Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

Все ждут, когда выступят официалы и изложат итоги расследования авсим.

Да никто не ответит. МО никогда официально не опубликовывает причины. Так что остается только версия г-на Гладкова, немного сомнительная, но более логичная.

Edited by gloryan

Официального отчёта в формате МАК не будет. Но коммюнике для прессы должны сделать. Слишком резонансный случай.

Edited by ovasiliev

А че, нельзя? Да и вообще...

Сакральным крымчанам(не путать с жителями пол-ва Крым) можно. Их психику сегодня нужно беречь. 

Официального отчёта в формате МАК не будет. Но коммюнике для прессы должны сделать. Слишком резонансный случай.

МАК вообще не при делах, а так конечно, что то будет состоящее из нескольких общих фраз.

МАК при делах. МАК не может быть не при делах, ибо у вояк нету всего что нужно, в том числе наработанных методик и опыта МАК.

Просто МАК здесь работает на МО.

А почему такое недоверие к МАК? Они себя скомпроментировали?

По идее, МАК под МО не ходит, за репу должен чесаться. МО это тоже понимает, посему, желая что-то скрыть, не позвало бы. 

• Upvote 2

А почему такое недоверие к МАК?

Потому что в отчётах МАК значительный процент причин АП сводится к ЧФ, что, собственно, соответствует истине. Но многие не могут примириться с этим и поэтому считают, что МАК врёт.

• Upvote 6

А-а-а! Ну это тогда только всевышнего дожидаться :).

Так что остается только версия г-на Гладкова, немного сомнительная, но более логичная.

Это не моя версия, а ряда пилотов. Я её всего лишь придерживаюсь как наименее сомнительной. А если бы не смущала запись переговоров, то на равных с этой версией была бы и версия, которую предложили Дмитрию Колеснику тоже лётчики этого типа — полная заправка, предельно передняя центровка и несвоевременные манипуляции с перекладкой стабилизатора.

А почему такое недоверие к МАК? Они себя скомпроментировали?

По идее, МАК под МО не ходит, за репу должен чесаться. МО это тоже понимает, посему, желая что-то скрыть, не позвало бы. 

При этом: "Одновременно МАК информирует, что официальные комментарии по данному расследованию предоставляет исключительно Минобороны России.". Взято с их официального сайта.

При этом: "Одновременно МАК информирует, что официальные комментарии по данному расследованию предоставляет исключительно Минобороны России.". Взято с их официального сайта.

Так это логично и правильно. "Комментарии" - это не отчет. Хотя, его скорее тоже МО будет предоставлять...

А почему такое недоверие к МАК?

Вы с его отчётом по катастрофе F-OGYP ознакамливались?

Вы, видимо, чисто случайно, не стали цитировать вторую, ключевую часть высказывания, неудобную для торжества Вашей концепции:

Более понятным языком о том же:

1. МАК здесь не является заинтересованной стороной, а за улучшение репутации предпочитает провести честное расследование.

2. МО, осознавая сказанное в п.1, считает, что скрывать нечего, поэтому МАК была приглашена. Причина катастрофы стала известна МО почти сразу, осталось выполнить необходимые формальности, присущие таким расследованиям, и получить подтверждения после полной расшифровки самописцев.

......неудобную для торжества Вашей концепции...

Да нет у меня никакой концепции...странный осадок просто остался именно от того отчёта. Про остальное, конечно, согласен.

Постоянно проверяют. Пока ни разу не грохнулись.

Раз проводят натурный эксперимент, критичных отказов не было.

Пытаются понять, "а как так"...

Edited by ovasiliev
  • Upvote 1

Я ознакомился. Если с перепутанными рычагами закрылков и шасси еще понятно, то вот в случае с А-310 у меня до сих пор вопрос в голове: как так?

как так?

Почитайте вот это. Я, пока не дошёл до результатов патологоанатомических исследований, сокрушался, что бывает же такая вот невезуха из-за такой глупой чудовищной ошибки. А ведь всё было по-человечески: все документы, все проверки - такая редкость в нашей АОН... А оно вот как оказалось... И я пошёл "обратно склеивать шаблон". И у меня до сих пор не укладывается в голове: как так?

Перефразируя известную фразу, "выпил - почувствовал себя Нестеровым - в отчёт МАК".

Перефразируя известную фразу, "выпил - почувствовал себя Нестеровым - в отчёт МАК".

Это одно. А вот как можно газануть, вместо реверса, это у меня никак не укладывается в голове. 

Так же, как и газануть вместо тормоза на автомобиле.

Если теоретически возможно - обязательно кто-нибудь да воплотит на практике. Не единичный же случай. ТУ-204 во Внуково, А320 в Сан-Паулу... то, что сходу вспомнилось.

Если теоретически возможно - обязательно кто-нибудь да воплотит на практике. Не единичный же случай. ТУ-204 во Внуково, А320 в Сан-Паулу... то, что сходу вспомнилось.

А что за А-320 в Сану-Паулу?