Jump to content

Recommended Posts

21 час назад, Sins пишет:

Меня смущает, что в итоге от базового FEX не осталось вообще ничего.

Странный вывод, непонятно на чем основанный.

• Downvote 1

Только что, Wonderboy пишет:

Странный вывод, непонятно на чем основанный.

Перистые вы восстановили дефолтные, а кучевые взяли из REX. А какие тогда файлы остались из FEX?

Только что, Sins пишет:

А какие тогда файлы остались из FEX?

FEX set-naturally Dense 1024 DX1 - это 42 файла, дефолтная перистая - 16. облака из рекса - это ОДИН файл. Что-то доказывать дальше не вижу смысла.

• Downvote 1

3 минуты назад, Wonderboy пишет:

FEX set-naturally Dense 1024 DX1 - это 42 файла, дефолтная перистая - 16. облака из рекса - это ОДИН файл. Что-то доказывать дальше не вижу смысла.

А откуда там 42 файла? Когда программа FEX устанавливает текстуры в сим, она создает у себя папку кэша, там как раз и лежат 16 файлов cirrus и один cumulus.

Я поначалу (когда знакомился с устройством сима) думал, что файлы наподобие cumulonimbus_broken.bmp тоже участвуют в отрисовке, но позже заметил, что ни в один сет они не входят, и, хотя я перепробовал море сетов облаков различных производителей, у меня в симе эти файлы остались дефолтными (по дате видно). Таким образом, я пришел к выводу, что симулятором используются только перечисленные вами 17 файлов. Может, это, конечно, и не так, но и REX и FEX заменяют только эти 17. В подтверждение - лог, оставленный программой FEX:

FEX Cloud Export Log

Cloud generated at: 27 сентября 2015 г. 12:54:18
Using Artwork set: Detailed Surface

Cloud composition:

Piece 1 uses /stratus/stratus_hybrid_14_250.dat
Piece 2 uses /stratus/stratus_hybrid_09_094.dat
Piece 3 uses /stratus/stratus_hybrid_15_251.dat
Piece 4 uses /main/main_hybrid_soft_11_266.dat
Piece 5 uses /wispy/wispy_hybrid_42_062.dat
Piece 6 uses /wispy/wispy_hybrid_36_148.dat
Piece 7 uses /wispy/wispy_hybrid_60_240.dat
Piece 8 uses /wispy/wispy_hybrid_68_080.dat
Piece 9 uses /wispy/wispy_hybrid_12_081.dat
Piece 10 uses /wispy/wispy_hybrid_62_233.dat
Piece 11 uses /cumulus/cumulus_hybrid_27_157.dat
Piece 12 uses /cumulus/cumulus_hybrid_33_241.dat
Piece 13 uses /cumulus/cumulus_hybrid_21_122.dat
Piece 14 uses /cumulus/cumulus_hybrid_60_271.dat
Piece 15 uses /cumulus/cumulus_hybrid_36_245.dat
Piece 16 uses /cumulus/cumulus_hybrid_1010_179.dat

Resized output bitmap to selected resolution of 1024x1024
Installing cumulus01.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cumulus Successfully

Installing cirrus_few.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_few.bmp Successfully

Installing cirrus_few01.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_few01.bmp Successfully

Installing cirrus_few02.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_few02.bmp Successfully

Installing cirrus_few03.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_few03.bmp Successfully

Installing cirrus_scattered.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_scattered.bmp Successfully

Installing cirrus_scattered01.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_scattered01.bmp Successfully

Installing cirrus_scattered02.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_scattered02.bmp Successfully

Installing cirrus_scattered03.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_scattered03.bmp Successfully

Installing cirrus_broken.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_broken.bmp Successfully

Installing cirrus_broken01.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_broken01.bmp Successfully

Installing cirrus_broken02.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_broken02.bmp Successfully

Installing cirrus_broken03.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_broken03.bmp Successfully

Installing cirrus_overcast.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_overcast.bmp Successfully

Installing cirrus_overcast01.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_overcast01.bmp Successfully

Installing cirrus_overcast02.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_overcast02.bmp Successfully

Installing cirrus_overcast03.bmp into: F:\MFSX\Texture\
Installed Cirrus: cirrus_overcast03.bmp Successfully

Sins, все верно насчет текстур, но я считал, что Wonderboy собрал себе несколько понравившихся наборов и перечислил.

