Jump to content
Russian_Flyer

Конфигурация компьютера для X-Plane 11

Recommended Posts

Что-то странная тишина тут, никто не в курсе что-ли?

https://3dnews.ru/963621

Как жить дальше? Симулятор и так еле шевелиться, а тут такое???!!! Говорят гендиректор INTEL акции распродаёт

Edited by ashkerov

Да как то на... на это всем-потому и не шевелится никто.Мне что теперь-бегать и кудахтать по двору ))))

А насчет гендиректора,если попсовые новости не смотреть,типа РИА и прочие майлру,так тут вдруг выяснится,что он их не распродает-а продал еще в ноябре,да и должность то он четвертый год всего занимает-нафига ему гемморой ))))

ОСь не обновлять, ява-скрипты отключить, ходить только по хорошо известным ресурсам. Профит.

Парни, вспомнил тут на днях, что лежит без дела купленный сценарий Пулково, так как адски тормозит. Решил разобраться почему и полез смотреть производительность системы.

И что то не догоняю - чего ему не хватает? Железо почти топовое, но в 4K разрешении при взгляде на город 5-6 кадров в секунду получаю. Причём это единственный порт, где наблюдается такая просадка FPS. Настройки все на максимум кроме сглаживания - оно на FXAA. Судя по всплывающим подсказкам в настройках X-Plane - за плотность объектов отвечает в основном CPU, но что то не похоже ((

Why_XP11_Slow2.thumb.JPG.d9efe3bb109f93ae3a6d550b38debdf4.JPGWhy_XP11_Slow1.thumb.JPG.7f5aa367abc094c43ec12e2da5dd3a21.JPG

Только что, max_mts пишет:

за плотность объектов отвечает в основном CPU, но что то не похоже ((

Попробуй уменьшать плотность объектов, но при этом контролируй загрузку cpu - удивишься. :)

Я эту тему тут не раз поднимал. И как мне объяснили, сим работает в один поток, а он раскидывается поочередно на разные ядра. Вот и получается что при загрузки потока на 100%, загрузка проца только на 40-60% (у меня). Но самое интересное получается если уменьшать автоген. Загрузка cpu начинает расти.

А вообще, включи отображение времени формирования кадра для cpu и gpu в настройках сима и сразу поймешь где узкое место.

• Upvote 1

23 часа назад, VMaximI пишет:

Попробуй уменьшать плотность объектов, но при этом контролируй загрузку cpu - удивишься. :)

Я эту тему тут не раз поднимал. И как мне объяснили, сим работает в один поток, а он раскидывается поочередно на разные ядра. Вот и получается что при загрузки потока на 100%, загрузка проца только на 40-60% (у меня). Но самое интересное получается если уменьшать автоген. Загрузка cpu начинает расти.

О, спасибо! Побаловался с плотностью объектов... честно говоря озадачен. Максимальная загрузка CPU при их полном отсутствии получилась! Короче понятно, что ничего не понятно - буду копать глубже.

Цитата

А вообще, включи отображение времени формирования кадра для cpu и gpu в настройках сима и сразу поймешь где узкое место.

А это что за штука такая?(как в настройках называется)

14 часов назад, max_mts пишет:

О, спасибо! Побаловался с плотностью объектов... честно говоря озадачен. Максимальная загрузка CPU при их полном отсутствии получилась! Короче понятно, что ничего не понятно - буду копать глубже.

А это что за штука такая?(как в настройках называется)

Вот это.

1.JPG.c4aac811a01eec0bb7518bab35ab10cd.JPG

2.JPG.7ffceb085a79b5a851709c08cb4ddd98.JPG

• Upvote 1

Подскажите, стоит за 1070Ti переплачивать? Сглаживание больше 4х не планируется, 4к гейминг тоже. В облаках сильные просадки будут, если не Ti версию взять?

2 часа назад, TOPGUN пишет:

Подскажите, стоит за 1070Ti переплачивать? Сглаживание больше 4х не планируется, 4к гейминг тоже. В облаках сильные просадки будут, если не Ti версию взять?

Поставь обычную 1070 и не парься. А если переплачивать, то только за бренд.

Edited by Pilot-sanya
  • Well said! 1

у кого gtx1050ti ? или даже 960 4gb., понимаю карта слабая но пока так.
 можете показать скриншот настроек? 

Edited by Alexdeputat
  • Upvote 1

На данный момент в XP11 не актуально кол-во ядер процессора? Т.е. лучше взять двухъядерный с как можно большей частотой, чем, скажем, шестиядерный? В целом так дело обстоит, если не вдаваться в техническое обоснование?

В 24.08.2018 в 04:48, Alexdeputat пишет:

у кого gtx1050ti ?

image.thumb.png.106cf27dc3f2b20e55c4f3e7d644c10f.png

• Like 1

6 минут назад, Harold пишет:

Только ещё отражения вообще выключить. Мне кажется ещё тот пожиратель  фпс. У меня на 2070 и то выключены. (хотя я даже и не включал) 

27 минут назад, elf пишет:

Только ещё отражения вообще выключить. Мне кажется ещё тот пожиратель  фпс.

Эти отражения не то что пожиратель (у меня фпс 30 выставлен по совету друзей в соседней ветке), а они прикольные. Если сменить внешний вид, то отражения перерисовываются секунды через две

36 минут назад, Harold пишет:

У меня больше выкручено:

-сглаживание посередине;

-количество объектов посередине;

-вер. синх. отключена;

-отражения врево;

-хдр включено.

Но у меня монитор гавно 23 дюйма 1650 на 1080 16х10.

