damirjun пишет:

Итак, я уже давно пытаюсь бросить курить. С переменным успехом это дело получалось, но в итоге - опять возвращался к сигаретам. 

Этому способствовали нервные и физические напряги. Причем, оба у меня происходят в течении суток. Днем физически устаю на своей работе, связанной со строительством, 

ремонтом, и т.д. , а вечером - за барной стойкой добиваю нервы.))

Был опыт с трубкой. Бросил сигареты, но ненадолго. Тупо на манипуляции с трубкой не хватает времени.

А мысля бросить курить осталась. И она всё осознанней. Получается я уже дошел до 30-40 сигарет в день, причем тяжелых.

А так, тупо сходу спрыгнуть - уже очень трудно. Но, понимание того, что я здоровьем, нервами, а самое главное - временем жизни, зарабатываю деньги, 

а потом на них покупаю то, что еще больше добивает то же самое здоровье, нервы, и укорачивает время моей жизни...Капец.

И вот, с этими размышлениями, я взялся за одну работенку, а там мой старый знакомый, оказывается "вэйперит". Бросил курить. Сейчас просто "парит", т.е. без никотина.

В итоге, вчера пришла мне приблуда - Айджаст для начинающих. Я, собственно, продолжать и не собираюсь. Рассматриваю вэйп, как способ бросить курить.

Тут постараюсь излагать типа отчета. 

Сегодня день первый. Прошел нормально. Жидкость с никотином (6). Планирую постепенно уменьшать дозировку никотина. 

Очень хорошо помогает с психологической зависимостью "попускать дым". Итого с 30шт. сигарет вчера, я скурил сегодня, параллельно вэйпу - 4шт.

Ощущения. После вэйпа, сигареты всё больше и больше "перестают нравится". Еще плюс в том, что можно ограничиться одной затяжкой.

А сигарету - раз подкурил, выбрасывать уже бычок будешь. Пол сигареты редко кто бросает.

Продолжение следует. :)

Не поможет. Однозначно. Если хотите бросить так бросайте сразу и не вэйп и не конфетки и ни чего оно просто будет вам напоминать о курении. Главное отвлечься мыслями о курении. Бросил без всего такого, курил 13 лет, не курю уже порядка 9 лет. Главное перетерпеть первую неделю, а особенно дня 4, а там на спад пойдёт.

1 час назад, Блэйд пишет:

Не поможет. Однозначно. Если хотите бросить так бросайте сразу и не вэйп и не конфетки и ни чего оно просто будет вам напоминать о курении. Главное отвлечься мыслями о курении. Бросил без всего такого, курил 13 лет, не курю уже порядка 9 лет. Главное перетерпеть первую неделю, а особенно дня 4, а там на спад пойдёт.

Мне кажется, тут у каждого человека по разному. Кому-то может помочь, а кто-то не сможет бросить какие бы вейпойнт, пластыри и прочее не использовал. Я помню, когда только эти электронные сигареты появились, тоже на них подсел. Тогда были просто со сменными картриджами и ещё не везде, как сейчас на каждом углу продавались. Спустя какое-то время, мне просто надоело эти картриджи заказывать, менять, и я это дело забросил. А так, как простые сигареты уже тоже не курил, то и вообще бросил курить. Так что мне, можно сказать помогло. 

• Upvote 2

23 часа назад, oldzren пишет:

Табачная (точнее - никотиновая) зависимость тоже идёт по сценарию встраивания в процесс обмена веществ организма, в этом они сходны. Основная задача при бросании того или другого - обеспечить облегчение отвыкания организма от убирания некоторых составляющих процесса обмена веществ.

Да, так и есть. И поэтому, увы, никотиновая зависимость не только психологическая. Есть такой нейромедиатор, 2-(3,4-дигидроксифенил)-этиламин, или проще - дофамин (допамин). Он вырабатывается мозгом и служит важной частью системы вознаграждения мозга. То есть отвечает за удовольствие. Он же влияет на процессы мотивации и обучения.

А никотин имитирует действие натуральных нейромедиаторов, и, в частности, дофамина. Поэтому бросающий курить часто сталкивается с беспричинной депрессией и желанием сделать «то, не знаю что» как раз по причине нехватки дофамина.