Подтверждаю, что практически за всю облачность (за исключением перистой) отвечает один файл - cumulus01. Он содержит 16 текстур облаков нижнего и среднего ярусов, а при построении погоды текстуры отображаются с разными углами наклона и поворота, что создаёт видимость разнообразия. В этом файле в принципе можно собрать варианты текстур от разных производителей, но не факт, что всё будет гармонично. Вот скрин с моей тестовой таблицей: Погода - "Fogged in":

Скрытый текст

2190e0efbeb1.jpg

Edited by apxeonmepukc
  • Upvote 6

Только что, Revo777 пишет:

https://orbxdirect.com/     С каких пор ОРБХ так расщедрились? Не грех и закупиться)

Просто посмотрев на ХР 11, задумались наверно :)

Уважаемый археоптерикс, можно ли привязать Ваш glow suneffect к V4? а то в Вашем LensFlareCount="4", а в V4 уже LensFlareCount="10". Я не шибко понимаю к чему привязываются [LensFlare.XX], и под какими ХХ можно вписать ваши kiwi_glow. С сохранением Вашей нумерации или добавлением к оригинальным для V4, т.е [LensFlare.11]... и т.д...

2 часа назад, salo2k4 пишет:

... можно ли привязать Ваш glow suneffect к V4? а то в Вашем LensFlareCount="4", а в V4 уже LensFlareCount="10". Я не шибко понимаю к чему привязываются [LensFlare.XX], и под какими ХХ можно вписать ваши kiwi_glow. С сохранением Вашей нумерации или добавлением к оригинальным для V4, т.е [LensFlare.11]... и т.д...

Вам не нужно самому прописывать эффект в suneffect.cfg. В раздаче есть готовый. Делаете резервную копию своего и устанавливаете тот, что в раздаче (мануал ниже). "Родной" suneffect.cfg для "LensFlare" использует целую цепочку разных бликов линз и, следовательно, много текстур. Мой - только 2 текстуры с повторением, но разных размеров для более гладкого отображения цвета. Бликов от линз не будет совсем, поэтому и цифра в LensFlareCount меньше.

Немного подробностей: в симуляторе по умолчанию присутствует эффект LensFlare, который имитирует блики от камеры в линзах при направлении взгляда на солнце. В моём suneffect. cfg вместо бликов прописаны текстуры свечения солнца, поэтому галка" Display lens flare"в разделе  "lighting" меню симулятора должна стоять. Эффект свечения солнца работает вместо LensFlare, но с теми же достоинствами и недостатками (светит сквозь непрозрачные объекты и не светит сквозь густую дымку). Эффект работает  в FSX и во всех версиях Препара, включая и  V4, но не во всех камерах.

В основных внешних видах работает сразу и без правки cameras.cfg. (не путать с suneffect.cfg). Правка требуется для того, чтобы эффект был виден из виртуальной кабины (см. мануал ниже). У меня нет "ездока" и других дополнений, которые могут изменить порядок записей в cameras.cfg, поэтому вместо CameraDefinition.ХХ у меня, например - 002, у вас эта запись может оказаться под другим порядковым номером. Главное - наличие строчки "Title = Virtual Cockpit": 

Скрытый текст

...

