Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

В авиации высота твоя жизнь. Будет высота - будет и скорость.

Высоты — до сраной сраки, но проблемы со скоростью.

• Upvote 2

Вот видео взлета Ту-154 ранним утром. На 19 минуте сам взлет. В Кабине темновато!

Шасси убирает 2П, а вот закрылки КВС. Обратите внимание, как молниеносно убирает шасси 2П.

Вы лично, когда нибудь, перемещали рукоядки закрылков и шасси? 

Edited by Kino

Я наверное не до конца выразил мысль свою.

При взлёте скорость и высота должна расти.В какой-то момент рост ведь остановился,неужели никто не заметил?

С трудом верится что летчики этого не заметили,просто даже не хочется верить.

У нас любят всё на летчиков повесить,как в случае с хоккейной командой(кто-то тут писал про это)

Edited by Face31

Между тем источник «Ъ», близкий к расследованию, сообщил, что самописец зарегистрировал отказ системы уборки закрылков Ту-154, которые при взлете обеспечивают дополнительную подъемную силу на крыльях самолета.

Экипаж минобороновского Ту-154, по мнению экспертов, по какой-то причине не сумел решить проблему отказавших закрылков. Более того, своими действиями лишь мог усугубить аварийную, но еще не критическую ситуацию, возникшую на борту.

Эксперты полагают, что военные пилоты, пытаясь компенсировать плавный уход самолета в пикирование, стали слишком активно тянуть штурвалы на себя, одновременно увеличивая режим работы двигателей. Из-за этого самолет мог выйти на так называемые закритические углы атаки, потерять скорость и вместо набора высоты рухнуть в море.

Edited by ilya1502

Высоты — до сраной сраки, но проблемы со скоростью.

Ну я же с сорказмом. Небольшим. У 612-го с высотой тоже проблем не было никаких. 

Хотя да, мне, шагая с пивом под 3 км/ч как-то комфортнее, чем бежать с сигаретой в зубах под 10 км/ч. )))) Это тоже сарказм.

Вы лично, когда нибудь, перемещали рукоядки закрылков и шасси? 

Нет, никогда. Но дело во мне, а в экипаже, который их перемещал.

Нет, никогда. Но дело во мне, а в экипаже, который их перемещал.

Поправимо. Ул. Садовая. Авиационный музей. Ту-154Б2 65020 открыт для посетителей.

Передал "подходу", на записи р/о 2:26:43 UTC. По условиям это должно было произойти на 300 метрах.

Да , конечно подходу. Это я с устатку на круг кругом отвечаю;)

Расскажи это родственникам погибших Ra85185
  • Upvote 4

Поправимо. Ул. Садовая. Авиационный музей. Ту-154Б2 65020 открыт для посетителей.

Спасибо!!! При случае обязательно загляну!!!

В неумелых или слишком самоуверенных руках даже высота не поможет.

В том-то и дело,что версию с террористами не используют,и вероятно не будут. Тогда бы наверное те 5-6 часов задержки в Сочи и должны были свидетельствовать в пользу того,что террористы пронюхали что это военный самолет.Они,как-бы,вообще не должны знать пр него. А изменение маршрута на Сочи,это не только перемещение во время и место,где легко  утопить концы в воду"это еще и для того,чтобы не было подозрений что самолет заминировали в аэропорту,то есть чтобы не было видно властного ресурса.

Налейте в цистерну 20 тонн керосина. Ночью выстрелите в нее из ПЗРК (или "заминируйте" и подорвите). Наблюдайте "короткую яркую вспышку".

У вас точно паранойя.

Слышь, дядя, я вроде как дал уточнение про этот борт в посте 1075. Или, как здесь говорят, ты заднеприводный?

А так конечно расскажу, когда перед сваливанием буду около минуты держать стрелку АУАСП в красном секторе... обязательно расскажу как оно.

