Jump to content
Sign in to follow this  
z-Hunter

Планировщик с возможностью вычислить радиал VOR на заданную точку

Recommended Posts

Возможно кому-то этот вопрос покажется глупым, но вот какае дело -- летал я раньше чисто визуально, оффлайново и по АРК на таких самолётах как Piper Cub, АН-2 и Як-18. Теперь решил освоить VOR. Допустим есть такой маршрут

f406baf73ab542f995a91e727e1a41fe.png

с вылетом из KHQM, а затем разворотом к точке WP2. В ясную погоду я могу понять, что долетел до WP2 визуально по линии берега, но если видимость отсутствует, то сделать это можно, перехватив радиал с HQM. А для этого надо знать, какой радиал выставить на приборе. Чтобы понять это, я распечатываю карту, беру транспортир, линейку, черчю линию от маяка к точке и получаю радиал от маяка. В прибор вбиваю курс обратный этому и вроде бы работает.  Однако каждый раз возится с распечаткой и транспортиром не хотелось бы. Есть ли какой-то инструмент, чтобы рассчитывать радиал от маяка к любой точке и обратно прямо на карте?

Edited by z-Hunter

Да на глаз, 255 поставьте и летите "TO", нормально будет. У прибора всё равно допустимая погрешность +/- 4 градуса.

Можете потихоньку забывать как летать по VOR, как по звёздам, скоро их не будет. Ну довольно скоро.

Ну, звёзды-то с неба никуда не исчезли, и по-прежнему светят тем, кто хочет по ним ориентироваться. А загрузить сценарий с радиомаяками по-прежнему сможет каждый, кто захочет по ним полетать. Лично мне это интересней, чем по GPS.

Кстати, ищу под P3D ретро-траффик и сценарии, отражающие эпоху 50-60х (любые регионы). 

Edited by z-Hunter
  • Upvote 1

Как угодно, я всего лишь написал что сейчас в реальном мире происходит. В симуляторе хоть по ЛОРАНу.

1 час назад, Camrad пишет:

Можете потихоньку забывать как летать по VOR, как по звёздам, скоро их не будет. Ну довольно скоро.

Сплошной rnav?

• Upvote 1

Не знаю как в остальном мире, но в течение 5-7 лет в США уже 1/3 всех этих маяков попилят на цветмет. И правильно.

2 часа назад, Camrad пишет:

Не знаю как в остальном мире, но в течение 5-7 лет в США уже 1/3 всех этих маяков попилят на цветмет. И правильно.

Конечно правильно. Только чего так мало и так долго? Если только треть попилят, всё равно в штатах их намного больше останется, чем в остальном мире :) В СССР молодцы, вообще в этом плане не заморачивались, сразу от мертворождённой идеи VOP отказались, чуток готовых военных РСБН добавили, да и теми гражданские пользовались недолго и немного в масштабах страны. Но там хоть идея была. А у штатов денег полно, можно любой ерундой увлекаться. Та же Radio Range (LFR), сколько лет отработала? А какие деньги вбухали? У VOR идея практически та же - от точки к точке. Хотя, учитывая их огромный трафик легкой частной авиации и региональной, возможно это и было оправдано. А то сколько лохов бы ежегодно разбивалось, на своих и арендованных Сесснах, из-за потери ориентировки? :)

А по звездам... По ним и в давние года мало кто умел, там мозги нужны, знания и внимательность. Но и сейчас среди лётчиков-человеко-роботов, всё же немало думающих и интересующихся. С такими и летать спокойнее

Edited by UEMJ

3 часа назад, UEMJ пишет:

Конечно правильно. Только чего так мало и так долго? Если только треть попилят, всё равно в штатах их намного больше останется, чем в остальном мире :) В СССР молодцы, вообще в этом плане не заморачивались, сразу от мертворождённой идеи VOP отказались, чуток готовых военных РСБН добавили, да и теми гражданские пользовались недолго и немного в масштабах страны. Но там хоть идея была. А у штатов денег полно, можно любой ерундой увлекаться. Та же Radio Range (LFR), сколько лет отработала? А какие деньги вбухали? У VOR идея практически та же - от точки к точке. Хотя, учитывая их огромный трафик легкой частной авиации и региональной, возможно это и было оправдано. А то сколько лохов бы ежегодно разбивалось, на своих и арендованных Сесснах, из-за потери ориентировки? :)