... то-бишь признаки наркозависимости, что называется, на лицо.

Пытаетесь бросить курить, заменив одно на другое? Мол, вейп и слабее, и менее вредный... Ну-ну.

Можно ли алкоголика вылечить пивом? Вот вам и ответ.

Хотите бросить курить - тупо не курите. Да, будет сложно и будете периодически срываться. Главное - не сдаваться, и в следующий раз при бросании не курить дольше. Постепенно отболит. Я так и бросил. Курил почти 16 лет. Курил помногу. Начал бросать 31-го мая 2008-го, последнюю сигарету выкурил 1 января 2011-го.

Переходя на вейп, вы всего лишь обманываете себя. Так вы не бросите, только денег еще больше потратите на электронную ерунду.

Единственный работающий способ - тупо не курить. Докажите себе, что вы мужчина и у вас есть сила воли.

Edited by корыч
  • Upvote 1

4 минуты назад, корыч пишет:

Пытаетесь бросить курить, заменив одно на другое? Мол, вейп и слабее, и менее вредный... Ну-ну.

Костя, реально три поста выше человек написал, КАК может помочь. Люди разные...

У жены были "загоны" - не курила под месяц. Ни с хера, просто не хотелось. Бросать не бралась, но в душе, как и все курильщики, хотела наверное. Пару раз такое наблюдал с интервалом ок. года...

Edited by Enzzo

2 часа назад, Enzzo пишет:

Костя, реально три поста выше человек написал, КАК может помочь. Люди разные...

У жены были "загоны" - не курила под месяц. Ни с хера, просто не хотелось. Бросать не бралась, но в душе, как и все курильщики, хотела наверное. Пару раз такое наблюдал с интервалом ок. года...

Он не сказал про стаж - раз. Он не сказал, как долго он не курит  - два.

Так что, мой пост актуален.

8 часов назад, Enzzo пишет:

... то-бишь признаки наркозависимости, что называется, на лицо.

Да. В этом механизм воздействия никотина на организм схож с опиатами. В частности, с морфином.

22 часа назад, корыч пишет:

Я не хочу кому-то, что-то навязать\доказать\переубедить.

Я показываю свой путь, всего лишь. Какой бы он ни был - весь мой.))

Бросал я неоднократно - но ненадолго. Видя этих "парителей" в душе улыбался. 

И думал так же, как тут все советуют. Но, сами эти мысли, как бы не умны они будут, по факту ничего не давали.

Вот, с понедельника брошу раз и навсегда!))))

На сегодняшний день. Про сигареты вспоминаю только утром. И то - по-привычке. Желания курить табак нет. 

Вчера заехал в магазин, и спецом выбрал самый тошнопротивный вкус. Точнее два, и их смешал докучи. :crazy:

По чуть-чуть отворачивает и от вэйпа. Большую часть пара даже не вдыхаю, а так - чисто дымок\пар погонять колечками.

• Upvote 2

Дамир, я полностью тебя поддерживаю потому как самому удалось бросить с помощью вейпа. 

Курил я долго, считай с девятого класса (мне почти 35) по пачке в день. Пытался бросить сотню раз. Ален Карр-два раза перечитывал-толку ноль. 

Самая "удачная" попытка бросить-продержался полгода и сорвался.

Умом понимал что ни чем хорошим курение не закончится. Просыпался по утрам в дерьмовом настроении, первая сигарета "накидывала камней на затылок" по утрам ну и все эти прелести. 

Е-сигу попробовал когда они только появились. Невкусно, геморройно, короче все знают тогдашний уровень е-сиг))

Сейчас мой сетап состоит из ipower 80W и Кайфун М3. Пара от них меньше чем дыма от обычных сигарет. Дома парю Кайфун 5 вместо кальяна. 

Я уже год равнодушно смотрю на сигареты на прилавках, просыпаюсь в хорошем настроении, застолье не мстит мне по утрам и слышу новые запахи. 

А еще мне стыдно перед семьей что от меня воняло как от сраной собаки после перекура. 

Мне вейп помог и я продолжаю парить (там где это уместно а не потому что закон не запрещает) несмотря на усмешки и подколки коллег. 

