Jump to content

Ту-154Б-2 для FSX и Prepar 3D.  

439 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

3 минуты назад, Максим пишет:

Озвучка экипажа будет реализована?

Уже реализована, но пока только штурман. Если у всех (большинства) все будет корректно работать, то в обновлениях добавлю остальных.

2 минуты назад, seyco пишет:

Уже реализована, но пока только штурман. Если у всех (большинства) все будет корректно работать, то в обновлениях добавлю остальных.

Отлично. А бета-тестеры не нужны? Ну, может, интересно будет, как поведёт себя на очень старых машинах

Не мешайте вы ему с этими пайпалами и сим маркетами.Ну разберется человек как ему удобнее.Уже 4 года не может доделать самолет.И реализовал в этом самолете уже и так много.Если хотите вообще реал так кто вам мешает к нему на тренажер съездить-адрес в Питере известен

Edited by Roma7820
  • Like 1

Всех с праздником

fa662d29f67f.jpg

Edited by Roma7820
  • Like 3

Перенес кабину на внешку, облегчил ее со 137к до 35к полигонов, набросал текстуры и разложил это дело. Свет панелей синхронизировал между клавиатурой и тумблерами в ВК. Так же свет выключается при отключении АКБ, и включается при подключении АКБ и если были включены тумблеры. На снимках может темновато, но в P3d вроде норм.

На краске видна местами "пила", это я еще не доделал, не обращайте внимания.

618273663_2021-02-2422_52_37-LockheedMartinPrepar3Dv4.thumb.jpg.c5022f4f20861938fc28f8144800d8de.jpg

594349488_2021-02-2422_53_25-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.5260ecfc28a8a3807e3e361d520c63d3.jpg

1646129108_2021-02-2422_50_25-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.6962fb8ab43c28c5dfda182d8c597a4d.jpg

552819419_2021-02-2422_50_44-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.aac99efaa0d1d9cbb7ae9672658eea5f.jpg

919920789_2021-02-2422_51_19-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.8d6d53c5486023d72b10f883ebee7fbd.jpg

977649170_2021-02-2422_51_52-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.0f6901f417a9568f63a00c5b4804b855.jpg

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Heart 1

В 17.02.2021 в 10:48, seyco пишет:

А я не собираюсь никого обучать! Видео-ролики только в помощь самообучению. Кстати будут кнопки для ленивых, выше писал, нажал и полетел. Тут и видео-ролики не нужны будут. А тем, кому интересен Ту-154, кто хочет познать самолет, РЛЭ полно в интернете, названия с авторами выложу. Сам рисковать выкладывать не буду.

IMHO,  РЛЭ для первоначального освоения модели подходит плохо. Оно хорошо для дальнейшего углубленного изучения. Да и то только для русскоязычной аудитории.

Видеоролики подходят, в основном, для того, чтобы посмотреть, как взлететь в первый раз. Изучать модель по видео - не вариант. Согласен с Кириллом.

Идеально - мануал именно по Вашей модели самолета. Особенности реализации, обзор приборного комплекса. В качестве примера могу привести англоязычный мануал к ПТ Ту-154Б-2 (который PT_Tu154B2_engl.pdf). Это уже совсем подробный мануал, но для начинающих - просто идеально. Ну, а как пример не настолько подробного, но, на мой взгляд, довольно хорошего мануала, приведу вот этот: https://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/da-piper-cheyenne-fsxfs9-rukovodstvo-letnoy-ekspluatacii-na-russkom-yazike-48778.html

Edited by Sins

3 часа назад, Sins пишет:

IMHO,  РЛЭ для первоначального освоения модели подходит плохо. Оно хорошо для дальнейшего углубленного изучения. Да и то только для русскоязычной аудитории.

Видеоролики подходят, в основном, для того, чтобы посмотреть, как взлететь в первый раз. Изучать модель по видео - не вариант. Согласен с Кириллом.