[CameraDefinition.002]
Title = Virtual Cockpit
Guid = {C95EAB58-9E4A-4E2A-A34C-D8D9D948F078}
Description = This is the description of the virtual cockpit view.
Origin = Virtual Cockpit
MomentumEffect = Yes
SnapPbhAdjust = Swivel
SnapPbhReturn = False
PanPbhAdjust = Swivel
PanPbhReturn = False
Track = None
ShowAxis = YES
AllowZoom = TRUE
InitialZoom = 0.7
SmoothZoomTime = 2.0
ZoomPanScalar = 1.0
ShowWeather = Yes
XyzAdjust = TRUE
ShowLensFlare=TRUE
Category = Cockpit
PitchPanRate=30
HeadingPanRate=75
PanAcceleratorTime=0
HotKeySelect=1

...

Вот, на всякий случай, подробный мануал:

Скрытый текст

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Установка:

- скопировать 2 файла из папки "Texture" в одноименную папку симулятора;
- сделать резервную копию оригинального файла  suneffect.cfg по адресу: C:\ProgramData\Lockheed Martin\Prepar3D v3;
- скопировать suneffect.cfg из этого комплекта и поместить его  по адресу: C:\ProgramData\Lockheed Martin\Prepar3D v3, согласиться на замену.  
- чекбокс "lens flare"  в меню "lighting" симулятора должен быть активен.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Деактивация эффекта в полете:
- отключить чекбокс "lens flare" в меню.

Удаление:
- вернуть оригинальный suneffect.cfg;

Эффект использует собственные файлы и не производит изменений в оригинальных текстурах симулятора.
Файлы "kiwi_glow2.dds" и "kiwi_sunglow.dds" из папки "Texture" можно не удалять, если вы планируете пользоваться эффектом в будущем

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эффект доступен не во всех видах.
Чтобы сделать его активным из виртуальной кабины, нужно открыть блокнотом cameras.cfg (C:\Users\USERNAME\AppData\Roaming\Lockheed Martin\Prepar3D v3\cameras.cfg)

Найти раздел, который начинается:

[CameraDefinition.XXX] 
Title = Virtual Cockpit

В этом разделе найти строчку  "ShowLensFlare=FALSE" и изменить на "ShowLensFlare=TRUE"
========================================================================================================

Скрины v4:

Скрытый текст

d2fc6f00c2a3.jpg

d31b83ae8a9d.jpg

Edited by apxeonmepukc
  • Upvote 3

Большое спасибо за помощь. Я изначально так и делал по Вашей инструкции, просто у меня эффект не появился в ВК, снаружи все норм, как на Ваших скринах, я и подумал, что может еще какие параметры можно поменять... Вечером поковыряюсь еще, может в Cameras.cfg че-то напортачил, да и в других крафтах надо проверить...

UPD. Все работает, еще раз спасибо за помощь

Edited by salo2k4
update
  • Upvote 1

Добрый ночи товарищи. Обсуждалась уже тут моя проблема. Либо она у меня не корректно работает либо вообще не работает. Что только уже не делал. Удалял cfg, чистил папку Shaders.  Установил  ORBX Tress HD. Не ужели они должны выглядеть вот так:

Нету кучности и как будто смешаны с дефолтными. Что скажете. Честно ожидал большего.

Снимок экрана (8).png

Снимок экрана (12).png

Снимок экрана (14).png

Снимок экрана (15).png

Снимок экрана (16).png

Снимок экрана (17).png

Снимок экрана (18).png

Снимок экрана (19).png

4 часа назад, modest11111 пишет:

лес дефолтный. 

Отключить(снять галку) dinamic trees  в меню сима

2 часа назад, nod пишет:

Отключить(снять галку) dinamic trees  в меню сима

Так на скрине выше она отключена. 

Подскажите, как добиться голубой дымки (синевы) на горизонте или вдалеке? В PTA можно это сделать?

1 час назад, Nikolay пишет:

Подскажите, как добиться голубой дымки (синевы) на горизонте или вдалеке? В PTA можно это сделать?

Да. Причём только там, если мы говорим об утилитах, а не самостоятельно ковырять шейдеры. 

Edited by modest11111

2 часа назад, Nikolay пишет:

В РТА это можно сделать в секции "Атмосфера и туман", сдвигая баланс цвета в сторону синего(см. скрин). Эффект релея лучше не изменять совсем или корректировать очень аккуратно.

