Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

SergeySoloviev

Строительство жилого дома из металлоконструкций

Recommended Posts

Всем здравствовать! Понимаю, что форум не строительный, но наверняка есть люди, которые неплохо разбираются в металлоконструкциях. В планах у меня строительство жилого загородного дома ( обещаю, что будет отчет в это ветке). Сейчас, пользуясь кризисом, можно приобрести землю вполне выгодно. В Иркутской области все в основном строят дома из бруса ( типовые совершенно) либо из кирпича ( для пафоса используется красный кирпич в 4 ряда). Однако, меня интересую скорость возведения и современные технологии ( не думаю, что металлоконструкция будет дороже чем кладка кирпича). Например, на Аляске, в Норвегии, где климатические условия абсолютно аналогичные жилые дома строят из металлоконструкций, и вполне комфортные и симпатичные. И даже умудряются ставить панорамные окна, только не понимаю, как теплопотерь удается избежать при этом. В России почему-то из металлоконструкций возводятся пока только промышленные объекты и вахтовые поселки. В рунете, полно негативных отзывов, первое касается, конечно же пожароопасности и коррозии самой конструкции. Но большинству комментариев и статей 5-7 лет, а за это время технологии наверняка продвинулись вперед, и тем более за рубежом же строят и живут с комфортом. О каких подводных камнях известно?

А с размерами определились? Это тоже важно.

1 минуту назад, damirjun пишет:

А с размерами определились? Это тоже важно.

2 этажа, и площадь каждого 90 кв. метров

Какой вид металлоконструкции имете ввиду? Их много разновидностей. 

Например - несущий каркас из металла, а обшивка из сэндвич панелей. И.д.

Но, я не вижу смысла. Дерево делает металл, в таких случаях, по многим параметрам.

Единственный плюс мет. конструкций - высокая модульность. Т.е. возможность быстро разобрать\собрать. 

Удобно при транспортировке. А если стационарный делать - то по финской технологии само то.

Только что, damirjun пишет:

Например - несущий каркас из металла, а обшивка из сэндвич панелей. И.д.

О! Вот за это спасибо! Да именно обшивка сэндвич панелями.  Именно так торговы центры так возводят

Нет, деревянный дом сразу отмел вариант - мне так понравились заграничные варианты, а из бруса они у нас уж больно типовые идут, и к тому же там много проблем с осадкой, гниением и тд....

Только что, SergeySoloviev пишет:

а из бруса они у нас уж больно типовые идут, и к тому же там много проблем с осадкой, гниением и тд....

Да ну. Проблемы могут быть из-за неправильного\непродуманного монтажа.

Цитата

Да именно обшивка сэндвич панелями.  Именно так торговы центры так возводят

Для жилого помещения не очень удачный вариант. По экологичности, в том числе.

Да, и с нетипичностью у таких зданий не фонтан)))

Дорого, но из клееного бруса будет огонь! При правильном подходе, ничего гнить не будет. Финская фишка :)

Вообще-то, при возведении дома нужно учитывать особенности грунта, климата. Плюс популярный(производимый поблизости)

местный материал. Ибо те панели, что проходят для жил. помещений, а не дешевка для складов, вряд-ли возле вас выпускается.

А доставка может встать в половину стоимости дома. Оно вам надо? А чем газо\пеноблок не устраивает?

С последующим утеплением по фасаду пенопластом. 

5 часов назад, damirjun пишет:

А чем газо\пеноблок не устраивает?

Дает усадку, но лучше чем ангар из металлоконструкции.

58 минут назад, ALZP пишет:

Современные - нет.  Тот что возле нас делают, сертифицирован для строительства зданий до четырех этажей. А усадка(неравномерная) зависит от качества расчета и исполнения фундамента. Без хорошей основы дальше не имеет смысла строить - деньги на ветер, плюс испорченные нервы.

13 часов назад, SergeySoloviev пишет:

мне так понравились заграничные варианты, а из бруса они у нас уж больно типовые идут

Зачем из бруса? Можно же поставить каркасный...

11 часов назад, ALZP пишет:

Полистеролбетон еще называют?

2 часа назад, Andrea83 пишет:

Зачем из бруса? Можно же поставить каркасный...

Я тоже думаю ну в одно место этот брус. Каркасный это и есть металлоконструкции?