Идеально - мануал именно по Вашей модели самолета. Особенности реализации, обзор приборного комплекса. В качестве примера могу привести англоязычный мануал к ПТ Ту-154Б-2 (который PT_Tu154B2_engl.pdf). Это уже совсем подробный мануал, но для начинающих - просто идеально. Ну, а как пример не настолько подробного, но, на мой взгляд, довольно хорошего мануала, приведу вот этот: https://www.avsim.su/f/dokumentaciya-obshego-znacheniya-16/da-piper-cheyenne-fsxfs9-rukovodstvo-letnoy-ekspluatacii-na-russkom-yazike-48778.html

Пилоты, для освоения самолёта, изучают РЛЭ и дополнительно много умных книжек по системам. По Ту-154 всего этого полно в сети. Так что в этом плане с моделью "реализм реальный"

Edited by ArtAir
  • Like 2

Детализация кабины ваще красивая, освещение, внешка очень понравилась. Но вот этот серый матовый цвет фюзеляжа ночью это как-то уже, ну не знаю. Видимо препар - он такой 

14 минут назад, dirtalex пишет:

Детализация кабины ваще красивая, освещение, внешка очень понравилась. Но вот этот серый матовый цвет фюзеляжа ночью это как-то уже, ну не знаю. Видимо препар - он такой 

Все настраивается в материалах. Не забывайте, краска и лак разный блеск и разное отражение под разными углами. К тому же откуда ночью блеск, только от источника света. В препаре это небо, солнце и луна. Возможно многовато прибрал отражение, но в конце все равно полностью пересмотрю все материалы.

3 часа назад, seyco пишет:

Возможно многовато прибрал отражение, но в конце все равно полностью пересмотрю все материалы.

перепроверьте пожалуйста, ночью не должно так быть видно. Просто этот серый цвет ещё с FS9 поднадоел, самолет как будто находится отдельно, не атмосферно смотрится и, при таком освещении, практически нулевом, надписи уж точно не видно будет, да и его будет тоже плохо видно. Живу недалеко от аэропорта, ночью где нет освещения, ни один самолет так не светится, их просто нет, а тут..:)) Скорее всего это просто недостаток препара, в том же плейне фелисовский туполь просто вписывается в ночную картинку идеально. А вообще самолет просто прекрасный, отражение на закате тоже хорошо смотрится! Желаю успехов! Ждем-с!

Edited by dirtalex

19 минут назад, dirtalex пишет:

перепроверьте пожалуйста, ночью не должно так быть видно. Просто этот серый цвет ещё с FS9 поднадоел, самолет как будто находится отдельно, не атмосферно смотрится и, при таком освещении, практически нулевом, надписи уж точно не видно будет, да и его будет тоже плохо видно. Живу недалеко от аэропорта, ночью где нет освещения, ни один самолет так не светится, их просто нет, а тут..:)) Скорее всего это просто недостаток препара, в том же плейне фелисовский туполь просто вписывается в ночную картинку идеально. А вообще самолет просто прекрасный, отражение на закате тоже хорошо смотрится! Желаю успехов! Ждем-с!

Спасибо!
Не совсем понимаю что не так? Первый скрин со стороны луны, второй с теневой стороны. На мой взгляд вроде естественно, я правда ночью не ходил на аэродром. Ну а то,что теней не хватает, то их нарисую. Кстати, почему я так долго рисовал тени в ВК, действительно иногда детали кажутся слитными, зависит от солнечного освещения и пришлось все детали прорисовывать, кроме мелких, мелкие потом. Я уже писал выше, что в FSX и P3D используются тени только от солнца. С наружкой буду думать, тут есть хитрости и ограничения. Например стойки на скрине выше, они довольно рельефные, но без солнечных теней и без нарисованных они смотрятся как один полигон, вообще не пахнет 3D. 

426633924_2021-02-2516_08_06-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.b5b06719e9f865fe9b1cfbe4ef856d02.jpg

621790557_2021-02-2516_08_27-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.3a314750b175a9b2db388d6e8943c029.jpg

Ааа, я наверное догадался о чем речь, есть один нюанс. Вот на скринах ниже, на первом со стороны солнца есть тени на всех объектах, а с теневой стороны уже есть огромная разница. У меня в проекте сейчас пока как справа, я пока вытягиваю и крашу, специально не включаю затенение. Иначе сложнее видеть деформацию. Потом обязательно включу. Но с этой функцией тяжело совместить правильное отражение и затенение. Придется еще попариться...

167704773_2021-02-2516_44_44-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.f31d2deaf904a70fe4df69da1a0ba381.jpg

193660736_2021-02-2516_45_29-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.b4743aae74ae062a50a4ec8f7399d9a8.jpg

19 минут назад, seyco пишет:

Ааа, я наверное догадался о чем речь, есть один нюанс. Вот на скринах ниже, на первом со стороны солнца есть тени на всех объектах, а с теневой стороны уже есть огромная разница. У меня в проекте сейчас пока как справа, я пока вытягиваю и крашу, специально не включаю затенение. Иначе сложнее видеть деформацию. Потом обязательно включу. Но с этой функцией тяжело совместить правильное отражение и затенение. Придется еще попариться...

