Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

Более крупных чем самолёт?

Так нашли же там недалеко такой. Длиной 60 метров. Ещё заметили отлетающий от него НЛО, направляющийся с докладом в Кремль.

• Upvote 1

А 6-7 км это точно верное расстояние от впп?

Попутный ветер нас как раз оттянет от ВПП при твоих расчетах (прибавляй его к воздушной скорости), но он вааще не влияет на сваливание, за исключением случая, когда ветер внезапно меняет свое направление (сдвиг ветра) Олег ниже справедливо уточнил :), попутный, боковой, встречный.. - мы используем для навигации, а на взлете и посадке для того что бы сократить дистанцию разбега/пробега и не вывалиться за ограничения по "скорости колес на бетонке".

:) не знаю, провалиться конечно можно, но свалиться... не сразу же они как щитки на як-52 захлопнулись от 15 до 0, запас по углам в любом случае будет. Ну и если осознано поэтапно убирали механизацию, то кто нибудь обязательно бы контолировал уборку закрылков и перестановку сиаьилизатора относительно растущей скорости, и обратили бы внимание на "мигание" работы предкрылков, которая начинается после прохода закрылками 14грд.

От 6 до 7 км от торца. Я измерял, как и положено дилетанту в Гугле. Если прямыми отрезками, то 6 км, если плавными кривыми около 7 км.

Возможно, если "провалится" с высоты 250 метров, то будет потеря 20 метров максимум до реакции и начала действий экипажа. Если в этот момент двигатели на максимуме, то в оставшиеся секунды выбор для действий экипажа минимальный - либо штурвал "от себя" либо "на себя".

Даже если "от себя", то теперь должно хватить высоты (в этот момент высота будет максимум 200 метров) для перехода хотя бы в горизонтальный полёт, с учётом большой массы ЛА и закрылков "0".

Edited by airwar

Посмотрите это видео

И больше не спрашивайте почему расщепился на мелкие кусочки.

тут он падает при низкой скорости с высоты 250 метров?

Edited by ilya1502

Отличный пример. А данной катастрофе кабина и хвост были целиком. А нашем случае в крошево.

В этом случае упавляемая попытка приводнения, а в нашем случае сваливание.

Зачем? Вы, как всегда, всё перепутали. Ошибочная уборка закрылков не может привести к появлению следов взрывчатого вещества.

Олег, Вы четко уверены, что причина катастрофы в ошибочной уборке механизации крыла вместо уборки шасси? Можно в двух словах, какие факты позволили Вам прийти к такому убеждению?

Господа симмеры и реальные пилоты. Меня вполне устраивает версия с ошибочно убранными закрылками вместо шасси. Но, как я уже говорил ранее, хочу чтобы все части паззла встали на своё место. Вот почему.

Проверял я это на симуляторе, при превышении максимальной взлётной массы на 1 тонну, сразу после positive rate убирал в 0 закрылки. Получил такой результат - сначала самолёт просаживается и по траектории начинает падать прямо на набережную, но потом при сохранении 15гр тангажа набирает скорость и чуть не касаясь деревьев уходит с набором.

Нет у меня модели ТУ-154, симулировал на Aerosoft A320. Там конечно при уборке закрылков режим двигателей сразу переключается в TO/GA и симуляцию достоверной считать уж никак нельзя, но возник вопрос. Как можно пролететь аж 7км? если я падал прямо на набережную. Это настолько кривая модель aerosoft?

Заранее спасибо за ответы.

• Upvote 1
  • Downvote 1

PS Если кто не понял про педали: забывают ноги нажимать на педаль сцепления при долгом отлучении от механики.

У кого как. Я, например, даже не акцентирую внимания на том, что за тип трансмиссии в машине. Просто если есть 3-я педаль, нажимаю ее. Спросил у коллеги, который ездит на автомате, но иногда садится на машину с МКПП — у него тоже так же.

Проверял я это на симуляторе, при превышении максимальной взлётной массы на 1 тонну, сразу после positive rate убирал в 0 закрылки.

Сразу после positive rate....

Проверял я это на симуляторе, при превышении максимальной взлётной массы на 1 тонну, сразу после positive rate убирал в 0 закрылки. Получил такой результат - сначала самолёт просаживается и по траектории начинает падать прямо на набережную, но потом при сохранении 15гр тангажа набирает скорость и чуть не касаясь деревьев уходит с набором.

Нет у меня модели ТУ-154, симулировал на Aerosoft A320. Там конечно при уборке закрылков режим двигателей сразу переключается в TO/GA и симуляцию достоверной считать уж никак нельзя, но возник вопрос. Как можно пролететь аж 7км? если я падал прямо на набережную. Это настолько кривая модель aerosoft?

