Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

Сам проживаю совсем рядом с Чкаловским, и довольно много знакомых, работающих и служащих там. Так вот на Бахче (Бахчиванджи), хоть многие и зашили рот, говорят, что спецслужбы ковыряют всех сотрудников на предмет теракта, как основной версии текущего расследования.

А на какой предмет ещё могут ковырять спецслужбы в Чкаловском? Пусть версия теракта у них седьмая в списке, отработать они её должны на 110%.

Они своё дело знают. Они вас так пристрастно могут допросить, что вы обтрухаетесь и признаетесь даже в убийстве Кеннеди. Если не уверены в себе.

Чкаловский нужно ещё трясти на технические аспекты. Так тут тоже - вас так можно напугать подозрением о теракте, что вы сольёте всё, что знаете, по матчасти, лишь бы вас "к стенке не поставили".

Edited by ovasiliev

Олег, на Ту-154 фары выключаются и убираются до закрылков, на высоте 50 м.

Да, я уже посмотрел.

Более того, я и в скоростях ошибся. При уборке закрылков надо достичь 360 км/ч к моменту положения закрылков 15°, а к полной уборке — уже 410 км/ч.

• Upvote 2

Вот сейчас меня сразу и закидают. (Да, никогда не писал, да влез сразу сюда). Но. Сам проживаю совсем рядом с Чкаловским, и довольно много знакомых, работающих и служащих там. Так вот на Бахче (Бахчиванджи), хоть многие и зашили рот, говорят, что спецслужбы ковыряют всех сотрудников на предмет теракта, как основной версии текущего расследования. Я - не последняя инстанция, и на оригинальность и факты не претендую. Однако, народ подавлен, техники говорят, что всё было отлично. Что данная машина - одна из лучших по тех. состоянию. Была.

В материалы расследования включены, в том числе, протоколы  показаний снятых с таксистов, подвозивших пассажиров в аэропорт, сотрудников общепита аэропорта . Стандартно это выглядит так: подвозил такого-то числа, в такое-то время, одного или двух людей. Ничего подозрительного не заметил. Или: ели в нашем кафе, потом побежали на посадку на погибший рейс. Подозрительного ничего не заметил.  Потому что юридическое право ответить на вопрос был теракт или нет может только  прокуратура, а не эксперты в области авиации.

Поищите. Где-то в сети валяются отснятые материалы расследования авиакатастрофы под Донецком десять лет назад. 

Edited by HARM

Вот сейчас меня сразу и закидают. (Да, никогда не писал, да влез сразу сюда). Но. Сам проживаю совсем рядом с Чкаловским, и довольно много знакомых, работающих и служащих там. Так вот на Бахче (Бахчиванджи), хоть многие и зашили рот, говорят, что спецслужбы ковыряют всех сотрудников на предмет теракта, как основной версии текущего расследования. Я - не последняя инстанция, и на оригинальность и факты не претендую. Однако, народ подавлен, техники говорят, что всё было отлично. Что данная машина - одна из лучших по тех. состоянию. Была.

Ну не было теракта. Не было. И технической неисправности не было.

Я видел, к чему это было написано. Извиняться я должен за что? Язвить не я начал. 

Видеть и осмыслить прочитанное-две большие разницы. Разыгрывать из себя КО про табло "к взлету не готов"-это все равно что рассказать мне про то что такое самолет и как на нем летать.

Отсюда и язвительный комментарий. Все по честному я считаю.

Edited by Flightlevel

При уборке закрылков надо достичь 360 км/ч к моменту положения закрылков 15°, а к полной уборке — уже 410 км/ч.

Вот это, лично для меня, и есть самый интересный этап после взлета на Ту-154. Эдакое соревнование. 

Поубивал бы...

Вас троллят, не ведитесь на провокации ))

• Upvote 2

Из достоверного источника: на найденой плоскости крыла шасси выпущено.

Шасси убираются при достижении безопасной скорости для набора высоты. Это V2+15-20.И именно скорость- главный критерий для действия, а не высота, вертикальная, и.т.д.

Скажем, если данная скорость будет достигнута на высоте 500м.- шасси уберут на 500м.

Так понятно?

А если, как написано в #1201, фары выключаются после закрылков, то вне зависимости от того что они дернули над полосой, проблема началась раньше, чем они должны были выключить фары, так что, похоже, падали они с включенными фарами и их могли видеть

А если вообще читать "леваков" и не читать раздел РЛЭ по взаимодействию экипажа после взлета (кажись раздел 4, пункт 2), то можно и на Луну улететь, сразу же после взлета.

