Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

den4451

"Приколы" Ил-62-го

Recommended Posts

Всем привет!

Давно хотел уточнить у знающих людей некоторые особенности данного творения КБ Ильюшина. Посему предлагаю здесь постить свои вопросы по нему, в надежде получить правильный ответ от специалиста. Сначала хотел задать вопрос в "Чайхоне", но там, если вопрос быстро не находит ответа, он замыливается и уходит в небытие. 

Мой вопрос таков: почему/зачем/с чем связано такое устройство включения реверса? Такое сложно устройство, я бы сказал. Сначала отдельным рычагом переложить створки, а потом РУДами дать режим, толкая их вперед, соответственно. Это ж столько манипуляций. Почему не сделал как у всех других самолетов — малый газ, а затем тянешь РУРы назад, и все на этом. Зачем было так усложнять? В чем такая необходимость была?

Глядя на это чудо, у меня всегда был другой вопрос: а зачем ему четыре двигателя на жопе? У него с центровкой как вообще, все в порядке всегда было? Как его люди сажали-то?

Моё предположение - для плавной регулировки обратной тяги, его же предпологалось использовать для выруливания задом без тягача. Что и было показано на одном из авиасалонов.

4 часа назад, modest11111 пишет:

У него с центровкой как вообще, все в порядке всегда было?

Как у него может быть нормально с центровкой, если в нем штатно предусмотрен выдвигающийся "поджопник"?

2 часа назад, ekha пишет:

Как у него может быть нормально с центровкой, если в нем штатно предусмотрен выдвигающийся "поджопник"?

"Поджопник" наверное и в воздухе помогает нормализовать центровку? :)

Хвостовая опора требуется только когда самолёт пустой. У заправленного и загруженного Ил-62М с центровкой всё нормально. Устойчив и управляем. Вроде бы это единственный реактивный лайнер в своём классе, у которого управление без бустеров (кроме канала РН).

Подобная компоновка (двигатели на фюзеляже) пришла от французов. Их "Каравелла" без топлива и загрузки тоже опиралась на  бортовой пассажирский трап в хвостовой части фюзеляжа. Для перегонки (без коммерческой загрузки) в Ил-62 имелся балластный бак, заполняемый водой, а в "Каравеллу" грузили балласт. В обычном же режиме самолет летает при малом разбеге центровки, что уменьшает балансировочные нагрузки на горизонтальное оперение и требования к его размерам. Но, несмотря на "аэродинамически чистое" крыло и снижение шума в салоне, выявившиеся позже недостатки подобной компоновки перевесили. Многие фирмы пробовали, но в последующем на больших лайнерах от неё отказались. И, главным образом, не из-за центровки. 

Очень хотел в детстве увидеть эту "четвёртую ногу" (мне про неё отец рассказывал), но так и не довелось, хотя возили ежегодно (в родительский отпуск) по маршруту Якутск-Новосибирс-Москва-Рига. Так и не попалась мне в аэропортах эта "нога" в выпущенном положении.

6 часов назад, modest11111 пишет:

Глядя на это чудо, у меня всегда был другой вопрос: а зачем ему четыре двигателя на жопе? У него с центровкой как вообще, все в порядке всегда было? Как его люди сажали-то?

Зачем четыре? А зачем на Ту-154 три, на Ту-134 два двигателя и т.д? Видимо для Ил-62 тяги трёх не хватало, поставили четыре.

О сложностях при посадке не слышал. Его даже автоматика сажала. В ГосНИИ ГА было три машины, на которых были установлены САУ Т3, которые обеспечивали автоматическую посадку самолету по 3-й категории ИКАО (подпункт А) при метеоминимуме НГО - ноль метров, видимость - 300 метров, вроде бы. Номер одной такой машины - 86506, с меньшей вероятностью, второй - 86511. Про третью не знаю. Автоматика обеспечивала выравнивание и касание (!) самолета. Реверс, спойлеры, торможение и выдерживание направления остались на пилоте. Где-то в Интернет даже ролик попадался.

