Jump to content

Ту-154Б-2 для FSX и Prepar 3D.  

439 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

В 05.02.2021 в 16:13, seyco пишет:

Спасибо! После релиза постараюсь в ближайшее время записать видеоролики по всем системам, через год сам всё забуду. 

Ты-бы лучше текстовую документацию написал. Прямо вот можно выдержками из РЛЭ, с пояснениями по тому, что в самолете работает не так, как в документации, где у тебя упрощения/неточности. Как оно работает в модели, в отличие от того, что говориться в доках. По книжкам-же удобнее.

Поколение Ю-туб, блин...)))
По ролику можно по-кругу слетать, научившись как обезьяна тыкать тумблера. Изучать самолет по ним невозможно.

Edited by Kirill Konovalov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Well said! 2

В 10.02.2021 в 08:51, Максим пишет:

Релиз в ближайшее время?)

А как же. Как обычно, ждите "сырую" версию, будем потом допиливать... 

5 часов назад, Kirill Konovalov пишет:

Ты-бы лучше текстовую документацию написал. Прямо вот можно выдержками из РЛЭ, с пояснениями по тому, что в самолете работает не так, как в документации, где у тебя упрощения/неточности. Как оно работает в модели, в отличие от того, что говориться в доках. По книжкам-же удобнее.

Хм. Что не так, стараюсь все сделать 1:1. Кое что есть, что не сделано, например ответчик или табло отказов на козырьке, т.к. не до отказов пока. Но при проверке - табло все горят. Не реализовал тест пульта ППН-13 АБСУ, позже возможно. Что еще, в ТКС отличие только то, что переключатель "автомат/ручное" на пульте реализовано автоматическое согласование в положении "автомат", в самолетах вроде как автомат не работал. Так что все по скудной документации собрано. Если что не так понял, то после разберемся и исправлю. НВУ займусь после релиза, полетаем пока по VOR-маякам. Не думаю, что реализация НВУ займет много времени, просто башка у меня не резиновая, нужно освободить "память" для новых знаний. Как только разберусь как работает, напишу код. Грозу хочу сделать после, нужно по облакам понять есть ли инфа в СДК, свой погодник делал, но уже не помню ничего. Если узнаю как рисовать карту, может и планшет оживлю. Ради этого писать РЛЭ. Многие не понимают по книжкам, причем тупо не воспринимают, рассказал показал - идеально воспринимается. Поэтому и сделаю видео-ролики. Да и меня будут впоследствии меньше дергать. А то это не работает, то не работает. Я даже по питанию старался все системы подключить как в реале. Очень много вопросов по работе самолета, но бывает нигде не найти информацию, а бывает она разная в разных книгах. Так что сидели и додумывались сами. 

Поколение Ю-туб, блин...)))

А как ты хотел? Рекламу я себе заодно сделаю, на Симмаркет не сунусь, там с PayPal работают, наслышан уже, грабеж, даже 50% денег не прилетит... Сам буду продавать.

По ролику можно по-кругу слетать, научившись как обезьяна тыкать тумблера. Изучать самолет по ним невозможно.

А я не собираюсь никого обучать! Видео-ролики только в помощь самообучению. Кстати будут кнопки для ленивых, выше писал, нажал и полетел. Тут и видео-ролики не нужны будут. А тем, кому интересен Ту-154, кто хочет познать самолет, РЛЭ полно в интернете, названия с авторами выложу. Сам рисковать выкладывать не буду.

• Like 2

Краткий отчет по последней проделанной работе

По-быстрому пересмотрел ВК и вырезал лишние полигоны, не повлиявших на качество отрисовки. 
Было:

424675511_2021-02-1710_56_17-Tu-154_B2_VC750.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.b3185b2f092bb73cf9a4a800b363ebfc.jpg

Стало:

1221020227_2021-02-1710_54_41-Tu-154_B2_VC756.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.0e83ed1fdcc28cde550f234029db95ad.jpg

Это не предел. Можно конечно посидеть недельку и перелопатить весь проект его оптимизируя, но это уже не на много облегчит модель. Пока время тратить на это смысла не вижу.