Edited by Genosse

Ну не было теракта. Не было. И технической неисправности не было.

То есть, вы считаете основной версией человеческий фактор? Всё может быть. Но ведь опыт. Хотя, конечно, опыт - понятие растяжимое. Собственно, вместе с этим опытом может расслабленность и уверенность в своих действиях в критические моменты перекрывать концентрацию и объективность.

Видеть и осмыслить прочитанное-две большие разницы. Разыгрывать из себя КО про табло "к взлету не готов"-это все равно что рассказать мне про то что такое самолет и как на нем летать.

Отсюда и язвительный комментарий. Все по честному я считаю.

Я тоже могу пояснить, что мною было написано про табло в доказательство того, что взлет на чистом крыле на Ту-154  - явление вообще мизерновероятное. Только лишь. 

Поубивал бы...

Спасибо за замечание! Моя грамотность растет! Теперь буду знать что правильно ЗАКРЫЛКОВ )))

Насчёт "Поубивал бы..." В методике обучения полетам очень много стресса и адреналина, поэтому наверное и эмоции зашкаливают!

Вот так эмоционально учат

Я летчик ИГРУШЕЧНЫЙ, но на мой взгляд это выглядит не очень профессионально. Может это связано со сложностью самой техники?

Шасси убираются при достижении безопасной скорости для набора высоты. Это V2+15-20.И именно скорость- главный критерий для действия, а не высота, вертикальная, и.т.д.

Скажем, если данная скорость будет достигнута на высоте 500м.- шасси уберут на 500м.

Так понятно?

Полная херня.

Для чего после отрыва перед уборкой должен прозвучать коллаут "positive rate"? Ммм?! Просто так?

Я тоже могу пояснить, что мною было написано про табло в доказательство того, что взлет на чистом крыле на Ту-154  - явление вообще мизерновероятное. Только лишь. 

Доказывать очевидное-это и есть работа для Капитана Очевидность. 

То есть, вы считаете основной версией человеческий фактор? Всё может быть. Но ведь опыт. Хотя, конечно, опыт - понятие растяжимое. Собственно, вместе с этим опытом может расслабленность и уверенность в своих действиях в критические моменты перекрывать концентрацию и объективность.

Я бы предположил не расслабленность, а усталость, всё ж таки 5 утра - волчий час.
  • Upvote 1

Вы бы отслеживали ветку. За несколько минут до Вашего поста появилась информация о том, что найдена плоскость с неубранным шасси. Если это не туфта, то вопросов больше нет. То есть вообще.

• Upvote 2

Для чего после отрыва перед уборкой должен прозвучать коллаут "positive rate"? Ммм?! Просто так?

В РЛЭ ТУ-154 нет коллаута "positive rate". Там есть коллаут "безопасная".

• Upvote 5

Вы бы отслеживали ветку. За несколько минут до Вашего поста появилась информация о том, что найдена плоскость с неубранным шасси. Если это не туфта, то вопросов больше нет. То есть вообще.

К сожалению это не туфта, я могу поручиться за эту информацию.

Собственно, вместе с этим опытом может расслабленность и уверенность в своих действиях в критические моменты перекрывать концентрацию и объективность.

Критический момент может стать результатом усталости, несобранности (плохой сон накануне, семейные проблемы), невнимательности. 

• Upvote 1

Полная херня.

Нет такого коллаута на 154-м. Там есть коллаут- " безопасная",и это про скорость. При положительной вертикальной, это да. Так что нет, не полная.

Upd... Уже написали.

Edited by niculchenko

Да уж... Нет слов.

Если насчет найденной плоскости не фуфел, то это просто адЪ... Как можно было перепутать?

В РЛЭ ТУ-154 нет коллаута "positive rate". Там есть коллаут "безопасная".

Чтобы достичь безопасной, ее надо набрать, а без положительного набора можно набрать только полный рот земли. Или бетона ВПП когда скорость набрал, шасси убрал а сдвиг ветра тебя на полосу вернул.

• Upvote 1
  • Downvote 1

У меня нет оснований не доверять Вам, но Вы не назвали источник. Возможно, это крайне нежелательно — я вовсе не настаиваю. Но и написать, что, мол, «всё, пацаны, расходимся» я тоже не могу.

У меня нет оснований не доверять Вам, но Вы не назвали источник. Возможно, это крайне нежелательно — я вовсе не настаиваю. Но и написать, что, мол, «всё, пацаны, расходимся» я тоже не могу.

Источник, это человек работающи на поисковой операции, не доверять ему у меня нет оснований.