Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

Стойки убираются не мгновенно. В то время, как уборка закрылков а подъемной силе отражается сразу же.

Ну тоесть получается дернул на автомате, доложил, но не проконтролировал?

Тогда не логично звучит фраза про стойки. Дернул кран и не проверил огни шасси?

"Забрал стойки" это как раз не доклад об убранном шасси, а о том, что кто-то за что-то дернул.

Лайф тот еще источник конечно, но вот какая штука:

РАСШИФРОВКА:

— ...Скорость 300... (Неразборчиво.)

— (Неразборчиво.)

— Забрал стойки, командир.

— (Неразборчиво.)

— Ух, ё-мое!

(Звучит резкий сигнал.)

— Закрылки, сука, чё за х**ня!

— Высотометр!

— Нам... (Неразборчиво.)

(Звучит сигнал об опасном сближении с землёй.)

— (Неразборчиво.)

— Командир, мы падаем!

КОНЕЦ ЗАПИСИ

Плоскость подняли-механизация убрана. Дальше домыслите сами.

Из РЛЭ закрылки можно убирать если скорость не менее 330 км/ч, а по докладу была 300. Значит до уборки механизации было ещё рановато.

(4) При взлете с закрылками 28° уборку их производить в два приема:
- на скорости не менее 330 км/ч с 28° до 15°;
- на скорости не менее 360 км/ч с 15° до 0°, а при взлете с закрылками 15° - в один прием.

До момента, когда начинают убирать закрылки доклады по требованию РЛЭ выглядят как показано ниже, наверное по другому в реальной жизни, НО последовательность должна соблюдаться. Обратите внимание не прозвучало, как я понимаю, обязательного важного доклада - "СКОРОСТЬ 330":

f98b599295acbb92411d578ed5a9fd46.png
Edited by airwar

"Забрал стойки" это как раз не доклад об убранном шасси, а о том, что кто-то за что-то дернул.

Вот и я об этом. Может второй и смотрел, в ожидании "трех красных", а тут- ..опа...

Ну народу хоть настроение перед новым годом подняли бы :D А во что верить то?Через год ждем еще одну катастрофу,уж такова тенденция.

Ща меня Горыныч забанит якобы за политику, но так и будет.

- Борт направлялся в Сирию, куда кацапы всунули свой нос с оружием. 

- На борту много военных.

- На борту тетя доктор, которая орала что спасает детей донбасса.

- На борту телеканал Звезда, который снимал любой расстрел украинских пленных на донбассе.

- На борту, (надо уточнить) военных хор, который пел "Мы хохлам отключим газ".

Итого, слишком большая концентация грешников как для узкофюзеляжного самолета. да и миги как семечки падают с авианосцев. Следующий борт потерпит катастрофу там, где ваш дурик еще захочет побомбить.

Сидели бы с хором на кухне песни пели. Самолет бы сохранили.

UPD. Извините, забыл попрощаться на недельку-вторую. ;)

Edited by Kino
  • Downvote 1

Что то мне слабо верится, что они могли не тот рычаг дернуть. Да и судя по фразе закрылки с..ка какого х..я? Увидел пилот не то, что ожидал

После трагедии с хоккейной командой "Локомотив" (вспоминая действие пилота, которое к ней привело) уже можно верить во что угодно.

• Upvote 4

Вот и я об этом. Может второй и смотрел, в ожидании "трех красных", а тут- ..опа...

Ну если так и было, то это конечно очень печально. Ошибка новичка

После трагедии с хоккейной командой "Локомотив" (вспоминая действие пилота, которое к ней привело) уже можно верить во что угодно.

Ваша правда

airwar, у нас Ту-154Б-2.

Тогда другое дело. Там наверное параметры разные.

Ну если допустить, что вместо шасси они убрали закрылки. И как бы они тогда в такой конфигурации протянули бы еще 1.5 км от торца полосы до берега и еще столько же от берега?

• Upvote 1

Ну всё.Истинная причина ясна.Расходимся :D

Далеко не факт

Ну если допустить, что вместо шасси они убрали закрылки. И как бы они тогда в такой конфигурации протянули бы еще 1.5 км от торца полосы до берега и еще столько же от берега?

Ну, скорость то у них какая то все же была. А при наличии плоскостей самолет, как кирпич не падает, есть у него аэродиамическое качество.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Расшифровка очевидно - вранье.По моей версии его вообще не должны были найти. Но озвучив версию про закрылки,они не смогут использовать версию про террористов.Но тогда остается не ясно,а зачем,собственно,взорвали самолет ?

