Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• 0
slavikagainst

Шаг винта

Question

Как новичок столкнулся с "шагом винта". Вроде все понятно для чего это нужно, но остались вопросы... При взлете выставлять на минимум? При крейсерской скорости в какое положение его ставить? Буду благодарен любым ответам, даже самым кратким))

Recommended Posts

3 minutes ago, Maxfactor said:

Зачем? В этом нет смыла. Я же не в стоящем на земле самолете меняю обороты.

Для данного наддува она не максимальна. Вот если я прибавлю обороты, то да, она будет максимальной.

Есть смысл. Если я стою в начале полосы и хочу взлететь, то я... меняю обороты!

Она максимальна для данной комбинации "обороты + наддув". Другие обороты и/или наддув - другая комбинация - другая скорось. Но опять - весьма близкая к максимально возможной для данной комбинации. В случае ВИШ, конечно.

Снова сферические кони в вакууме. В инструкции по эксплуатации любого автомобиля написано что-то вроде: "топливо — (неэтилированный) бензин с октановым числом не ниже ХХ".

2 минуты назад, Freddie пишет:

В инструкции по эксплуатации любого автомобиля написано что-то вроде: "топливо — (неэтилированный) бензин с октановым числом не ниже ХХ".

Увы, я никогда в жизни не видел инструкций по эксплуатации автомобиля, за исключением книжки "Москвич-407", которую я затер до дыр в детстве. (В отличие от РЛЭ самолетов).

5 минут назад, vladk пишет:

Есть смысл. Если я стою в начале полосы и хочу взлететь, то я... меняю обороты!

Но не в сторону их уменьшения.

6 минут назад, vladk пишет:

Она максимальна для данной комбинации "обороты + наддув".

Она не максимальна. Она единственно возможна для данной комбинации. Слово "максимальна" можно применить, когда у нас есть возможность изменить скорость.

7 minutes ago, Maxfactor said:

Но не в сторону их уменьшения.

Она не максимальна. Она единственно возможна для данной комбинации. Слово "максимальна" можно применить, когда у нас есть возможность изменить скорость.

Естественно. Просто на неподвижном самолёте немного легче понять где у лопасти винта набегающий поток и какой угол атаки. "Но снижается сопротивление винта - он становится ребром к набегающему потоку. Поэтому скорость должна вырасти." - мне кажется что здесь Вы путаетесь.

"Она не максимальна. Она единственно возможна для данной комбинации."

Нет. С пропеллером фиксированного шага мы можем её и не достигнуть. Поймите, изменяемый шаг, сам по себе - не для управления скоростью, это средство достижения максимального КПД винта.

21 minutes ago, Freddie said:

Никак. Более высокое октановое число говорит о том, что бензин более устойчив к детонации, что есть хорошо. Двигатель с электронным инжектором, оборудованный датчиком детонации, может даже прибавить в мощности.

А, ну да. У меня ведь и в машине и в самолёте в инструкциях написано "октановое число не ниже..."

Только что, vladk пишет:

Естественно. Просто на неподвижном самолёте немного легче понять где у лопасти винта набегающий поток и какой угол атаки.

Это бессмысленно без учета движения самолета через воздух.

1 минуту назад, vladk пишет:

Нет. С пропеллером фиксированного шага мы можем её и не достигнуть.

Не можем не достигнуть, ибо винт фиксированного шага и ВИШ на упорах при максимальном наддуве - суть одно и то же. 

3 minutes ago, Maxfactor said:

Это бессмысленно без учета движения самолета через воздух.

Не можем не достигнуть, ибо винт фиксированного шага и ВИШ на упорах при максимальном наддуве - суть одно и то же. 

Смысленно. Надо идти от простого к сложному. Скажите, а создаёт-ли винт тягу, если самолёт неподвижен?

Если сделаем из ВИШ винт с фиксированным шагом (как крайность, приварим лопасти к втулке, например :) ), то можем и не достигнуть.

А с клапанами там история такая, что свинец, содержащийся в топливе, является смазкой для направляющих втулок клапанов. Если требуется использовать неэтилированный бензин, то нужно менять втулки на другие.

1 минуту назад, vladk пишет:

Смысленно. Надо идти от простого к сложному. Скажите, а создаёт-ли винт тягу, если самолёт неподвижен?

Создает.

2 минуты назад, vladk пишет:

то можем и не достигнуть.

Не можем не достигнуть, ибо максимальная скорость достигается при максимальных оборотах при прочих равных.

"Но снижается сопротивление винта - он становится ребром к набегающему потоку. Поэтому скорость должна вырасти."

Вот, заглянул в POH: Propeller blade angle at 30 inch station (середина лопасти) - Low: 15 град, High: 29.4 grad. Какие "ребром к потоку"?

4 minutes ago, Maxfactor said:

Создает.

Не можем не достигнуть, ибо максимальная скорость достигается при максимальных оборотах при прочих равных.

А почему создаёт?

Можем. Если поставили на самолёт "самодельный пропеллер" с незнаю каким шагом (мы ведь приварили лопасти), то при прочих равных максимальных оборотах скорость не гарантирована.

14 minutes ago, Freddie said:

А с клапанами там история такая...