167704773_2021-02-2516_44_44-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.f31d2deaf904a70fe4df69da1a0ba381.jpg

193660736_2021-02-2516_45_29-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.b4743aae74ae062a50a4ec8f7399d9a8.jpg

50 минут назад, seyco пишет:

Спасибо!
Не совсем понимаю что не так? Первый скрин со стороны луны, второй с теневой стороны. На мой взгляд вроде естественно, я правда ночью не ходил на аэродром. Ну а то,что теней не хватает, то их нарисую. Кстати, почему я так долго рисовал тени в ВК, действительно иногда детали кажутся слитными, зависит от солнечного освещения и пришлось все детали прорисовывать, кроме мелких, мелкие потом. Я уже писал выше, что в FSX и P3D используются тени только от солнца. С наружкой буду думать, тут есть хитрости и ограничения. Например стойки на скрине выше, они довольно рельефные, но без солнечных теней и без нарисованных они смотрятся как один полигон, вообще не пахнет 3D. 

426633924_2021-02-2516_08_06-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.b5b06719e9f865fe9b1cfbe4ef856d02.jpg

621790557_2021-02-2516_08_27-LockheedMartinPrepar3Dv4.jpg.3a314750b175a9b2db388d6e8943c029.jpg

Понятно! :)))

2 часа назад, dirtalex пишет:

Скорее всего это просто недостаток препара

Да нет, просто в картах отражений и свойствах материала все должно быть задано. Все там в препаре с блеском и отражениями нормально.

78e403927374.jpg.8f1038e85674f33273117beaffb2a185.jpg

• Like 3
  • Upvote 1

Завершена основная работа по 3D моделированию модели Ту-154Б-2 для FSX & P3D (v1.0). Отрисовка мелочей, такие как ржавчина, сколы и пр., в следующих версиях. А пока как новый но уже немного грязный. Стойки шасси возможно буду переделывать, поэтому - нанесен пока просто цвет... Отрисовка засасывала меня по времени, еле оторвал себя от нее. Уж больно я щепетильно отношусь к мелочам. Пока хватит, сжирает все время. Заодно подготовил текстуры (*.psd) к опубликованию.

Теперь подключение эффектов и далее по оставшемуся списку...

• Like 6
  • Upvote 2
  • Well said! 1
  • Heart 2

Пришлось вспоминать радиоэлектронику и паять микрофон позволяющий имитировать работу СПУ. Ну теперь дело за малом, перезаписать речь...

В файле пример записи с этого микрофона.

20210312_113803.thumb.jpg.7b9e92707e3cbacd219c230a69edf1a7.jpg

SPU_Test.mp3

• Like 6
  • Upvote 2

3 минуты назад, seyco пишет:

микрофон позволяющий имитировать работу СПУ

По звуку очень похоже.

• Thanks 1

Я б просто записал в какой нить DAW и навешал плагинов, тот же эквалайзер с компрессором, тоже получилось бы. Серьезно заморочился, похвально, настоящий класс!

• Like 1

Только что, dirtalex пишет:

Я б просто записал в какой нить DAW и навешал плагинов, тот же эквалайзер с компрессором, тоже получилось бы. Серьезно заморочился, похвально, настоящий класс!

Спасибо.

Не получается примочками и эквалайзером. Тут даже фильтр (сеточка) внутри самого микрофона роль играет не мало важную. А сам микрофон из довольно плотной мембраны.

23 минуты назад, seyco пишет:

Спасибо.

Не получается примочками и эквалайзером. Тут даже фильтр (сеточка) внутри самого микрофона роль играет не мало важную. А сам микрофон из довольно плотной мембраны.

Я очень впечатлен Вашим ответственным подходом к работе!

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)
18 часов назад, seyco пишет:

Пришлось вспоминать радиоэлектронику и паять микрофон позволяющий имитировать работу СПУ. Ну теперь дело за малом, перезаписать речь...

В файле пример записи с этого микрофона.

SPU_Test.mp3 1 \u041c\u0411 · 18 downloads

Отличный результат! Как авиатехник, вижу практически полное сходство. Но потише сделать пожалуй стоит, да.

Edited by Jet_son

6 часов назад, Jet_son пишет:

Отличный результат! Как авиатехник, вижу практически полное сходство. Но потише сделать пожалуй стоит, да.

Потише накрутить каждый сможет как душе вздумается, сделаю регуляторы громкости. А вот погромче - уже звуковой файл редактировать придется. Так что оставлю так.

• Like 1

3 минуты назад, seyco пишет:

Так что оставлю так.

Как звукореж говорю, что это правильно.

• Upvote 1