Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

С такой-то полосой... но наверное без полной загрузки - не помню ограничения скорости туполя по шасси.

Так-то в разумных пределах на них можно и начхать попробовать, конечно..

Допустимая путевая скорость Ту-154М на взлёте составляет 325 км/ч, на посадке - 280 км/ч для колёс основного шасси, для передних же установлена скорость 315 км/ч. 

http://crown-airforce.narod.ru/aviaprom/tu154m_ligum.html

И при этом потерять и без того недостаточную скорость. Самолет идёт на критическом углу атаки, с практически минимальной скоростью, как думаете, что быстрее произойдёт: увеличится подъёмная сила или скорость упадёт ещё больше?

Если допустить такую гипотетическую ситуацию, то при полете на минимальной скорости и как следствие с максимальным или даже критическим углом атаки, выпуск закрылков едва ли не единственно возможное действие, чтобы спасти положение. При этом скорость из минимальной (при полете без закрылков) станет почти нормальной или максимально допустимой при полете с закрылками, а угол атаки понизится до допустимого, подъемная сила крыла при этом возрастет, а так как двигатель по прежнему на взлетном режиме, скорость сначала незначительно упадет, затем начнет расти и если позволит запас высоты то может и получится продолжить полет. Только вот слишком много разных если и совсем мало времени чтобы принять решение. Как то так по моему.

В зависимости от повреждений, ставят заплатку или меняют полностью лист обшивки, вплоть до силовых элементов если тиранули шпангоут.

То есть, проще говоря, в любом случае сначала проводят довольно тщательную проверку на выявление возможных деформаций. Ведь шпангоут-то тоже как-то надо увидеть, если установлена защитная херня.

Если допустить такую гипотетическую ситуацию, то при полете на минимальной скорости и как следствие с максимальным или даже критическим углом атаки, выпуск закрылков едва ли не единственно возможное действие, чтобы спасти положение.

Единственно верное действие чтобы спасти положение-уменьшить УА. 

• Upvote 3

Если насчет найденной плоскости не фуфел, то это просто адЪ... Как можно было перепутать?

Это реальность. Такое везде случается, к сожалению. И в авиации, и в медицине - и так далее. Человеческий фактор - он во всём.

Давным-давно ("когда деревья были большими") мне рассказывали про , можно сказать, мистический случай на оборонном Предприятии. В одном из закрытых городов, на одном из режимных Объектов изготавливали урановые "таблетки" для ядерных боеголовок, "Таблетки" эти, впоследствии,  в другом П/Я запихивали как раз в производимые там носовые части. Но, чтобы транспортировать "таблетки" - их необходимо было каждую помещать в специальный контейнер: этакий "гигантский тубус", с толстенными стенками из металлического сплава. Я не скажу сейчас, сколько точно помещалось "таблеток" в одном "тубусе" - однако их там всегда помещалось одно и то же количество. Оно и понятно - не песок в ведёрке.

При заступлении на смену весь персонал всегда проходил полное медицинское освидетельствование. Т.е. ни один человек с какими-либо отклонениями не должен был (даже гипотетически) попасть в цех. (Чтоб было понятно, насколько там всё было серьёзно - в цех и обратно персонал перемещался голышом, под надзором "кого положено". Думаю, это общая практика для всех подобных предприятий).

Однажды у одного дядьки в семье трагедия случилась, очень серьёзное что-то. А ему - на смену в ночь. Однако он пошёл на смену - цикл-то непрерывный (отклонить могли  только проверяющие медики). Всё очень и очень строго!

Но факт, что этот человек оказался на своём рабочем месте. А работа у него была ответственная, очень сложная, требующая величайшей собранности, точности - и, при этом, с..ка, ещё и очень вредная. Он те самые "таблетки" упаковывал. Насколько я помню, никто впоследствии так и не сумел объяснить, каким макаром вообще этот оператор, в ту свою (последнюю) смену сумел затолкать в защитный контейнер на одну "таблетку" больше, чем вообще было возможно. Однако - затолкал... Контейнер ликвидировали - он, после такого, не мог быть открыт обычным способом. А у того дядьки, по-моему, потом с руками что-то началось. Такая вот история.