Панели у нас есть в свободной продажи, торговые центры и даже аэропорт из них сделан, я не думаю что с материалами проблемы будут. А экологичность? Ну что с ней поделаешь? Гораздо менее вредны чем шлако-блоки, от которых еще фонит. Кто из них настроили дома 10-15 лет назад, завсегдатаи онкодиспансеров.

11 часов назад, damirjun пишет:

Современные - нет.  Тот что возле нас делают, сертифицирован для строительства зданий до четырех этажей. А усадка(неравномерная) зависит от качества расчета и исполнения фундамента. Без хорошей основы дальше не имеет смысла строить - деньги на ветер, плюс испорченные нервы.

У меня тоже стала дилема выбора материала, но я склоняюсь ближе к керамоблоку.

16 минут назад, SergeySoloviev пишет:

Нет, эт разные вещи.

Понравились сборные дома IKEA, вроде даже морозостойкие

17 часов назад, damirjun пишет:

А доставка может встать в половину стоимости дома. Оно вам надо? А чем газо\пеноблок не устраивает?

С последующим утеплением по фасаду пенопластом. 

Знаний о нем не хватает, если честно. Никто из знакомых не строил так. А из металлоконструкций вполне симпотичные домики выходят. Вот не знаю, дешевка ли для складов или нет, но зимой тепло, а летом не жарко - если включить кондиционер или окна открыть. И места много внутри

Только что, U-HCK пишет:

Понравились сборные дома IKEA, вроде даже морозостойкие

Они как раз рассчитаны под те широты

3 часа назад, SergeySoloviev пишет:

Они как раз рассчитаны под те широты

Только почему-то не возят к нам

7 минут назад, U-HCK пишет:

Только почему-то не возят к нам

В России люди консервативные предпочитают проверенные пути  и многие инновации приходят с запоздание в 5-7 лет.

1 час назад, SergeySoloviev пишет:

Каркасный это и есть металлоконструкции?

Я имел в виду другое) Каркас полностью из дерева, потом его обшивают. В сочетании с фундаментом из винтовых свай получается вполне бюджетный дом, который быстро возводится. Правда, надо как-то "обыгрывать" цокольную часть. Не знаю, понравится ли вам такой вариант)

1 час назад, Andrea83 пишет:

Я имел в виду другое) Каркас полностью из дерева, потом его обшивают. В сочетании с фундаментом из винтовых свай получается вполне бюджетный дом, который быстро возводится. Правда, надо как-то "обыгрывать" цокольную часть. Не знаю, понравится ли вам такой вариант)

Зачем? Каркасник вполне может быть и на ленточном фундаменте. Не то чтоб я сильно в этом разбирался, но, поскольку тоже в планах строиться, так меня проконсультировали в конторе-подрядчике. Де, фундамент на выбор :)

Насколько я знаю (спрашивал у тех кто собаку на этом съел )))) - такие строения (металокаркас, обшитый панелями)  официально считается временным строением. Строение должно быть капитальным, иначе в него не пропишут. Но могу конечно ошибаться. В любом случае стоит обратить внимание и на этот момент. Не будет ли проблем с бумажками? У нас это любят....

8 часов назад, SergeySoloviev пишет:

Кстати, а у вас там распостранено строительство из пенопластовых блоковя(спец. блоки).

Типа Лего складывается, а внутри получаются проемы для армированого бетона. Получается бомба.

Несущая часть - железобетон, спрятанный в пенопласте (не сплошная стена, а каркасом). Сразу офигенная теплоизоляция - шо термос. Да и позволяет архитектурно украсить фасад.

Вечером найду видео.

1 час назад, prorok19 пишет:

Не будет ли проблем с бумажками? У нас это любят....

Вас ввели в заблуждение. Здание каркасного типа из металлоконструкций с обшивкой сендвич-панелями точно так же, как и из кирпича (дерева, пенобетона, коровьих какашек и т. д.) является обьектом капитального строительства. У Вас же будет проект на дом, вы получите разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, кадастровый паспорт и спокойно зарегистрируете право собственности на свое недвижимое имущество. Я вот только что думаю.... На сколько дороже встанет разработка проекта, изготовление металлоконструкций под проект, доставка, чем все тоже самое при строительстве из того же бруса к примеру?

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...