Edited by Kino

Налейте в цистерну 20 тонн керосина. Ночью выстрелите в нее из ПЗРК (или "заминируйте" и подорвите). Наблюдайте "короткую яркую вспышку".

У вас точно паранойя.

короткую яркую вспышку - не имеет отношение к событию,потому что она зафиксирована в 5-50,а катастрофа произошла в 5-28.  

У нас любят всё на летчиков повесить,как в случае с хоккейной командой(кто-то тут писал про это) 

А на кого ещё там вешать если их вина была? На фазу луны?

https://en.wikipedia.org/wiki/Tupolev_Tu-154

Да и фиг ли там вешать, внизу страницы все катастрофы с типом. в 99% виновата прослойка между штурвалом и креслом.

Edited by camrad1983
  • Upvote 1

короткую яркую вспышку - не имеет отношение к событию,потому что она зафиксирована в 5-50,а катастрофа произошла в 5-28.  

Скажу по секрету это новейшее оружие которая уничтожает незаметно

Вот видео взлета Ту-154 ранним утром. С 19 минуты показан сам взлет. В Кабине темновато!

Шасси убирает 2П, а вот закрылки КВС. Обратите внимание, как молниеносно убирает шасси 2П.

Хорошее видео, вот если бы в Сочи всё выключили и позвали резервный экипаж чтоб всё так включили, проверили, подготовились. Как наддув делали, на земле или в процессе набора? Денокан хотел намекнуть в своём посте что некоторые действия с рычагами необратимы без потери времени (перемещение крана шасси через нейтральное, промежуточные положения закрылков которые выпускаются постепенно и отношения слётанности КВС и 2П).

Edited by Kommandor

У вас точно паранойя.

Если эта цистерна черной ночью в небе в 10 киллометрах,то да,это будет "короткая яркая вспышка". А когда самолет в небе,вы что увидите кроме кроме проблесковых маяков ?

Если эта цистерна черной ночью в небе в 10 киллометрах,то да,это будет "короткая яркая вспышка". А когда самолет в небе,вы что увидите кроме кроме проблесковых маяков ?

Есть опыт наблюдения? Много самолётов подбитых видели в 10 "киллометрах" ночью?

Edited by camrad1983

Хорошее видео, вот если бы в Сочи всё выключили и позвали резервный экипаж чтоб всё так включили, проверили, подготовились. Как наддув делали, на земле или в процессе набора?

Да.а  салон самолета ночью освещают только мобильные телефоны пассажиров.  :D

Есть опыт наблюдения? Много самолётов подбитых видели в 10 "киллометрах" ночью?

в 10 палате сбивают а в 12 наблюдают и так каждую ночь  :D

Edited by gloryan

в 10 палате сбивают а в 12 наблюдают и так каждую ночь  :D

Камрады прекращайте, а то тут у меня Наполеон думает что Москва горит.

Для таких чайников как я, вот очень полезный фильм! Про шасси, закрылки и стабилизатор доходчиво рассказано и показано.

Взаимодействие экипажа, Ту-154, 1977

На 6:36 мин уборка шасси, на 7:05 убирают закрылки, а на 7:12 фиксируют кран шасси:

Edited by airwar
  • Upvote 1

Слушайте, конечно, вы можете меня закидать ссаными тряпками... Но почему вы думаете, что закрылки убрались при взлете из-за ошибки пилота? А может быть они как раз и не убрались после того как пилот дернул кран на их уборку? Поэтому он и крикнул: "Сука, закрылки, что за ху*ня?"

• Upvote 1

Слушайте, конечно, вы можете меня закидать ссаными тряпками... Но почему вы думаете, что закрылки убрались при взлете из-за ошибки пилота? А может быть они как раз и не убрались после того как пилот дернул кран на их уборку? Поэтому он и крикнул: "Сука, закрылки, что за ху*ня?"

Тогда бы он спокойно бы приземлился

• Upvote 3