Jump to content
Chenus

Катастрофа Ту-154Б-2 МО над Чёрным морем

Recommended Posts

Можно теперь спросить? Ну так кто здесь теперь даун?

2 часа назад, Spartak216 пишет:

Те, которые искали заговор.

• Upvote 3

6 часов назад, den4451 пишет:

Кстати, закрылки все равно раньше убрали. 

Нет, не раньше!

154.jpg

Но в свете действий КВС это вообще не имеет значения.

Edited by NStK

4 часа назад, Spartak216 пишет:

Те кто управлял самолетом и кто допустил их до полётов

• Upvote 3

Я правильно понимаю, если что - поправьте: командир и второй пилот вышли подышать свежим воздухом во время заправки. Схему вылета составил штурман. Или она еще в Чкаловском была составлена вторым пилотом и штурманом? КВС пришел, диспетчер разрешил вылет. Порулили на ВПП и здесь оказалось, что курс ВВП не совпадает со схемой вылета. С диспетчером КВС решил не спорить и "выдал" экипажу. После взлета принял молча решение по-истребительному развернуться на нужный курс по-быстрому. Параллельно раздавая пилюлей невнимательному экипажу. Ту-154 не истребитель. И высоты для истребительного поворота не хватило. А когда пришло понимание этого, то было уже поздно.

Сорри за художественную интерпретацию.

• Upvote 1

12 часов назад, NStK пишет:

Факт уборки механизации и дача штурвала от себя с перегрузкой меньше единицы обычное дело на любом самолете... Сколько не летал пассажиром именно так и ощущался взлет.

Минус один - это кобра, меньше единицы вполне вписывается в логику на этой стадии полета.

Но вот что за звиздец начался потом...

У вас приборы встроены в очки или вам с приборки лично инфу сливают? Вы как КВС разбившегося лайнера, ориентируетесь по вестибулярным иллюзиям, когда надо по приборам. ИМХО этого квса, угробившего Ту 154,  даже чистить лётное поле нельзя было допускать.  Не то что летать. Это отсутствие твёрдого навыка полёта по приборам это азбука для любого пилота. И его лётное училище это филькина грамота. В штатах за полгода выпускают пилота который имеет этот навык. 

Edited by HARM
грамматическая ошибка

Насколько нужно хотеть спать, или упороться или я не знаю, что ещё, чтобы втроём забить на взлётный курс, например? Когда он в карте на исполнительном присутствует и штурман докладывает "ТКС согласована, курс такой-то"? В конце то концов, банально указатель на ПНП должен прямо стоять. Или потом совсем забить на приборы? Если экипаж действительно настолько затаскали, то это очень грустно.

Не нравится мне, что вот тут источники уже совершенно откровенно валят на КВСа. Мне это кажется подозрительным.

• Upvote 2
  • Downvote 1

5 часов назад, NStK пишет:

Нет, не раньше!

Я имел в виду, что убрали раньше того, что на брифинге проговаривали. Но, действительно, к падению в море это не имело отношения. Вопрос еще в том, что, на мой взгляд, КВС вообще не до конца осознавал, на каком типе он летит. В развороте нафига педали давил-то? Думал, что на Ан-72 летит?

Может быть умалчивается, что КВС был пьян? Насколько можно понять из написанного, он начал терять ориентировку еще на этапе руления.

Версия уж больно неожиданная...

• Downvote 2

1 час назад, Etilenn пишет:

Насколько нужно хотеть спать, или упороться или я не знаю, что ещё, чтобы втроём забить на взлётный курс, например? Когда он в карте на исполнительном присутствует и штурман докладывает "ТКС согласована, курс такой-то"? В конце то концов, банально указатель на ПНП должен прямо стоять. Или потом совсем забить на приборы? Если экипаж действительно настолько затаскали, то это очень грустно.

На КВС, 2П и БИ суммарно приходится аж 4 вариометра (не считая кабинного), которые показывали отрицательную вертикалку. Как можно было втроем не заметить, что снижаются они, а не набирают? Вот не укладывается у меня в голове это никак.  

2 минуты назад, den4451 пишет:

На КВС, 2П и БИ суммарно приходится аж 4 вариометра (не считая кабинного), которые показывали отрицательную вертикалку. Как можно было втроем не заметить, что снижаются они, а не набирают? Вот не укладывается у меня в голове это никак.  

У 2П есть еще АГ, есть штурвал и педали...
С другой стороны, в истории был не один случай, когда экипаж бездействовал.

• Upvote 1

13 минут назад, den4451 пишет:

В восточных деспотиях старший всегда прав. Может штурман и правак чего-то и заметили, но командир ещё на разбеге матом объяснил им, что он тут за главного. Судя по отчёту. 

• Upvote 1

Только что, HARM пишет:

В восточных деспотиях старший всегда прав. Может штурман и правак чего-то и заметили, но командир ещё на разбеге матом объяснил им, что он тут за главного. Судя по отчёту. 

