Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

Не знаю, что думает тот, к кому Вы обратились, а я думаю, что в процессе выпуска закрылков значение минимальной скорости начнёт плавно понижаться одновременно с выпуском, а критический угол увеличиваться. И одновременно будет синхронно расти подъёмная сила. При этом тангаж будет уменьшаться, а вертикальная скорость — расти.

Пардон, но: если, в предложенных спросившим обстоятельствах, при всех перечисленных выше процессах,  угол атаки, уже будучи и без того критическим, ещё и станет увеличиваться - ВС, как пить дать, "опрокинется". Ведь здесь потому и надо будет уменьшить тангаж, чтобы сойти с критического угла атаки, при увеличивающейся, с выпуском закрылков, подъёмной силе? (Если станет-таки увеличиваться). Разве нет?

Мда... Если и в правду вместо уборки закрылков выпустили шасси, то это полнейший финиш! 

Edited by 330-200

Насчёт человеческого фактора и закрылков. Насколько я понял на этом видео садились без выпущенных закрылков и никто в экипаже этого не заметил? Поправьте если я ошибаюсь.

Чтобы достичь безопасной, ее надо набрать, а без положительного набора можно набрать только полный рот земли. Или бетона ВПП когда скорость набрал, шасси убрал а сдвиг ветра тебя на полосу вернул.

Но технология работы на туполе именно такая. Будет скорость - будет полёт. Возможно, это ещё из тех времён, когда у нас была стандартом роскоши полоса 2500 метров - при достижении безопасной скорости она уже кончилась и от шасси проку уже нет.

Мда... Если и в правду вместо уборки закрылков выпустили шасси, то это полнейший финиш! 

Да нет... Это как раз некритично.
Пока обсуждается подозрение, что они вместо уборки шасси убрали закрылки.
Edited by ovasiliev
  • Upvote 1

Источник, это человек работающи на поисковой операции, не доверять ему у меня нет оснований.

А, ну тогда всё понятно. Желанной сенсации для журналажников не случилось, а произошло то, что в общих чертах предполагалось нормальными людьми — ошибка. И автоматически отброшена не менее вероятная версия обледенения.

Полная херня.

Для чего после отрыва перед уборкой должен прозвучать коллаут "positive rate"? Ммм?! Просто так?

Доказывать очевидное-это и есть работа для Капитана Очевидность. 

Это для меня и тебя очевидность, но для кого-то это может быть новость. Нас же не двое на форуме. Думаю, что многие уже поверили в то, что они на чистом крыле могли взлетать, а вместо КПБ аж до моря дотянули. Тут ведь место такое, что некоторые даже в докладе пилота во время радиообмена перед взлетом уловили нотки тревоги в его голосе. О, как! 

што?

Пардон, но: если, в предложенных спросившим обстоятельствах, при всех перечисленных выше процессах,  угол атаки, уже будучи и без того критическим, ещё и станет увеличиваться - ВС, как пить дать, "опрокинется". Ведь здесь потому и надо будет уменьшить тангаж, чтобы сойти с критического угла атаки, при увеличивающейся, с выпуском закрылков, подъёмной силе? (Если станет-таки увеличиваться). Разве нет?

Нет-нет, что Вы. Просто Вы с трудом понимаете русский язык. Я не писал о том, что увеличился угол атаки самолёта. Я писал, что при выпущенных закрылках увеличивается критический угол — то есть теоретический. Иными словами, у самолёта появляется больший запас по углу.

Но технология работы на туполе именно такая. Будет скорость - будет полёт. Возможно, это ещё из тех времён, когда у нас была стандартом роскоши полоса 2500 метров - при достижении безопасной скорости она уже кончилась и от шасси проку уже нет.

Да нет... Это как раз некритично.

Ну технологию можно любую написать, но законы аэродинамики и физики переписать нельзя. Верно?

Это для меня и тебя очевидность, но для кого-то это может быть новость. Нас же не двое на форуме. Думаю, что многие уже поверили в то, что они на чистом крыле могли взлетать, а вместо КПБ аж до моря дотянули. Тут ведь место такое, что некоторые даже в докладе пилота во время радиообмена перед взлетом уловили нотки тревоги в его голосе. О, как! 

Ладно, мир. Проехали.

Попробуйте сходить на свежий воздух проветриться. А вдруг тогда способность мыслить появится?

