Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

А за РУДами третьим кто сидит?

КВС вообще-то. При приближении к скорости принятия решения КВС кладёт руку на РУДы на случай прерванного взлёта, чтобы не жевать сопли, а сразу перевести РУДы назад и врубить реверс.

Скорость, скорость, и ешё раз скорость. Высота вторична.

Не помню у кого прочитал: "Скорость, высота и здравый смысл. При наличии любых двух из трех катастрофы не будет." 

Ну это просто какой-то бред, честно сказать, что вместо шасси убираются закрылки и "никто и ничего не заметил" при 4-х членах экипажа. Что все тупо в одну какую-то точку смотрят, как зашоренные лошади?

Я, как игрушечный летчик, хочу попросить уважаемых форумчан, попробовать смоделировать на любом симуляторе взлет модели ТУ-154 и выполнить уборку закрылок вместо шасси с максимальной загрузкой и попутным ветром 5 м\c. Идеально будет если выложить видео.

Вот и вопрос мне тоже непонятный - как они пролетели 3 км и еще и набрали как минимум 300 м, раз их уже передали "подходу"?

Срочно зарегистрируйтесь в ВАТСИМ и начинайте летать в онлайн. Там грамотные диспетчеры, включая настоящих и бывших. По крайней мере, там Вы поймёте, что «Подходу» передают при выдаче разрешения на взлёт — «после взлёта набирайте (...) курсом (...), связь с "Подходом" (частота)».

• Upvote 4

Я, как игрушечный летчик, хочу попросить уважаемых форумчан, попробовать смоделировать на любом симуляторе взлет модели ТУ-154 и выполнить уборку закрылок вместо шасси с максимальной загрузкой и попутным ветром 5 м\c. Идеально будет если выложить видео.

Некорректно будет. 

Динамика игрушечного и реального самолета отличаются. 

Это нужно на настоящем сертифицированном тренажере делать. Там другое ПО работает, не игрушечное. 

Ну, наконец-то.

И при этом даже не возникло вопроса, почему один рычаг превратился сразу в два тумблёра, расположенные над двумя другими тумблёрами.

А по утру в темноте можно и перепутать, если учесть какой "бодрый" голос был у пилота который вел связь с диспом. Рука на верх потянулась, а сделала другое действие на автомате. 

КВС вообще-то. При приближении к скорости принятия решения КВС кладёт руку на РУДы на случай прерванного взлёта, чтобы не жевать сопли, а сразу перевести РУДы назад и врубить реверс.

Хорошо, между КВС и 2П при взлете кто сидит?

А по утру в темноте можно и перепутать, если учесть какой "бодрый" голос был у пилота который вел связь с диспом. Рука на верх потянулась, а сделала другое действие на автомате.

Да-да. Только фары выключаются и убираются после закрылков.

Хорошо, между КВС и 2П при взлете кто сидит?

Штурман.

...уборку закрылок...

Поубивал бы...

• Upvote 8

В РЛЭ ТУ-154Б написано, что убираются по достижению высоты 10-15 м. (по высоте, а не по положительной вертикальной скорости). Т.е. сразу и еще над полосой убирают

Угу. А если видеть дальше своего носа а не бездумно размахивать РЛЭ, то становится понятным что на 10-15м самолет уже должен быть на V2+10-20 и иметь положительный набор.

... «Подходу» передают при выдаче разрешения на взлёт — «после взлёта набирайте (...) курсом (...), связь с "Подходом"».

Понял, спасибо. 

Угу. А если видеть дальше своего носа а не бездумно размахивать РЛЭ, то становится понятным что на 10-15м самолет уже должен быть на V2+10-20 и иметь положительный набор.

Не понял смысла наезда. 

Как то, что я написал, противоречит тому факту, что набор высоты уборки шасси подразумевает наличие вертикальной скорости.

Сформулируйте, пожалуйста, прямо мысль, которую желаете донести. 

Если все же предположить, что они дернули кран закрылков вместо шасси, то далее следует предположить, что аварийная ситуация начала развиваться практически сразу и у них уже не было времени выключить фары. Те падали они с фарами. А з этого следует, что любой внешний свидетель  совершенно без напряга мог видеть и скорость и положение самолета в пространстве даже в половину шестого зимнего утра.

А если, как написано в #1201, фары выключаются после закрылков, то вне зависимости от того что они дернули над полосой, проблема началась раньше, чем они должны были выключить фары, так что, похоже, падали они с включенными фарами и их могли видеть

Вот сейчас меня сразу и закидают. (Да, никогда не писал, да влез сразу сюда). Но. Сам проживаю совсем рядом с Чкаловским, и довольно много знакомых, работающих и служащих там. Так вот на Бахче (Бахчиванджи), хоть многие и зашили рот, говорят, что спецслужбы ковыряют всех сотрудников на предмет теракта, как основной версии текущего расследования. Я - не последняя инстанция, и на оригинальность и факты не претендую. Однако, народ подавлен, техники говорят, что всё было отлично. Что данная машина - одна из лучших по тех. состоянию. Была.

• Upvote 1

Не знаю, что думает тот, к кому Вы обратились, а я думаю, что в процессе выпуска закрылков значение минимальной скорости начнёт плавно понижаться одновременно с выпуском, а критический угол увеличиваться. И одновременно будет синхронно расти подъёмная сила. При этом тангаж будет уменьшаться, а вертикальная скорость — расти.

Согласен, но добавим к этому не убранные шасси (предположительно, т.к. вместо них убрали закрылки) и штурвал взятый на себя до упора, а стабилизатор-то перекладывается на кабрирование(автоматически) и всё это при недостатке высоты и скорости.

И машина тяжёлая (КВС сам говорил диспу) и инерцию никто не отменял.

Edited by 3485

чем докажете?

• Upvote 1
  • Downvote 2

Не понял смысла наезда. 

Как то, что я написал, противоречит тому факту, что набор высоты уборки шасси подразумевает наличие вертикальной скорости.

Сформулируйте, пожалуйста, прямо мысль, которую желаете донести. 

Неа, не сформулирую. Для того кто размахивает РЛЭ, вполне по силам понять что я желаю донести. Если нет-печаль и беда.

Правда что ли?! Вот спасибо! Теперь я знаю про табло. Ура.

Не язви. Не надо было самому писать про взлет без закрылков до самой КПБ. 

Edited by den4451

Не язви. Не надо было самому писать про взлет без закрылков до самой КПБ. 

Буду язвить. Вернись и перечитай в связи с чем это было написано. Потом вернись и извинись.

Олег, на Ту-154 фары выключаются и убираются до закрылков, на высоте 50 м.

... спецслужбы ковыряют всех сотрудников на предмет теракта, как основной версии текущего расследования...

Они в любом случае обязаны это делать, вне зависимости, основная версия, или нет.

Edited by guest-man71
  • Upvote 2

Буду язвить. Вернись и перечитай в связи с чем это было написано. Потом вернись и извинись.

Я видел, к чему это было написано. Извиняться я должен за что? Язвить не я начал. 

чем докажете?

Ничем. Перепутал с Боингами.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Ну, маразма там не больше, чем за много лет практики на русском языке, включая регулярное чтение, так и не усвоить, что «закрылки» — это существительное мужского рода.

Извиняюсь, исправил.