Угоните такую же Тушку с того же аэропорта и не забыв сделать он-лайн трансляциию, проведите эксперимент. Даже мне интересно что у Вас получится. Edited by UUYY
  • Upvote 2

Господа симмеры и реальные пилоты. Меня вполне устраивает версия с ошибочно убранными закрылками вместо шасси. Но, как я уже говорил ранее, хочу чтобы все части паззла встали на своё место. Вот почему.

Большое спасибо!!! Ваш тест подтверждает мои примитивные расчеты!

Edited by airwar
  • Upvote 1

Это настолько кривая модель aerosoft?

Airbus вообще не удачный субъект для таких экспериментов - там куча электроники и защиты от дурака!!!

Про неправильную моторику на автомобильном транспорте лично я могу рассказывать часа полтора, если не сильно при этом материться. Ближайший случай - пересел на время со своей машины на машину жены, запускаю двигатель, дальше ноги сами нажимают педаль тормоза, а руки сами втыкают первую передачу. Всё бы так и было, кабы было так. У меня машина с АКПП, у супруги - механика. "Хрусть!" - рычаг влетает в первую передачу, дёрг - машина заглохла. Хорошо, что придумали на АКПП тормоз нажимать. И так - не один раз, случается чуть ли не при каждой пересадке.

А, забыл. Стаж у меня 31 год, ВСДЕ, ВЕ, СЕ, ДЕ, ДОПОГ, допуск на БелАЗ до 50 тонн. Как раз и получается, большой опыт играет злую шутку с моторикой.

PS Если кто не понял про педали: забывают ноги нажимать на педаль сцепления при долгом отлучении от механики.

Могу согласиться. В бытность обучения случился со мной случай: совершал посадку с инструктором на C172N, диспетчер дал разрешение на посадку по команде (был борт на ВПП), после того как прошли ближний, стало ясно, что ВС на полосе (такое же тихоходное как наше) срулить с полосы не успеет. Доложил об уходе на второй и потянулся рукой выключить обогрев карбюратора, но вот рука почему-то потянулась к закрылкам. Хорошо, что инструктор охлопнул. Спохватился - выключил обогрев, перевел на взлетный и только после уже убрал закрылки....   

Могу согласиться. В бытность обучения случился со мной случай: совершал посадку с инструктором на C172N, диспетчер дал разрешение на посадку по команде (был борт на ВПП), после того как прошли ближний, стало ясно, что ВС на полосе (такое же тихоходное как наше) срулить с полосы не успеет. Доложил об уходе на второй и потянулся рукой выключить обогрев карбюратора, но вот рука почему-то потянулась к закрылкам. Хорошо, что инструктор охлопнул. Спохватился - выключил обогрев, перевел на взлетный и только после уже убрал закрылки....   

Сейчас вам расскажут, что вы-то нуб, а там "прАфессиАналы"...

500 км/ч предположительные это низкая скорость? И почему обязательно 250 метров, а не 600, скажем?

Edited by Tory

Кто знаком с историей посадки полтинника в Ижме?

Там было кз по вине теплового разгона аккумулятора и выбило всю электрику.

Нет, там был тепловой разгон АКБ и выбило половину электрики.

Я вот все-равно понять не могу... Что вы из пилотов каких-то дебилов делаете?

Мы делаем? Каждый человек сам себя делает. И не надо пилотов обожествлять. Кто из пилотов сделал дебилов в Перми?

Военные допустили версию теракта путем механического воздействия на Ту-154

https://lenta.ru/news/2016/12/29/version/

Слышь, Prozektor, в минобороны говорят подпилили, вот и причина мелких кусков. Танцуй, ты победил.

Я вам предлагаю согласиться с мыслью, что самолет может превратиться в труху при ударе об воду,а не пытаться это оспорить. Так будет правильно.

• Upvote 2

Есть вопрос относительно крана выпуска закрылков. Как он передвигается, необходимо ли потянуть его вверх для перемещения и есть ли на отметке 15 градусов какой-нибудь щелчок. Просто хочу понять, какая предусмотрена обратная (тактильная) связь с рукой, чтобы не промахнуться через 15 градусов.

Все просто, к каждой категории прицеп

К автобусу прицеп?

Напомните мне пожалуйста, по какой причине были забракованы съёмки вебкамер на сочинских пляжах? А, время не то. Да - вспомнил.

Когда рейс 85572 вылетел из аэропорта Адлера? 

Нам сообщают, что в 05:25

"Самолёт вылетел из Сочи 25 декабря в 05:25 MSK (02:25 GMT) в сторону Чёрного моря."