2 минуты назад, Зелёный Кенгуру пишет:

У меня больше выкручено:

-сглаживание посередине;

ну зачем? Я поставил сглаживание, смотрю -вроде зубцов нет. Ну и нормально. Нам с нашим зрением вообще без

сглаживания неплохо.

-количество объектов посередине;

а это совсем без надобности. Все познается в сравнении. Кто то восхищается картинками в самодельных подложках,

а по мне так с данными настройками все как в реальности. В реальности даже хуже. Правда, если количество объектов скрутить

на ноль, то пропадает аэропорт целиком, а это уже не хорошо.

-вер. синх. отключена;

Вот это нельзя.

-

-хдр включено.

Без ХДР никак. Это чтобы фары светили и в аэропортах было хоть что то видно.

5 минут назад, Harold пишет:

Вот это нельзя.

Не подскажите, а что за танцы вокруг верт. синхр.? Я только заметил обрезку частоты с 60 до 30 фпс (при выставленном параметре 2 в конф. фвйле)...

7 минут назад, Зелёный Кенгуру пишет:

Не подскажите, а что за танцы вокруг верт. синхр.

Ну вот я глянул на параметры, а у меня процессор 90 градусов, частота под 4Ггц,

image.png.7e74e9e773ceb272b9f6f427e3494630.png

видеокарта простаивает практически и нутром почуял что разработчики что то недопилили в коде или неверно

оценивают ресурсы. К тому же я решил (никого не пытаюсь убедить) что частота кадров 60-70 мне лично не нужна, я ее не воспринимаю.

Спросил как обуздать движок, чтобы он не пыжился и не старался максимизировать частоту кадров. Посоветовали параметр. Он ставит частоту кадров в половину частоты монитора.

Все наладилось, температура, загрузка процессора и т.п. Память видео при данных параметрах - 80%. Меня устраивает.

20 часов назад, Harold пишет:

Вот это нельзя.

Почему нельзя ставить. Я имею введу верт. синхронизацию.  Прочитав выше, я понял что на вашем компьютере получается сильная нагрузка на видео. 

А у меня, если поставить в симе то разницы Я не вижу. А если поставить через нвидеа инспектор, и поставить значение 1/2rate, фпс лочатся на 30 кадрах, но при этом когда выхожу из облачности фпс просаживается на 5 кадров, а если убрать верт.синхронизацию то посадка 8-9 фпс. Я незнаю почкму так но на моем компьютере именно так. 

И если убрать верт.синхронизацию, то в меню пищпт дроссели на видяхи (странно). 

Edited by elf

56 минут назад, elf пишет:

Почему нельзя ставить. Я имею введу верт. синхронизацию.  Прочитав выше, я понял что на вашем компьютере получается сильная нагрузка на видео. 

А у меня, если поставить в симе то разницы Я не вижу. А если поставить через нвидеа инспектор, и поставить значение 1/2rate, фпс лочатся на 30 кадра

Надеюсь настанет день и кто нибудь расскажет (с картинками) как работает x-plane. Может быть где нибудь и лежит описание, но мне пока не встречалось. Поэтому приходится действтовать умозрительно:

1) вижу частоту кадров 70

2) вижу разогрев процессора до 90 градусов и частоту 4000Мгц

3) Вижу незначительную загрузку видеоплаты

4) Вспоминаю что частота монитора 60.

5) Сложив все это в кучу принимаю решение как то обуздать движок, генерирующий кадры. Тут должно быть понимание, что генерирует кадры в данном случае не видеокарта, а именно процессор. Кто то назовет это "обсчет модели", но я не вникал в терминологию... В нее вообще трудно вникать, вон в соседней ветке авторитетно обсуждают включение и выключение HT (полагаю что расшифровывается как hyper-threading) однако мне понаслышке известно что это такое и что оно в приложении включаться-выключаться не может... Это вообще свойство процессора на самом низменном уровне и даже в BIOS не всегда регулируется.

Поэтому я ничего не понимаю, но вот так интуитивно поступил.

26 минут назад, Harold пишет:

1) вижу частоту кадров 70

Вот повезло! Мне бы так...

2) вижу разогрев процессора до 90 градусов и частоту 4000Мгц

Что за процессор? Какой кулер? Какое питающее ядра напряжение?

3) Вижу незначительную загрузку видеоплаты

Где наблюдаете?

4) Вспоминаю что частота монитора 60.

Nvidia Inspector и настройка Vertical Sync = Force ON

Поэтому я ничего не понимаю, но вот так интуитивно поступил.

Перечитал несколько раз, но не понял КАК в итоге поступил?
Увидел, пардон.

Edited by Starch

20 часов назад, Starch пишет:

Где наблюдаете?

Мне мои умельцы из техподдержки подсказали вот это, им и смотрю.

image.png.37ba0e9a0add746e4862d50a7ce4344b.png

39 минут назад, Harold пишет:

Мне мои умельцы из техподдержки подсказали вот это, им и смотрю.

...

Так у вас ноут, тогда всё понятно с 90 градусами. Нагрузку видеоадаптера лучше смотреть во встроенном измерителе плэйна. На скрине вашем ничего о видео не сказано.

1 минуту назад, Starch пишет:

На скрине вашем ничего о видео не сказано.

Ну не влезло. За то что у меня нотбук мне уже минус 50 в карму зачислили (см. слева), можно добавить, но попрекать не надо... Я знал на что шел и все меня устраивает. У меня один недостаток есть, когда мне нужны красивые виды из окна аэроплана, я беру билет и летаю на настоящих. Тут же мне интересно несколько иное, а нотбук и его мощности вполне приемлемы. И главный вывод, что разработчикам еще есть над чем работать в плане производительности.