Теперь по внешней модели. Открывал этот проект в последний раз я лет 6 назад. А сейчас пытаюсь "причесать" это дело по-быстрому. 6 лет назад мне казалось, что вроде как я опытен в моделировании. Но это была моя ошибка на тот момент, опыту то я как раз набрался в последние года. Интересно что я подумаю лет через 6 ... :boast::shok:
Очень здорово я ошибся полагая, что чертежи в инете точные. Глаз был не наметан. В последствии много времени было потрачено на переделки. Вот и сейчас 3 дня ушло только на ремаппинг хвостовой части фюзеляжа и киля с РН + сдвиг заклепок и щелей. Про текстуры я вообще молчу, 2 дня только разбирал свой же бардак в файлах *.psd. Теперь все по полочкам и не стыдно будет выложить кит-набор на сайте.

1981051773_2021-02-1711_01_24-Tu-154_B255.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.6f1857a07169a0df1529cdb3d55d27f7.jpg

По геометрии снаружи нужно что-то делать с кабиной. Думаю перенести ее из ВК с сильным упрощением. Пусть будет немного больше полигонов, но вид будет уже совсем другой. А то это вот совсем как-то на мой взгляд не айс. Кстати есть у меня простенький пилот 3D, отмаппить только. Или на потом оставить?

729242808_2021-02-1711_15_02-Tu-154_B255.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.6c66173504b51f55bb05f741eac17d59.jpg

• Like 1
  • Well said! 1

Ну вот перекинул деталь из ВК и смотрим что получилось.
Голубая деталь по размерам, фюзеляж по чертежам.

217014818_2021-02-1712_41_02-Tu-154_B260.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.0bef9bcd2d8aa7a199980d93fa6b3e2a.jpg

284557597_2021-02-1712_41_47-Tu-154_B260.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.0cf5e47451a935c8fae2e73c903536ab.jpg

2118652550_2021-02-1712_49_15-Tu-154_B260.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.d87fcb33cb300edece3210f86cf72179.jpg

Edited by seyco
  • Like 1

Шокирует вид сверху. Даже фотку вставил в Макс, чтобы сравнить. Вот тут как раз сходится. Может чутка верхние окна, но это подгоним под общую картину.

187883504_2021-02-1713_06_07-Tu-154_B260.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.4242c90a3d2d30e514f6c181de5de4ce.jpg

• Like 4
  • Upvote 1

Сергей, спасибо!
Давно слежу за проектом и очень жду выхода модели.

Есть ли в планах KLN?

• Like 1

8 часов назад, seyco пишет:

А как ты хотел? Рекламу я себе заодно сделаю, на Симмаркет не сунусь, там с PayPal работают, наслышан уже, грабеж, даже 50% денег не прилетит... Сам буду продавать.

Чо? При чем тут ПейПел? У пейпела совершенно божеская комиссия. Уж чего-чего, а я с ними хорошо знаком.

А на симМаркет зря... Ты свой сайт будешь дольше раскручивать. И ресурсов потратишь больше, чем они у тебя комиссии возьмут в итоге. Плюс там хоть какой-то охват западной аудитории. А ты со своим сайтом, да еще и с русским самолетом....

Но дело твое...

Edited by Kirill Konovalov

Согласен с Кирилом. А что мешает на банковскую карту, что бы переводили деньги! Открыть валютный счет для физических лиц, да и все. Сейчас недавно ребята выпустили Борисполь и Одессу для MFS, у них издатель ORBX. Я не так давно покупал через ORBX 717 Боинг. ORBX тоже договора с разработчиками заключает. Написать им. Определиться с их требованиями к продукту и условиями. Я свои сцены через Аэрософт реализовываю. Варианты есть. Хочу в будущем один из новых проэктов непосредственно через симМаркет попробовать. Посмотреть разницу. Не стоит их так категорически откидывать. 

Это были размышления в слух. Я полтора года назад тоже стоял перед выбором и не знал как поступить, поэтому понимаю трудности в принятии даного решения. 