А по сообщению пресс-службы Минобороны РФ «При выполнении планового перелета с аэродрома Адлер в 05:40 (мск), после взлета, пропала отметка самолета Ту-154». А на часах, якобы поднятых со дна, время 05:28

post-77986-0-57198700-1483023002_thumb.jpg

05:25 ,  05:28 , 05:40 . Шведский стол какой то. Так может 05: 50?

post-77986-0-98692700-1483023134_thumb.png

После того, как валом шли утверждения, что теракта не было и быть не могло, потому что не могло быть, заявление Байнетова выглядит весьма и весьма. Вследствии обнаружения достаточно больших фрагментов, версия с шасси и закрылками уже накрылась. Бредовая эта версия - элитных лётчиков совсем за пацанов считают. Не краснея от вранья. Подчинённые перестанут уважать окончательно.

Имеются все основания полагать, что взлетел самолёт без проблем, и его полёт внезапно прервался. До настоящего момента, имеет место путанница с фактическими данными по изменению высоты и скорости, которые были сразу представлены после катастрофы в Египте. Ибо такие данные не оставляют сомнений. Версия о катастрофическом моментальном повреждении самолёта - наиболее вероятная.

По словам Максима Соколова : "Очевидно, что была нештатная работа техники. Чем это было вызвано - предстоит выяснить экспертам, для чего создана специальная техническая комиссия." Ну что ж, самолёт над Синаем тоже упал в результате "нештатной работы техники" - какая же техника будет работать штатно после взрыва. 

• Upvote 3

Но почему  нет фото трупов,только в мешках ? Одни фрагменты ?

потому что в наличии могут быть только скупые видеохроники, снятые в полутьме и общим планом (позднее уже "убрана" территория более-менее). Морально трудно делать такие фотографии. Люди там другим занимаются.

А "журналисты" часто не могут выкладывать тексты без рисунка, потому просто нагугливают по теме, пусть и не подходит событийно (в снимке выше видно, что цвет кожи живого человека и снято летом - видно по яркости и углу падения солнечных лучей, жилет не такой и т.п.). К тому же запрещено в СМИ выкладывать подобные вещи, закон такой написан.

Это че, я тут не так давно, тоже на 172-й, вместо установки малого газа, потянулся за рукояткой смеси и чуть не вытянул ее на себя. Вовремя меня инструктор одернул.

П.С. Отрабатывали посадку с отказом двигателя. Чуть реально без него и не остались))))

Edited by den4451

Полностью согласен! По моему дилетантскому мнению, даже очень грубые расчеты говорят, что если перепутать краны, то пролететь 6-7 км от торца не получается.

Более того, я думаю, что экипаж всё нормально видел, и как убрались шасси, и высоту 120, и скорость 330, и начало уборки закрылков. Но то, что после этого закрылки уйдут сразу в "0", а не остановятся на "15" для дальнейшего разгона ЛА, никто предполагал. Дальше на быстрое и трагичное развитие событий повлияли попутный ветер, большая масса и высота около 200 метров.

Аааа!:) Только дошло... пока на телефончике по предложениям текст в кучу соберу..

Ну, версия.. тяжелый самолет, недоразогнали на заклылках 15, сразу поставили на уборку до 0, попали в сдвиг ветра и понеслась?

Да хто ж его знает?! Что ж тогда снова на выпуск не дернули, и шасси не убрали (если это верная информация)?

C чего Вы взяли, что в крошево? На дно ныряли видели кабину? В моём примере самолёт сел на воду почти идеально.

Ну не совсем, его завалило на бок и он крылом чиркнул, затормозив и развернув ЛА еще сильнее.

Источник Wikipedia:

Авиалайнер Boeing 767-260ER авиакомпании Ethiopian Airlines выполнял рейса ET961 по маршруту Аддис-АбебаНайробиБраззавильЛагосАбиджан, но через 20 минут после вылета из Аддис-Абебы был захвачен тремя молодыми террористами-эфиопами, искавших политического убежища в Австралии, куда они, захватив самолёт, потребовали его перенаправить. Но лайнер совершил вынужденную аварийную посадку в Индийском океане в 457 метрах от острова Гранд-Комор (Нгазиджа) (Коморские острова) в связи с тем, что у него закончилось авиатопливо. После посадки лайнер разрушился и ушёл под воду. Из находившихся на его борту 175 человек (163 пассажира и 12 членов экипажа) погибли 125, в том числе все 3 угонщика. Остальные 46 человек (в том числе КВС, второй пилот и 4 бортпроводника) выжили, получив ранения различной степени тяжести.

т.е. даже выжившие остались...

Edited by lexusdelux

Напомните мне пожалуйста, по какой причине были забракованы съёмки вебкамер на сочинских пляжах? А, время не то. Да - вспомнил.

Не вебкамер, а одной камеры. И кто Вам сказал, что на фото ЧАСЫ?