Есть бюллетени от производителей что сами по себе некоторые Лайкоминги и Континентал можно эксплуатировать на автомобильном бензине. Сейчас лень, но можно найти. Так что, возможно, втулки там изначально "правильные". Народ льёт втихаря, FAA ловит. Основные претензии: "Ok. Мотор допущен, а где слова про весь самолёт?" Я слышал, что из-за несколько других свойств авто-бензина есть вероятность образования газовых поробок в трубках или чего-то в этом роде. Rotax-сы изначально на авто-бензине. Но есть ещё одна проблема - на аэродромах только 100LL. :) Авто-бензин ещё откуда-то и на чём-то привезти надо... Дома-то ладно, а на "чужом" аэродроме? На Аляске около заправок на дороги садяться.

5 минут назад, vladk пишет:

Вот, заглянул в POH: Propeller blade angle at 30 inch station (середина лопасти) - Low: 15 град, High: 29.4 grad. Какие "ребром к потоку"?

Ну, больше ребром к потоку, чем плашмя. По-любому сопротивление снижается.

А почему создаёт?

Потому что отбрасывает назад воздух.

Можем. Если поставили на самолёт "самодельный пропеллер" с незнаю каким шагом (мы ведь приварили лопасти), то при прочих равных максимальных оборотах скорость не гарантирована.

Нет, не с "не знаю каким шагом", а с минимальным для данного "родного" для самолета винта.

7 minutes ago, Maxfactor said:

Потому что отбрасывает назад воздух.

Нет, не с "не знаю каким шагом", а с минимальным для данного "родного" для самолета винта.

Вот просто так? А зачем тогда огороды городить? Взял плоскую люминёвую пластину (или чугунёвую), отогнул концы "пропеллером", приделал - готово дело!.. demid Вам там выше намекал: "крыло".

А кто Вам сказал, что этот минимальный шаг оптимален для максимальных оборотов и максимального "наддува"?

Несколько страниц наверх картинка есть: шаг, поступь, скольжение... Вникните...

23 minutes ago, Maxfactor said:

Это мелочи.

Я сначала написал про расход топлива аргумент, но потом его удалил. Ибо сам засомневался что-то. Почему графики cruse performance range и true airspeed показаны для определенных мощностей двигателя, независимо от оборотов? Например, если мы летим на 65% мощности, то согласно графиком, неважно, на каких оборотах эта мощность достигается, 2100 или 2400. Получается, что согласно этих графиков, обороты на расход не влияют, а влияет только выдаваемая мощность. Как-то меня это смутило, но времени серьезно над этим подумать пока что нет.

13 minutes ago, demid said:

...Получается, что согласно этих графиков, обороты на расход не влияют, а влияет только выдаваемая мощность. Как-то меня это смутило, но времени серьезно над этим подумать пока что нет.

Если и там и там за час двигатель совершил одинаковую работу - с какой стати он должен затратить разное количество энергии (бензина)? 

Линейная, да. У той скорости, что в об/мин, тоже есть название - угловая. С телефона особо не распишешься :) 

On 08.06.2017 at 2:56 AM, Maxfactor said:

Постойте. Но эффективность-то максимальная при максимальных оборотах. Только что проверил при более низком наддуве - при затяжелении винта всегда падает скорость. Я понимаю, если бы скорость росла при затяжелении винта - тогда да, можно говорить об эффективности. Но скорость падает.

Эффективность чего? При максималных оборотах максимальна "мощность двигателя", BHP.

При затяжелении винта скорость таки может расти. Када у двигла "дури много". На боевых поршневиках, например.

А почему мы тогда говорим, что снижаем обороты для уменьшения расхода топлива? Или мы этого не говорим?

2 minutes ago, demid said:

А почему мы тогда говорим, что снижаем обороты для уменьшения расхода топлива? Или мы этого не говорим?

Меньше обороты, меньше мощность, меньше расход топлива. На 75% расход больше, чем на 65%...

6 minutes ago, vladk said:

Меньше обороты, меньше мощность, меньше расход топлива. На 75% расход больше, чем на 65%...

Это-то понятно. Но 65% мы можем получить как на 2100 оборотах, так и на 2400. И расход, получается, будет одинаковый. Тогда в чем преимущество снижения оборотов до 2100? Есть еще какие-нибудь аргументы, кроме износа двигателя?

5 minutes ago, demid said:

...Тогда в чем преимущество снижения оборотов до 2100? Есть еще какие-нибудь аргументы, кроме износа двигателя?

Шум меньше... В принципе, каждый летает как нравится. Когда по тахометру время считают - чуть дешевле может выйти :) Тахометр на низких оборотах медленнее щёлкает. :) 

Тут такая интересная вещь. Теоретически все вроде бы так - дроссель - газ, винт - коробка передач. Но. Не знаю, как в жизни, а в симуляторе, если затяжелить винт после разгона (даже не прикрывая дроссель), тяга и, соответственно, скорость, падает. Грубо говоря: разгоняешься до 200 узлов, потом затяжеляешь винт, не трогая дроссель так, чтобы стрелка тахометра была в зеленой зоне и скорость падает до 180 узлов. Какой тогда смысл в винте изменяемого шага, если при затяжелении винта падает скорость? Мне этот вопрос давно хотелось выяснить.

PS. Мне простительно этого не знать, в основном я летаю на реактивных самолетах, на "поршнях" очень редко. Но если уж сажусь на винтовой самолет, то обычно вообще не трогаю винт, так и летаю на максимальных оборотах. Иначе скорость не выжмешь.

Так "шаг винта" - это не угол поворота лопастей?

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.