Edited by maks2512

11 minutes ago, РусскийЗаводила said:

Адаптация под FS2020 планируется в будущем?

выше уже отвечали, буквально страницу-другую назад  - возможно, но сильно нескоро.

• Upvote 1

2 часа назад, threepwood пишет:

Сергей, спасибо!
Давно слежу за проектом и очень жду выхода модели.

Есть ли в планах KLN?

Пока не загадываю, мне нужен пример, чтобы что-то разработать или опыт. С FMS я работал, правда на тренажере, можно попробовать сделать, KLN тоже можно пробовать, но опыт = 0.

Симуляторов как пример - есть (и ПТ, и Фелисовская модель под XP). Собственно, насколько я понимаю, в реальных Ту-154 КЛН намного более распространён (и к концу 90-х был массовым), чем единичные варианты бортов с FMS.

Прибор KLN из ПТ, кстати, выпущен в open source - если это не противоречит замыслу создателя, достаточно только интеграцию сделать.

59 минут назад, Kirill Konovalov пишет:

Чо? При чем тут ПейПел? У пейпела совершенно божеская комиссия. Уж чего-чего, а я с ними хорошо знаком.

Комиссия у PayPal 3,9%. Счет у меня давно открыт. Не работал там еще с переводами. Но от 2-х человек недавно слышал, что при конвертации валюты все проблемы с PayPal . Симмаркет переводит на счет PayPal, насколько я осведомлен. Естественно я могу попробовать и потом отписаться здесь, но до продажи за границей мне еще работы... Моя задача доделать модель до максимума, потом еще MFS2020 так что за продажами не гонюсь. 

2 минуты назад, threepwood пишет:

Симуляторов как пример - есть (и ПТ, и Фелисовская модель под XP). Собственно, насколько я понимаю, в реальных Ту-154 КЛН намного более распространён (и к концу 90-х был массовым), чем единичные варианты бортов с FMS.

Прибор KLN из ПТ, кстати, выпущен в open source - если это не противоречит замыслу создателя, достаточно только интеграцию сделать.

Если ориентироваться на заграничных пользователей, то они и не знают кроме FMS ничего. Потом разные варианты постараюсь собрать.

3 часа назад, seyco пишет:

Комиссия у PayPal 3,9%. Счет у меня давно открыт. Не работал там еще с переводами. Но от 2-х человек недавно слышал, что при конвертации валюты все проблемы с PayPal . Симмаркет переводит на счет PayPal, насколько я осведомлен. Естественно я могу попробовать и потом отписаться здесь, но до продажи за границей мне еще работы... Моя задача доделать модель до максимума, потом еще MFS2020 так что за продажами не гонюсь. 

Да, и 3.9 это совершенно нормально. Банк, блжад за операции и то больше берет если не внутри себя. Не знаю какие проблемы могут быть с конвертацией. Всё там имхо нормально. Там с выводом на счет есть проблемы, он после последних изменений нашего законодательства долгий что пипец стал, около недели. И да, там надо оформляться правильно если суммы более-мнеее значительные. Иначе запалят и забанят, а ПП это привязка к паспорту.

3 часа назад, seyco пишет:

Если ориентироваться на заграничных пользователей, то они и не знают кроме FMS ничего. Потом разные варианты постараюсь собрать.

А если ориентироваться исключительно на наших, то твои доходы будут весьма условны. Особенно сейчас. Мне казалось ты пытаешься сделать на этом какие-то деньги. В противном случае вообще не имело смысла делать этот проект сколько-нибудь коммерческим...

11 часов назад, Kirill Konovalov пишет:

Мне казалось ты пытаешься сделать на этом какие-то деньги. В противном случае вообще не имело смысла делать этот проект сколько-нибудь коммерческим...

Вот именно, какие-то. Я за количеством денег никогда не гнался. Если не дано, их не будет никогда. Я просто делаю свою работу. Сколько получится, столько и заработаю. Помню начиналось все вообще с эффектов для самолетов, когда я умел только паять и контроллеры программировать. Я ведь сначала даже и не думал его делать коммерческим. PMDG кстати вроде не продает свое чадо на Симмаркете, и живут.