А вот что интересно,некий аккаунт, за которым вероятно манипуляции ФСБ  выдал 25 такое. Аккаунт ничего не обьяснил как обычно,типа имитации расследований и проч. Он выдал информацию с единственной целью- собрать мнения других,что они думают по этому поводу.15727303_1062656377191240_81386316379794

• Downvote 12

Расшифровка очевидно - вранье.По моей версии его вообще не должны были найти. Но озвучив версию про закрылки,они не смогут использовать версию про террористов.Но тогда остается не ясно,а зачем,собственно,взорвали самолет ?

А вот что интересно,некий аккаунт, за которым вероятно манипуляции ФСБ  выдал 25 такое. Аккаунт ничего не обьяснил как обычно,типа имитации расследований и проч. Он выдал информацию с единственной целью- собрать мнения других,что они думают по этому поводу.

Вы параноик

• Upvote 2

с трудом осилил все страницы,  одна фраза на ум приходит "если Вы все такие умные, что же строем в столовую не ходите..." 

если топливо или посторонний в движках, "как говорят отважные чекисты", ну не глохнут все 3 сразу, а даже и если все 3, то самолет еще будет лететь, развернулись бы и попытались сесть, если не на ВПП то на прибрежную, или вдоль берега...

Ну по времени и информации понятно, что взлетели тяжелые, набрали 200 по схеме и пошли в крен, скорости вроде расчетные, начали убирать механизацию и тут вниз посыпались (никто не знал что в багажниках, КВС был уверен, что это всего лишь подарки сослуживцам, но по факту в каждом ящике на 1000 кг больше вес...)

кто-то с Тюменью сравнил, а так и есть, там тоже если бы механизацию обратно дернули, может и живы бы остались... "Если ты что-то включил/выключил и "стало плохо" - включи/выключи обратно"... 

• Upvote 2

Вы параноик

Почему сразу "параноик". Катастрофа на первый взгляд выглядит, как теракт. Вернее, диверсия.

Мотив есть, все остальное тоже в канву ложится вполне логично. Кто то наверняка захочет это использовать.

Ну, когда выдают за информацию слова экипажа, которые он (экипаж) не произносил, тем самым рождая разговоры различного толка, включая обвинения экипажа в беспечности и вине в гибели людей, то мне это совсем не кажется ерундой.

Позволительно ли такое?

Всегда есть "источники" готовые за определенную мзду рассказать все что угодно, а СМИ в погоне за "просмотрами" всегда готовы эту инфу исказить, изменить и даже придумать. Что же в этом удивительного?

• Upvote 1

Если бы они взлетали без закрылков, то не погасло бы мигающее красным табло "К взлету не готов" на панели КВС и 2П (прямо перед глазами), а также орала бы сирена при установке взлетного режима. Пропустить оба эти события невозможно. Доклад про табло есть в контрольной карте, а сирена орет очень нехило... 

Правда что ли?! Вот спасибо! Теперь я знаю про табло. Ура.

Хорошая версия, рукоятки закрылков и шасси там рядом находятся, но по-моему они по-разному работают.

Скорость сваливания с максимальным весом в 100т около 300км/ч.

У меня нет версий. Это мои дилетантские домыслы. Я здесь вообще ни одной версии не выдвигал и не собираюсь.

Эх, когда на твоей памяти случается не одна, и не две нелепые катастрофы, как-то все больше обращаешь внимание на те векторы науки, как психология, эргономика, взаимодействие экипажа...
Говорят о сих умных вещах довольно давно, но все отмахиваются, отмахиваются. Да неужели это так важно? Человек же не дурак (не настолько несовершенен). Ой ли.

Последней каплей для корректировки моей личной парадигмы на этот счет был Ростов. Что замешан стабилизатор было понятно весьма скоро, но я продолжал верить, что это наверно техническая неисправность. Молния не бьет два раза в одно место.

Ну а сейчас какое то странное спокойствие. Никаких "как же так на ровном месте?". 

"Свидетели ПЗРК" как-то упускают из виду, что плановая дозаправка должна была производиться в Моздоке. А в Сочи борт ушел по погодным условиям. Ну сколько времени могло пройти между принятием решения сесть на дозаправку в Сочи и вылетом оттуда? Пара часов максимум, я думаю.

И за это время надо успеть перебросить бармалея с ПЗРК, найти лодку и добраться на ней до места. Анрил.

• Upvote 7
  • Downvote 1