В FS2004 для ПТ Ил-62М это реализовано и даже в большем объёме. Автоматически включается реверс, выдвигаются спойлеры, сам выдерживает направление и тормозит. ПНК позволяет программировать схему захода, а САУ выполнить её. Поэтому, если грамотно использовать имеющиеся возможности, то джойстик потребуется лишь на взлёте.

Хочу напомнить, что первыми схему "четыре в заднице" использовали американцы на Локхид Джетстар :)

Правда, в качестве вынужденной меры - с теми двигателями, под которые самолет проектировался (двухдвигательным), вышел облом, пришлось ставить то, что было, увеличив количество до четырех.

web.thumb.jpg.fa109ee9610cb6b0d05f6f43fa1b9b45.jpg

Ну и плюс знаменитое фото :)

51139_big.thumb.jpg.2fd995e726f31ee5a2f0164e4b86f27f.jpg

2 часа назад, UEMJ пишет:

В ГосНИИ ГА было три машины, на которых были установлены САУ Т3, которые обеспечивали автоматическую посадку самолету по 3-й категории ИКАО (подпункт А) при метеоминимуме НГО - ноль метров, видимость - 300 метров, вроде бы. Номер одной такой машины - 86506, с меньшей вероятностью, второй - 86511. Про третью не знаю.

86703, 86511, 86521. Та, которую ты упомянул (86506) была в ЦУМВС и её вроде как с рядом других машин переоборудовали аналогичным образом для опытной эксплуатации. 

45 минут назад, SkunsDonetskiy пишет:

Ну и плюс знаменитое фото :)

VC-10 — один из красивейших самолётов во всех ракурсах — полная гармония. В моём понимании, разумеется.

5 часов назад, ekha пишет:

Вот ё-мое. Стыдно признаться, но я до этого Вашего поста и не знал, что у него есть выдвигающийся "поджопник", хотя и летал на нём целых два раза Влад-Москва и обратно. Помню тогда был недоволен, что родители прямой рейс взяли, вместо рейса на 154 (который мне больше нравился) с 2-мя посадками. Мне тогда было 16 лет.  Как это я пропустил? Я даже и внимание не обращал.

3 часа назад, UEMJ пишет:

Очень хотел в детстве увидеть эту "четвёртую ногу" (мне про неё отец рассказывал), но так и не довелось, хотя возили ежегодно (в родительский отпуск) по маршруту Якутск-Новосибирс-Москва-Рига. Так и не попалась мне в аэропортах эта "нога" в выпущенном положении.

Я теперь тоже хочу увидеть её в живую.

33 минуты назад, Gladkov пишет:

VC-10 — один из красивейших самолётов во всех ракурсах — полная гармония. В моём понимании, разумеется.

О вкусах не спорят (о них дерутся) :)

И что, ради внешней эстетики ты прощаешь ему зверски неэкономичные и шумные двигатели? :)

Просто к слову. Лично я считаю вершиной эстетики в реактивной авиации HS Trident (особенно Three). Опять-же, первый в мире серийный авиалайнер с автолендом.

1511583.thumb.jpg.908b6c103e6bb1cc76817fcb1670b52d.jpg

А более чем оригинальная конструкция шасси только добавляет ему эстетики. Превосходил 727-го практически по всем характеристикам. Скока-скока там американцы в свое время взяток раздали, чтобы задушить этот проект (а вместе с ним и британский авиапром)? :)

1017311.thumb.jpg.ea1f97f466080fca40b260a0fa22e8f2.jpg

1 минуту назад, SkunsDonetskiy пишет:

И что, ради внешней эстетики ты прощаешь ему зверски неэкономичные и шумные двигатели? :)

Это Вы к чему написали?

2 минуты назад, SkunsDonetskiy пишет:

Лично я считаю вершиной авиационной эстетики HS Trident (особенно Three).

Ни в коем случае. То есть вообще.

1 минуту назад, Gladkov пишет:

Это Вы к чему написали?

Так, к слову... ;)

Ни в коем случае. То есть вообще.

Вот! А я фанат трехмоторников - хоть реактивных, хоть поршневых. :)

Чисто по эстетическим соображениям.