Человек - не робот, не машина. У него есть нервная система - которая, подчас, может "выкидывать" неописуемые "фортели". Никто не знает, как он поведёт себя в той или иной ситуации - все только думают, что "знают". Ни какие наработки не являются абсолютной гарантией защиты от ошибок. Человеку свойственно ошибаться. И ни к месту расслабляться, периодически. Мы все такие. Вопрос лишь в том, "пронесёт" или нет.

А ещё человеку нужен регулярный отдых. Тем более, при ненормированном графике, и сопряжённо с повышенными риском и ответственностью. А, в каком режиме сегодня все работают - все сами знают. Так что...

Уже не говоря о самом факте произошедшего (описанного выше) инцидента - на Объекте высшей категории секретности и безопасности.

Всё может быть. Даже то, чего быть "не может". Такова Жизнь.

Edited by BKS
  • Upvote 6

То есть, проще говоря, в любом случае сначала проводят довольно тщательную проверку на выявление возможных деформаций. Ведь шпангоут-то тоже как-то надо увидеть, если установлена защитная херня.

И еще отремонтировать надо правильно, вспомнился 747 JA 8119.

А по утру в темноте можно и перепутать, если учесть какой "бодрый" голос был у пилота который вел связь с диспом. Рука на верх потянулась, а сделала другое действие на автомате. 

Для начала хотя бы фотографии кабины посмотри, изучи, что бы не задавать глупых вопросов

Что то рано многие тут точку в нашем расследовании авсиммака поставили. Если перепутали краны то вроде складно всё получается но... Как это на практике возможно если 2П убирает шасси а КВС переключает закрылки? Обязанности разных членов экипажа, разве нет? Да и не так уж близко они. 2П тянутся ещё пришлось бы до закрылок. ОК, ладно, допустим что у правака случилось полное умственное затмение и он дёрнул закрылки в ноль вместо шасси. Как тогда обьяснить последние слова "закрылки сука, капитан падаем" и тишина... Ну убрал бы он закрылки, ЛА начал сваливаться. Не камнем же он рухнул бы, тянули бы на ЗУА ещё там сколько нибудь. Думаю что при сваливании и тем временем которое было у экипажа до удара о воду они на речевом самописце много чего успели бы наорать на добротном русском, а не выдавить скупые две фразы за секунду до удара. Они что не понимали всё это время что у них STALL чтоль?

Да легко объяснить.. второй черный ящик, куда пишутся переговоры, подняли около 12 часов по Москве сегодня, при том, что та расшифровка гуляет по сети уже пару дней....

Это, когда на тренажере или за компом сидишь приходит в голову ясное понимание.

Я уверен, что при нештатной ситуации, в темноте, после нескольких перелетов и короткого отдыха, руки будут подчиняться мозгам, которые понимают, что надо вверх, а то поверхность близко. 

Да легко объяснить.. второй черный ящик, куда пишутся переговоры, подняли около 12 часов по Москве сегодня, при том, что та расшифровка гуляет по сети уже пару дней....

Вот это и настораживает, была инфа, что привезли параметрический, про голосовой новостей не видел. И тут бац, вчера вываливается чуть ли не официально последние слова экипажа про закрылки. Вброс, ИМХО.

А вот вам не кажется, что СМИ инфу берут тут и на соседних форумах, ее коверкают и выдают за новость?

Денис написал - СМИ подхватили и понеслась...

Конечно берут. Это не только мне кажется. Мы все это знаем. В случае авиа-катастроф они уже поняли, на какие форумы ходить, чтоб чего нарыть.

:rolleyes:

Отправляют на АРЗ и там уже определяют степенть повреждений, к ним же доступ есть если нять панели пола в заднем багажнике.

На минимальной скорости и критическом угле атаки отдать штурвал от себя означает рост скорости вместе с "просадкой" высоты, а ее то как раз и нет. А выпуск закрылков все возвратил бы в "контролируемое русло", по крайней мере соприкосновение с водой произошло бы в положении близком к горизонтальному, а это уже не мало.

Edited by sky1402

Вот это и настораживает, была инфа, что привезли параметрический, про голосовой новостей не видел. И тут бац, вчера вываливается чуть ли не официально последние слова экипажа про закрылки. Вброс, ИМХО.

вчера

19:30 инфа про найденные все три - на интерфаксе

21:00 инфа про последние слова экипажа на лайфньюс

Нет-нет, что Вы. Просто Вы с трудом понимаете русский язык. Я не писал о том, что увеличился угол атаки самолёта. Я писал, что при выпущенных закрылках увеличивается критический угол — то есть теоретический. Иными словами, у самолёта появляется больший запас по углу.