• Upvote 6

Ну технологию можно любую написать, но законы аэродинамики и физики переписать нельзя. Верно?

Верно. Полёт = скорость. Нет скорости - нет полёта.

Самолёт можно на разбеге раньше времени "подорвать" и получить кратковременный "positive rate" - но эта радость жизни будет очень кратковременной. И вероятно последней.

Шасси убираются при достижении безопасной скорости для набора высоты. Это V2+15-20.И именно скорость- главный критерий для действия, а не высота, вертикальная, и.т.д.

Скажем, если данная скорость будет достигнута на высоте 500м.- шасси уберут на 500м.

Так понятно?

Так понятно.

Но конкретно и именно для модели Ту-154Б критерий уборки шасси прописан следующим образом:

"9) После набора высоты 5–10 м командир воздушного судна затормаживает колеса (по самолет №254) и дает команду второму пилоту «УБРАТЬ ШАССИ»" РЛЭ ТУ-154Б, п.4.2.4.

То есть, вы считаете основной версией человеческий фактор? Всё может быть. Но ведь опыт. Хотя, конечно, опыт - понятие растяжимое. Собственно, вместе с этим опытом может расслабленность и уверенность в своих действиях в критические моменты перекрывать концентрацию и объективность.

Что в совокупности является человеческим фактором.

• Upvote 1

Самолёт можно на разбеге раньше времени "подорвать" и получить кратковременный "positive rate"

Не будет положительного набора. Угол атаки увеличится-набор нет. И не забываем про эффект влияния земли и что происходит когда самолет выходит из него. 

Да нет, не обязательно последней. Вот если колеса убрать раньше времени-очень даже. А так, ну долбанешь его об полосу с перегрузкой хреналион, но жить будешь.

Edited by Flightlevel
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Верно. Полёт = скорость. Нет скорости - нет полёта.

Самолёт можно на разбеге раньше времени "подорвать" и получить кратковременный "positive rate" - но эта радость жизни будет очень кратковременной. И вероятно последней.

В Раменском можно и без закрылков взлететь спокойно и не кратковременно.
  • Downvote 1

Сань, он говорит про подрыв. В этом он прав. Особенно если в этот момент еще и из граунд эффекта выпрыгнуть-тогда сливай воду.

С такой-то полосой... но наверное без полной загрузки - не помню ограничения скорости туполя по шасси.

Так-то в разумных пределах на них можно и начхать попробовать, конечно...

Edited by ovasiliev

С такой-то полосой... но наверное без полной загрузки - не помню ограничения скорости туполя по шасси.

Так-то в разумных пределах на них можно и начхать попробовать, конечно...

Могу ошибаться, уже точно не помню, но 325 км/ч, кажется. 

Edited by den4451

Сань, он говорит про подрыв. В этом он прав. Особенно если в этот момент еще и из граунд эффекта выпрыгнуть-тогда сливай воду.

Подрыв и вертикальная 0 с покачиванием с крыла на крыло. Один крендель подорвал 320 на 80 узлах и ушел нормально не считая искр от жопы.
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Подрыв и вертикальная 0 с покачиванием с крыла на крыло. Один крендель подорвал 320 на 80 узлах и ушел нормально не считая искр от жопы.

Повезло. 

Кстати, что делают технические службы после искр из жопы?

Про шасси уже пишут

"Найденные колёса не доказывают ошибку экипажа."

https://news.rambler.ru/incidents/35714451-ekspert-naydennye-kolesa-ne-dokazyvayut-oshibku-ekipazha/

А вот вам не кажется, что СМИ инфу берут тут и на соседних форумах, ее коверкают и выдают за новость?

Денис написал - СМИ подхватили и понеслась...

А вот вам не кажется, что СМИ инфу берут тут и на соседних форумах, ее коверкают и выдают за новость?

Денис написал - СМИ подхватили и понеслась...

Что там пишут СМИ - меня вообще не интересует. Они пишут для себя. Пусть подотрутся своей писаниной.

А вот Окань написал - это настораживает. Денис просто так не напишет. Видимо, у него есть аргументы.

Кстати, что делают технические службы после искр из жопы?

В зависимости от повреждений, ставят заплатку или меняют полностью лист обшивки, вплоть до силовых элементов если теранули шпангоут.