Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

10 minutes ago, ALZP said:

Переход на небольшую отрицательную.

Ты это на практике испытал? Я слышал, что за такие дела дерут. Один пилот где-то писал, что при взлёте из Сочи (это совпадение) из-за атмосферных условий и предельной загрузки (а может и перегруза — кто ж его станет фиксировать) никак не удавалось разогнаться с положительной вертикальной скоростью, поэтому пришлось перейти на кратковременное снижение, а потом писать объяснительную.

1 час назад, Gladkov пишет:

Ты это на практике испытал? Я слышал, что за такие дела дерут. Один пилот где-то писал, что при взлёте из Сочи (это совпадение) из-за атмосферных условий и предельной загрузки (а может и перегруза — кто ж его станет фиксировать) никак не удавалось разогнаться с положительной вертикальной скоростью, поэтому пришлось перейти на кратковременное снижение, а потом писать объяснительную.

Смотря с какой вертикальной в снижение переходит, сейчас уже не помню цифру 0.5 или 1.5.

Главное чтобы скорость не упала ниже безопасной.

Ну наконец то! Теперь версия которая была здесь,  на этой ветке форума, озвучена (и с которой я согласен) прозвучала в Новой газете. https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/04/27/72309-shassi-byli-vypuscheny-a-zakrylki-ubrany

Неубранные шасси и убранные закрылки. Но ведь этож видно...факт - как СЛОН. Снимки ещё декабрьские... Так нет же!  Будут ещё писать и говорить по ТВ всякую херню. К сожалению Новую газету мало кто читает.

• Upvote 1

16 минут назад, Alarich пишет:

К сожалению Новую газету мало кто читает.

Вот же странность, почему ее мало кто читает...

• Upvote 1
  • Downvote 1

1 минуту назад, skyteacher пишет:

Вот же странность, почему ее мало кто читает...

Я думаю, Вы и сами знаете почему.

Не иначе, ещё долго "тянуть" будут. Хотя, наверняка, ситуация была более-менее ясна и понятна комитетчикам ещё 2 месяца назад. Но шибко "приукрашивать", думаю, всё-таки, не станут: бессмысленно утверждать, что "было" то, чего не было, и что "не было" того, что, даже по общедоступным материалам, определённо, было. Но о том, чему нет явных подтверждений (как, например, возможный перегруз) - скорее всего, просто "скромно умолчат".

Вон, у нас Парк в нескольких метрах от дома - там "отгремев, закончились бои" уже так громыхает, с утра, что у близ стоящих домов стены и окна трясутся: реально, креслом ощущаю. Народ уже вовсю бухает/торжествует/празднует (что?) Гуляет народ, господа. Не до реалий ему, этому народу. А то, что кто-то со смены пришёл и спать хочет, или, к примеру, кому-то работать надо, а "жизнерадостная тусня" сосредоточится ни разу не даёт - это всё "мелочи". Правда, с некоторых пор, дома, в  тёплое время года, лучше вообще не находиться - нонче техника до такого "дошла", о чём раньше лишь ветерок своим дуновением едва доносил, изредка.

Говорят, меняются эпохи, меняются технологии - и только человек ни хрена не меняется.
Одна знакомая как-то изрекла: "IQ Земли величина постоянная - а Население растёт". Я плакал, блин.

Чего мы ждём? Чуда? Его не будет. Будут "политкорректность" и всевозможные спекуляции. Ничего нового.

Думаю, обнародование "официальной версии" пройдёт тихо и, по возможности, незаметно. И  будет она скромная и такая же неказистая и бессмысленная, как и вся эта "высокоразвитая система"... "перекладывания ответственности на другого".

4 месяца прошло. Видать, вариант "как надо" получается не очень. Но они стараются. Или не очень.

Edited by BKS
  • Upvote 2

28 minutes ago, BKS said:

Видать, вариант "как надо" получается не очень.

А правильный вариант у Вас в мыслях есть?

В 29.04.2017 в 16:00, Gladkov пишет:

А правильный вариант у Вас в мыслях есть?

Боюсь, мой вариант им мало интересен, ув. Gladkov. Не знаю, насколько он "правильный" - но, уж точно, более здравый, нежели тот, что ожидаемо ожидается. Оно ведь нынче как делается: по принципу "кабы чего ни вышло". А принцип "накосячил - отвечай" (перед всеми, и по полной) сегодня что-то совсем не "в тренде". Сегодня всё больше востребовано: "накосячил - отбрешись", или, скорее даже: "накосячил - откупись".
"Такие нынче времена".

Мне рассказывали случай (возможно, некоторые о нём даже слышали), из истории СССР. Во время отработки технологии десантирования (сброса на парашюте) БМД вместе с экипажем внутри - всё шло непросто (что, в-общем, понятно). Ну, как-то дошло, значит... И приспела пора производить первый (пробный) сброс с живыми людьми на борту. Куратор того проекта (чуть ли ни сам тогдашний главком - точно не могу сказать, не помню) посадил в тот экипаж своего сына (офицера ВДВ). Повезло всем: спуск прошёл успешно и благополучно. Такие руководители были раньше; такой, значит, был подход и понимание ответственности. Сегодня подобная ситуация у большинства не вызовет ничего, кроме недоумения.