А по звездам... По ним и в давние года мало кто умел, там мозги нужны, знания и внимательность. Но и сейчас среди лётчиков-человеко-роботов, всё же немало думающих и интересующихся. С такими и летать спокойнее

Проблема в том что (если рассматровать видео). GPS Honeywell WH850 имеет большую лательность, даже гармин на много лучше его.
Преставь себе лательность в 15 минут?

3 часа назад, South_Victor пишет:

Проблема в том что (если рассматровать видео). GPS Honeywell WH850 имеет большую лательность, даже гармин на много лучше его.
Преставь себе лательность в 15 минут?

При чём здесь это? Я про интересующихся людей говорю.

6 hours ago, megazloj said:

Plan G вам в помощь

Спасибо, пробовал его в самом начале. Там можно отобразить радиал, но надо вводить направление цифрами  и подбирать его вручную, пока луч не попадёт на нужную точку, что тоже утомительно.

11 hours ago, Camrad said:

Это всё понятно и логично. Спутниковая навигация куда круче. Но учитывая, что первые VOR появились в 50-е годы, для своего времени это была очень хорошая и нужная система.  В симуляторе нравится летать по VOR и приводам.  А в реальном самолёте, думаю, будет ещё чем заняться :)

2 hours ago, z-Hunter said:

...Но учитывая, что первые VOR появились в 50-е годы, для своего времени это была очень хорошая и нужная система...

Она и сейчас хорошая и нужная. Возможно, будут "прореживать", но пока нет требований на всех без исключения самолётах, сертифицированных для IFR, иметь GPS, VOR останутся. А таких разговоров пока нету. Даже применительно к 2020-му году речь идёт только о ADS-B out. Даже не о ADS-B in. Будут, конечно, снимать VOR, как почти уже ликвидировали NDB, но очень постепенно.

5 hours ago, z-Hunter said:

Спасибо, пробовал его в самом начале. Там можно отобразить радиал, но надо вводить направление цифрами  и подбирать его вручную, пока луч не попадёт на нужную точку, что тоже утомительно.

Просто вместо инструмента Show Radial нужно пользоваться QDM: Range and Bearing. На картинке я взял радиал от перекрестка (красная линия). Фиолетовая линя проложена по полученным данным с помощью инструмента Show Radial. Очевидно, что расхождение копеечное — на расстоянии 130 миль от маяка погрешность определения места между этими методами не более 1,5 миль.

Plan-G3.jpg

49 minutes ago, Freddie said:

Просто вместо инструмента Show Radial нужно пользоваться QDM: Range and Bearing. На картинке я взял радиал от перекрестка (красная линия).

Да, это то что надо, спасибо! Я не додумался вызывать Information Windows, а без него QDM не показывало угол.  Думал, что какая-то недоработка в программе. 

Edited by z-Hunter

4 hours ago, vladk said:

Она и сейчас хорошая и нужная. Возможно, будут "прореживать", но пока нет требований на всех без исключения самолётах, сертифицированных для IFR, иметь GPS, VOR останутся. А таких разговоров пока нету. Даже применительно к 2020-му году речь идёт только о ADS-B out. Даже не о ADS-B in. Будут, конечно, снимать VOR, как почти уже ликвидировали NDB, но очень постепенно.

Есть такие разговоры. И не только разговоры - их уже режут.

https://www.aopa.org/news-and-media/all-news/2015/november/24/faa-begins-decommissioning-vors

Я и говорю: "Будут, конечно, снимать VOR, ... но очень постепенно". Об всенепременной обязательности GPS ведь нету пока разговоров? Или уже есть? Я не слышал. Вот и по Вашей ссылке читаем: постепенно, по плану. Чего-то оставят, на случай если спутники вдруг сдохнут. Что не так?

Ну и я не написал, что они останутся навсегда.