Да нормально у меня с русским языком, Gladkov ))) А Вас, признаться, всё равно не понял. "Критический угол" - в данном случае, применимо к чему-то ещё, кроме угла атаки? Вроде, нет... Я не волшебник, и учиться времени мало. Но, по возможности, учусь, чес-с-слово. Это интересно.

Ну более адекватного объяснения этой катастрофе - нет.

Да, и если вспомнить Египетский лайнер, то через 2-3 дня разобрали по фоткам все что произошло тут, с комментариями и местом закладки ВУ. И только через 8 месяцев пришла официальная инфа, что да, было ВУ и именно там, как расчитали и объяснили тут, на форуме... 

вчера

19:30 инфа про найденные все три - на интерфаксе

21:00 инфа про последние слова экипажа на лайфньюс

Они что на месте их "расшифровали", через USB что-ли... бред какой-то! Т.е. история уже была заготовлена заранее. Или я ошибаюсь, уважаемые?

А на сайте Минобороны информация о том, что подняли "главный" чёрный ящик. Вчера. Главный ЧЯ - это который всеми остальными командует, что ли?

Edited by ovasiliev

А на сайте Минобороны информация о том, что подняли "главный" чёрный ящик. Вчера. Главный ЧЯ - это который всеми остальными командует, что ли?

Это "пехота пишет про авиацию". :)

"Критический угол" - в данном случае, применимо к чему-то ещё, кроме угла атаки?

Увеличивается критический угол атаки. Не фактический угол атаки самолёта, а его запас. Что тут может быть непонятного?

Это, когда на тренажере или за компом сидишь приходит в голову ясное понимание.

Я уверен, что при нештатной ситуации, в темноте, после нескольких перелетов и короткого отдыха, руки будут подчиняться мозгам, которые понимают, что надо вверх, а то поверхность близко. 

Это вы мне как пилот говорите?

На минимальной скорости и критическом угле атаки отдать штурвал от себя означает рост скорости вместе с "просадкой" высоты, а ее то как раз и нет. А выпуск закрылков все возвратил бы в "контролируемое русло"

Я еще в летной школе из сваливания выходил теряя не более 50 футов высоты. А там высоты было больше и просадка если и будет то кратковременная, после чего неминуемо начнется разгон (при условии что силовая установка исправна и не на МГ).

А если подучить аэродинамику а не хватать по вершкам, то станет ясно что закрылки увеличивают подъемную силу но при этом еще больше увеличивают лобовое сопротивление. 

И если бы я, два года назад, попав в сильный сдвиг ветра последовал вашим умозаключениям и дернул закрылки, то был героем еще одного треда МАК Авсим.

Edited by Flightlevel
  • Upvote 6

Ну более адекватного объяснения этой катастрофе - нет.

Да, и если вспомнить Египетский лайнер, то через 2-3 дня разобрали по фоткам все что произошло тут, с комментариями и местом закладки ВУ. И только через 8 месяцев пришла официальная инфа, что да, было ВУ и именно там, как расчитали и объяснили тут, на форуме... 

Идея о теракте на Синае "витала в воздухе", просто озвучить ее не решались, подождали пока истерия утихнет немного.

• Upvote 1

Или я ошибаюсь, уважаемые?

Нет, ошибаются — это когда искренне полагают что-то ошибочно. Вы же пытаетесь подогнать события под почему-то понравившуюся Вам версию. Это уже не называется «ошибаться».

• Upvote 1

Не обязательно) Например когда приходишь на скоростной тип с тихоходного, взлетаешь и только успевай убирать все подряд. Иногда не успеваешь с непривычки, если только тот кто рядом не поможет. 

"А что так гудит у нас?" -правый спросил.

Сказал молодому старый:

"Гудит-не летит, не убрал ты шасси".

"А если летит - то я фары". (с)

• Upvote 6

Они что на месте их "расшифровали", через USB что-ли... бред какой-то! Т.е. история уже была заготовлена заранее. Или я ошибаюсь, уважаемые?

Вполне может быть, что подняли их раньше и даже в Москву отправили.

Просто интерфакс узнал об этом в 19:30.

А дальше... или в Москве кто-то из экспертов слил инфу в лайфньюс или таки да...прям вот сразу как подняли, так и прослушали.