З.Ы. на велике вваливать теперь гораздо проще стало)))

Edited by CptDuke
  • Upvote 1

11 часов назад, CptDuke пишет:

З.Ы. на велике вваливать теперь гораздо проще стало)))

И, это показатель - ящетаю!))

21 час назад, damirjun пишет:

И, это показатель - ящетаю!))

Неее :) Показатель - это когда начинаешь запахи слышать. Идёшь мимо вишни цветущей и слышишь её запах, к примеру. ИМХО, естественно. Пока не бросил курить - не слышал, хотя думал, что слышу.

Можно написать "запах ощущать" или "запах чувствовать" - это тоже правильно, но мне больше нравится "запах слышать".

On ‎16‎.‎07‎.‎2017 at 9:46 PM, корыч said:

Подтверждаю. Бросить курить можно только бросив курить. :crazy: Сам курил с 14 до примерно 45. Несколько раз прекращал, но потом снова начинал. А в один прекрасный день сказал себе, что надо бросать, положил недобитую пачку на полку и с тех пор больше не курю вот уже больше 15 лет. Если кто-то так не способен, значит просто настолько "хочет" бросить. Всего-навсего.

Edited by Freddie
  • Upvote 1

29 минут назад, oldzren пишет:

Можно написать "запах ощущать" или "запах чувствовать" - это тоже правильно, но мне больше нравится "запах слышать".

Это полумеры. Вершина — это осязать цвета, обонять звуки и видеть запахи. Надо только научиться обманывать психиатра, утаивая такие способности.

Психиатр:
— Что это за Вами волочится на поводке?
Пациент:
— Это веник.
Психиатр:
— Так, хорошо. Уже выздоравливаете.
Пациент венику, выйдя из кабинета:
— Как ловко мы его обманули! Правда, Бобик?

• Upvote 3

Олег Анатольевич, не поверю, что Вы никогда не заходили в парфюмерный магазин. Только не какой-нибудь ларёк, а хороший магазин. Там Вам обязательно бы предложили какой-нибудь аромат именно послушать. Как двигатель у самолёта не заводят, а запускают. Или моряки не плавают, а ходят.

31 минуту назад, Gladkov пишет:

Это полумеры. Вершина — это осязать цвета, обонять звуки и видеть запахи. Надо только научиться обманывать психиатра, утаивая такие способности.

Психиатр:
— Что это за Вами волочится на поводке?
Пациент:
— Это веник.
Психиатр:
— Так, хорошо. Уже выздоравливаете.
Пациент венику, выйдя из кабинета:
— Как ловко мы его обманули! Правда, Бобик?

Есть ещё о самолетах с душой..))

42 минуты назад, architect пишет:

Олег Анатольевич, не поверю, что Вы никогда не заходили в парфюмерный магазин. Только не какой-нибудь ларёк, а хороший магазин. Там Вам обязательно бы предложили какой-нибудь аромат именно послушать. Как двигатель у самолёта не заводят, а запускают. Или моряки не плавают, а ходят.

Я в курсе. Но это ещё не квинтэссенция идиотизма. В авиации ещё бывают инструментальные заходы, называемые так авиационными (!) людьми, а в судах периодически рассматриваются дела о покушениях на убийство. Видимо, покусившийся решил либо уничтожить, либо украсть убийство. Страна Пушкина, Тургенева... Чего уж там...

• Upvote 1

Есть такое понятие – синестезия чувств. Нейрологический феномен, который при Советах считался психическим заболеванием, а сейчас (как и на Западе) – неизученным явлением. Иногда его (возможно, ошибочно) относят к экстрасенсорным восприятиям. Наиболее распространенная форма синестезии – фонопсия. Это когда человек видит или ассоциирует звуки с определёнными цветами. У нас на форуме есть один такой, он сравнительно недавно об этом рассказывал в разделе «Политика». При акустико-тактильной синестезии звуки могут вызывать определенные тактильные ощущения в теле. Самые редкие синестезии - ольфакторно-цветовая (обоняется цвет) и ольфакторно-звуковая («шелест запахов»).

Так что фраза «слышать запах» не всегда является ошибочной.

• Upvote 2