Времена изменились - и, подозреваю, не в самом правильном направлении. Застреленный мосье Вороненков  - один это персонаж чего стоит. Недавно видео на Ютубе смотрел, "волосы дыбом". Видео называется "Денис Вороненков рассказывает, как воевал в Афганистане". Учитывая, что этот "клоун" был 1971г.р. - уже само название "веселит" изрядно. Но бред, который запечатлён на самом видео - вызывает мысли совсем иного толка. "Новая", вообще, весьма интересный материал опубликовала, касательно сего "господина". (После прочтения коего иного слова, как "капец", даже и на ум не приходит). Пациенты "дорвались" до власти. Доктор в отгуле.

Сейчас очень много, где можно найти таких вот "вороненковых". А у данных персонажей весьма своеобразное представление о том, как "правильно".

Потому, полагаю, хорошо, если вообще что-нибудь скажут отличное от бреда. Тогда сможем порадоваться, если не правдивой, беспристрастной, достоверной, исчерпывающей информации - то, хотя бы, отсутствию, последнего.

Такая вот т.з.

Edited by BKS
  • Downvote 1

9 минут назад, BKS пишет:

Куратор того проекта (чуть ли ни сам тогдашний главком - точно не могу сказать, не помню) посадил в тот экипаж своего сына (офицера ВДВ).

Кто же это был...Такая история, никто не знает.

Вообще ВДВ - странные ребята. Называются в народе войсками какого то дяди Васи. Ну надо же такое придумать.

Edited by skyteacher
  • Upvote 1

59 минут назад, skyteacher пишет:

Вообще ВДВ - странные ребята. Называются в народе войсками какого то дяди Васи. Ну надо же такое придумать.

вообще-то, в честь Василия Филипповича Маргелова

1 минуту назад, Wespe пишет:

Неужели

• Upvote 1

Только что, skyteacher пишет:

Неужели

странный у вас юмор...

22 минуты назад, Wespe пишет:

В той БМД и был его сын. Которую впервые десантировали с экипажем, майор Александр Васильевич Маргелов.

• Upvote 2

9 минут назад, Wespe пишет:

странный у вас юмор...

Нормальный юмор.

• Upvote 1

22 часа назад, skyteacher пишет:

Никто не знает? Странно, а я вот знаю. Ибо история эта напрямую связана с ВТА и историей развития технологий десантирования. 

Только что, den4451 пишет:

...а я вот знаю. 

Знаете, или нам только кажется?

0d4e7c6bfa4et.jpg

Edited by Lyafudre60
  • Upvote 1

53 минуты назад, den4451 пишет:

Никто не знает? Странно, а я вот знаю. Ибо история эта напрямую связана с ВТА и историей развития технологий десантирования. 

Люди, ну разве сарказм не понятен? Тем более специально написал рядом про войска дяди Васи.
Эту историю рассказывают чуть ли не в каждом тематическом документальном ролике.
Хотя наверно не все смотрят подобное. 

Edited by skyteacher

А тут вон чо пишут

То есть, иными словами, Кэп не смог взлететь. Потому что у него отсутствовал ряд навыков пилотирования ВС. Плюс он был уставшим. И у него был стресс. А тут ещё и прямая индикация авиагоризонта эта... я не знаю, как кому, а по мне - это просто нереальная жесть. Потому что не должно быть катастроф пассажирских лайнеров по причине: "У кэпа не было устойчивых навыков выдерживания заданных параметров полёта на этапе взлёта и набора высоты". Не укладывается это в голове.

• Upvote 2

original-ja-nixuja-ne-ponjal.jpg

Везде же писали, что он плюхнулся в правом развороте курсом этак 85??? Какой левый крен и 220 градусов?

1 час назад, 311 пишет:

А тут вон чо пишут - http://podpolkovnikvvs.livejournal.com/362525.html

КЭП выяснял курс взлета на 7 секунде разбега, всю дорогу матерился, не слушал предупреждения автоматики и экипажа, да и вообще не умел управлять этим самолетом. 

Ну так то - правдоподобно, я считаю. 

• Upvote 1

21 minutes ago, mgr said:

КЭП выяснял курс взлета на 7 секунде разбега, всю дорогу матерился, не слушал предупреждения автоматики и экипажа, да и вообще не умел управлять этим самолетом. 

Ну так то - правдоподобно, я считаю. 

hqdefault.jpg

• Upvote 1

Продублирую здесь, если лень кому по ссылкам лазить 

9803229.thumb.jpg.ce68c403444686013a8bb75aea7e5750.jpg

9803232.thumb.jpg.3141d7766d62afa260d00747b9c4c4ee.jpg

9803236.thumb.jpg.2326c7ce15785f3781f656b705907d07.jpg

9803238.thumb.jpg.26dab5d9dfd184583b307ad067b8c074.jpg

• Upvote 4

Как. Они. Раньше. Летали не убиваясь.

Я в шоке.

• Upvote 6

Я правильно понимаю, что определители положений закрылков, шасси по фото обломков ошиблись ?