16 минут назад, Sania.NET пишет:

MD-11 верх эстетики!

А по моему, Локхид Трайстар посимпатичнее будет. Чисто внешне. А так - говно - оно и в Америке говно. Визуалку DC-10, он-же MD-11, портит "труба" на хвосте. "Загладить" ее в фюзеляж - я и бы с вами согласился. Но "Трезубец" все равно ИМХО симпатичнее прочих. Соразмернее, я бы сказал. Это если только о внешнем виде говорить, без оглядки на ЛТХ. :)

1 час назад, SkunsDonetskiy пишет:

Так, к слову... ;)

Вот! А я фанат трехмоторников - хоть реактивных, хоть поршневых. :)

Чисто по эстетическим соображениям.

Ох, тут и я в драку влезу.

Дело не в количестве моторов, а в том, что конкретно Трайден покрыт маленькими воздухозаборниками и различными выпуклостями, словно бородавками. Какая уж тут эстетика.

Ох, Олег, расшерудил ты тут осиный улей с вопросом красоты. Ща понесется... 

Приятные воспоминания об этом самолёте. На ДВ много раз пассажиром летал на нем. И ногу заднюю видел на стоянке несколько раз. Домодедовские авиалинии, Атлант-Союз, Мавиал. В те времена, когда взлёт/посадка в Соколе напоминала гонки по стиральной доске, а дорога в Автовокзал была уложена из каких-то плиток, хотя примерно 9 часов назад ты ехал по Ленинградке. Понимал, что тут два разных мира, на расстоянии 6к+ километров в одном государстве.

Но его время давно ушло, так что в музей, на память. Ходят слухи, что он не штопорит при останове, подобно сами знаете кому.

1 час назад, den4451 пишет:

Ох, Олег, расшерудил ты тут осиный улей с вопросом красоты. Ща понесется... 

Это произошло невольно. Я раньше на VC-10 не обращал особого внимания, а тут в глаза бросилась его красота. Поскольку это произошло спонтанно, я не смог удержаться. Раньше был Ту-104, но потом стал мозолить глаза один его недостаток — дубовое по виду крыло.

9 часов назад, ALZP пишет:

Моё предположение - для плавной регулировки обратной тяги, его же предпологалось использовать для выруливания задом без тягача. Что и было показано на одном из авиасалонов.

А разве РУРами то же самое нельзя разве сделать?

19 минут назад, den4451 пишет:

А разве РУРами то же самое нельзя разве сделать?

А было-бы это проще? Да и в те времена реверс был ещё новинкой. Видимо сочли более надёжным и простым решение "реверс выключен/включен" без промежуточных положений, а управление тягой только от РУД.

А почему данные "особенности" назвали - "приколами"?) Просто интересно. А сама машина действительно красивая на мой вкус... Хотя по эргономике много казусов было. Да плюсом, довольно много отличий чистого 62 от "эМки".

28 минут назад, UEMJ пишет:

А было-бы это проще? Да и в те времена реверс был ещё новинкой. Видимо сочли более надёжным и простым решение "реверс выключен/включен" без промежуточных положений, а управление тягой только от РУД.

А вот насчет новинки, кстати, — какой советский самолет первым оснастили реверсом?

11 минут назад, Antoha154b1 пишет:

А почему данные "особенности" назвали - "приколами"?) 

Ну просто интересностей и занимательных вещей у него хватает: штурвалы по ширине плеч, хвостовая нога, бак в киле, толпа в кабине, руль на штурвале... Ой, перечислять можно долго. 

5 минут назад, den4451 пишет:

...кстати, — какой советский самолет первым оснастили реверсом?

Ил-62.

Ил-62.

Тогда версия с таким механизмом включения реверса выглядит вполне себе правдоподобно. 

3 минуты назад, den4451 пишет:

Тогда версия с таким механизмом включения реверса выглядит вполне себе правдоподобно.

Разумеется, я имел в виду первый реверс для наших реактивных самолётов. А если не разделять на категории, то, конечно же, Ан-2В (он же Ан-4).

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...