Когда видишь, что через несколько секунд убьешься о землю, становится монопенисуально, кто главный, а кто подчиненный. Послушать бы переговоры экипажа. Слабо верится, что они все там были настолько упороты были.

40 минут назад, den4451 пишет:

Как можно было втроем не заметить, что снижаются они, а не набирают? Вот не укладывается у меня в голове это никак.  

Вы видимо никогда не работали с "жестким" руководителем. Что непонятного-то.

Там же черным по белому написано: "с его представлением о курсе взлета.... эмоционально начал запрашивать экипаж.... с применением ненормативной лексики и нарастанием эмоционального напряжения в экипаже... упущению КВС контроля... отвлечения экипажа от выполнения обязанностей."

Уберите бумажную корректность, представьте обстановочку в кабине.

Вместо того, чтоб выполнять работу на ответственном участке взлета - раздавал люли. Видимо за ошибки при подготовке.  Причем делать это, судя по всему не умел (опиздюливанию нужно учиться всю жизнь). Ибо сам поддался эмоциям. 

В результате сам "упустил" - в конвульсиях бешенства дергал рога, и подчиненных "загнал под лавку". Вот так "из под лавки" они и ухали, вместо подзатыльника зарвавшемуся "командиру".

Стандартный отрицательный пример из учебников менеджмента. Плохо, что такому "менеджеру" сотню жизней доверили. Но судя по отчету, "доверивших" уже наказывают. И доверивших, и в стороне стоявших и не мычавших.

И алкоголь искать не нужно. Был-бы обнаружен - было бы в отчете. Разные головы (но равноправные) слетят при его наличии или отсутствии. Поэтому биться каждый их них будет не за жизнь, но за кусок хлеба.

Edited by chvolodya
  • Upvote 1

3 часа назад, Dmittriy пишет:

..... что курс ВВП не совпадает со схемой ......

Чей курс?

• Upvote 3

4 минуты назад, U-HCK пишет:

Чей курс?

Судя по всему курс ВПП со схемой выхода. Не с той ВПП рассчитали выход на подготовке.

3 часа назад, Dmittriy пишет:

Я правильно понимаю .... что курс ВВП не совпадает со схемой вылета..."

Неправильно. 
Так не бывает. 

Только что, chvolodya пишет:

Судя по всему курс ВПП со схемой выхода. Не с той ВПП рассчитали выход на подготовке.

Не с той, это если бы они в горы взлетали

• Upvote 1

Только что, U-HCK пишет:

Не с той, это если бы они в горы взлетали

В горы там обычно не взлетают. Полосы там две, 20, и 24. Вот и возникло "какого х.я у вас тут 20-я (в схеме, брифинге,  документах или т.п.) , если нам 24-ю дали, я вам покажу кузькину мать...". 

Примерно такая картинка рисуется из "эмоционально начал запрашивать..."

4 минуты назад, chvolodya пишет:

В горы там обычно не взлетают. Полосы там две, 20, и 24. Вот и возникло "какого х.я у вас тут 20-я (в схеме, брифинге,  документах или т.п.) , если нам 24-ю дали, я вам покажу кузькину мать...". 

Примерно такая картинка рисуется из "эмоционально начал запрашивать..."

ничего похожего, как и то что там много рулёжек

4 часа назад, HARM пишет:

У вас приборы встроены в очки или вам с приборки лично инфу сливают?  Вы как КВС разбившегося лайнера, ориентируетесь по вестибулярным иллюзиям, когда надо по приборам. ИМХО этого квса, угробившего Ту 154

Не волнуйтесь так, перегрузки все чувствуют одинаково.  

Единственной иллюзии, которой поддался КВС разбившегося  лайнера, это иллюзия бессмертности... Это был прост акт самоубийства.

Первоначальную версию "правак перепутал краны" поменяли на "КВС попутал берега". Принципиальной разницы особо нет, но документ и правда мутный. Без первой и последней страниц, где приводятся установочные данные и подписи. Даже я смогу такой напечатать.

Продолжаю ждать официального сообщения.

Edited by ovasiliev
  • Upvote 1

19 минут назад, ovasiliev пишет:

документ и правда мутный. Без первой и последней страниц, где приводятся установочные данные и подписи. Даже я смогу такой напечатать.

Не думаю, ожидаемо было, что виной катастрофы стала ошибка экипажа. Зная вояк и их разгильдяйство граничащее с полной неадекватностью прочитанное не вызывает подозрений.  

Edited by NStK
  • Upvote 1

У меня вопрс по конструкции педалей. Педали не имеют жёсткой механической связи квс-правак? Т.е. можно точно определить кто именно дал педаль? Узлы механически независимы и их параметры записываются по-отдельности?

7 минут назад, allamain пишет:

Педали не имеют жёсткой механической связи квс-правак? 

Имеют.