А что касается Симмаркета, то вот их %:

134254803_2021-02-1811_21_41-simMarketVendorPortal.jpg.82b92f0ae6eaf705e7973a06b5d32969.jpg

Теперь посчитаем, 30% симмаркет + 6% УСН + 4% PayPal + какой-то % от перевода валюты ~= 50%. Говорили и того меньше приходит. Вопрос, а что мешает посидеть на форумах, опять же реклама Ютуб, Фейсбук. Сарафаново радио никто не отменял. Кирилл, если думать как ты, то лучше сидеть на попе ровно и ничего не делать. Возможно, со временем, я буду помогать продавать ребятам другие продукты для сима, если раскручусь. Параллельно придумываю свой бренд и логотип. А это сложно, все хорошее уже занято. Есть наметки уже, но это пока секрет. 

• Upvote 1
  • Well said! 1
  • Heart 1

Ну во, срослось наконец-то!
Пришлось весь нос переделывать. Передняя часть кабины есть, теперь остальное перекинуть, срастить и отмаппить.

106088386_2021-02-1812_46_24-Tu-154_B261.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.d301b2ed98627cec1b758f572f8c5bf3.jpg

1689580525_2021-02-1812_48_06-Tu-154_B261.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.f5e6beb4da861e574d27e73e66d3586f.jpg

470603400_2021-02-1812_48_33-Tu-154_B261.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.1920ca31d57fa5ff0aa55c300b8b6c42.jpg

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Heart 1

2 часа назад, seyco пишет:

Параллельно придумываю свой бренд и логотип. А это сложно, все хорошее уже занято. Есть наметки уже, но это пока секрет. 

А вот это уже интересно. Ждём с нетерпением. 

Ну вот, столкнулся еще с одним приколом Макса - глюк после импорта и удаления некоторых вертексов. От теней не избавиться. Группировку очищал первым делом, не помогает. У кого-нить есть какие-нибудь мысли?

761746044_2021-02-1822_22_45-Tu-154_B262.max-Autodesk3dsMax2014x64.jpg.537494366354833c54bd60ad9fa74988.jpg

46 минут назад, seyco пишет:

Ну вот, столкнулся еще с одним приколом Макса - глюк после импорта и удаления некоторых вертексов. От теней не избавиться. Группировку очищал первым делом, не помогает. У кого-нить есть какие-нибудь мысли?

Решил сам, может кому пригодится - сконвертировал в Editable Patch, создал куб, приаттачил к кубу деталь, удалил куб и Ок.

9 часов назад, seyco пишет:

Решил сам, может кому пригодится - сконвертировал в Editable Patch, создал куб, приаттачил к кубу деталь, удалил куб и Ок.

Конверт в Editable patch тут ни при чём. А вот аттач глючного объекта к новому кубу - самое простое и действенное решение проблемы, причём не только в максе. :good:
По скрину видно, что слетели нормали (модификатор Edit Normals - нажать кнопку reset - переназначить группы)

• Like 1
  • Thanks 2

1 час назад, XXXL пишет:

А вот аттач глючного объекта к новому кубу - самое простое и действенное решение проблемы, причём не только в максе. :good:

Не, сразу пробовал приаттачить к кубу - не помогло. Это первое, что всегда на ум приходит. Просто после Editable patch пропали у детали вершины, просто исчезли, причем только у этой одной детали. Вот тогда куб помог. Не поверите за 7 лет работы впервые столкнулся с таким приколом Макса, т.к. никогда не пользовался импортом деталей.

1 час назад, XXXL пишет:

По скрину видно, что слетели нормали (модификатор Edit Normals - нажать кнопку reset - переназначить группы)

Вот за это благодарю!  Не понял причину глюка. Искал по теням. Но так чтоб у 1 полигона четверть плоскости резко в черный цвет завернуло, ппц.

Озвучка экипажа будет реализована?