Скрытый текст

40bd1131e157.jpg

Можно так же подобрать текстуры неба с голубой дымкой:

Скрытый текст

91b3140a5053.jpg

ea496a3afc73.jpg

В любом случае слишком много голубого в атмосфере не всегда уместно, например, в плохую погоду. Имхо, нужно подобрать для себя золотую середину, либо иметь несколько наборов и пресетов для разных условий.

Edited by apxeonmepukc
  • Upvote 1

Парни, объясните разницу между платным PTA и бесплатным Setinstaller ?

1 час назад, PegasVVO пишет:

PTA - большой комбайн изменения освещенности, яркости и насыщенности облаков, земли, неба, автогена, кокпита, добавления атмосферных эффектов и настройки плотности теней от облаков. Ну и по мелочи еще наберется. Также берет на себя основные функции постобработки изображения а-ля Reshade или SweetFx, но "на лету" делать этого не умеет. По дури можно накрутить совершенно кислотную картинку и быть от этого самым счастливым.

Setinstaller - просто оболочка для удобной инсталляции сетов неба от Геннадия, и только их.

• Upvote 1

1 час назад, Wonderboy пишет:

Setinstaller - просто оболочка для удобной инсталляции сетов неба от Геннадия, и только их.

Не только. Просто некоторые мои текстуры изначально находятся в инсталляторе, но после установки в программу можно добавить любые по желанию. Сетинсталлер работает с папкой текстур симулятора и позволяет устанавливать и легко заменять текстуры неба, солнца, облаков и др. от любых авторов. Для этого текстуры нужно скомпоновать согласно мануалу для сетинсталлера. Недавно, кстати Роман - автор программы добавил и англоязычную версию.

4 часа назад, PegasVVO пишет:

Если интересует альтернативный и бесплатный РТА для V4, крайнюю версию можно взять здесь

• Upvote 3

9 часов назад, Wonderboy пишет:

PTA - большой комбайн изменения освещенности, яркости и насыщенности облаков, земли, неба, автогена, кокпита, добавления атмосферных эффектов и настройки плотности теней от облаков. Ну и по мелочи еще наберется. Также берет на себя основные функции постобработки изображения а-ля Reshade или SweetFx, но "на лету" делать этого не умеет. По дури можно накрутить совершенно кислотную картинку и быть от этого самым счастливым.

Я правильно понимаю, что для человека с круглыми руками или у которого нет времени ковыряться в PTA, вполне достаточно Setinstallerа, чтобы поставить уже готовые сеты Геннадия? Уж простите за возможно нубские вопросы, но только сейчас поставил V4.Раньше бесплатный PTA  для V3 так и пользовал. 

И если есть у кого, залейте эти уже легендарные FEX set-naturally Dense 1024 DX1? Ибо по ссылке, которая на форуме цепляется какая то ерунда, ни хром, ни эксплорер не пропускают :(

Edited by PegasVVO

On 8/24/2017 at 2:07 PM, dos-x5m said:

Добрый ночи товарищи. Обсуждалась уже тут моя проблема. Либо она у меня не корректно работает либо вообще не работает. Что только уже не делал. Удалял cfg, чистил папку Shaders.  Установил  ORBX Tress HD. Не ужели они должны выглядеть вот так:

Нету кучности и как будто смешаны с дефолтными. Что скажете. Честно ожидал большего.

Была такая же байда. Помогла ещё раз деинсталяция и переустановка обратно в FTXCentral . При этом я не сохранял бэкап. Проверить можете загрузитесь в дефолтном порту если справу у вас до сих пор пальмы и пальмовые деревья то это дефолт. Если выросли ёлки и другая растительность вместо пальм, то это ORBX trees. Удачи

Всем привет! Подскажите кто знает, почему при определенных углах гейт не отображается? Так же это относится и к аэропорту:(

1.png